Подвижное ограждение

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа. Подвижное ограждение содержит закрепленную на неподвижной несущей конструкции с возможностью поворота балку, на которой с возможностью поворота закреплена, по крайней мере, одна дверь и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей, и шестерен, закрепленных на балке между шестерней, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, и соответствующей шестерней, неподвижной относительно двери. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к устройствам контрольно-пропускного типа.

Известно подвижное ограждение - турникет, содержащее закрепленную на основании с возможностью поворота колонну, несущую штыревые элементы (см. заявку РФ №2006109540 от 10.10.2007).

Недостатком известного устройства являются низкие функциональные возможности, т.к. конструкция турникета не позволяет исключить несанкционированный проход и имеет низкую надежность, обусловленную использованием механизма поворота стержневых элементов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеуказанного недостатка и в уменьшении площади, занимаемой подвижным ограждением.

Указанный результат достигается тем, что подвижное ограждение содержит закрепленный на основании с возможностью поворота несущий элемент, на котором с возможностью поворота закреплен, по крайней мере, один ограничитель прохода и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно основания, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих ограничителей прохода, и шестерен, закрепленных на несущем элементе между указанной одной шестерней и соответствующей шестерней, неподвижной относительно ограничителя прохода.

Ограждение может быть снабжено фиксатором поворота несущего элемента, а синхронизирующий механизм может быть выполнен с возможностью одностороннего вращения несущего элемента и/или с возможностью переключения направления его вращения.

Ограничитель прохода в зависимости от конкретного места установки подвижного ограждения выполняется в виде двери или образован стержневыми элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан синхронизирующий механизм при использовании одного ограничителя прохода; на фиг.2 - то же, при использовании двух ограничителей прохода; на фиг.3 - схематичное изображение турникета с одной дверью; на фиг.4 - схематичное изображение турникета с двумя дверями; на фиг.5 - положения одного ограничителя прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.6 - положения двух ограничителей прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.7 - положения трех ограничителей прохода в процессе работы подвижного ограждения; на фиг.8 - этапы работы подвижного ограждения с укороченным ограничителем прохода.

Подвижное ограждение содержит закрепленную на неподвижной несущей конструкции 1 (основании) с возможностью поворота балку 2 (несущий элемент), на которой с возможностью поворота закреплена, по крайней мере, одна дверь 3 (ограничитель прохода) и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни 4, неподвижно закрепленной относительно неподвижной несущей конструкции, шестерен 5, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей, и шестерен 6, закрепленных на балке между указанной одной шестерней 4 и соответствующей шестерней 5, неподвижной относительно двери.

На балке 2 может быть расположен механизм (на чертежах не показан), обеспечивающий одностороннее вращение балки, переключение направлений вращения балки и блокирование ее вращения. Во время движения двери по кругу, центром которого является место шарнирного крепления балки на несущей конструкции, дверь совершает вращение в том же направлении, в котором вращается балка, с коэффициентом, заданным синхронизирующим механизмом (4, 5, 6). Передаточное отношение шестерней 4 и 5 равно двум.

Несущая конструкция 1 закреплена на стойках 7 и 8 ограждающих элементов. Синхронизирующий механизм снизу закрыт центральным защитным кожухом 9, закрепленным на несущей конструкцией 1, и внешним защитным кожухом 10, опирающимся на стойки ограждающих элементов.

Двигаясь по заданной балкой круговой траектории и одновременно поворачиваясь относительно места своего крепления к балке (фиг.5), дверь изменяет свое положение таким образом, что между ограждением и дверью постоянно образуется пространство, достаточное для прохода одного человека в заданном направлении, а входное и выходное пространства попеременно закрываются дверью. Зазоры между дверью и ограждением в любой момент движения двери слишком малы для проникновения посетителей в обратном направлении.

Ширина двери определяет свободное пространство между дверью и ограждением, в котором находится посетитель. Размеры двери 3 и балки 2 определяют назначение конструкции: организация одностороннего движения с контролем каждого посетителя или организация одностороннего движения с увеличенной пропускной способностью. В последнем случае размеры конструкции увеличивают таким образом, чтобы свободного пространства хватало для одновременного прохода нескольких посетителей, а зазоры между дверью и ограждением не позволяли проникать посетителям в обратном направлении.

Турникет с двумя дверями является модификацией устройства турникета с одной дверью. Отличительной особенностью такого устройства является более прямолинейная траектория, по которой проходит посетитель через турникет. Двери имеют одинаковые размеры и находятся под углом 90 градусов друг к другу в любой момент времени. Схема работы устройства с двумя дверями и устройства с одной дверью принципиально не отличаются.

Синхронизирующий механизм состоит из шестерен 5, неподвижно закрепленных относительно соответствующих дверей 3, шестерни 4, неподвижно закрепленной относительно несущей конструкции 1, и шестерней 6, закрепленных на балке 2. Передаточное отношение шестерней 4 к шестерне 5 равно двум. Синхронизирующий механизм снизу также закрыт кожухами 9 и 10.

