Корпус плуга

Корпус плуга содержит стойку, полевую доску, лемех, укороченный отвал со свободно закрепленным на оси диском. На диске закреплены рыхлительные элементы. Рыхлительные элементы выполнены в виде прямоугольных пластин, заостренных со стороны направления обрабатываемого пласта почвы. Пластины, в зависимости от физико-механических характеристик почвы, расположены под углом α=0…45° относительно линии движения корпуса плуга. Такое конструктивное выполнение позволит более эффективно разрушать почвенный пласт и частично измельчать растительные остатки в почве, способствуя повышению качества вспашки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы.

Известен корпус плуга [1], включающий стойку, лемех, полевую доску, укороченную часть отвала, дисковый вращающийся отвал, установленный на оси и выполненный из отдельных сегментных элементов из пружинной стали, скрепленных в диск при помощи фланца. Фланец жестко соединен с осью, которая установлена в подшипниках опоры. Опора прикреплена через фланец с продолговатыми отверстиями под крепежные болты, а кронштейн - к стойке корпуса. На упругих сегментных элементах с рабочей стороны закреплены зубья, расположенные на различном удалении от центра диска. Регулируемый упор состоит из гайки, цанги, которая одним концом прикреплена к оси, а другим - упирается в упругие элементы.

Известный корпус плуга обладает недостатком - не обеспечивается достаточное качество вспашки.

Цель изобретения - повышение качества вспашки.

Указанная цель достигается тем, что корпус плуга, содержащий стойку, полевую доску, лемех, укороченный отвал со свободно закрепленным на оси диском, при этом рыхлительные элементы диска выполнены в виде прямоугольных пластин, заостренных со стороны направления обрабатываемого пласта почвы, расположенных под углом α=0…45° относительно линии движения корпуса плуга.

На фиг.1 представлен общий вид корпуса плуга; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Корпус плуга, содержащий стойку 1, полевую доску 2, лемех 3, укороченный отвал 4 со свободно закрепленным на оси 5 диском 6, рыхлительные элементы диска 7 выполнены в виде прямоугольных пластин, заостренных со стороны направления обрабатываемого пласта почвы, расположенных под углом α=0…45° относительно линии движения корпуса плуга, в зависимости от физико-механических характеристик почвы.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом. Пласт почвы, поднимаясь по укороченной части отвала 4, поступает на диск 6, где взаимодействует с рыхлительными элементами 7. Ось 5 диска располагается выше центра тяжести пласта почвы и за счет сил сцепления движущегося пласта с диском 6 и рыхлительных элементов 7 происходит вращение диска 6 в направлении движения почвы (по часовой стрелке). Причем при взаимодействии рыхлительных элементов 7, выполненных в виде прямоугольных пластин, заостренных со стороны направления обрабатываемого пласта с почвой, происходит дополнительное его крошение благодаря углу α=0…45°, расположенного относительно линии движения корпуса плуга и частичное измельчение растительных остатков в почве.

Рыхлительный элемент с углом α=0…45° позволяет более эффективно разрушать почвенный пласт и частично измельчать растительные остатки в почве, что повышает качество вспашки.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №751339, кл. А01В 5/04. - Опубл. 30.07.1980 г.

Корпус плуга, содержащий стойку, полевую доску, лемех, укороченный отвал со свободно закрепленным на оси диском, рыхлительные элементы диска выполнены в виде прямоугольных пластин, заостренных со стороны направления обрабатываемого пласта почвы, расположенных под углом α=0…45° относительно линии движения корпуса плуга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для рыхления почвы с оборотом пласта. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам общего назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для обработки почвы. .

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению режущих рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения носовой части лемехов плугов сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники
Наверх