Способ пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии

Изобретение относится к медицине к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. Проводят первый горизонтальный пропил на всю длину параллельно вершине альвеолярного гребня отступ от 7-10 мм на глубину кортикального слоя до губчатого вещества. Проводят второй горизонтальный пропил по вершине альвеолярного отростка с язычной стороны на глубину кортикального слоя. Проводят два вертикальных пропила, соединяющих края горизонтальных пропилов и параллельно наружной поверхности альвеолярного отростка, на глубину 3-5 мм. Мобилизуют долотом сформированный костный фрагмент с плоскостью пропила, проходящей по касательной к нижнеальвеолярному каналу и смещают его вверх на высоту до 5 мм. Вводят в сформированный дефект биоматериал, стимулирующий остеогенез, который сверху закрывают резорбируемой мембраной. Способ позволяет восстановить необходимую высоту альвеолярного отростка, улучшить адаптацию к имплантату. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при пластике альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии перед дентальной имплантацией.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии, включающий проведение разреза слизистой оболочки до кости, отслаивание и откидывания слизисто-надкостничного лоскута, проведение горизонтального распила и двух вертикальных распилов, кортикальной пластины, ограничивающих зону реконструкции, поднятие костного фрагмента, фиксацию его к нижней челюсти и ушивание раны (SU 1629042 А1, публ. бюл. №7, от 23.02.1991).

К недостаткам этого способа относится то, что отсутствует возможность получения оптимальной высоты реконструируемой зоны из-за недостатка объема и подвижности костного фрагмента, что в конечном счете приводит к недостаточному подъему альвеолярной кости.

Технической задачей согласно изобретению является создание эффективного способа пластики альвеолярного отростка при его атрофии.

Техническим результатом согласно изобретению является стойкий клинический эффект за счет формирования долотом костного фрагмента, поднятия и смещения его на высоту 3-5 мм, фиксацией микровинтами и заполнением сформированного дефекта биоматериалом, стимулирующим остеогенез, который сверху закрывают резорбируемой мембраной, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии, включающем проведение разреза слизистой оболочки до кости, отслаивание и откидывания слизисто-надкостничного лоскута, проведение горизонтального распила и двух вертикальных распилов, кортикальной пластины, ограничивающих зону реконструкции, поднятие костного фрагмента, фиксацию его к нижней челюсти и ушивание раны, при этом первый горизонтальный пропил проводят на всю длину параллельно вершине альвеолярного гребня отступ от 7-10 мм на глубину кортикального слоя до губчатого вещества, а второй горизонтальный пропил проводят по вершине альвеолярного отростка с язычной стороны на глубину кортикального слоя, далее проводят два вертикальных пропила, соединяющих края горизонтальных пропилов и параллельно наружной поверхности альвеолярного отростка, на глубину 3-5 мм, затем долотом мобилизуют сформированный костный фрагмент с плоскостью пропила, проходящей по касательной к нижнеальвеолярному каналу, и смещают его вверх на высоту до 5 мм, фиксируют микровинтами, а в сформированный дефект вводят со стороны кортикальной пластины биоматериал, стимулирующий остеогенез, который сверху закрывают резорбируемой мембраной, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.

Согласно изобретению формирование «скользящего фрагмента альвеолярной кости» позволяет осуществить поднятие костного фрагмента, его мобилизацию и заполнение его биоматериалом, стимулирующим остеогенез, который сверху закрывают резорбируемой мембраной, позволяет восстановить необходимую высоту альвеолярного отростка, а также улучшить адаптацию нижней челюсти к имплантации внутрикостного винтового имплантата.

Согласно изобретению сформированный дефект заполняют биоматериалом, стимулирующим остеогенез, например костным не деминерализованным коллагеном, насыщенным сульфатированными гликозаминогликанами, или аутокостью с целью создания необходимого объема костной ткани для устранения атрофии и для ускорения образования новой кости после имплантации внутрикостного винтового имплантата.

Согласно изобретению пластины и микровинты предотвращают смещение костного фрагмента и введенных материалов - костного не деминерализованного коллагена или фрагмента аутокости, а также лучшее сращение с собственной альвеолярной костью.

