Эксцентрическая петля для сантехнического устройства

Узел петли для сантехнического устройства содержит первую основную часть петли, вторую основную часть петли и соединитель. Первая основная часть петли имеет радиальную часть и отклоняющуюся часть. Радиальная часть проходит вдоль линии пересечения оси вращения и имеет соединение для шарнирного подсоединения петли в сборе вдоль оси вращения к неподвижной части сантехнического устройства. Отклоняющаяся часть пересекает радиальную часть с одной стороны от оси вращения и проходит назад навстречу противоположной стороне оси вращения к свободному концу. Вторая основная часть петли соединена одним концом с подвижной частью сантехнического устройства, содержащей крышку сиденья и кольцо сиденья. Соединитель связывает свободный конец отклоняющейся части первой основной части петли со второй основной частью петли. Радиальная часть первой основной части петли скрыта внутри в корпусной части, а первая и вторая основные части петли соединены в продольном контакте. Изобретение обеспечивает облегчение сборки конструкции. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству. Точнее, оно относится к узлу эксцентрической петли, состоящему из множества частей и предназначенному для соединения сиденья, крышки или чего-то подобного с сантехническим устройством.

Сантехнические устройства, такие как биде и туалеты, предназначенные для очистки от выделений организма и их удаления, хорошо известны. Также хорошо известно, что такие устройства имеют унитаз, удерживающий смывную воду, и сиденье, расположенное на унитазе для нахождения на нем в течение использования. Сиденье обычно шарнирно крепят к унитазу таким образом, чтобы обеспечить возможность его перемещения, например, при очистке унитаза. Для предотвращения падения в унитаз каких-либо предметов сиденье также часто накрывают закрывающей частью или крышкой, которая лежит над сиденьем. Подобно сиденью, крышка может быть шарнирно подсоединена к унитазу.

Традиционные узлы, состоящие из сиденья и крышки, обычно крепят к унитазу посредством двух болтов, которые устанавливают через два отверстия в задней полке унитаза. Обычная петля или две отдельных петли соединяют сиденье и крышку с креплениями таким образом, что крышка или крышка и сиденье могут быть повернуты вверх от унитаза. В случае таких обычных узлов петли будут выставлены наружу и выглядят в какой-то степени неприглядно. Они также становятся местом сбора грязи и мочи, еще более затрудняя при этом очистку устройства.

В некоторых устройствах место нахождения оси вращения сиденья смещено от оси вращения крышки. Это может быть выполнено для того, чтобы избежать проблем, касающихся эстетики и очистки и связанных с выставленными наружу петлями, либо по другим причинам, например для приспосабливания к приподнятым участкам задней полки унитаза, которые содержат средства управления смывом и другие детали. Желание скрыть ось вращения приводит к другим сложностям. Поскольку петля должна соединять крышку сиденья, например, с унитазом, плечо петли должно проходить через отверстие в конструкции, которая скрывает ось вращения, обычно в пластиковом корпусе, установленном поверх задней полки. Если были использованы обычные прямые петли, то отверстия в корпусе должны иметь избыточный размер, например длинные прорези, чтобы обеспечить поворот крышки на 90 градусов или несколько больше, когда необходимо открывать и закрывать крышку. При этом отверстия с избыточными размерами создают зазоры, в которые может упасть предмет и в которых также могут накапливаться грязь и жидкости. Эта проблема устранена посредством использования эксцентрических петель, например, таких, которые представлены в патенте США № 5450633. В этом документе показано, что такие петли могут иметь сложную конфигурацию, например изогнутую «U»-образную или «С»-образную конфигурацию, которая обеспечивает возможность следования свободных концов петель по некруглой дуге, когда другие концы поворачиваются вокруг оси вращения. Такие петли могут поворачиваться на 90 градусов или более посредством отверстий, размеры которых лишь незначительно больше, чем размер плеча петли, что позволяет ослабить вышеупомянутую проблему.

Дополнительная сложность, связанная с такими скрытыми петельными устройствами, касается изготовления и сборки. Чтобы уменьшить время сборки и создать прочное соединение у крышки сиденья, предпочтительно сформировать петлю и крышку сиденья в виде единой детали, как предложено в патенте США № 5450633. Однако сборка петель со скрытой осью вращения в дальнейшем становится затруднительной. Каждый из шарнирных концов петель должен скользить вниз через узкие отверстия и каким-то образом должен быть вслепую подсоединен к шарнирам, либо отверстия в корпусе должны быть сквозными, что вновь приводит к повышению проблемы накапливания грязи.

