Черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Черепичная глазурь включает следующие компоненты, вес.ч.: кварцевый песок 50-60; мел 25-30; галит 15-20. Технический результат изобретения - получение экологически безопасного защитно-декоративного стекловидного покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу.

Известна черепичная глазурь, содержащий, вес.ч.: глину 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что черепичная глазурь, включающая кварцевый лесок и мел, дополнительно содержит галит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: кварцевый песок 50-60; мел 25-30; галит 15-20.

Составы черепичной глазури приведены в таблице.

Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2
Кварцевый песок 50 60
Мел 30 25
Галит 20 15

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу. Компоненты смешивают и сплавляют при температуре 1500°С. Расплав гранулируют в воду, затем полученную фритту подвергают помолу до полного прохождения через сетку 0056. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-50%. Суспензию наносят на поверхность отформованной и высушенной черепицы, подсушивают на воздухе и обжигают при температуре 1100°С. Черепичная глазурь экологически безопасна.

Источник информации

1. Гехт Г. Керамика. / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая кварцевый песок и мел, отличающаяся тем, что дополнительно содержит галит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: кварцевый песок 50-60, мел 25-30, галит 15-20.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к составам фритты эмали для покрытия изделий из углеродистой стали. .

Изобретение относится к технологии производства силикатных материалов, которые могут быть использованы как защитные покрытия от окисления при технологических нагревах в процессе получения высококачественных деталей и полуфабрикатов из сталей и сплавов при термической и термомеханической обработке давлением в машиностроении и в других областях народного хозяйства.
Глазурь // 2384534
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2384533
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики.
Глазурь // 2382742
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики.
Изобретение относится к защитным покрытиям от окисления и в качестве теплоизоляции при технологических нагревах в процессе изготовления деталей в машиностроении и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к защитным покрытиям от окисления и в качестве высокотемпературной смазки при технологических нагревах в процессе изготовления деталей в машиностроении и в других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к составам грунтовых эмалей для стальных изделий. .
Изобретение относится к составам фритты эмали для покрытия изделий из углеродистой стали. .
Глазурь // 2413682
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Глазурь // 2417166
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические плитки, изделия хозяйственно-бытового назначения
Глазурь // 2417167
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов фритт для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на изделия из майолики
Глазурь // 2424994
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику, изготовленную из красных легкоплавких глин, например керамические фигурки, сувениры, подсвечники
Наверх