Пуля для патрона стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям. Пуля содержит оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником. Оболочка выполнена из металлокерамического антифрикционного порошкового материала. Головная конусообразная часть оболочки имеет переменную толщину, уменьшающуюся от основания конуса к вершине до 0,55 толщины цилиндрической части оболочки. Головка сердечника имеет острую вершину и выполнена из твердого сплава. Достигается повышение эффективности поражения цели. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям, предназначенным для поражения огневых точек в легкобронированной военной технике.

Известна пуля, обеспечивающая пробитие противоосколочного бронежилета 6Б2, войлока и доски 25 мм за ним на дальности до 50 м (патент РФ N2018780).

Недостатками этой пули является следующее: большое аэродинамическое сопротивление из-за наличия тупоконечной формы выступающей части сердечника в головной части пули из-за уступа в месте сопряжения оболочки с сердечником, что приводит к возникновению тормозящих сил с встречным потоком воздуха на полете пули, а значит, и к ухудшению кучности боя и к потере скорости на траектории; относительно низкий процент пробития жилетов 6Б2 на дистанции более 50 м из-за тупоконечной формы стального сердечника, который при встрече с преградой может потерять устойчивость и не поразить цель.

Известна пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, имеющим притупленную головную часть, при этом головная часть сердечника выполнена длиной не менее 1,4 калибра пули и диаметром притупления, не превышающим 0,35 ее калибра (Патент SU 1838750).

Недостатком этой пули является малая эффективность при поражении бронированной техники и укрытий.

При ударе пули о твердую преграду разрушается оболочка и пробивное действие их обеспечивается сердечником. Испытаниями установлено, что у сердечников, имеющих притупление на головной части, в зависимости от материала оболочки, в которой они размещены, до 15-20% кинетической энергии пули тратится на разрушение оболочки.

Кроме того, сердечники, как правило, располагаются в пульной оболочке на некотором расстоянии от вершины пули, вследствие чего при встрече с преградой до 5% кинетической энергии затрачивается на смятие вершины пули до начала разрушения оболочки.

Известна пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, при этом вершина головной части сердечника имеет заострение высотой, не превышающей 0,7 калибра пули, диаметром основания не более 0,68 калибра пули (Патент РФ 2072507).

Недостатком этой пули является малая эффективность при поражении бронированной техники.

Это обусловлено тем, что оболочка пули выполнена из стали, а внутренний конус сердечника практически совпадает с конусом головной части сердечника и отсутствует зазор между вершиной сердечника и внутренней поверхностью оболочки. Поэтому при встрече с преградой энергия сердечника в первую очередь идет на разрушение (разрыв) еще не деформированной конусной части стальной оболочки.

Известна пуля содержащая оболочку, в которой размещен стальной сердечник в рубашке, при этом оболочка выполнена металлической с утонением вершины головной ее части, рубашка выполнена из свинца, а сердечник выполнен каплеобразной формы, утонение вершины головной части оболочки составляет 0,1-0,5 толщины стенки оболочки, а сердечник от головной части к хвостовой выполнен в виде усеченного конуса с основанием у головной части, диаметр сердечника у головной части выполнен равным внутреннему диаметру цилиндрической части оболочки (патент РФ 2133440).

Недостатком этой пули является очень малая эффективность при поражении бронированной техники. В данном случае вершина оболочки выполнена утоненной из стали, но тем не менее имеется значительная часть вершины, имеющая оболочку в полную толщину.

Таким образом, из приведенных выше аналогов и прототипа видно, что влияние оболочки как фактора, резко снижающего кинетическую энергию сердечника, необходимую для пробития преграды, достаточно велико.

Задачей изобретения является повышение эффективности поражения защищенной цели на более дальней дистанции.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в уменьшении потери кинетической энергии сердечника при встрече с преградой.

Указанный технический результат достигается заявляемой пулей для патронов стрелкового оружия, содержащей оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, при этом оболочка выполнена из металлокерамического антифрикционного порошкового материала, а головная конусообразная часть оболочки имеет переменную толщину, уменьшающуюся от основания конуса, где толщина конусообразной головки равна толщине цилиндрической части оболочки, до 0,55 толщины на вершине цилиндрической части оболочки, головка сердечника имеет заостренную вершину и выполнена из твердого сплава.

Сердечники, как правило, располагаются в оболочке на некотором расстоянии от вершины пули. Такое расположение сердечника в оболочке обусловлено тем, что головная часть оболочки выполнена оптимальной с позиции получения оптимальной аэродинамической формы, а головная часть сердечника выполняется исходя из позиции получения максимальной пробивной способности сердечника. Так как эти формы не совпадают, то приходится смещать сердечник от вершины оболочки.

