Способ сушки плохосыпучего зернистого материала

Изобретение может быть использовано при подготовке сырья в черной и цветной металлургии, строительной и химической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, но преимущественно для сушки (подсушки) мелкозернистого угля, например, перед загрузкой его в коксовые батареи. Способ сушки включает загрузку материала в сушилку, продувку теплоносителем при перемешивании и транспортировку в сторону выгрузки. Отличается тем, что продувку материала осуществляют по всей длине корпуса сушилки поперек перемещению материала во взвешенно-перемешивающемся и подвижно-секционированном слое, организованном в корпусе сушилки шнековым транспортером и газораспределительной решеткой под ним. Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявленного изобретения, заключается в интенсификации и повышении надежности процесса сушки плохосыпучих материалов при возможности использования бросового низкопотенциального тепла. 2 ил.

 

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии, строительной и химической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, но преимущественно для сушки (подсушки) мелкозернистого угля, например, перед загрузкой его в коксовые батареи.

Известен способ сушки зернистых материалов, заключающийся в продувке материала в кипящем слое в непрерывном потоке теплоносителя от загрузки к разгрузке, реализованный в устройстве с нижней газораспределительной решеткой для подачи теплоносителя и верхним отводом отработанных газов (RU №2052744, публ. 20.01.96 г.) /1/.

Однако известный способ эффективен в основном при сушке монофракционных зернистых материалов, например зерновых культур. При сушке полифракционных, пылящих или плохосыпучих в исходном состоянии материалов этот способ не может обеспечить стабильность как собственно процесса сушки, так и транспортировки (перемещения) материала к выгрузке.

Известен способ сушки сыпучих материалов в устройстве с пересыпным слоем (заявка RU 94030846, публ. 1996 г.) /2/, который включает подачу материала и теплоносителя в загрузочную зону неподвижного наклонного цилиндрического реактора и последующую транспортировку материала в пересыпающемся слое в сторону наклона реактора к выгрузке. Причем теплоноситель подается тангенциально и образует вихревой поток, постепенно затухающий по длине реактора. Обработка материала происходит в горизонтально-вихревом потоке, постепенно разрушающемся элементами ротора и самим пересыпающимся материалом.

Основными недостатками этого способа являются:

- снижение интенсивности теплопередачи в реакторе по ходу движения материала к разгрузке;

- необходимость наличия высокотемпературного теплоносителя, следовательно, повышенный расход топлива;

- достаточно большое гидравлическое сопротивление реактора;

- повышенный пылеунос с отходящими газами.

Между тем для сушки такого материала, как плохосыпучий из-за влажности мелкозернистый уголь, может являться достаточным применение теплоносителя с невысоким тепловым потенциалом, с температурой примерно 230-250°С. Дымовые газы промышленных агрегатов, как правило, соответствуют этим требованиям. Поэтому предлагается способ сушки, включающий загрузку плохосыпучего материала в сушилку, продувку теплоносителем при перемешивании и транспортировку в сторону выгрузки, осуществляемую по всей длине корпуса сушилки поперек перемещению материала во взвешенно-перемещающемся и подвижно-секционированном слое, организованном в корпусе сушилки шнековым транспортером и газораспределительной решеткой под ним.

Сушилка для реализации заявленного способа включает корпус, смонтированное в нем роторное устройство, выполненное в виде шнека, смонтированного по всей длине корпуса, нижняя часть которого выполнена в виде газораспределительной решетки с отверстиями. При этом газораспределительная решетка выполнена беспровальной, в виде установленных с зазором между собой наклонных пластин с углом наклона, меньшим угла естественного откоса обрабатываемого материала. Верхняя часть корпуса сушилки выполнена с расширением, а шнековый ротор снабжен продольными перегребательными пластинами.

Сущность изобретения заключается в комбинированном применении в одной сушилке принципа кипящего слоя, обеспечивающего высокий коэффициент теплопередачи и одновременного принудительного перемешивания и транспортирования материала к зоне выгрузки. При обработке материала теплоносителем по всей длине корпуса сушилки поперек перемещаемому материалу свежим теплоносителем с минимальным содержанием собственной влаги, отводится испаренная влага в каждом секторе, организованного шнеком потока. Это обеспечивает максимальную величину разности парциальных давлений по всей длине корпуса сушилки, а следовательно, и максимальную эффективность сушки, в особенности при использовании низкопотенциального теплоносителя, который, как правило, идет на выброс в атмосферу, усугубляя экологию.

Принудительное перемешивание и транспортирование материала вдоль корпуса сушилки с одновременной продувкой в секционированном слое позволяет сушить (обрабатывать) плохосыпучие материалы и обеспечить стабильность режима сушки, а следовательно, и ее равномерность в массе материала, что важно для исключения пыления, т.е. влажность мелких и крупных частиц выравнивается за счет интенсивного механического перемешивания. Кроме того, исключается каналообразование в слое материала, что, как правило, наблюдается в чистом кипящем слое и приводит к снижению эффективности процесса сушки.

