Универсальная отвертка

Изобретение относится к ручному инструменту. Универсальная отвертка состоит из основания и сменных насадок. Основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана. Внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с головкой и двумя перпендикулярными его оси шипами. В корпусе рукоятки проделаны две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и две горизонтальные - для фиксации верхнего положения стержня. В барабане симметрично относительно его оси помещены сменные подпружиненные насадки. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом. Снизу на головке стержня выполнена прорезь. Внутри барабана перпендикулярно его оси помещено второе дно с отверстиями для насадок и оси барабана. В результате обеспечивается повышение удобства пользования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту.

Известен набор отверток «Левша», состоящий из основания и различных насадок [1].

Недостатком известного набора является неудобство ручной смены насадок.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении удобства пользования.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве, включающем основание и сменные насадки, по изобретению основание выполнено в виде пластины, на противоположных сторонах которой закреплены корпус рукоятки и ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан проходит с возможностью вертикального перемещения подпружиненный стержень с головкой и двумя шипами и в корпусе рукоятки выполнены две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и две горизонтальные - для фиксации верхнего положения стержня, а в барабане помещены подпружиненные сменные насадки, которые при вращении барабана могут поочередно занимать место на линии, проходящей через ось стержня и отверстие в дне барабана. На нижней поверхности основания имеется кольцевая канавка. Каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом. Снизу на головке стержня выполнена прорезь. А внутри барабана перпендикулярно его оси закреплено второе дно с отверстиями для оси барабана и стержней насадки.

Кроме того, на отвертке имеется указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки.

Кроме того, на барабане закреплен фрикционный поясок.

Кроме того, на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

Кроме того, в горизонтальных прорезях корпуса рукоятки имеются выступы для фиксации положения шипов.

Кроме того, на дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

Кроме того, внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 представлен общий вид универсальной отвертки, а на фиг.2 - ее вертикальный разрез.

Универсальная отвертка состоит из рукоятки и барабана со сменными насадками и включает основание 1 в форме пластины, на которой закреплены сверху корпус рукоятки 2 и снизу - ось 14 барабана 3. Внутри корпуса 2 рукоятки помещен с возможностью вертикального перемещения стержень 4 с головкой 5 и двумя перпендикулярными его оси шипами 6. Корпус рукоятки 2 представляет собой трубку, жестко закрепленную на основании 1, с двумя вертикальными прорезями 7 для прохождения шипов 6 и двумя горизонтальными прорезями 8 для вхождения шипов 6 и с выступами 9 для фиксации шипов 6 в прорези 8. Внутри барабана 3 помещены симметрично его оси 14 сменные подпружиненные насадки 11. Каждая насадка 11 включает стержень 17, лезвие 18 и головку 19 с направляющим выступом 20 в форме «колбаски». На линии, проходящей по оси стержня 4, в дне барабана 3 выполнено отверстие 10 для прохода насадки 11. Вокруг отверстия 10 имеется бортик, обеспечивающий правильную установку нужной насадки 11 в рабочее положении (на чертежах не показан). Каждая из сменных насадок 11 может оказаться над отверстием 10 в дне барабана 3. Внутри барабана 3 перпендикулярно его оси закреплено второе дно 16, на которое опираются пружины насадок. Во втором дне 16 выполнены отверстия для оси 14 барабана 3 и стержней 17 насадок 11. Причем через эти отверстия не могут пройти пружины насадок 11 и лезвия 18. На барабане 3 закреплен фрикционный поясок 21. На нижней стороне основания 1 выполнена кольцевая канавка 13, по которой двигаются направляющие выступы насадок 11. В головке 5 стержня снизу выполнена прорезь 22, в которую при взаимодействии стержня 4 и насадки 11 входит направляющий выступ 20, чем исключается вращение насадки. На наружной поверхности основания 1 и фрикционного пояска 21 выполнена насечка. Стержень 4 снабжен спиральной пружиной. На барабане 3 помещен указатель, показывающий номер или рисунок лезвия устанавливаемой в рабочее положение насадки (на чертежах не показан)

