Крепежное устройство

Изобретение относится к крепежному устройству и его изготовлению. Способ изготовления крепежного устройства путем литья корпуса (1), выполненного из первой, относительно жесткой литьевой пластмассы и снабженного головкой (2), основанием (3) и фланцем (4), расположенным в месте соединения головки и основания, и уплотнительной прокладки (5), выполненной из второй, относительно гибкой литьевой пластмассы и закрепленной на фланце по его периферии, характеризуется тем, что в качестве первой и второй пластмасс выбирают пластмассы, совместимые друг с другом по условию возникновения между ними при вулканизации когезионной химической связи. Из указанных совместимых пластмасс отливают корпус (1) и уплотнительную прокладку (5) в виде единого изделия, состоящего из двух пластмасс в сыром состоянии, и вулканизуют совместимые пластмассы, образующие полученное изделие, для образования когезионной химической связи между корпусом и уплотнительной прокладкой. В крепежном устройстве, изготовленном указанным способом, уплотнительная прокладка (5) имеет проходящую по периферии юбку (5В) в форме усеченного конуса. В результате обеспечиваются герметичность и непроницаемость крепежного устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к крепежному устройству, используемому для крепления элементов, например к наземному транспортному средству, в частности автомобилю, и в особенности для крепления панели на опоре, таким как дверь автомобиля.

Уровень техники

Крепежное устройство такого типа известно из публикации FR 2673249 и содержит корпус, выполненный из относительно жесткой литьевой пластмассы и снабженный головкой, приспособленной для ее установки в отверстии панели, основанием, приспособленным для его установки в отверстии опоры, и фланцем, расположенным в месте соединения головки и основания, и уплотнительную прокладку, выполненную из относительно мягкой пластмассы, приформованную поверх фланца по его периферии методом литья на твердую основу для обеспечения герметичности сопряжения с опорой.

В публикации GB 2360322 описывается крепежное устройство, которое аналогично описанному в предыдущей публикации, но в котором метод литья на твердую основу предназначен для того, чтобы препятствовать соскальзыванию прокладки с фланца.

И наконец, в публикации EP 1025368 описано крепежное устройство с несколькими фланцами.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение герметичности или непроницаемости, обеспечиваемой прокладкой описанного выше крепежного устройства.

Для решения задачи предложено крепежное устройство, содержащее корпус, выполненный из первой, относительно жесткой литьевой пластмассы и снабженный головкой, основанием и фланцем, расположенным в месте соединения головки и основания, и уплотнительную прокладку, выполненную из второй, относительно гибкой литьевой пластмассы и закрепленную на фланце по его периферии, отличающееся тем, что прокладка закреплена на фланце когезионной химической связью, возникшей в результате слияния первой и второй пластмасс в процессе литья.

Идея, положенная в основу изобретения, заключается в выборе двух разных, но совместимых пластмасс и их полимеризации в процессе литья в условиях, вызывающих образование когезионной связи между прокладкой и фланцем.

Предлагаемое в изобретении крепежное устройство находит применение, в частности, но не только, при установке на опору детали, например облицовочной панели двери автомобиля: панель имеет ряд отверстий, в каждое из которых устанавливают крепежное устройство, и затем панель прикладывают к двери или опоре, имеющей ряд соответствующих отверстий, в которые при прижатии панели к опоре вщелкиваются основания крепежных устройств. В закрепленном состоянии фланец и прокладка зажаты между панелью и опорой, причем фланец упирается в панель, а прокладка - в опору; взаимодействие между манжетой, имеющей в целом форму усеченного конуса, и прокладкой придает соединению отличную герметичность.

Настоящее изобретение распространяется на крепежное устройство, головка которого защелкивается на зубчатый ремень, ленту и т.д. или использует их и которое предназначено для фиксации электрических кабелей, каналов или других элементов, закрепляемых на опоре-элементе, имеющем отверстие.

Осуществление изобретения

Настоящее изобретение поясняется приведенным ниже описанием примера его осуществления, иллюстрируемым чертежом, на котором в продольном разрезе изображено крепежное устройство для крепления панели к опоре.

На чертеже показано крепежное устройство для крепления панели к опоре, содержащее корпус 1, выполненный из первой, относительно жесткой литьевой пластмассы и имеющий головку 2, основание 3 и фланец 4, расположенный в месте соединения головки и основания.

Головка 2 имеет центральное отверстие 2А, окаймленное кольцевым диском 2B, который служит упором для фиксации головки крепежного устройства в продольном направлении.

Основание 3 состоит из упругодеформируемой центральной сердцевины, окруженной стержнем, образованным противоположными вытянутыми частями, имеющими общую основу и форму усеченного конуса, причем одна часть 3A образует свободный конец стержня и обращена своей вершиной к этому концу, а другая часть 3B обращена своей вершиной в сторону головки 2.

Фланец 4 имеет форму кольцевого диска, внешний край по периферии которого снабжен фаской. Когда крепежное устройство установлено на панели, эта фаска располагается между диском 2B головки и фланцем 4.

Крепежное устройство также содержит уплотнительную прокладку 5, выполненную из второй, относительно гибкой литьевой пластмассы, т.е. из пластмассы более мягкой, чем первая, из которой выполнен корпус крепежного устройства.