Следовательно, имеется необходимость в создании эксцентрических петель для использования в устройствах со скрытой осью вращения, которые легче собирать с сантехническими устройствами.

Краткое изложение сущности изобретения

В изобретении создана эксцентрическая петля для соединения сиденья или крышки с унитазом сантехнического оборудования, например туалета или биде. Конфигурация петли обеспечивает возможность соединения верхнего конца петли с сиденьем или крышкой, в то время как другой конец соединяют вдоль оси вращения, скрытой внутри закрытого корпуса. Ее изогнутая, отклоняющаяся конфигурация обеспечивает возможность эксцентрического поворотного движения, так что длина прорезей в замкнутом корпусе для размещения петель минимальна. Конструкция, состоящая из большого количества частей, облегчает сборку, при этом места соединения будут легко доступны и видимы.

Точнее, в изобретении создан узел петли для сантехнического устройства. Узел петли имеет, по меньшей мере, две основных части. Одна основная часть петли имеет радиальную часть и отклоняющуюся часть. Радиальная часть проходит, в общем, вдоль линии пересечения оси вращения и имеет соединение для шарнирного подсоединения петли в сборе вдоль оси вращения к неподвижной части сантехнического прибора. Отклоняющаяся часть пересекает радиальную часть с одной стороны от оси вращения и проходит назад навстречу противоположной стороне оси вращения к свободному концу. Например, отклоняющаяся часть может быть изогнута и следует по изгибу приблизительно в 90 градусов между радиальной частью и свободным концом. Как упомянуто, эта конфигурация приводит к тому, что свободный конец следует по эксцентрическому пути, когда первая основная часть петли поворачивается вокруг оси вращения. Вторая основная часть петли может быть соединена одним концом с подвижной частью сантехнического устройства посредством соединителя.

В одной из форм две основных части узла петли соединяют посредством соединения типа ушка и прорези, при этом вторая основная часть петли определяет карман для захождения свободного конца первой основной части петли. Один палец или предпочтительно два пальца могут быть использованы для соединения двух частей посредством центрирования отверстий в каждой части и введения одного или двух пальцев в отверстие (отверстия). Для крепления двух компонентов могут быть использованы любые подходящие заклепки, болты, винты, зашплинтованные пальцы или другие подобные удлиненные структуры. Для дополнительного упрочнения соединения две части петли могут иметь сопрягающиеся краевые поверхности, например проходящий под углом выступ на охватываемом свободном конце связанной с ним основной части петли и сопрягающуюся краевую поверхность на охватывающем конце другой основной части петли.

В случае другой формы относящаяся к петле основная часть может быть образована в виде единой детали с подвижной частью сантехнического устройства. Это позволяет создать прочное, бесшовное соединение между петлей и подвижной частью устройства и облегчить при этом сборку петли с прибором посредством возможности сборки изогнутой части петли с шарниром перед подсоединением подвижной части.

Другие преимущества изобретения будут понятны из подробного описания, которое следует далее, и из прилагаемых чертежей. То, что приведено далее, представляет собой лишь описание предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения. Для оценки полного объема изобретения необходимо рассмотреть пункты формулы изобретения, поскольку следует считать, что предпочтительный вариант не является единственным вариантом в пределах объема формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен частичный вид в перспективе сантехнического устройства в виде биде, имеющего узлы эксцентрической петли согласно настоящему изобретению, состоящие из множества частей и предназначенные для шарнирного крепления крышки сиденья.

На фиг.2 представлен увеличенный частичный вид в перспективе с удаленной корпусной конструкцией, чтобы показать один из узлов петли.

На фиг.3 представлен разнесенный вид сборочного узла.

На фиг.4 представлен вид в сечении по линии 4-4 на фиг.2, демонстрирующий соединение двух плеч узла петли, показанного на фиг.2.

На фиг.5 представлен упрощенный боковой вид, показывающий закрытую крышку сиденья.

На фиг.6 представлен подобный вид, показывающий полуоткрытую крышку сиденья.