При переключениях режимов работы предлагаемая универсальная отвертка удерживается за основание 1. Оттягивая по вертикальным прорезям 7 шипами 6 стержень 4, сжимают его пружину и переводят стержень 4 в верхнее положение, которое фиксируется поворотом шипов 6 в горизонтальных прорезях 8 выступами 9. При этом находившаяся в рабочем положении насадка своей пружиной выталкивается в барабан 3. После этого с помощью пояска 21 поворачивают барабан таким образом, чтобы нужная для предстоящей работы насадка установилась над отверстием 10. Затем поворотом шипов 6, преодолевая упоры 9, выводят шипы 6 из прорезей 8. Пружина стержня 4 распрямляется и вдвигает очередную насадку в рабочее положение.

Работа универсальной отверткой осуществляется так же, как и обычной отверткой. При необходимости сменить насадку действуют алогично описанному выше, переводя стержень 4 в верхнее положение. При этом пружина насадки 11 извлекает насадку из рабочего положения и переводит ее внутрь барабана 3. Поворачивают барабан 3 таким образом, что нужная насадка устанавливается против отверстия 10. Затем выводят шипы 6 из прорезей 8. Под действием своей пружины стержень 4 опускается в нижнее положение и при этом вдвигает нужную насадку через отверстие 10 в рабочее положение.

Универсальная отвертка повышает удобство работы на рабочем месте монтажника, ремонтника и других специалистов, позволяет без затрат времени на поиски нужной отвертки быстро ее «изготовить».

Источник информации

1. Все для дома. Проспект Омского завода «Автоматика», 2000 г.

1. Универсальная отвертка, включающая основание и сменные насадки, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пластины, сверху которой закреплен корпус рукоятки, а снизу - ось барабана, внутри корпуса рукоятки и через барабан с возможностью вертикального перемещения помещен стержень с головкой и двумя перпендикулярными его оси шипами, в корпусе рукоятки выполнены две вертикальные прорези для вертикального прохождения шипов стержня и сообщающиеся с ними две горизонтальные прорези для фиксации верхнего положения стержня, в барабане симметрично относительно его оси помещены сменные подпружиненные насадки, которые при вращении барабана имеют возможность поочередно занимать место на линии, проходящей по оси стержня и через отверстие в дне барабана, причем каждая насадка состоит из стержня, лезвия и головки с направляющим выступом, снизу на головке стержня выполнена прорезь, а внутри барабана перпендикулярно его оси помещено второе дно с отверстиями для насадок и оси барабана.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с указателем, показывающим номер или рисунок лезвия, устанавливаемого в рабочее положение насадки.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на барабане закреплен фрикционный поясок.

4. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на наружных поверхностях основания и фрикционного пояска выполнена насечка.

5. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что в горизонтальных прорезях корпуса рукоятки имеются выступы для фиксации положения шипов.

6. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что вокруг отверстия в дне барабана имеется бортик для установки нужной насадки в рабочее положение.

7. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности барабана имеют покрытие высокой скользкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам и инструментам для них. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин, а именно к средствам для соединения металлоконструкций, и может быть использовано для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов (винта, болта, шпильки и т.д.) в различных технологических установках при автоматической сборке и сборке деталей машин.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручным инструментам и предназначено для отвертывания и завертывания крепежных деталей, имеющих как шлиц, так и крест. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него. .

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам. Двунаправленный гаечный ключ имеет рабочую часть, которая содержит главный вал для приложения крутящего момента, ведущую шестерню, ведомую шестерню, промежуточный передаточный вал с установленной на нем промежуточной шестерней, ручку, выполненную с возможностью поворота для вовлечения в поворот ведущей шестерни, первый и второй храповик, первый стопорный элемент, имеющий первую собачку и вторую собачку, и второй стопорный элемент, имеющий третью и четвертую собачку, и реверсивный переключатель для установки первого стопорного элемента и второго стопорного элемента в первое состояние и второе состояние. При этом входной крутящий момент, который прикладывает оператор, направлен по часовой стрелке или против часовой стрелки, а выходной крутящий момент выходного конца двунаправленного гаечного ключа - по часовой стрелке или против часовой стрелки. Технический результат заключается в обеспечении двух режимов работы с удобным переводом из одного в другой режим. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх