Способ комплексной оценки влияния экологических факторов на здоровье городского населения

Изобретение относится к медицине и экологии и может быть использовано при оценке здоровья населения на определенной территории. Оценивают экологические факторы и определяют их влияние на заболеваемость городского населения. В качестве экологических факторов оценивают электромагнитные, природно-техногенные поля микросейсм, уровень шума, гамма-излучение, частоту колебаний грунта, заболеваемость населения учитывают за трехлетний период. Оценку влияния экологических факторов на здоровье городского населения осуществляют, сравнивая отклонения экологических факторов от нормативов с ростом заболеваемости на исследуемой территории. Способ позволяет повысить точность оценки экологического состояния территории и его влияния на здоровье городского населения.

 

Изобретение относится к медицине и экологии и может быть использовано при оценке здоровья населения на определенной территории.

Известен способ, в котором проводят оценку живых объектов обследуемой территории и на основе изменения функциональных сдвигов делают заключение о нарушении экологических условий (Заявка №2004108062, опубликовано 27.09.2005 г.).

Однако известный способ недостаточно точен, поскольку не учитывается ряд физических факторов, влияющих на здоровье живых организмов.

Наиболее близким техническим решением является способ суммарной оценки экологической обстановки, при котором проводят медико-экологическое картографирование с учетом количественных показателей репродуктивной системы женщины (патент №2118817, опубликованный 10.09.1998 г.).

В способе-прототипе имеется ряд недостатков:

- оценка экологической обстановки неполноценна, поскольку не учитывает некоторые геофизические факторы (электромагнитное и гамма излучения, геоактивные зоны и др.), влияющие на здоровье людей;

- мониторинг проводится за длительный период (10 лет);

- на основе мониторинга учитывается только один фактор - репродуктивные особенности женщин;

- отсутствуют данные о сейсмичности исследуемой территории, что также влияет на экологическое состояние биообъектов;

- учитываются в основном доминирующие факторы, а не комплекс всех факторов, превышающих допустимый уровень вредоносности.

Все эти недостатки снижают качество оценки экологического состояния территории.

Технический результат - повышение точности оценки экологического состояния территории и его влияния на здоровье городского населения.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от известного учитываются геофизические аномалии: электромагнитные, природно-техногенные поля микросейсм, уровень шума, гамма излучения, частоты колебаний грунта с учетом ландшафта и заболеваемость населения исследуемой территории за 3 года.

Способ осуществляется следующим образом.

В 126 точках города Владикавказа производили замеры уровней шума, гамма-излучения, электрических и магнитных полей. Для определения преобладающих частот колебаний грунта в разных участках города производили наблюдения с помощью сейсмических и сейсморазведочных станций. Рассматривались волновые поля микросейсм и движение транспортных средств.

Полученные данные анализировали в виде медико-экогеофизического районирования, устанавливая связи учтенных экогеофизических факторов и показателей заболеваемости взрослого и детского населения города в 3-5-летней динамике.

Спектры колебаний, достигающие максимальных значений, отмечены на участках с глинистыми грунтами, превышающие допустимые пределы на 35%. Разброс показателей по шуму составил от 53 до 108 дБА. На отдельных участках уровень шума превышал допустимый предел на 46%. Показатели параметров электрических полей колебались в интервале 190-400 (В/м) 2 × ч, а магнитных полей - в интервале от 0,2 до 0,7 (А/м) 2 × ч.

Зная допустимые пределы учтенных геофизических факторов, можно определить их влияние на биообъекты в случае их превышения, учитывая показатель заболеваемости населения города. Комплексный анализ изученных показателей дает возможность изучать влияние экогеофизических факторов на состояние здоровья городского населения.

Пример 1. С помощью регистратора сейсмических сигналов «Дельта-Геон-02М и сейсмоприемника СК-1П» проведены замеры колебаний грунта. На 126 точках города измерителем шума и вибрации ВШВ-003 определяли показатели, зафиксированные на уровне 53-108 дБА. С помощью дозиметра ДБГА-ОЧА определялись параметры гамма-излучения, показатели которого колебались в пределах 0,05-0,18мк Зв/ч. Измерителем электрического поля ИЭП-05 и измерителем магнитного поля ИМП 05/1 05/2 осуществляли замеры этих величин.

Пример 2. Учет больных в зонах, превышающих допустимые пределы показал, что показатели заболеваемости (новообразования) за 3 года возросло с 2123 до 2472, отмечен рост болезней уха, кожи, органов пищеварения и дыхания, подкожной клетчатки и костно-мышечной системы на территории с превышением ПДК по ряду геофизических факторов. Отмечен рост показателя общей заболеваемости детей за 3 года с 93270 до 100379.

Наиболее информативными по оценке экологической обстановки являются болезни детей: рост новообразований, врожденных аномалий, болезни крови и кроветворных органов, различных органов и систем человеческого организма.

Следовательно, для точного определения экологической обстановки проводят комплексную оценку по ряду геофизических факторов с определением зависимости заболеваемости за определенный период их воздействия.

Способ комплексной оценки влияния экологических факторов на здоровье городского населения, включающий оценку экологических факторов и определение их влияния на заболеваемость городского населения, отличающийся тем, что в качестве экологических факторов оценивают электромагнитные, природно-техногенные поля микросейсм, уровень шума, гамма-излучение, частоту колебаний грунта, заболеваемость населения учитывают за трехлетний период, а оценку влияния экологических факторов на здоровье городского населения осуществляют сравнивая отклонения экологических факторов от нормативов с ростом заболеваемости на исследуемой территории.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической психологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к молекулярной биологии. .

Изобретение относится к электроакупунктурной диагностике. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре, в частности к обучению по предмету «Физическая культура» учащихся, имеющих хронические заболевания и отнесенных к специальной медицинской группе, в вузе, училище, техникуме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии оценки индивидуальных различий. .
Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано для оценки уровня адаптации преподавателей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и предназначено для неинвазивного и неионизирующего контроля состояния легочных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области психологии познавательных способностей, в частности к способам оценки психофизиологических причин разной эффективности мнемических способностей, и может быть использовано в психологической практике в плане профотбора и профориентации, а также в психологии труда для изучения мнемических способностей при различных функциональных состояниях (в условиях монотонии, стресса, утомления и т.п.)

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки и лечения функции кишечника и устройствам для оценки функции кишечника
Наверх