Устройство для определения влажности льносырья

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения влажности льносырья методом высушивания образца. Устройство для определения влажности льносырья состоит из расположенных в корпусе 1 отсека 2 вентилятора 3 с нагревательным элементом. Также устройство содержит камеры экспресс-сушки 4, сетчатый бюкс 7, приспособление 8, расположенное соосно с выходным патрубком 9 вентилятора 3, для установки и удаления прямоугольной кассеты 10 П-образного сечения с верхней крышкой 11, входящей внутрь кассеты 10. Причем верхняя крышка 11 фиксируется наклоненными внутрь боковыми стенками 12 и имеет возможность поворота на осях 13 относительно торца кассеты 10, который при установке кассеты 10 охватывает выходной патрубок 9 вентилятора 3. При этом окно на верхней поверхности корпуса 1 закрывается крышкой приспособления 6 для установки и удаления сетчатого бюкса 7, на боковой поверхности верхнее окно 14 открыто, нижнее закрывается заслонкой 15. Кроме того, устройство также содержит весы.

Техническим результатом изобретения является повышение точности, а также снижение времени определения влажности льносырья. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения влажности материалов методом высушивания образца и может быть использовано для определения влажности льносырья.

Известны устройства, используемые для определения влажности материалов путем экспрессного высушивания, в том числе термогравиметрические влагомеры с сушкой инфракрасными лучами (Секанов Ю.П. Влагометрия сельскохозяйственных материалов / Ю.П.Секанов. - М.: Агропромиздат. - 1985. - С.64-73).

Основным недостатком известных инфракрасных влагометрических установок является небольшой объем сушильной камеры, что не позволяет определять влажность тех материалов, для достоверного определения влажности которых требуется большая масса образца, особенно в тех случаях, где из-за низкой объемной плотности материала, например льносырья, увеличивается объем образца. Невозможность создания условий равномерной сушки материала, при увеличении массы и объема образца, связано с ослаблением и небольшой глубиной проникновения в материал инфракрасных лучей (Лыков А.В. Теория сушки / А.В.Лыков. - М.: Энергия. - 1986. - С.362; Мелкумян В.Е. Измерение и контроль влажности / В.Е.Мелкумян. - М.: Издательство стандартов. - 1970. - С.138).

Известно устройство для определения влажности льносырья методом экспрессной сушки (Паспорт 3Е2.844.216.ПС. Экспресс-влагомер заготавливаемого сырья льна и конопли ВСЛК-1. - г.Кировакан. - завод «Автоматика». - 1984, прототип) с использованием весов, состоящее из расположенных в едином корпусе отсека вентилятора с нагревателем воздуха, камеры экспресс-сушки с круглым сетчатым бюксом, снабженным приводом вращения и приспособлением для его установки и удаления.

Основными недостатками известного устройства являются предварительное измельчение стеблей анализируемого льносырья (ГОСТ 28385-89 Солома льняная. Требования при заготовках / - М.: Издательство стандартов. - 1990. - С.6), низкая эффективность сушки образца из-за неупорядоченной структуры материла в круглом сетчатом бюксе и взаимодействия с материалом только части теплоносителя.

Целью изобретения является повышение точности и снижение времени определения влажности льносырья.

Поставленная изобретением задача достигается тем, что в устройстве для определения влажности льносырья, состоящем из отсека вентилятора с нагревательным элементом, камеры экспресс-сушки с сетчатым бюксом, снабженным приводом вращения и приспособлением для его установки и удаления, камера экспресс-сушки снабжена приспособлением, расположенным соосно с выходным патрубком вентилятора, для установки и удаления с наклоненными внутрь боковыми стенками прямоугольной кассеты П-образного сечения, имеющей верхнюю крышку, входящую внутрь кассеты, с возможностью поворота относительно торца кассеты, который охватывает выходной патрубок вентилятора, и с фиксацией боковыми стенками кассеты.