На фиг.7 представлен подобный вид, демонстрирующий полностью открытую крышку сиденья.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления конструкции

На фиг.1 представлено взятое в качестве примера сантехническое устройство 10, в котором применена пара узлов эксцентрических петель 12 согласно настоящему изобретению. Устройство 10 показано в виде биде, однако это может быть туалет или какое-либо иное сантехническое оборудование, имеющее унитаз 14. Узел 16, состоящий из сиденья и крышки, устанавливают так, чтобы он был расположен поверх унитаза 14. Узел 16 включает в себя кольцо 18 сиденья, которому придают контур для обеспечения комфорта и которое окружает отверстие верхней части унитаза 14. Кольцо 18 сиденья закрыто крышкой 20, которая перекрывает отверстия кольца 18 сиденья и унитаза 14. Каждое из кольца 18 сиденья и крышки 20 сиденья шарнирно крепят к унитазу 14. Кольцо 18 сиденья соединяют вдоль оси вращения 22 посредством шарниров у корпусной части 24, прикрепленной к задней полке сантехнического прибора 10, так что кольцо 18 сиденья может плоско лежать у обода унитаза, как показано, либо может быть повернуто вверх за вертикаль, где оно может быть прислонено к корпусной части 24. Крышку 20 сиденья подсоединяют посредством узлов петель 12 вдоль оси вращения 26, как показано на фиг.2, при этом она расположена по вертикали над осью вращения 22 кольца сиденья, скрытой внутри корпусной части 24. Шарнир для крышки 20 сиденья может представлять собой один поворотный палец или их большое количество для ручного поворота крышки 20 сиденья, либо, как показано на фиг.2 и 3, это может быть поворотный вал 28 (с одной или более шпонками или плоскими поверхностями 29, предотвращающими противоположное вращение вала и петли) одного или более узлов 30 (показан только один из них), состоящих из двигателя и зубчатой передачи для моторизованного срабатывания крышки 20 сиденья.

Узлы эксцентрических петель 12 обеспечивают возможность укладки сиденья с опиранием посредством кольца 18 и его поворот вверх за вертикаль вокруг приподнятой и скрытой оси вращения 26 без необходимости увеличения размера прорезей 32 в корпусной части 24, сквозь которую петельные узлы проходят для подсоединения крышки 20. Сохранение размера этих прорезей 32 как можно меньшими снижает вероятность того, что в корпусную часть 24 будут падать какие-либо предметы, а также уменьшает площадь для накапливания грязи и жидкостей. Однако небольшие прорези могут привести к затруднениям при сборке крышки 20 сиденья с сантехническим прибором 10, в частности, тогда, когда плечи петель постоянно или целиком соединены с крышкой сиденья, например, если они отформованы как единая часть крышки сиденья, что желательно для обеспечения прочного соединения с крышкой сиденья. В таких случаях узлы петель необходимо собирать с корпусной частью на месте, обеспечивая при этом скольжение петель к шарнирам и их крепление на месте через прорези в корпусной части.

В настоящем изобретении эта проблема снята посредством создания узла петель из множества частей. Далее конструкция узла петли 12 будет описана со ссылкой на фиг.2-4. Для ясности и простоты подробно будет описана только одна из двух идентичных петель в сборе.

Каждый узел петли включает в себя короткое приемное плечо 40, главное плечо 42 и пару соединителей, состоящих из пальцев 44 и гаек 46. Приемное плечо 40 образовано в виде единой части крышки 20 сиденья, например, будучи отформованным совместно с крышкой сиденья в течение изготовления. Приемное плечо 40 образует внутренний карман 48, открытый у его свободного конца, при этом оно имеет две группы поперечных отверстий 50, пересекающих карман 48. Свободный конец приемного плеча 40 имеет небольшие выступы 52, которые могут представлять собой многосторонние ушки, показанные на фиг.3. Приемное плечо 40 соединяют со свободным концом главного плеча 42. Точнее, свободный конец главного плеча 42 имеет язычок 54 с уменьшенным размером, который заходит в карман 48. Когда главное плечо 42 полностью посажено в приемное плечо 40, прорези 56 выступа главного плеча 42 будут сблокированы с выступами 52 в приемном плече 40 и поперечные отверстия 58 в язычке 54 будут сцентрированы с отверстиями 50, так что пальцы 44 могут быть скреплены с гайками 46, чтобы соединить друг с другом два плеча. Продольный контакт соединения, состоящего из язычка и кармана, а также пальцевые соединители и взаимоблокирующие выступы делают это соединение прочным с весьма незначительным относительным движением плеч.

Остальная часть главного плеча 42 включает в себя отклоняющуюся часть 60, радиальную часть 62 и ступицу 64, имеющую отверстие 66, предназначенное для установки на поворотном валу 28 посредством лысок 68, которые соответствуют лыскам 29 вала 28. Радиальная часть 62 эксцентрично проходит на короткое расстояние непосредственно от ступицы 64 и пересекается с отклоняющейся частью 60, которая проходит от радиальной части 62 к язычку 54. Отклоняющаяся часть 60 следует по выпуклому криволинейному пути с поворотом назад примерно на 90 градусов к противоположной стороне оси вращения, так что радиальная 62 и отклоняющаяся 60 части формируют обратную «С»-образную форму. В результате этой конфигурации свободный конец петли, то есть тот, где подсоединена крышка сиденья, следует по эксцентрическому пути, когда происходит поворот вокруг оси вращения 26 из закрытого положения в открытое положение, как показано на фиг.5-7. Эксцентрический путь петли ограничивает перемещение главного плеча 42 (перпендикулярно оси вращения 26) и уменьшает при этом длину, необходимую для прорезей 32 в корпусной части 24, по сравнению с длиной в случае концентрической петли.

