Способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы при увеличенной площади поперечного сечения хрусталика. Измеряют площадь поперечного сечения хрусталика, положение цилиарного тела и находят коэффициент К путем отношения площади поперечного сечения хрусталика при факоморфической глаукоме к площади поперечного сечения хрусталика при гиперметропии. При этом, если К менее 1,1, констатируют состояние острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы, если К составляет от 1,1 до 1,15 - прогнозируют возможность развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы. Если К более 1,15 прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы. Способ повышает точность прогнозирования возможности развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов. Для предотвращения острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) при наличии увеличенного хрусталика необходимо провести его факоэмульсификацию с имплантацией в капсульный мешок интраокулярной линзы, толщина которой в десятки раз меньше толщины удаляемого хрусталика. Факт увеличения хрусталика можно определить по площади его поперечного сечения, определяемый при проведении В-сканирования переднего отрезка глаза. Положение ЦТ определяют методом УБМ на том же приборе.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ прогнозирования острого приступа глаукомы (Патент РФ №2326631 C1), при котором рассчитывают коэффициент острого приступа глаукомы (К) путем вычисления отношения суммы линейных размеров передней камеры и хрусталика к передне-задней оси глаза. Приступ определяют, если К превышает 0,33.

Недостатком предлагаемого способа является сложность вычислений и возможность погрешности.

Задача - предложить способ прогнозирования высокого риска острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов.

Технический результат - возможность прогнозирования развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов путем вычисления отношения площади поперечного сечения хрусталика (ППСХ) при вторичной факоморфической закрытоугольной глаукоме (ФГ) к площади поперечного сечения хрусталика (ППСХ) при гиперметропии (Нм) и определения коэффициента К.

Технический результат достигается тем, что проводят В-сканирование и определяют площадь поперечного сечения хрусталика у гиперметропов на В-скане UD-6000 (Japan).

С помощью электронных меток на экране монитора отмечают контуры хрусталика и фиксируют площадь его поперечного сечения в мм2 (ППСХ Нм). На том же приборе методом УБМ определяют положение ЦТ. Эмпирическим путем установлено, что площадь поперечного сечения хрусталика при вторичной ЗУГ факоморфической глаукоме и среднем положении ЦТ составила 30,0 мм2, а при заднем его положении - 35,0 мм2. Нашли отношение К, равное отношению ППСХ ФГ к ППСХ Нм. В норме К составляет более 1,15, при подозрении на вторичную факоморфическую закрытоугольную глаукому К составляет 1,1-1,15, а в случае острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы К менее 1,1. Преимущество данного способа заключается в большей точности прогноза острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы, его информативности (табл.1).

Пример №1. Пациентка П., 53 года. DS: Острый приступ ЗУГ.

По данным В-сканирования хрусталика площадь его поперечного сечения равна 31,5 мм2, положение ЦТ среднее. К=30:31,5=0,95, т.е. диагноз «Острый приступ вторичной факоморфической глаукомы» подтвержден. Рекомендована факоэмульсификация хрусталика.

Пример№2. Пациентка Ж., 60 лет. DS: ЗУГ I A глаукома правого глаза. Площадь поперечного сечения хрусталика равна 27,0 мм2. Положение ЦТ среднее. К=30,0:27,0=1,11.

Прогнозируется возможность развития острого приступа факоморфической глаукомы. Первым этапом проведена профилактическая периферическая лазерная иридэктомия. Пациент осмотрен в динамике через 3 и 6 месяцев. Жалоб нет. ВГД нормализовано.

Пример №3. Пациент А., 73 года. DS: Подозрение на вторичную факоморфическую глаукому обоих глаз. Площадь поперечного сечения хрусталика равна 25,5 мм2. Положение ЦТ заднее. К=35,0:25,5=1,37.

Развитие острого приступа вторичной факоморфической глаукомы не прогнозируется. Рекомендованы ежегодные осмотры окулистом по месту жительства. Пациент осмотрен через 12 месяцев. Жалоб нет. ВГД нормализовано.

Способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов, включающий измерение офтальмобиометрических параметров глаза, отличающийся тем, что измеряют площадь поперечного сечения хрусталика, положение цилиарного тела и определяют коэффициент К путем отношения площади поперечного сечения хрусталика при факоморфической глаукоме к площади поперечного сечения хрусталика при гиперметропии, при этом, если К менее 1,1, констатируют состояние острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы, если К составляет от 1,1 до 1,15, прогнозируют возможность развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы, если К более 1,15, прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной диагностике, и может найти применение при определении проходимости слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения патологически измененного тазобедренного сустава, деформированного в результате заболевания или травмы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургической коррекции аномалий рефракции глаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть предназначено для лечения нарушений гемодинамики в сосудах зрительного нерва при их атеросклеротическом поражении.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке времени восприятия зрительной информации. .

Изобретение относится к медицине, предназначено для определения времени обучения оценке лабильности зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения относительной аккомодации

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для флюоресцентной диагностики в ходе фотодинамической терапии глазных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике с помощью приборов для исследования глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения больных с катарактой и открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования увеального кровотока у лиц с острым нарушением кровообращения в артериальной системе глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования увеального кровотока у лиц с острыми нарушениями кровообращения в артериальной системе глаза, связанными с окклюзионно-стенотическими поражениями внутренних сонных артерий
Наверх