Наличие прямоугольной кассеты позволяет отказаться от измельчения стеблей льносырья, повышает скорость сушки за счет упорядоченной структуры слоя стеблей и снижает неэффективные потери теплоносителя, потому что весь его объем поступает через торец прямоугольной кассеты, охватывающий выходной патрубок вентилятора, в слой материала. Подвижная крышка кассеты, входящая внутрь кассеты, с возможностью поворота относительно торца кассеты, который охватывает выходной патрубок вентилятора, и с фиксацией боковыми наклоненными внутрь стенками кассеты, обеспечивает равномерность сушки образца по длине кассеты, за счет уменьшения сечения кассеты в направлении движения теплоносителя. Кроме этого, конструкция с наклоненными внутрь боковыми стенками прямоугольной кассеты П-образного сечения не имеет элементов для накопления фрагментов материала и легка для очистки, что также обеспечивает повышение точности и снижение времени определения влажности льносырья.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена схема устройства для определения влажности льносырья, вид спереди, продольный разрез, прямоугольная кассета удалена; на фиг.2 - то же, сетчатый бюкс удален; на фиг.3 - прямоугольная кассета, вид спереди, продольный разрез.

Устройство для определения влажности льносырья состоит из расположенных в корпусе 1 отсека 2 вентилятора 3 с нагревательным элементом, камеры экспресс-сушки 4, снабженной приводом вращения 5 и приспособлением 6 для установки и удаления сетчатого бюкса 7, приспособлением 8, расположенным соосно с выходным патрубком 9 вентилятора 3 для установки и удаления прямоугольной кассеты 10 П-образного сечения с верхней крышкой 11, входящей внутрь кассеты 10. Верхняя крышка 11 фиксируется наклоненными внутрь боковыми стенками 12 кассеты 10 и имеет возможность поворота на осях 13 относительно торца кассеты 10, который при установке кассеты 10 охватывает выходной патрубок 9 вентилятора 3. На верхней поверхности корпуса 1 имеется окно, которое закрывается крышкой приспособления 6 для установки и удаления сетчатого бюкса 7, верхнее окно 14 на боковой поверхности корпуса 1 открыто, нижнее окно закрывается заслонкой 15. Установка и удаление кассеты 10 осуществляется по направляющим 16, 17 приспособления 8, причем направляющие 17 выполнены подпружиненными для возможности фиксирования кассеты 10 относительно выходного патрубка 9 вентилятора 3. Заявленное устройство также содержит весы.

Устройство для определения влажности льносырья работает следующим образом.

Стебли льносырья 18 нарезают на отрезки в соответствии с длиной прямоугольной кассеты 10 П-образного сечения укладывают в кассету 10. Верхнюю крышку 11 вводят внутрь кассеты 10 до соприкосновения с материалом 18, фиксируют наклоненными внутрь боковыми стенками 12. Размещают кассету 10 на весах и определяют вес материала 18. Затем удаляют заслонку 15, и кассету 10 по направляющим 16 и 17 устанавливают в камеру экспресс-сушки 4 так, что торец кассеты 10, относительно которого поворачивается крышка 11, охватывает выходной патрубок 9 вентилятора 3. Положение кассеты 10 фиксируется подпружиненными направляющими 17. От вентилятора 3 теплоноситель поступает в кассету 10, проходит через материал 18 и с влагой выбрасывается наружу. После сушки кассету 10 удаляют из камеры экспресс-сушки 4, размещают на весах, определяют вес материала 18 и по разности масс до и после сушки стандартизованным методом определяют влажность льносырья.

Фиксация верхней крышки 11 кассеты 10 под углом к основанию кассеты 10 до соприкосновения с материалом 18 обеспечивает не только равномерность сушки стеблей льносырья 18 по их длине, но и предотвращает потери материала 18 за счет исключения его выноса теплоносителем, что повышает точность определения влажности льносырья 18.

Отсутствие потерь теплоносителя за счет того, что весь его объем поступает в кассету 10, и расположение отрезков стеблей льносырья 18, имеющих трубчатую форму, упорядочено, обеспечивает повышение скорости сушки и снижение времени определения влажности льносырья.

