Способ повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов

Изобретение относится к способу повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов. Способ заключается в доставке боеприпасов со снаряжением в заданные координаты и огневое поражение слабоуязвимых типовых целей. Согласно способу снаряжение боеприпасов переводят в боевое состояние дистанционным взрывным способом на удалении 5 метров от цели. Достигается повышение эффективности пехотных огнеметов при огневом поражении слабоуязвимых целей. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для существенного повышения боевой эффективности пехотных огнеметов зажигательного действия при решении задач огневого поражения типовых целей вероятного противника.

К основным типовым целям противника относятся: укрытые огневые точки, блиндажи, ДОТы, ДЗОТы, различные фортификационные сооружения, здания промышленной и городской застройки и т.п., которые в свою очередь являются надежной защитой для личного состава от средств поражения. Низкая их уязвимость связана с небольшими размерами открытых участков (амбразуры, оконные и дверные проемы, проломы в стенах зданий и т.д.), через которые поражающее действие оружия могло бы эффективно воздействовать на живую силу, ее штатное вооружение, боекомплект.

В условиях когда для этих целей применение авиации и артиллерии невозможно или нецелесообразно, наибольшим эффектом при их уничтожении обладают средства ближнего боя, к которым относятся пехотные огнеметы. Однако для уничтожения типовых целей такими средствами, в особенности на открытой местности, требуются ни один и ни два, а в лучшем случае 3-4 выстрела, что уже говорит о недостаточной вероятности попадания и поражения цели одним выстрелом.

Основным показателем, определяющим эффективность зажигательных средств ближнего боя, является создание пожаров внутри помещений и непереносимых условий для жизнедеятельности обороняющегося противника. Для достижения требуемой вероятности огневого поражения указанных целей необходимо прямое попадание боеприпаса во внутренний их объем, контактный разрыв его оболочки и распределение горящих кусков снаряжения на поверхности объекта.

Изменить или существенно повысить вероятность попадания боеприпаса в цель можно либо приданием ему функции управляемости, что связано с дорогостоящей работой по изменению его технического облика, либо реализовать в его конструкции принцип заблаговременного перевода снаряжения в боевое состояние при подходе к цели. Данный принцип обеспечит распределение горящих кусков огнесмеси по всей внешней поверхности цели и ее занос через открытые участки во внутренний обитаемый объем.

Материалы данного предлагаемого изобретения направлены на создание реальной возможности по поражению слабоуязвимых типовых целей противника путем дистанционного подрыва зажигательного выстрела пехотного огнемета.

Известен ударный (контактный) способ перевода снаряжения в боевое состояние, который широко и успешно применяется как в артиллерийских снарядах, так и в выстрелах пехотных огнеметов [1, 2].

При взрывном способе снаряжение боеприпасов переводится в боевое состояние после встречи с преградой (после удара). Применительно к пехотным огнеметам, сущность способа заключается в доставке боеприпаса до цели, приведении снаряжения в боевое состояние при контакте с объектом, распределении кусков огнесмеси на внешнюю поверхность цели.

К сходной совокупности существенных признаков аналога и заявляемого изобретения относится общий взрывной принцип приведения снаряжения в боевое состояние.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что способ-аналог обеспечивает в большей степени поражение внешней поверхности цели, в меньшей - прямое попадание и занос огнесмеси в открытые ее участки.

Известен дистанционный способ приведения снаряжения артиллерийских зажигательных боеприпасов в боевое состояние [3], который взят нами за прототип. Сущность способа заключается в возможности приведения снаряжения в боевое состояние при подходе снаряда к цели. При этом используется принцип поджигания горючих сегментов снаряжения в корпусе боеприпаса и выдавливание его в воздушное пространство через отделяющийся передний обтекатель за счет газов дополнительно встроенного вышибного заряда. Угол направленного разлета горящих сегментов составляет от 6 до 9 градусов.

К сходным существенным признакам ближайшего аналога и изобретения относится общий замысел назначения и осуществление способа в заданных координатах воздушного пространства за счет дистанционного использования.

К одной из причин, препятствующих достижению технического результата, относится то, что способ-прототип обеспечивает сравнительно небольшой угол разлета горящих кусков зажигательного снаряжения, что в свою очередь сказывается на недостаточном уровне вероятности попадания и заноса поражающего начала во внутренний объем типовых целей.

Предлагаемый нами для рассмотрения способ обеспечивает требуемую вероятность поражения слабоуязвимых целей и может быть осуществлен с применением специальных дистанционных выстрелов пехотных огнеметов зажигательного действия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности пехотных огнеметов при огневом поражении слабоуязвимых целей.

