Способ диагностики резистентности к ацетилсалициловой кислоте

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики резистентности к ацетилсалициловой кислоте. Сущность способа заключается в том, что у больных ИБС до начала терапии ацетилсалициловой кислотой (АСК) исследуют АДФ-индуцированную и АСК-зависимую агрегацию тромбоцитов и по их разнице находят величину коэффициента ингибирования агрегации (КИА). Величина КИА<24% свидетельствует о резистентности к АСК, при КИА≥24% - о чувствительности к АСК. Способ обеспечивает высокую точность прогноза и позволяет предотвратить развитие нежелательных коронарных событий у больных ИБС. 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, может быть использовано при лечении больных с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Известен способ определения резистентности к ацетилсалициловой кислоте (АСК) посредством агрегатометрии тромбоцитов, при котором резистентность к АСК выявляют через 2-3 дня и через 5 дней после начала приема АСК [2]. В случае резистентности к АСК пациенту назначают другой антитромбоцитарный препарат. Диагностическая ценность известного способа ограничена, так как таковой не позволяет диагностировать резистентность к АСК до начала лечения препаратом.

Известен другой способ диагностики резистентности к АСК у больных ИБС, который заключается в определении до начала терапии уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах периферической крови и вычислении коэффициента кофакторного обмена тромбоцитов (ККОТ) [4]. При значении ККОТ выше 0,3 прогнозируют резистентность к АСК, а при значении ККОТ, равном или меньше 0,3, - чувствительность к АСК. Данный способ позволяет прогнозировать резистентность к АСК до начала терапии, однако является весьма трудоемким в исполнении и не годится для экспресс-диагностики.

Известно, что тромбоциты являются важнейшим звеном гемостаза и их функциональное состояние наряду с эндотелием сосудов во многом определяет тромбогенную ситуацию. Для профилактики нежелательных сосудистых событий у больных с ИБС применяются антитромбоцитарные препараты, самым популярным из которых является АСК. Однако в последние годы появляются сообщения о наличии резистентности к АСК [1, 2, 3, 5], что может привести к развитию неблагоприятных коронарных событий (инфаркт миокарда, инсульт, сердечно-сосудистая смерть) у больных ИБС. Поэтому разработка простого, достоверного способа диагностики резистентности к АСК до начала терапии представляется весьма актуальной для клиники.

Задачей изобретения является исключение развития неблагоприятных коронарных событий у больных ИБС, простота и достоверность диагностики.

Задачу решают за счет того, что до начала терапии АСК у больных ИБС исследуют АДФ-индуцированную и АСК-зависимую агрегацию тромбоцитов и по их разнице определяют величину коэффициента ингибирования агрегации (КИА), величина КИА<24% свидетельствует о резистентности к АСК, при КИА≥24% - о чувствительности к АСК.

Значение 24% получено опытным путем на основании сопоставления результатов АДФ-индуцированной и АСК-зависимой агрегации тромбоцитов и последующего клинико-лабораторного обследования больных ИБС в динамике лечения АСК.

Способ выполняют следующим образом. Из 9 мл стабилизированной цитратом натрия крови путем центрифугирования при 140 g в течение 5 минут получают обогащенную тромбоцитами плазму [2] (содержание тромбоцитов в богатой плазме - 300×109/л). Осторожно отбирают супернатант и переносят в пластиковую пробирку. Агрегацию тромбоцитов исследуют на агрегометре «Биола» с 5 мкМ аденозиндифосфата (АДФ). Дополнительно инкубируют богатую тромбоцитами плазму с 10 мкл 3,36 мМ АСК в течение 3 минут при температуре 37°С, и вновь исследуют агрегацию тромбоцитов с АДФ.

Затем, по разнице уровней АДФ-АТ и АСК-АТ находят величину КИА. Величина КИА менее чем 24% свидетельствует о резистентности больного к АСК, а равная 24% и более - о чувствительности к АСК.