Устройство для определения влажности льносырья обеспечивает также определение влажности материала с использованием сетчатого бюкса 7 при закрытой заслонке 15.

Устройство для определения влажности льносырья, состоящее из отсека вентилятора с нагревательным элементом, камеры экспресс-сушки с сетчатым бюксом, снабженным приводом вращения и приспособлением для его установки и удаления, а также весы, отличающееся тем, что в камере экспресс-сушки соосно с выходным патрубком вентилятора расположено приспособление для установки и удаления с наклоненными внутрь боковыми стенками прямоугольной кассеты П-образного сечения, имеющей верхнюю крышку, входящую внутрь кассеты, с возможностью поворота относительно торца кассеты, который охватывает выходной патрубок вентилятора, и с фиксацией боковыми стенками кассеты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям. .

Изобретение относится к области изготовления изделия из высоконаполненной полимерной композиции, а конкретно к способу определения живучести полимерной композиции по динамике нарастания вязкости до ее предельно допустимого значения, обеспечивающего формование монолитного изделия.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области физики грунтов. .

Изобретение относится к определению разновидностей слюд и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют слюды.
Изобретение относится к тепло-физическим испытаниям сплошных или с проемами панелей, проводимых в заводских, построечных и лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области анализа углеводородных топлив

Изобретение относится к строительной физике и может быть использовано для исследования процессов тепломассообмена и воздухопроницаемости строительной конструкции при различных температурных режимах

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, касающейся исследования, измерения и прогнозирования свойств полимерных материалов, включая композиционные материалы на полимерной основе. Заявляется термоаналитический способ определения энергии активации термодеструкции Е полимерного материала, который заключается в нагревании ряда идентичных образцов полимерного материала с разной скоростью нагрева, определении температуры, связанной с потерей массы каждого образца при нагревании, по полученным данным определяют энергию активации E1. Одновременно регистрируют тепловой поток для каждого образца полимерного материала, обусловленный процессами термодеструкции, по полученным данным определяют энергию активации Е2. За энергию активации термодеструкции полимерного материала принимают среднюю величину полученных энергий активации Е=(Е1+Е2)/2. Технический результат - повышение точности определения значения энергии активации в целях прогнозирования сроков хранения полимерных материалов; экспрессность анализа; незначительная трудоемкость. 7 ил., 1табл.

