Узел контроля блокируемых гнезд

Предлагаемое изобретение относится к узлу контроля блокируемых гнезд. Заявленное устройство содержит визуальное средство индикации, представляющее кольцо из окрашенных зон и кольцо отверстий; ручку. Особенностью устройства является то, что окрашенные зоны соответствуют симметричным секторам кольца, которое является концентричным относительно ручки. Сектора сформированы на пластине, связанной с несущей конструкцией в установочной точке ручки. Цвет окрашенных зон и цвет пластины контрастны относительно друг друга. Средство визуальной индикации содержит кольцо из отверстий, сформированных в ручке. Отверстия взаимодействуют с окрашенными зонами вследствие вращения ручки, которая пригодна для выполнения изменения разомкнутого/замкнутого состояния вращающегося прерывателя. Отверстия сформированы на круговом экране, присоединенном монолитно к ручке, и соответствуют окрашенным зонам. Круговой экран содержит очерченную часть, сформированную симметрично на индикаторе ручки. Техническим результатом от применения данного устройства является более четкая индикация разомкнутого/замкнутого состояния вращающегося прерывателя в результате вращения ручки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к узлу контроля блокируемых гнезд.

Как известно, операции размыкания и замыкания цепей в промышленных электрических системах очень часто выполняются, используя сборочный узел вращающегося коммутационного устройства, по существу, образованного прерывателем вращающегося типа, управляемым ручкой, которая, в соответствии со специальными стандартами, снабжается указателем, указывающим на символ "0", когда прерыватель находится в разомкнутом состоянии, или на символ "I", когда прерыватель находится в замкнутом состоянии.

Вращающееся коммутационное устройство отличается значительной гибкостью в использовании; в дополнение к использованию в качестве разъединителей в низковольтных промышленных электрических системах, они фактически обычно являются неотъемлемой частью блокируемых гнезд. Чтобы гарантировать безопасность операторов и целостность всех высоковольтных устройств, блокируемые гнезда содержат блокирующие устройства механического или электрического типа, которые соединены с разъединяющими устройствами, очень часто в конкретном случае состоящими из вращающегося коммутационного устройства, чтобы гарантировать, что штекеры не смогут быть вставлены или вынуты при наличии тока.

Независимо от того, каким может быть их применение, главным недостатком традиционных вращающихся коммутационных устройств является то, что цвет ручки и ее индикатора и цвет фона, на который наносятся символы "0" и "I", часто совпадают, и на расстоянии или при слабой освещенности может оказаться трудно безошибочно понять, находится ли прерыватель в разомкнутом или в замкнутом состоянии.

Задача изобретения состоит в том, чтобы решить проблемы, описанные выше, обеспечивая узел контроля блокируемых гнезд, в котором состояние прерывателя ясно видно даже на значительном расстоянии, как в случае, когда коммутационное устройство встроено внутрь блокируемого гнезда, так и тогда, когда оно используется как прерыватель разъединителя в электрической системе.

В пределах объема этой задачи, конкретный предмет изобретения должен обеспечить узел контроля, в котором состояние прерывателя ясно видно даже при слабой освещенности.

Дополнительная задача изобретения заключается в обеспечении узла контроля, простого для производства и выгодного с чисто экономической точки зрения.

Эта цель и эти и другие задачи, которые станут более понятны здесь далее, достигаются с помощью узла контроля блокируемых гнезд, содержащего вращающийся прерыватель, приводимый в действие ручкой и установленный на несущей конструкции, отличающегося тем, что он содержит средство визуальной индикации для четкого указания разомкнутого/замкнутого состояния упомянутого вращающегося прерывателя, при этом средство визуальной индикации обнаруживается в результате вращения ручки.

Дополнительные характеристики и преимущества станут более ясны из описания предпочтительных, но не исключительных вариантов осуществления изделия узла контроля, соответствующего изобретению, иллюстрированному сопроводительными чертежами, посредством примера, не предназначенного для ограничения, на которых:

фиг. 1 - вид спереди вращающегося узла контроля в разобранном состоянии, встроенного в блокируемое гнездо;

фиг. 2 - вид спереди узла контроля, встроенного в блокируемое гнездо, со сборочным узлом в разомкнутом положении;

фиг. 3 - вид спереди узла контроля, встроенного в блокируемое гнездо, со вставленным штекером и сборочным узлом в замкнутом положении;

фиг. 4 - вид спереди узла контроля в разобранном состоянии и используемого в качестве прерывателя разъединителя;

фиг. 5 - вид спереди узла контроля, используемого как прерыватель разъединителя, со сборочным узлом в разомкнутом положении;

фиг. 6 - вид спереди узла контроля, используемого в качестве прерывателя разъединителя, со сборочным узлом в замкнутом положении.

Как показано на фиг. 1-3, узел контроля встраивается в блокируемое гнездо, в общем обозначенное ссылочным номером 1, которое содержит несущую конструкцию 2, выполненную из изолирующего, ударопрочного и негорючего полимера, на котором устанавливаются коммутационное устройство, не показанное на сопроводительных чертежах, и гнездо 3.

Коммутационное устройство приводится в действие ручкой 4 и соединяется с гнездом 3 с помощью защитного устройства, не показанного на сопроводительных чертежах. Известными по существу способами защитное устройство предохраняет гнездо 3 от попадания на него напряжения до полной вставки штекера 50 и предотвращает отключение штекера 50, если гнездо 3 все еще находится под напряжением.

В соответствии с изобретением, вращающееся коммутационное устройство, встроенное в блокируемое гнездо 1, имеет визуальное средство 100 индикации, которое привлекает внимание к разомкнутому/замкнутому состоянию положения вращающегося коммутационного устройства и может обнаруживаться в результате вращения ручки 4.

А именно, визуальное средство 100 индикации содержит кольцо из окрашенных зон 101 и кольцо отверстий 102. Кольцо окрашенных зон 101 соответствует симметричным секторам кольца, которое концентрично расположено относительно точки 5 установки ручки 4. Симметричные сектора сформированы на пластине 6, которая связана с несущей конструкцией 2.

Кольцо отверстий 102 соответствует симметричным секторам кольца, которое концентрично расположено относительно ручки 4; сектора сформированы на круговом экране 7, являющемся единой конструкцией с ручкой 4.

Хотя цвет окрашенных зон 101, которые могут, по желанию, быть люминесцентными, обязательно должен быть строго контрастным по сравнению с цветовым фоном пластины 6, цвет ручки 4 может, по существу, соответствовать цветовому фону пластины 6 или может, по существу, соответствовать цвету окрашенных зон 101.

Предпочтительно, отверстия 102, по существу, соответствуют окрашенным зонам 101 и сформированы так, что вращение ручки 4, означающее намерение изменения разомкнутого/замкнутого состоянии вращающегося коммутационного устройства выключателя, заставляет отверстия 102 взаимодействовать с окрашенными зонами 101, делая их визуально обнаруживаемыми.

Предпочтительно, на круговом экране 7 очерченная часть 8 формируется симметрично относительно индикатора 9 ручки 4, чтобы избежать взаимодействия с обычными индикациями разомкнутого/замкнутого состояния узла контроля, которые присутствуют на пластине 6, соответствуя индикациям соответствующих стандартов, которые соответствуют символам "0" и "I".

В варианте осуществления, показанном на фиг. 4-6, узел контроля используется в прерывателе разъединителя, обозначенном ссылочным номером 1a, который содержит несущую конструкцию 2, традиционно изготавливаемую из изолирующего, ударопрочного и негорючего полимера, на которой крепится вращающийся прерыватель, не показанный на сопроводительных чертежах и приводимый в действие ручкой 4.

В соответствии с изобретением, сборочный узел содержит средство 100 визуальной индикации, которое привлекает внимание к разомкнутому/замкнутому состоянию вращающегося прерывателя и может обнаруживаться в результате вращения ручки 4.

В варианте осуществления, показанном в фиг. 4-6, элементы, соответствующие элементам, которые уже были описаны со ссылкой на вариант осуществления, показанный на фиг. 1-3, были обозначены теми же самыми ссылочными номерами.

Работа узла контроля блокируемых гнезд, соответствующего изобретению, очевидна из того, что было описано и показано на чертежах для обоих вариантов осуществления.

В частности, очевидно, что когда ручка 4 правильно установлена на несущую конструкцию 2, а именно на установочную точку 5, и вращающийся прерыватель находится в разомкнутом состоянии с индикатором 9, указывающим на символ "0", отверстия 102 просто воздействуют на зоны пластины 6.

Наоборот, если вращающийся прерыватель находится в замкнутом состоянии с индикатором 9, указывающим на символ "I", и со ссылкой на первый вариант осуществления, штекер 50 вставлен в гнездо 3, отверстия 102 воздействуют на окрашенные зоны 101, делая их визуально обнаруживаемыми, даже на некотором расстоянии от блокированного гнезда 1 или от прерывателя 1а разъединителя.

Соответственно, независимо от того, соответствует ли, по существу, цвет ручки 4 цветовому фону пластины 6 или, по существу, цвету окрашенных зон 101, разомкнутое/замкнутое состояние вращающегося прерывателя ясно указывается средством 100 визуальной индикации после вращения ручки 4.

На практике было установлено, что узел контроля блокируемых гнезд, соответствующий изобретению, полностью достигает поставленной цели. Изготавливаемый с умеренными затратами, узел контроля гарантирует превосходную видимость состояния коммутационного устройства, как на больших расстояниях, так и при слабой освещенности, и тогда, когда коммутационное устройство встроено в блокируемое гнездо, и когда оно используется как прерыватель разъединителя в электрической системе.

Настоящая заявка заявляет приоритет итальянской патентной заявки № MI2007A001054, зарегистрированной 24 мая 2007 г., предмет изобретения которой включен сюда путем ссылки.

1. Узел контроля блокируемых гнезд, содержащий вращающийся прерыватель, приводимый в действие ручкой и установленный на несущей конструкции, содержит средство визуальной индикации для четкого указания разомкнутого/замкнутого состояния упомянутого вращающегося прерывателя, при этом средство визуальной индикации обнаруживается в результате вращения ручки, причем средство визуальной индикации содержит кольцо из окрашенных зон, сформированное на несущей конструкции в установочной точке упомянутой ручки, отличающийся тем, что окрашенные зоны соответствуют симметричным секторам кольца, которое является концентричным относительно упомянутой ручки, при этом упомянутые сектора сформированы на пластине, связанной с несущей конструкцией в установочной точке ручки, причем цвет окрашенных зон и цвет пластины контрастны относительно друг друга, причем средство визуальной индикации содержит кольцо из отверстий, сформированных в ручке, при этом отверстия взаимодействуют с окрашенными зонами вследствие вращения ручки, которая пригодна для выполнения изменения разомкнутого/замкнутого состояния вращающегося прерывателя, при этом отверстия соответствуют симметричным секторам кольца, которое концентрично расположено относительно ручки, и сформированы на круговом экране, присоединенном монолитно к ручке, при этом отверстия, по существу, соответствуют окрашенным зонам, причем круговой экран содержит очерченную часть, которая сформирована симметрично на индикаторе ручки.

2. Узел контроля по п.1, отличающийся тем, что окрашенные зоны являются люминесцентными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным устройствам. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутирующим устройствам бесконтактного типа со световой индикацией . .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным аппаратам. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах.

Изобретение относится к электротехнике и Может быть использовано в приборах, снабженных микропроцессорами . .

Изобретение относится к ступенчатому переключателю с аккумулятором энергии для переключения без прерывания ответвлений обмоток ступенчатого трансформатора под нагрузкой.

Изобретение относится к переключателю ответвлений обмоток с устройством для контроля коммутации, расположенным над верхней передаточной ступенью в корпусе, которая выполнена с возможностью приведения в действие мальтийской передачи.

Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортному оборудованию, предназначенному для формирования команд управления тяговыми электроприводами вагонов, прежде всего вагонов метрополитена.

Изобретение относится к групповым переключателям для регулирования напряжения на тяговых двигателях электровозов. .

Изобретение относится к групповому электромеханическому переключателю с угловым перемещением органа управления и предназначено для переключения ступеней пуско-тормозных резисторов в главных цепях электропривода.
Наверх