Новый технический результат, который может быть достигнут при использовании заявленного изобретения, заключается в интенсификации и повышении надежности процесса сушки плохосыпучих материалов при возможности использования бросового низкопотенциального тепла.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлены общий вид и разрез сушилки для реализации заявленного способа. Сушилка включает корпус 1 с расширенным верхом, транспортирующее шнековое устройство 2 с продольными перегребательными пластинами 3, загрузочную головку 4, разгрузочную головку 5, коллектор подвода теплоносителя 6, патрубок отвода отработанных газов 7, газораспределительную решетку 8, размещенную в нижней части корпуса 1. Нижняя часть коллектора подачи теплоносителя 6 может быть выполнена в виде конического сборника 9 с установленным в нем транспортером 10, выполненным в виде шнека, соединенного с разгрузочным бункером 11.

Способ реализуют в сушилке следующим образом.

Материал подают питателем в загрузочную головку 4 корпуса 1 при одновременном вращении шнекового транспортера 2 и подаче теплоносителя через коллектор 6 и распределительную решетку 8. Посредством шнека с продольными перегребательными пластинами 3, материал транспортируется от загрузочной головки 4 корпуса 1 к разгрузочной головке 5. В процессе перемещения вдоль корпуса 1 материал интенсивно перемешивается и продувается нагретым теплоносителем, который, отдавая тепло, испаряет влагу материала и вместе с влагой, поднимаясь в расширенное пространство корпуса 1 над шнековым транспортером 2, покидает корпус через патрубок отвода отработанных газов 7. Теплоноситель из коллектора 6 подается в корпус 1 через газораспределительную решетку 8 с наклонными щелями, имеющими угол наклона, меньший угла естественного откоса материала, что обеспечивает беспровальность решетки 8 для частиц материала любого размера. Высокая эффективность сушки обеспечивается за счет интенсивного контактного перемешивания и образования псевдоожиженного слоя как в целом корпусе 1, так и в отдельных секциях, образованных дисками (лопастями) шнекового транспортера 2.

Кроме того, разделение корпуса 1 шнековым транспортером 2 на отдельные секции по ходу движения материала обеспечивает стабильность и равномерность сушки, т.е. материал не может неорганизованно поступить от загрузки 4 к разгрузке 5 без последовательного прохождения операции подсушки в каждой секции.

Таким образом, к разгрузке 5 материал подходит равномерно высушенным. Если даже более мелкие частицы подсушатся быстрее при перемешивании их с более влажными частицами, их влажность усредняется, благодаря этому вынос пыли с потоком газа уменьшается. Кроме того, расширенное пространство над шнековым транспортером 2 обеспечивает резкое снижение скорости газового потока, что также снижает пылеунос. Еще одной положительной характеристикой изобретения является то, что оно позволяет эффективно использовать низкопотенциальный теплоноситель с температурой 230-250°С, практически бросовое тепло, например дымовые газы. Конструкция сушилки позволяет пропустить большое количество дымовых газов при незначительном перепаде давления и температур порядка 120-150°С, что в сумме даст значительный технический и экономический эффект.

При необходимости более глубокой сушки материалов сушилка может быть снабжена дополнительным теплогенератором для повышения начальной температуры, например до 500-700°С. Благодаря высокому коэффициенту теплоотдачи длина сушилки не превышает 1-2 м на 1% снижения влажности в зависимости от кинетики сушки материала.

Например: при подсушке угля фракцией 0÷3 мм 80% от начальной влажности 13% до конечной влажности 9% расчетная длина сушилки может составлять около 6 м, а производительность 100 т/ч может быть обеспечена при диаметре корпуса 2-2,5 м.

Способ сушки плохосыпучего зернистого материала, включающий его загрузку в сушилку, продувку теплоносителем при перемешивании и транспортировку в сторону выгрузки, отличающийся тем, что продувку материала осуществляют по всей длине корпуса сушилки поперек перемещению материала во взвешенно-перемешивающемся и подвижно-секционированном слое, организованном в корпусе сушилки шнековым транспортером и газораспределительной решеткой под ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой.

Изобретение относится к технологии сушки термолабильных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области охлаждения сыпучих сельскохозяйственных продуктов. .

Изобретение относится к способу предотвращения агломерации вязких частиц при сушке в кипящем слое. .

Изобретение относится к аппаратам кипящего слоя и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, угольной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки, в частности сушке сыпучих материалов, а также пастообразных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам сушки сыпучих сельскохозяйственных продуктов, преимущественно зерна, и может быть использовано для сушки семян. .

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, строительной и других отраслях промышленности для сушки в состоянии покоя небольших партий сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна, вороха семенников трав и т.п.

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к нагреву, сушке или охлаждению дисперсного материала. .

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения стока и загрязнения водоемов отходами птицекомбинатов. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушке растворов, эмульсий и суспензий, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки материалов при производстве гуматизированных органо-минеральных удобрений, для сушки сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна и семян трав.

Изобретение относится к термообработке комкующихся материалов и может быть использовано при их сушке в химической, медицинской и пищевой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов для дисперсных продуктов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к установкам для обессоливания морской воды и получения порошка сухой соли и дистиллята
Наверх