Установка предназначена для определения показателей пожарной и транспортной опасности твердых дисперсных веществ и материалов, склонных к инициированному самонагреванию/самовозгоранию и выделению горючих и/или токсичных газов. Может быть применена в решении вопросов безопасности на транспорте, в сырьевой и добывающей промышленности, где обращаются самовозгорающиеся материалы (грузы). На известных установках невозможно получение сведений о взаимосвязи величины разогрева, интенсивности и объема выделения газов с концентрацией инициатора в дисперсном материале. Установка отличается от известных изобретений тем, что, использует многокамерный термостат, в цилиндрические реакционные камеры которого помещаются образцы испытуемого материала с различной концентрацией инициатора самовозгорания, контрольно-измерительная автоматическая система термостатирования камер обеспечивает проведение опыта при заданной температуре, компенсацию потерь тепла самонагревающейся массы через стенки камеры и измерение величины разогрева. При этом осуществляется контроль газового состава в слое дисперсного материала и в свободном пространстве каждой камеры. Одна из камер является контрольной и предназначена для образца пробы материала с исходной (безопасной) концентрацией инициатора. Все камеры обеспечены диаметрально расположенными штуцерами для отбора пробы их атмосферы по теплоизолированным линиям, содержащим фильтр-ловушку, на определение газового состава газоанализатором и ее возврата в камеру при помощи микрокомпрессора. Технический результат – обеспечение разработки безопасных технологий производства, хранения и транспортировки материалов, склонных к самовозгоранию, а также их классификации как опасных грузов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам определения свойств почвы. Предложен способ определения энергии активации десорбции обменных ионов почвы, заключающийся в ее определении по измеренным значениям электропроводности почвенного образца при различных температурах и фиксированной влажности. Расчет энергии активации десорбции обменных ионов производят одним из двух равноценных приемов:- по угловому коэффициенту наклона аппроксимирующей прямой зависимости электропроводности от температуры, построенной в координатах при этом угловой коэффициент прямой равен ;- по электропроводности почвенного образца, измеренной при двух значениях температуры по формуле где Еа - энергии активации десорбции обменных ионов Дж/моль;R - универсальная газовая постоянная Дж/(моль⋅K);T1 и T2 - абсолютные температуры, при которых проводится измерение, K;γ1 и γ2 - электропроводность почвенного образца при температурах;T1 и T2 соответственно, См/м;η1 и η2 - вязкость воды при температурах T1 и T2 соответственно, Па⋅с. Технический результат - повышение достоверности определения энергии активации десорбции обменных ионов почвы. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний как объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, так и товаров народно-хозяйственного назначения на различные тепловые воздействия, включая воздействие открытого пламени очага пожара. Установка для испытаний объекта на температурные воздействия содержит установленную на фундаменте рабочую камеру с размещенными внутри устройством для крепления объекта испытаний и источником температурного воздействия в виде топливного коллектора, установленного под объектом испытаний, запальное устройство и вытяжное отверстие в крыше камеры с возможностью его перекрытия. Рабочая камера является сборной металлической конструкцией. Стенки камеры образованы установленными на фундаменте стойками, скрепленными поперечными балками с навешанными на них с возможностью съема металлическими модулями. Крыша камеры выполнена съемной, снаружи крыша и модули оснащены металлическим профилем. Модули приподняты над фундаментом с образованием воздушного зазора, снаружи прикрываемого отстоящими на некотором расстоянии от стенок камеры опорными модульными элементами. Каждая трубка топливного коллектора выполнена со сквозными резьбовыми отверстиями для распыления топлива, размещенными друг от друга на расстоянии, обеспечивающем условие перекрытия факелов распыляемого топлива, истекаемого из соседних отверстий, при этом устройство для крепления объекта испытаний выполнено в виде подставки из сварного металлического профиля. Технический результат - создание трансформируемой мобильной установки, допускающей ее разборку и сборку под широкий диапазон объектов испытаний при обеспечении создания равномерного температурного поля внутри камеры, увеличение ресурса и экономичности установки. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения избыточной длины оптического волокна в оптическом модуле оптического кабеля. Согласно способу измерения избыточной длины оптического волокна в модульной трубке оптического кабеля характеристики обратного релеевского рассеяния оптического волокна оптического кабеля модульной конструкции измеряют по крайней мере при двух значениях температуры среды, окружающей кабель, в том числе, при низкой отрицательной температуре. По данным характеристикам определяют оценки избыточной длины оптического волокна в модульной трубке оптического кабеля на регулярных участках при низкой отрицательной температуре, при этом характеристики обратного релеевского рассеяния оптического волокна оптического кабеля модульной конструкции измеряют при положительной и при низкой отрицательной температуре среды, окружающей кабель, а значение избыточной длины оптического волокна в модульной трубке оптического кабеля на регулярном участке при низкой отрицательной температуре, при которой были выполнены измерения, рассчитывают по формуле: ,где α(Т0) - коэффициент затухания оптического волокна, определенный для регулярного участка по характеристике обратного релеевского рассеяния, измеренной при положительной температуре; α(Ti) - коэффициент затухания оптического волокна, определенный для регулярного участка по характеристике обратного релеевского рассеяния, измеренной при i-й низкой отрицательной температуре; В - параметр, постоянный для заданной конструкции кабеля на длине волны, на которой были выполнены измерения. Технический результат - расширение области применения и уменьшение погрешности измерения избыточной длины оптического волокна в модульной трубке оптического кабеля. 1 ил.
Наверх