Согласно изобретению зону реконструкции перекрывают резорбируемой мембраной, что обеспечивает сращение фрагментов без фиброзообразования. В качестве резорбируемой мембраны, например, может быть использована мембрана из костного коллагена, которая оптимально подходит для закрытия таких костных дефектов, и создать необходимые условия для направленной регенерации в зоне дефекта.

Способ пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии осуществляется следующим образом.

Под сбалансированной анестезией (или наркозом) с вестибулярной стороны альвеолярного отростка нижней челюсти проводят полуовальный разрез слизистой оболочки до кости с основанием, обращенным к вершине альвеолярного отростка. При наличии зубов, ограничивающих зону реконструкции, длина разреза соответствует длине зубного ряда, при отсутствии зубов длина разреза должна превышать зону реконструкции на 5 мм с каждой стороны.

Далее отслаивают и откидывают слизисто-надкостничный лоскут, при этом с язычной стороны отслаивание лоскута не производят для сохранения прикрепления надкостницы к альвеолярному отростку нижней челюсти. Скелетируется вестибулярная поверхность альвеолярного отростка нижней челюсти.

Производят два вертикальных распила, перпендикулярных к альвеолярному отростку нижней челюсти и проходящих через наружный и внутренний кортикальный слой. После чего производят распил, соединяющий вертикальные распилы и проходящий через наружный кортикальный слой губчатую часть кости до внутреннего кортикального слоя.

Затем в зону горизонтального распила устанавливают распатор или остеотом и вращательным движением производят с вестибулярной стороны с надломом внутренний кортикальный пластины и в сформированной треугольный дефект со стороны кортикальной пластины вводят биоматериал или аутокость.

В зоне надлома сохраняется непрерывное соединение костного фрагмента с нижней челюстью. Далее костный фрагмент при помощи микропластин и микровинтов фиксируют к нижней челюсти.

Сверху зону реконструкции перекрывают резорбируемой мембраной. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану и ушивают без натяжения. Рану наглухо ушивают узловыми швами.

При наличии зубов, ограничивающих зону реконструкции, слизисто-надкостничной лоскут дополнительно фиксируют к шейке зубов. Далее проводят гемостаз. Швы снимают на 7-10 сутки.

Пример 1.

Пациент А., 26 лет. Диагноз: резорбция костной ткани после удаления 4, 5 и 6 зубов слева нижней челюсти.

Согласно изобретению произвели пластику альвеолярного отростка нижней челюсти 5 зуба слева. Провели разрез слизистой оболочки, длина которого превышает зону реконструкции на 5 мм с каждой стороны, при этом первый горизонтальный пропил проводили на всю длину параллельно вершине альвеолярного гребня отступ от 7-10 мм на глубину кортикального слоя до губчатого вещества, а второй горизонтальный пропил проводили по вершине альвеолярного отростка с язычной стороны на глубину кортикального слоя, далее проводят два вертикальных пропила, соединяющих края горизонтальных пропилов и параллельно наружной поверхности альвеолярного отростка, на глубину 3-5 мм, затем долотом мобилизовали сформированный костный фрагмент с плоскостью пропила, проходящей по касательной к нижнеальвеолярному каналу, и смещали его вверх на высоту до 8,0 мм, фиксировали микровинтами, а в сформированный дефект ввели со стороны кортикальной пластины крошку недеминерализованного костного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами, который сверху закрыли резорбируемой мембраной из костного коллагена, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивали узловыми швами.

Альвеолярный отросток был восстановлен до прежней (необходимой 8 мм) высоты и ширины.

Через 4-5 месяцев провели дентальную имплантацию внутрикостного винтового имплантата - имплантат установлен в идеальном положении. Образованная в результате реконструкции новая кость (через 14 месяцев) способна выдержать окклюзивную нагрузку на внутрикостный винтовой имплантат.

Пример 2.

Пациент Н., 60 лет. Диагноз: резорбция костной ткани после травматического удаления 4 зуба слева нижней челюсти.

Провели разрез слизистой оболочки, длина которого превышает зону реконструкции на 5 мм с каждой стороны, при этом первый горизонтальный пропил проводили на всю длину параллельно вершине альвеолярного гребня отступ от 7-10 мм на глубину кортикального слоя до губчатого вещества, а второй горизонтальный пропил проводили по вершине альвеолярного отростка с язычной стороны на глубину кортикального слоя, далее проводят два вертикальных пропила, соединяющих края горизонтальных пропилов и параллельно наружной поверхности альвеолярного отростка, на глубину 3-5 мм, затем долотом мобилизовали сформированный костный фрагмент с плоскостью пропила, проходящей по касательной к нижнеальвеолярному каналу, и смещали его вверх на высоту до 8,0 мм, фиксировали микровинтами, а в сформированный дефект ввели со стороны кортикальной пластины крошку недеминерализованного костного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами, который сверху закрыли резорбируемой мембраной из костного коллагена, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивали узловыми швами.

Альвеолярный отросток был восстановлен до прежней (необходимой 8 мм) высоты и ширины.

При этом слизисто-надкостничный лоскут укладывают на рану и дополнительно фиксируют к шейкам зубов обвивным швом. Рану наглухо ушивают узловыми швами. Проводят гемостаз. Швы снимают на 7-10 сутки.

Ход операции поясняется схемой.

Согласно изобретению была проведена пластика альвеолярного отростка нижней челюсти 50 пациентам 60 зубов с последующей дентальной имплантацией через 5-6 месяцев: внутрикостные винтовые имплантаты были установлены в идеальном положении, а образованная в результате пластики (срок наблюдения 15-30 месяцев) способна выдержать окклюзивную нагрузку, оказываемую на имплантат.

Способ пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии, включающий проведение разреза слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута, проведение двух горизонтальных и двух вертикальных пропилов кортикальной пластины, ограничивающих зону реконструкции, поднятие костного фрагмента, фиксацию его к нижней челюсти и ушивание раны, отличающийся тем, что первый горизонтальный пропил проводят на всю длину параллельно вершине альвеолярного гребня отступ от 7-10 мм на глубину кортикального слоя до губчатого вещества, а второй горизонтальный пропил проводят по вершине альвеолярного отростка с язычной стороны на глубину кортикального слоя, далее проводят два вертикальных пропила, соединяющих края горизонтальных пропилов и параллельно наружной поверхности альвеолярного отростка, на глубину 3- 5 мм, затем долотом мобилизуют сформированный костный фрагмент с плоскостью пропила, проходящей по касательной к нижнеальвеолярному каналу, и смещают его вверх на высоту до 5 мм, фиксируют микровинтами, а в сформированный дефект вводят со стороны кортикальной пластины биоматериал, стимулирующий остеогенез, который сверху закрывают резорбируемой мембраной, слизисто-надкостничный лоскут мобилизуется, его укладывают на рану без натяжения, рану наглухо ушивают узловыми швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для профилактики травматических повреждений со стороны передних отделов носа на фоне проведения метода респираторной поддержки СРАР у новорожденных, в том числе у недоношенных детей.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при выполнении операции на трахее. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных поражений околоносовых пазух, сопровождающихся ороантральным сообщением.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговых деформаций носа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении гнойных воспалительных заболеваний лобных пазух. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения носовых кровотечений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения лагофтальма при парезах и параличах мимической мускулатуры врожденного и приобретенного характера, а также дефектов одного или обоих век, возникших в результате травмы и ожогов лица, онкологических и других хирургических вмешательств.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении ринофимы

Изобретение относится к области медицины и предназначено для облегчения трахеотомии или создания фистулы сквозь трахеально-пищеводную стенку

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении седловидной деформации спинки носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи и полости рта

Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при восстановлении целостности гортаноглотки при ее полном или частичном отсутствии в комбинации с обширным дефектом мягких тканей шеи, а также шейного отдела пищевода
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и офтальмологии, и предназначено для лечения переломов верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП)
Наверх