Обе двери, связанные балкой и синхронизирующим механизмом, вращаются по круговой траектории в горизонтальной плоскости, заданной местами крепления дверей к балке, и одновременно поворачиваются относительно места своего крепления к балке, при этом синхронизирующий механизм обеспечивает перпендикулярное положение дверей относительно друг друга в любой момент времени. Во время движения дверей образуется пространство, достаточное для прохода одного человека в заданном направлении, а входное и выходное пространства попеременно закрываются дверями. Зазоры между дверями и ограждением в любой момент движения дверей малы и препятствуют проникновению посетителей в обратном направлении. Ширина, толщина и форма дверей заданы таким образом, чтобы двери не пересекались в пространстве во время вращения.

Ширина дверей определяет свободное пространство между дверями и ограждением, в котором находится посетитель. Размеры дверей 3, ограждения и балки 2 подобраны таким образом, чтобы в любой момент движения дверей по заданной траектории посетителю хватало свободного пространства между дверями и ограждением. Ширина дверей выбирается в зависимости от назначения конструкции: организация одностороннего движения с контролем каждого посетителя или организация одностороннего движения с увеличенной пропускной способностью. В последнем случае размеры выбираются так, чтобы пространства между дверями и ограждением было достаточно для одновременного прохода нескольких посетителей. Зазор, который образуется между дверями в неподвижном состоянии устройства, закрывается дополнительным элементом ограждения.

Устройство с тремя дверями (фиг.7) является модификацией устройства с одной дверью и работает по тому же принципу. Двери располагаются под углом 60 градусов. Образованный между дверями зазор закрывается дополнительным ограждением.

Модификации устройства, исполненные с четырьмя и более дверями, также достигают заявленного результата, однако увеличение количества дверей приводит к увеличению габаритов устройства и некоторым эксплуатационным неудобствам.

Использование укороченных дверей позволяет уменьшить расход материалов, необходимых для изготовления устройства. Подвижные механизмы в таком устройстве могут располагаться сверху и/или снизу устройства, а ограничители прохода соединяются с вращающейся балкой дополнительными штангами.

1. Подвижное ограждение, содержащее закрепленный на основании с возможностью поворота несущий элемент, на котором с возможностью поворота закреплен, по крайней мере, один ограничитель прохода и синхронизирующий механизм, состоящий из одной шестерни, неподвижно закрепленной относительно основания, шестерен, неподвижно закрепленных относительно соответствующих ограничителей прохода, и шестерен, закрепленных на несущем элементе между указанной одной шестерней и соответствующей шестерней, неподвижной относительно ограничителя прохода.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что снабжено фиксатором поворота несущего элемента.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что синхронизирующий механизм выполнен с возможностью одностороннего вращения несущего элемента и/или с возможностью переключения направления его вращения.

4. Ограждение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что ограничитель прохода выполнен в виде двери или образован стержневыми элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов. .

Турникет // 2401375
Изобретение относится к конструкциям контрольно-пропускных устройств. .

Турникет // 2387782
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов. .

Изобретение относится к устройству для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса, при открытой двери. .

Турникет // 2327848
Изобретение относится к устройствам для контроля прохода посетителей. .

Турникет // 2327023
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам тамбурного типа. .

Турникет // 2312198
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам-триподам. .

Изобретение относится к электромеханическим устройствам управления и может быть использовано для управления вращающимся элементом (ротором) турникета. .

Изобретение относится к составным частям ротора турникета - технического средства контроля и управления доступом персонала в охраняемую зону. .

