Применение диметилдисульфида для продукции метионина микроорганизмами

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения метионина. Способ включает культивирование продуцирующего метионин микроорганизма, принадлежащего к роду Corynebacterium glutamicum или Е. coli, в присутствии диметилдисульфида или медленно высвобождающей системы доставки диметилдисульфида (DMDS), обеспечивающее продукцию метионина. Изобретение позволяет получать метионин с высокой степенью эффективности. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил., 14 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения метионина, включающий культивирование продуцирующего метионин микроорганизма, принадлежащего к роду Corynebacterium glutamicum или Е. coli, в присутствии диметилдисульфида или медленно высвобождающей системы доставки диметилдисульфида (DMDS), обеспечивающее продукцию метионина.

2. Способ по п.1, в котором DMDS содержится в культуре в концентрации 0,02% или более.

3. Способ по п.1, в котором DMDS содержится в культуре в концентрации 0,06% или более.

4. Способ по п.1, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS представляет собой Amberlite™ XAD4.

5. Способ по п.4, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS высвобождает DMDS в культуру в концентрации 0,1% или более.

6. Способ по п.4, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS высвобождает DMDS в культуру в концентрации 0,3% или более.

7. Способ по п.1, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS содержит жидкость, не смешиваемую с водой, но растворяющую DMDS.

8. Способ по п.7, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS содержит жидкость, выбранную из группы, состоящей из животных масел, минеральных масел, химических масел, растительных масел, синтетических масел, органического растворителя, хлоруглеродов, фторуглеродов, хлорфторуглеродов или их сочетания.

9. Способ по п.1, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS характеризуется медленной контролируемой подачей DMDS.

10. Способ по п.1, в котором медленно высвобождающая система доставки DMDS обеспечивает поток или диффузию DMDS через мембрану, проницаемую для DMDS.

11. Способ по п.1, в котором продуцирующий метионин микроорганизм содержит, по меньшей мере, один разрегулированный фермент, участвующий в биосинтезе метионина.

12. Способ по п.11, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную O-ацетилгомосеринсульфгидрилазу или O- сукцинилгомосеринсульфгидрилазу.

13. Способ по п.1, в котором продуцирующий метионин микроорганизм содержит, по меньшей мере, два разрегулированных фермента, участвующих в биосинтезе метионина.

14. Способ по п.13, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу или гомосеринсукцинилтрансферазу и разрегулированную гомосериндегидрогеназу.

15. Способ по п.13, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную O-ацетилгомосеринсульфгидрилазу и разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу или разрегулированную O-сукцинилгомосеринсульфгидрилазу и разрегулированную гомосеринсукцинилтрансферазу.

16. Способ по п.11, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную O-ацетилгомосеринсульфгидрилазу или O- сукцинилгомосеринсульфгидрилазу.

17. Способ по п.11, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу или гомосеринсукцинилтрансферазу и разрегулированную гомосериндегидрогеназу.

18. Способ по п.11, в котором указанный микроорганизм содержит разрегулированную O-ацетилгомосеринсульфгидрилазу и разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу или разрегулированную О-сукцинилгомосеринсульфгидрилазу и разрегулированную гомосеринсукцинилтрансферазу.

19. Способ по п.11, дополнительно предусматривающий стадию выделения метионина.

20. Использование рекомбинантного микроорганизма, принадлежащего к роду Corynebacterium glutamicum или E.Coli, который характеризуется разрегулированным путем биосинтеза метионина, для производства метионина в присутствии диметилдисульфида (DMDS).

21. Использование рекомбинантного микроорганизма по п.20, который в случае Corynebacterium glutamicum содержит разрегулированную O-ацетилгомосеринсульфгидрилазу или O-сукцинилгомосеринсульфгидрилазу.

22. Использование рекомбинантного микроорганизма по п.20, который в случае Corynebacterium glutamicum содержит разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу или гомосеринсукцинилтрансферазу и разрегулированную гомосериндегидрогеназу.

23. Использование рекомбинантного микроорганизма по п.21, который в случае содержания разрегулированной O-ацетилгомосеринсульфгидрилазы дополнительно содержит разрегулированную гомосеринацетилтрансферазу, а в случае содержания разрегулированной O-сукцинилгомосеринсульфгидрилазу дополнительно содержит разрегулированную гомосеринсукцинилтрансферазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения ферментативно полученного метионина. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-цистеина с использованием бактерии, принадлежащей к роду Escherichia, в котором продукция L-аминокислоты указанной бактерией увеличена за счет усиления экспрессии генов кластера cysPTWAM.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к анализу кормовых средств, кормовых добавок и других препаратов, содержащих лизин и метионин. .

Изобретение относится к биотехнологии, L-метионин получают путем выращивания бактерии Escherichia coli, которая обладает способностью к продукции по крайней мере 0,5 г/л L-метионина в процессе выращивания на минимальной среде и устойчива к аналогу метионина.

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий, продуцирующего L-метионин, который может быть использован в качестве добавки в корм животным и как лекарственный препарат .