Прокладка 5 имеет внутренний край 5А, который по периферии имеет внутреннюю канавку, в которую заходит скошенный внешний край фланца 4. Она также имеет проходящую по периферии юбку 5B в форме усеченного конуса, которая выступает от края 5А с ближней к основанию 3 стороны и, проходя в направлении основания 3, расходится наружу.

Согласно изобретению внутренний периферийный край прокладки 5 крепится к внешнему периферийному краю фланца за счет образования когезионной связи или когезионного сцепления в процессе литья устройства. Следовательно, корпус 1, включая его головку 2, основание 3 и фланец 4, изготавливается в виде единого с прокладкой 5 изделия в процессе литья двух пластмасс, а именно пластмассы корпуса 1 и пластмассы прокладки 5.

Эти две пластмассы могут быть термопластичными материалами. Их выбирают таким образом, чтобы они были совместимы друг с другом по условию возникновения такой когезионной связи в результате проведения одностадийного процесса совместного литья под давлением корпуса и прокладки крепежного устройства. Такая связь может образовываться, например, в фазе вулканизации сырых материалов (молекулы, оказавшиеся в литьевой форме для изготовления крепежного устройства из двух материалов, при заданных температурах объединяются, что способствует хорошей химической адгезии).

В качестве примера при осуществлении изобретения можно выбирать следующие пары совместимых пластмасс:

- сополимер ацеталя (полиоксиметилен ПОМ, или полиформальдегид ПФА) (например, материал Hostaform С9021, поставляемый компанией Ticona, или материал Kepital F20-30, поставляемый компанией Кер) и термопластичный стирольный эластомер TPE-S (например, материал Thermolast K, поставляемый компанией Kraiburg);

- сплав полиамида-6, ПА-6, и полипропилена, ПП (например, материал Orgalloy RS6000, поставляемый компанией Arkema), и термопластичный стирольный эластомер TPE-S (например, материалы Thermolast K или Vitaprene, поставляемые компанией VTP);

- полипропилен (например, материал Exxtral CNU011, поставляемый компанией ExxonMobil) и сплав ПП и каучука на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера (например, материал Santoprene, поставляемый компанией ExxonMobil) или стирол-этилен-бутилен-стирольный сополимер (например, материал Multiflex, поставляемый компанией Multibase).

Таким образом, химическая когезия (или химическая адгезия) основана на образовании ионно-ковалентных химических связей. Такие связи являются одними из сильнейших (порядка 1000 кДж/моль) и обеспечивают высокую прочность на разрыв и повышенную долговечность неразъемного соединения, что усиливает герметичность, создаваемую прокладкой предлагаемого в изобретении крепежного устройства.

1. Способ изготовления крепежного устройства путем литья корпуса (1), выполненного из первой, относительно жесткой литьевой пластмассы и снабженного головкой (2), основанием (3) и фланцем (4), расположенным в месте соединения головки и основания, и уплотнительной прокладки (5), выполненной из второй, относительно гибкой литьевой пластмассы и закрепленной на фланце по его периферии, отличающийся тем, что в качестве первой и второй пластмасс выбирают пластмассы, совместимые друг с другом по условию возникновения между ними при вулканизации когезионной химической связи, из указанных совместимых пластмасс отливают корпус (1) и уплотнительную прокладку (5) в виде единого изделия, состоящего из двух пластмасс в сыром состоянии, и вулканизуют совместимые пластмассы, образующие полученное изделие, для образования когезионной химической связи между корпусом и уплотнительной прокладкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что совместимые пластмассы выбирают по условию образования между ними ионно-ковалентной химической связи.

3. Крепежное устройство, изготовленное способом по п.1 или 2, в котором уплотнительная прокладка (5) имеет проходящую по периферии юбку (5В) в форме усеченного конуса.

4. Крепежное устройство по п.3, в котором головка приспособлена для ее установки на панели, основание приспособлено для его установки на опоре, а прокладка обеспечивает герметичность относительно опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам. .

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях.

Изобретение относится к бытовому прибору. .

Изобретение относится к соединительным устройствам. .

Изобретение относится к крепежным устройствам. .

Изобретение относится к быстросоединяемому соединению для соединения каналов подачи сжатой среды в гидравлической системе. .

Изобретение относится к соединительной фурнитуре для плит. .

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема. .

Изобретение относится к соединительным устройствам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к атомной технике, и может быть преимущественно использовано для удержания компенсирующих групп в крайнем нижнем положении через штоки тепловыделяющих сборок на судах с атомной паропроизводящей установкой.

Изобретение относится к опоре для детали, которая взаимодействует с другими деталями и подходит для применения в радиоизотопном генераторе. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается быстрозапираемого замкового устройства, содержащего два корпуса, каждый из которых закреплен на одной из запираемых деталей, в одном из которых размещена пара шариков с возможностью их перемещения запорным элементом в сторону увеличения расстояния между ними, в другом имеются проточки, в которые при этом перемещении помещаются шарики, в результате чего происходит блокировка корпусов и запирание деталей.

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и представляет собой механическое средство фиксации изделий. .

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия. .

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и представляет собой механическое средство фиксации изделий. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .
Наверх