Как упомянуто, посредством раскрытых здесь петель, состоящих из множества частей, легче выполнять сборку крышки 20 сиденья с сантехническим устройством 10. Корпусная часть 24 может быть снята, или перед ее установкой главные плечи 42 петель могут быть прикреплены к поворотным валам 28 с обеспечением при этом полного обзора и возможности доступа руками и каким-либо необходимым инструментом. Перед подсоединением приемного плеча 40 устанавливают корпусную часть 24, при этом следует позаботиться об установке главных плеч 42 сквозь прорези 32. Далее, после того как корпусная часть 24 установлена на место, устанавливают на место крышку 20 сиденья, при этом приемные плечи 40 подгоняют к язычкам 54 главных плеч 42. Затем крепят друг с другом пальцы 44 и гайки 46 для сборки крышки 20 сиденья с петлями 12. Это соединение также может быть выполнено с обеспечением полного обзора и доступа руками и инструментом, поскольку оно не скрыто корпусной частью 24.

Хотя показано и описано то, что в настоящее время следует считать предпочтительным вариантом осуществления изобретения, без отклонения от объема изобретения, определенного прилагаемыми пунктами формулы изобретения, в нем могут быть выполнены различные изменения и модификации. При этом различные альтернативные и переработанные варианты следует рассматривать как находящиеся в объеме пунктов формулы изобретения.

Возможность промышленного применения

В изобретении создан узел эксцентрической петли, состоящий из множества частей и предназначенный для крепления сиденья, крышки сиденья и других конструкций, устанавливаемых с возможностью поворота, к сантехническому устройству для поворотного перемещения вдоль скрытой оси вращения.

1. Узел петли для сантехнического устройства, содержащий:
первую основную часть петли, имеющую радиальную часть и отклоняющуюся часть, при этом радиальная часть проходит вдоль линии пересечения оси вращения и имеет соединение для шарнирного подсоединения петли в сборе вдоль оси вращения к неподвижной части сантехнического устройства, а отклоняющаяся часть пересекает радиальную часть с одной стороны от оси вращения и проходит назад навстречу противоположной стороне оси вращения к свободному концу, так чтобы следовать по эксцентрическому пути, когда первую основную часть петли поворачивают вокруг оси вращения;
вторую основную часть петли, соединяемую одним концом с подвижной частью сантехнического устройства, при этом подвижная часть сантехнического устройства содержит крышку сиденья и кольцо сиденья;
и
соединитель, соединяющий свободный конец отклоняющейся части первой основной части петли со второй основной частью петли, отличающийся тем, что радиальная часть первой основной части петли скрыта внутри в корпусной части, а первая и вторая основные части петли соединены в продольном контакте.

2. Узел петли по п.1, в котором вторая основная часть петли образует карман для захождения свободного конца отклоняющейся части первой основной части петли.

3. Узел петли по п.2, в котором соединитель представляет собой палец, и в котором вторая основная часть петли и свободный конец отклоняющейся части первой основной части петли имеют отверстия, которые совпадают, когда первую основную часть петли соединяют со второй основной частью петли посредством соединителя.

4. Узел петли по п.3, в котором имеется пара пальцев и пара отверстий, соединяющих первую основную часть петли и вторую основную часть петли.

5. Узел петли по п.2, в котором свободный конец отклоняющейся части первой основной части петли имеет проходящий под углом выступ, который сблокируется с выступом второй основной части петли.

6. Узел петли по п.1, в котором отклоняющаяся часть первой основной части петли криволинейная.

7. Узел петли по п.6, в котором отклоняющаяся часть изгибается приблизительно на 90° между радиальной частью и свободным концом.

8. Узел петли по п.1, в котором вторая основная часть петли образована как единая часть подвижной части сантехнического устройства.

9. Узел петли по п.1, в котором соединение у радиальной части первой основной части петли представляет собой отверстие с размером для захождения поворотного штыря сантехнического прибора.

10. Узел петли по п.9, в котором отверстие имеет шпоночную поверхность для ограничения относительного движения первой основной части петли и поворотного штыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза. .

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования. .

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов. .
Наверх