В таблице представлены результаты обследования 12 больных ИБС, проведенных в кардиохирургическом отделении Красноярской краевой клинической больницы. До начала лечения АСК, по предлагаемому способу, определяли величину КИА. Далее пациенты принимали АСК в дозе 75 мг/сут, и через 10-14 дней вновь определялась АДФ-АТ. По результатам исследования АДФ-АТ у 5 пациентов диагностировали лабораторную резистентность к АСК. Остальные 7 пациентов отнесены к группе АСК-чувствительных пациентов.

Результаты сравнения способа прогноза с лабораторными данными оценки резистентности/чувствительности к АСК
№ п/п Прогноз по предлагаемому способу Величина КИА Совпадение прогноза
1 АР 10,1 Да
2 АР 6,2 Да
3 АЧ 35,3 Да
4 АЧ 27,7 Да
5 АР 81 Да
6 АЧ 26,1 Да
7 АЧ 24,3 Да
8 АР 5,5 Да
9 АЧ 38,2 Да
10 АЧ 29,4 Да
11 АР 9,7 Да
12 АЧ 31,8 Да
Примечание: АР - резистентность к АСК, АЧ - чувствительность к АСК.

Клинический пример 1. Больной Р., 62 лет, история болезни №4848 (данные №1 в таблице). Находился на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении Краевой клинической больницы с 26.02.09 г. по 31.03.2009 г. с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения 4 функционального класса, постинфарктный кардиосклероз. При поступлении пациента в стационар проведено исследование величины КИА: уровень АДФ-АТ составил 65,6%, уровень АСК-АТ составил 55,5%, КИА равен 10,1%, что отражает резистентность к АСК. Через 14 суток лечения АСК вновь проведено определение АДФ-АТ, величина которой составила 49,9%. Т.е. снижение АДФ-индуцированной агрегации за время лечения АСК составила 15,7%, на основании чего у больного диагностируют резистентность к АСК и больному рекомендовано лечение тиенопиридинами.

На фиг.1 отображена АСК-зависимая агрегация тромбоцитов (А) и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов больного до (В) и через 14 дней терапии АСК (С).

Клинический пример 2. Больной Л., 72 лет, история болезни №29146. Находился на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении Краевой клинической больницы с 10.12.08 г. по 13.01.2009 г. с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения III функционального класса, постинфарктный кардиосклероз. При поступлении пациента в стационар проведено исследование величины КИА: уровень АДФ-АТ составил 67,9%, уровень АСК-АТ составил 58,7%, КИА равен 9,2%, что отражает резистентность к АСК. Через 12 суток лечения АСК вновь проведено определение АДФ-АТ, величина которой составила 55%. Т.е. снижение АДФ-индуцированной агрегации за время лечения АСК составила 12,9%, на основании чего у больного диагностируют резистентность к АСК и больному рекомендовано лечение тиенопиридинами.

На фиг.2 отображена АСК-зависимая агрегация тромбоцитов (А) и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов больного до (В) и через 12 дней терапии АСК (С).

Клинический пример 3. Больной X., 62 лет, история болезни №4396. Находился на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении Краевой клинической больницы с 10.03.09 г. по 31.03.2009 г. с диагнозом: ИБС, прогрессирующая стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз. При поступлении пациента в стационар проведено исследование величины КИА: уровень АДФ-АТ составил 76,7%, уровень АСК-АТ составил 41,1%, КИА равен 35,6%, что отражает чувствительность к АСК. Через 13 суток лечения АСК вновь проведено определение АДФ-АТ, величина которой составила 32,6%. Т.е. снижение АДФ-индуцированной агрегации за время лечения АСК составила 44,1%, на основании чего у больного диагностируют чувствительность к АСК и больному рекомендовано лечение АСК.

На фиг.3 отображена АСК-зависимая агрегация тромбоцитов (А) и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов больного до (В) и через 13 дней терапии АСК (С).