Настоящее изобретение относится к биохимии и представляет собой способ получения цистеина, включающий культивирование рекомбинантного микроорганизма, в котором снижена активность эндогенной фосфосеринфосфатазы (SerB), для продукции О-фосфосерина (OPS) и введение во взаимодействие полученной культуры, содержащей OPS, или OPS, выделенной из культуры, с сульфидом в присутствии О-фосфосеринсульфгидрилазы (OPSS) или микроорганизма, экспрессирующего OPSS, для получения цистеина, причем рекомбинантный микроорганизм представляет собой рекомбинантную бактерию. Изобретение относится также к получению производного цистеина, согласно которому получают цистеин, как указано выше, который затем превращают в производное цистеина. Изобретение позволяет получать цистеин и его производное с высокой степенью эффективности. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил., 35 табл., 49 пр.

Изобретение относится к способу получения биологически активного вещества - селеноцистина, используемого при производстве биологически активных добавок к пище, функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности. Способ получения селеноцистина заключается в том, что готовят 1 молярный раствор диселенида натрия путем добавления 4,5 г элементарного селена к 10 мл 1 молярного раствора гидроксида натрия (NaOH) в трехгорлой колбе. Затем добавляют 15 мл дистиллированной воды и раствор размешивают с помощью магнитной мешалки. Отдельно приготовленный раствор боргидгида натрия (NaBH4) путем его растворения в 25 мл дистиллированной воды по каплям добавляют в трехгорлую колбу с суспензией элементарного селена до полного обесцвечивания раствора и дополнительно добавляют еще 4,5 г элементарного селена. 5 г β-хлор-l-аланина растворяют в дистиллированной воде, и раствор доводят до рН 9 добавлением 1М раствора гидроксида натрия. В течение 30 мин раствор β-хлор-l-аланина добавляют в раствор диселенида натрия, находящийся в трехгорлой колбе, и перемешивают в течение 12-16 часов при температуре +37°C. Затем в полученный раствор добавляют по каплям хлорововдородную кислоту до pH 2 и осуществляют продувку воздухом в течение 2-3 часов. Раствор фильтруют и доводят 10 М раствором гидроксида натрия до pH 6-6,5. Раствор охлаждают до +5°C. Изобретение обеспечивает получение кристаллов селеноцистина с выходом не менее 60% чистотой не менее 97% и содержанием селена в целевом продукте не менее 47,2%. 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к мутантной O-фосфосеринсульфгидрилазе (OPSS) из Mycobacterium smegmatis с аминокислотной последовательностью, соответствующей последовательности SEQ ID NO: 1, в которой отсутствуют от трех до семи C-концевых аминокислотных остатков. Изобретения относятся также к молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей мутантную OPSS, к экспрессионному вектору, несущему молекулу нуклеиновой кислоты, и к трансформанту, трансформированному экспрессионным вектором. Кроме того, предлагается способ получения цистеина, в котором O-фосфо-L-серин (OPS) вводится в реакцию с сульфидом в присутствии мутантной OPSS. Мутантная OPSS имеет улучшенную ферментативную активность и может применяться для получения L-цистеина в условиях, благоприятных для окружающей среды, путем простой ферментативной реакции превращения. Группа изобретений обеспечивает высокий выход продукции L-цестеина. 8 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 20 табл., 19 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения цистеина, включающий стадию взаимодействия О-фосфосерина (OPS) в качестве субстрата с сульфидом в присутствии О-фосфосерин-сульфгидрилазы (OPSS), имеющей аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO: 1 или 2, или микроорганизма, экспрессирующего ее, с получением посредством этого цистеина. Изобретение относится также к получению производного цистеина. Изобретение позволяет получать цистеин и его производное с высоким выходом. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения L-метионина и ацетата. Осуществляют ферментативную обработку ферментируемой жидкости с О-ацетилгомосерином с получением L-метионина и источника ацетата. Отделяют по меньшей мере часть L-метионина от источника ацетата с образованием отделенного L-метионина и остаточной жидкости, содержащей источник ацетата. Указанное отделение осуществляют путем по меньшей мере двух кристаллизаций, где первую кристаллизацию осуществляют при добавлении метионина из последующих кристаллизаций. Выделяют по меньшей мере часть источника ацетата из указанной остаточной жидкости путем образования остаточной жидкости, содержащей свободную уксусную кислоту, и отделения указанной свободной уксусной кислоты. Изобретение позволяет получать L-метионин с выходом более 92% в виде кристаллов высокой чистоты и ацетат с выходом 96%. 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к трансформированному микроорганизму Escherichia sp., продуцирующему О-ацетилгомосерин. Настоящий микроорганизм характеризуется тем, что в нем ослаблена или инактивирована активность эндогенной цитратсинтазы. В результате указанной модификации этот микроорганизм способен продуцировать О-ацетилгомосерин с высоким выходом. Изобретение также относится к способу получения О-ацетилгомосерина. Настоящий способ предусматривает культивирование указанного микроорганизма и выделение О-ацетилгомосерина, продуцируемого при культивировании этого микроорганизма. Настоящее изобретение позволяет получать О-ацетилгомосерин с высоким выходом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 4 пр.
Наверх