Технический результат достигается за счет взрывного приведения в боевое состояние снаряжения зажигательных выстрелов пехотных огнеметов дистанционного подрыва, обеспечивающих максимальную площадь распределения горящих кусков огнесмеси на цели и возможность их заноса во внутренний объем для создания пожаров и огневого поражения живой силы противника.

В качестве снаряжения для дистанционных выстрелов авторы предлагают использовать эффективные армированные куски огнесмеси ОМ-419 массой от 50 до 100 г. Огнесмесь ОМ-419 обладает высокой зажигательной способностью и токсическим аэрозолеобразованием. Данные свойства ОМ-419 позволяют не только создавать высокоинтенсивные пожары в закрытых помещениях, но и обеспечивают непереносимые условия для жизнедеятельности личного состава.

В целях подтверждения представленной теории проведены сравнительные экспериментальные исследования по оценке эффективности штатных средств и средств, реализующих предлагаемый способ.

В качестве дистанционных зажигательных выстрелов использовались макетные образцы боеприпасов реактивных пехотных огнеметов зажигательного действия РПО-З, срабатывающие у цели на расстоянии 5 м, и штатные выстрелы РПО-З, реализующие ударный способ. Целью для поражения было выбрано окно в двухэтажном здании.

В ходе натурных испытаний определяли количество огнесмеси, попавшей в оконный проем, при разрыве боеприпаса на стене здания (ударный способ) и на удалении от цели (дистанционный способ). При этом в обоих случаях использовалось отклонение от точки прицеливания, составляющее 1, 3, 5, 7 м по боковому направлению стрельбы. Результаты сравнительной экспериментальной оценки приведены в таблице.

Результаты сравнительной экспериментальной оценки

эксперимента
Отклонение от точки прицеливания Количество снаряжения, попавшего в цель, %
ударный способ дистанционный способ
1 1 30 75
2 3 15 60
3 5 2 33
4 7 отсутствует 21

Сравнительная оценка результатов показывает, что количество снаряжения, попавшего в оконный проем при срабатывании боеприпасов с отклонением от точки прицеливания до 7 м, реализующих дистанционный подрыв, значительно превосходит исследуемый показатель при штатном ударном способе перевода снаряжения в боевое состояние.

Дистанционный способ подрыва обеспечивает повышение вероятности поражения цели типа «окно в двухэтажном здании», что достигается увеличением ширины площади фронтального разлета горящих кусков огнесмеси.

На фиг.1 представлен фрагмент видеосъемки срабатывания штатного выстрела РПО-З, реализующего ударный способ, на фиг.2 - фрагмент срабатывания макетного образца зажигательного действия дистанционного подрыва.

Таким образом, предлагаемый способ перевода снаряжения в боевое состояние позволяет повысить эффективность действия зажигательных боеприпасов, что подтверждает целесообразность его реализации в выстрелах к пехотным огнеметам зажигательного действия.

Литературные источники

1. Реактивный пехотный огнемет с зажигательным РПО-З и дымовым РПО-Д выстрелами. Приказ МО СССР №075 от 24.03.1989 г.

2. Курс артиллерии. Книга 1. Общие сведения. Издание третье, переработанное. - М.: Воениздат МО ВС СССР, 1948. - С.182-194.

3. Курс артиллерии. Книга 1. Общие сведения. Издание третье, переработанное. - М.: Воениздат МО ВС СССР, 1948. - С.209-210.

Способ повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов, включающий доставку боеприпасов со снаряжением в заданные координаты и огневое поражение слабоуязвимых типовых целей, отличающийся тем, что снаряжение боеприпасов переводят в боевое состояние дистанционным взрывным способом на удалении 5 м от цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для защиты вертолетов и транспортных самолетов от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» с комбинированным головками самонаведения.

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности сигнальным минам. .

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака. .

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака. .

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к твердотопливным ракетам для активного воздействия на облака. .

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек.

Изобретение относится к области вооруженной борьбы, а более конкретно к способам и устройствам, обеспечивающим надежное поражение целей, оснащенных современными системами обнаружения и поражения атакующих элементов.

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .
Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, в частности, стрелкового оружия, и может быть использовано в кинематографии. .

Танк // 2399859
Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации существующих.

Изобретение относится к огнеметам. .

Изобретение относится к средствам вооружения, в частности к огнеметам. .

Огнемет // 2272982
Изобретение относится к военной технике, а именно к огнеметам, однако может широко использоваться практически во всех боеприпасах, снаряженных жидкими или пастообразными зажигательными и дымовыми завесами.

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к струйным огнеметам, однако может быть использовано в зажигательных снарядах, ракетах и авиационных бомбах с воздушным подрывом.

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам (РПО) термобарического (РПО-А), зажигательного (РПО-З) и дымового (РПО-Д) действия.

Изобретение относится к военной технике, а именно к ручным огнеметам
Наверх