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, используемых для контролируемого пропуска людей. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в применении более технологичного и надежного механизма демпфирования поворота преграждающих штанг при проходе через турникет, что повышает плавность работы и надежность турникета и снижает затраты на его изготовление. Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что турникет содержит ограждение, верхнюю и нижнюю плиты механизма с подшипниковыми узлами, вал механизма, ротор, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединительную муфту между валом механизма и ротором, соединенные с ротором преграждающие штанги, механизм доводки и позиционирования, механизм стопорения ротора, механизм демпфирования доводки преграждающих штанг до исходного положения, блок электронного управления, датчик углового положения ротора, световую индикацию и пульт дистанционного управления. В соответствии с изобретением механизм демпфирования доводки выполнен в виде жидкостной муфты, электромагнитной тормозной муфты и повышающей передачи от вала механизма к жидкостной муфте. При этом ведущая часть жидкостной муфты жестко и соосно соединена с ведомым шкивом повышающей передачи, предпочтительно зубчато-ременной. А ведомая часть жидкостной муфты жестко и соосно связана с подвижной частью электромагнитной тормозной муфты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен шлюз для обеспечения контролируемого доступа из зоны входа в зону выхода. Он содержит два стеновых элемента, образующих коридор между стеновыми элементами, и содержит подвижный блокировочный элемент или элементы, которые имеют открытое положение и закрытое положение, посредством чего в открытом положении коридор между зоной входа и зоной выхода обеспечивает свободный проход и посредством чего в закрытом положении коридор блокируется и предотвращается проход из зоны входа в зону выхода. Подвижный блокировочный элемент или элементы выполнен или выполнены в виде по меньшей мере одной гибкой полосы, причем по меньшей мер, одна гибкая полоса выполнена с возможностью перемещения из внутренней части стенового элемента, частично за пределы этого стенового элемента, посредством чего в открытом положении одна гибкая полоса является, по существу, прямолинейной и позиционируется внутри стенового элемента, и посредством чего в закрытом положении по меньшей мере одна гибкая полоса изгибается с возможностью продолжения частично за пределы стенового элемента по направлению к другому стеновому элементу для закрытия прохода. Полоса подвешена на своих концах между первым держателем и вторым держателем полосы, посредством чего по меньшей мере один из упомянутых держателей выполнен с возможностью перемещения для уменьшения расстояния между держателями таким образом, чтобы полоса, подвешенная между держателями, выгибалась из своего положения внутри стенового элемента в положение, продолжающееся, по меньшей мере, за пределы стенового элемента. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Турникет // 2602057
Предложен турникет. Он содержит неподвижную стойку, жестко связанную со стойкой плиту механизма с подшипниковым узлом, вал, установленный с возможностью вращения в подшипниковом узле, соединенную с валом ступицу с тремя преграждающими штангами, каждая из которых выполнена с хвостовиком, содержащим зацеп. Турникет содержит механизм позиционирования штанг, механизм блокировки вращения штанг, механизм антипаники, включающий узел удержания штанги в положении «проход закрыт», содержащий подпружиненный ригель, перемещающийся в направляющих ступицы штанг и взаимодействующий с зацепом штанг. Турникет содержит устройство плавной доводки штанг до исходного положения, датчик угла поворота, блок электронного управления, блок питания, световую и звуковую индикации, пульт дистанционного управления. Каждая из штанг снабжена зубчатым сектором, а механизм антипаники дополнительно снабжен следующими узлами и механизмами: механизмом опускания штанги, включающим электромагнит с подвижным якорем, связанным с подпружиненным рычагом с возможностью линейного и углового перемещения относительно этого рычага, имеющего неподвижную ось вращения и профильную поверхность для воздействия на ригель; узлом взвода механизма опускания штанги, обеспечивающим зубчато-реечное зацепление зубчатой рейки, движущейся в пазах стойки турникета, с приводом от мотор-редуктора, а также с помощью оси, жестко связанной с зубчатой рейкой, обеспечивающим подъем подпружиненного рычага с якорем в исходное положение; механизмом подъема штанги с двумя зубчато-реечными зацеплениями, выполненными с возможностью блокировки несанкционированного вращения ступицы со штангами в начале своего движения, а в конце - с возможностью взаимодействия с зубчатым сектором штанги; приводом, содержащим электрический мотор-редуктор, с выходным валом которого жестко соединен вал с зубчатыми шестернями, а также содержащим датчик углового положения вала и контроллер. При этом цикл работы привода включает вращение в одном направлении на угол, обеспечивающий подъем штанги в горизонтальное положение с одновременным взводом механизма опускания штанги, и затем обратное вращение на такой же угол для возврата привода в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способу управления работой турникета, используемого для контролируемого пропуска людей. Способ управления работой турникета для контролируемого пропуска людей содержит вращающийся вокруг жестко установленной в турникете оси поворотный узел с расходящимися от его оси преграждающими органами, которые при штатной работе турникета вследствие вращения поворотного узла вокруг его оси переводят последовательно из одной, преграждающей проход, позиции в другую поворотную позицию, освобождающую проход, а в случае мешающего нормальной работе события, например сбоя электропитания, преграждающий орган, стоящий в преграждающей позиции, может перемещаться из преграждающего положения «проход закрыт» в нерабочее положение «проход открыт», причем после устранения причины, вызывающей перемещение преграждающего органа, стоящего в преграждающем положении «проход закрыт», в нерабочее положение «проход открыт», этот орган устанавливают обратно в свое рабочее положение путем воздействия возвратных усилий относительно оси преграждающего органа и разъемно фиксируют в этом рабочем положении. Приводное соединение каждого преграждающего органа с электроприводом выполнено с возможностью расцепления и в случае наступления мешающего нормальной работе события преграждающий орган, стоящий в преграждающей позиции, автоматически переводят из преграждающего пропуск людей положения «проход закрыт» в нерабочее положение «проход открыт» независимо от момента наступления такого события, а после устранения причины, вызвавшей нарушение нормальной работы турникета, возвратные усилия, вызывающие возврат находящегося в нерабочем положении преграждающего органа в его рабочее преграждающее положение «проход закрыт», проводят путем поворота органа вокруг его оси в поворотном узле при неподвижном поворотном узле и направляют для воздействия на преграждающий орган, находящийся в нерабочем положении, от электропривода через механическую передачу, расцепляемую после выполнения своей задачи; при этом одновременно с подъемом преграждающего органа в его рабочее положение с помощью того же электропривода выполняют возврат в исходное положение механизма опускания преграждающего органа после его срабатывания, а после завершения вышеуказанных операций выполняют реверс электропривода в исходное состояние. Техническим результатом изобретения является сокращение расхода энергоресурсов и повышение надежности турникета. 4 ил.
Наверх