Клинический пример 4. Больной П., 49 лет, история болезни №4601. Находился на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении Краевой клинической больницы с 10.12.08 г. по 13.01.2009 г. с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения III функционального класса. При поступлении пациента в стационар проведено исследование величины КИА: уровень АДФ-АТ составил 65,6%, уровень АСК-АТ составил 37,9%, КИА равен 27,7%, что отражает чувствительность к АСК. Через 12 суток лечения АСК вновь проведено определение АДФ-АТ, величина которой составила 32,8%. Т.е. снижение АДФ-индуцированной агрегации за время лечения АСК составила 32,8%, на основании чего у больного диагностируют чувствительность к АСК и больному рекомендовано лечение АСК.

На фиг.4 отображена АСК-зависимая агрегация тромбоцитов (А) и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов больного до (В) и через 12 дней терапии АСК (С).

Технический результат от реализации предложенного способа:

- возможность быстрой диагностики резистентности к АСК до начала лечения аспирином;

- высокий уровень совпадения прогноза - 100%;

- позволяет предотвратить развитие нежелательных коронарных осложнений у больных ИБС.

Таким образом, предложенный способ позволяет в лечебном учреждении любого уровня быстро и малозатратно осуществлять диагностику резистентности к АСК до начала лечения. Своевременная диагностика резистентности к АСК предотвратит развитие нежелательных коронарных событий у больных ИБС, резистентных к препарату. Способ может быть рекомендован для применения в клинической практике.

Источники информации

1. Гринштейн Ю.И., Савченко А.А., Гринштейн И.Ю., Савченко Е.А. Особенности гемостаза, метаболической активности тромбоцитов и частота резистентности к аспирину у больных с хронической сердечной недостаточностью после аортокоронарного шунтирования // Кардиология. - 2008. - Т.48, №6. - С.51-56.

2. Момот А.П. Патология гемостаза. Принципы и алгоритмы клинико-лабораторной диагностики. - Спб.: ФормаТ, 2006. - c.95.

3. Насонов Е.Л. Нестероидные противовоспалительные препараты (Перспективы применения в медицине). - Москва: Издательство «Анко», 2000. - 143 с.

4. Патент РФ №2348041 C1, G01N 33/68 (2006.01). Опубликовано 27.02.2009. Бюл. №6.

5. Pamukcu В., Oflaz H., Onur I., et al. Relationship between the serum sCD40L level and aspirin-resistant platelet aggregation in patients with stable coronary artery disease // Circ. J. - 2008. - Vol.72, №1. - P.61-66.

Способ диагностики резистентности к ацетилсалициловой кислоте (АСК), включающий забор венозной крови, отличающийся тем, что до начала терапии АСК у больных ИБС исследуют АДФ-индуцированную и АСК-зависимую агрегацию тромбоцитов и по их разнице определяют величину коэффициента ингибирования агрегации (КИА), величина КИА<24% свидетельствует о резистентности к АСК, при КИА≥24% - о чувствительности к АСК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, реаниматологии, медицине критических состояний, лабораторной диагностике, и может быть использовано врачами-реаниматологами, интенсивистами, врачами-лаборантами для своевременной диагностики и, как следствие, проведения индивидуализированной интенсивной терапии синдрома острого диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине в области гематологии и может быть использовано для оценки агрегации тромбоцитов с целью диагностики гипо- и гиперагрегации тромбоцитов при физиологических и патологических состояниях.

Изобретение относится к медицине в области гематологии и может быть использовано для оценки агрегации тромбоцитов в условиях, приближенных к внутрисосудистым, с целью диагностики гипо- и гиперагрегации тромбоцитов при физиологических и патологических состояниях у людей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения деструктивных процессов в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих вмешательств при воспалительных трубно-яичниковых образованиях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики гнойно-некротической деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для контроля эффективности лечения больных III-IV стадии рака яичников. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза и касается способа экспресс-оценки функционального состояния системы гомеостаза
Изобретение относится к медицине, клинико-лабораторной диагностике и экспериментальной медицине

Изобретение относится к способу in vitro измерения активности тромбина в образце крови

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения функционального состояния системы гемостаза
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическому способу определения концентрации компонентов свертывания крови и продуктов их превращения в биологических жидкостях
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для оперативной оценки нарушений микроциркуляции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к анализаторам для автоматического определения показателей гемостаза (коагуляторам)
Наверх