Чтобы уменьшить потерю кинетической энергии, идущей на разрушение оболочки, предлагается выполнять оболочку из металлокерамического антифрикционного порошкового материала, при этом головная конусообразная часть оболочки должна иметь переменную толщину, уменьшающуюся от основания конуса, где толщина конусообразной головки равна толщине цилиндрической части оболочки, до 0,55 толщины на вершине цилиндрической части оболочки, головка сердечника должна иметь заостренную вершину, а сердечник выполнен из твердого сплава.

Выполнение оболочки из металлокерамического антифрикционного порошкового материала позволит также привести к повышению поражения защищенной цели на более дальней дистанции. Это обусловлено тем, что металлокерамический антифрикционный порошковый материал имеет меньшую плотность, за счет наличия в его составе легких добавок, например углерода и пористости, значит, за счет уменьшения веса оболочки увеличится вес сердечника при сохранении общего веса пули. Кроме того, по своим физико-механическим свойствам порошковые материалы уступают литым сплавам, и, следовательно, на их разрушение будет затрачиваться меньше энергии. В начальный момент вхождения сердечника в преграду и выхода сердечника из оболочки оболочка будет служить как твердая смазка.

На чертеже изображен общий вид пули.

Пуля содержит металлокерамическую антифрикционную оболочку 1. Оболочка изготовлена методом порошковой металлургии из порошка железа (основа) и графита (до 3,0%), оболочка сверху покрыта медью. В оболочке размещен твердосплавный сердечник 2, который находится в свинцовой рубашке 3. Сердечник изготовлен методом порошковой металлургии из сплава ВК8. Конус 4 оболочки 1 имеет переменную толщину, уменьшающуюся от Т0, равной толщине оболочки у основания конуса, до 0,55 Т0 на вершине конуса оболочки. Сердечник 2 имеет остроконечную форму.

Проводились сравнительные испытания с пулями с твердосплавным сердечником патрона 7Н24. Оболочка выполнена из стали и покрыта медью, пуля выполнена из сплава ВК8, имеет заостренную головную часть. В качестве пробиваемого материала использовался бронежилет 6Б12 и плиты из стали марки Ст.3 ГОСТ 14637-89 различной толщины на дальности 100 м.

Определялся процент пробития преграды.

В таблице представлены результаты экспериментов, подтверждающих повышение пробивной способности предлагаемой пули.

Форма и свойства материала сердечника Пробитие плиты из стали марки Ст.3 ГОСТ 14637-89 толщиной на дальности 100 м Пробивание бронежилета на дальности 350 м
16 мм 18 мм 20 мм 24 мм
Патрон 7Н24 100% 100% 20% 0% 100%
Предлагаемая пуля 100% 100% 80% 20% 100%

Как видно из результатов испытаний, наилучшие показатели по проценту разрушения пробиваемого материала у пули, оболочка которой выполнена из металлокерамического антифрикционного порошкового материала, а головная конусообразная часть оболочки имеет переменную толщину, уменьшающуюся от основания конуса, где толщина конусообразной головки равна толщине цилиндрической части оболочки, до 0,55 толщины на вершине цилиндрической части оболочки.

Повышение эффективности пробития более толстой плиты, что эквивалентно увеличению поражения защищенной цели на более дальней дистанции, происходит за счет уменьшения потери кинетической энергии, затрачиваемой сердечником при выходе его из оболочки и разрушении оболочки в момент удара пули в плиту.

Пуля для патрона стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней свинцовой рубашкой и сердечником, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из металлокерамического антифрикционного порошкового материала, при этом головная конусообразная часть оболочки имеет переменную толщину, уменьшающуюся от основания конуса, где толщина конусообразной головки равна толщине цилиндрической части оболочки, до 0,55 толщины на вершине цилиндрической части оболочки, головка сердечника имеет острую вершину и выполнена из твердого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули. .

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкции патронов стрелкового оружия. .

Пуля // 2410634
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для увеличения вторичного поражения от осколков пули и рикошета осколков пули при стрельбе в недоступные ограниченные непробиваемой преградой пространства нахождения противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано при разработке патронов для снайперских винтовок. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2357191
Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия, предназначенным для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули. .

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к автоматным и винтовочным пулям и может быть использовано при разработке новых твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям для снайперских патронов. .

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль для снайперских патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке новых и модернизации имеющихся твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке сердечников с высоким пробивным действием.

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям. .
Наверх