Способ лечения хронического гепатита, ассоциированного с посттрансфузионной вирусной (ttv) инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано при лечении хронического гепатита, причиной которого является вирус TTV. Способ заключается в одновременном применении препарата Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3 месяцев в сочетании с препаратом Фософоглив по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 месяцев, при одновременном лечении полового партнера. Использование изобретения позволяет достичь эррадикации TTV из организма больного при сокращении времени лечения и уменьшении количества осложнений. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения хронического гепатита, причиной которого является TTV.

Специального противовирусного лечения TTV-гепатита не разработано. Существует способ противовирусной терапии интерфероном-α у больных хроническим вирусным микст гепатитом (HCV+TTV) [Hagiwara H., Hayashi N., Mita У et al. Influence of TTV infection on the clinical features and response to interferon therapy in Japanese patients with chronic hepatitis С //Journal of viral hepatitis. - 1999. №6. - P.463-469]. При этом эррадикация TTV достигается лишь у 52% больных.

Недостатками предложенного способа являются:

- не достаточно высокая эффективность;

- достаточно большая длительность лечения - минимальная продолжительность противовирусной терапии интерфероном 6 мес;

- возможны осложнения, а именно аллергические или аутоиммунные реакции, например анемия, тромбоцитопения, гипотиреоз, гипертиреоз, реакции фотосенсибилизации, изъязвление слизистой полости рта, так как интерферон-α является чужеродным белком, вводимым в организм пациента.

Изобретение направлено на решение задачи - лечение хронического гепатита, ассоциированного с TTV - инфекцией, посредством эррадикации TTV из организма больного.

Технический результат: получение стойкого вирусологического ответа.

Технический результат достигается путем применения препарата Амиксина в сочетании с препаратом Фосфоглив, при условии одновременного лечения полового партнера.

Впервые TTV был обнаружен Т.Nishizawa в 1997 г. у больных посттрансфузионным гепатитом неизвестной этиологии [NishizawaT., OkamotoH., Konishi К. et al. A novel DNA virus (TTV) associated with elevated transaminase levels in posttransfusion hepatitis of unknown etiology. Biochem. Biophys. Res. Commun. 1997, 241:92-97]. Гепатотропность этого вируса подтверждается тем, что в биоптатах печени его концентрация превышает концентрацию в плазме, фекалиях и желчи в 10-100 раз [Nakagawa N., Ikoma J., Ishihara T. et al. Biliary excretion of TT virus (TTV). J. Med Vi-rol. 2000, 61:462-467]. Серьезным подтверждением гепатотропности служит определение в клетках печени циркулярных, двунитевых форм TTV - ДНК [Tsuda F., Okamoto H., Ukita M. et al. Determination of antibodies to TT virus (TTV) and application to blood donors and patients with post-transfusion non-A to G hepatitis in Japan. J. Virol. Methods. 1999, 77: 199-206]. Хроническая вирусемия отражает перманентное размножение TTV в организме. Главным источником репликативного TTV являются активно пролиферирующие клетки.

TTV способен передаваться от человека к человеку гематогенным, половым и фекально-оральным механизмом передачи, поэтому необходимо одновременное лечение полового партнера.

Учитывая недостатки интерферонотерапии и особенности передачи TTV, предлагается следующая противовирусная терапия: Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3 месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день, 3 месяца, при условии лечения полового партнера.

Амиксин - низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета и гамма. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение препарата являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник - печень - кровь через 4-24 ч. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

Фосфоглив - гепатопротекторное средство с противовирусным эффектом.

В качестве основных биологически активных компонентов, он содержит растительный фосфотидилхолин и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Известно, что соль глицирризиновой кислоты обладает противовирусным действием. Соль глицирризиновой кислоты ингибирует раннюю стадию репликации вируса гепатита A (Crance J.M., Leveque F., Biziagos E. Studies on the mechanism of action of glycyrrizin against hepatitis A virus replication // Antiviral Res. - 1994. - v.23. - P.63-76).

Эффективность предложенного способа лечения исследовали на группе пациентов в 25 человек в возрасте от 25 до 49 лет с диагнозом гепатит неуточненной этиологии. У пациентов методом ПЦР диагностики была выявлена ДНК TTV. Курс противовирусной терапии составил 3 месяца. Пациенты получали Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3 месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день 3 месяца. Кроме того, одновременно с пациентами, такое же лечение получали и их половые партнеры. По истечении срока, у пациентов оценивались:

- биохимический ответ в виде нормализации уровня трансаминаз на момент окончания лечения;

- стойкий вирусологический ответ, а именно отрицательный тест полимеразной цепной реакции на ДНК TTV в крови на момент окончания наблюдения.

Результаты лечения представлены в таблице.

В таблице, биохимический ответ со знаком (-) обозначает уровень трансаминаз выше нормы. Биохимический ответ со знаком (+) обозначает нормальный уровень трансаминаз. Вирусологический ответ со знаком (-) обозначает наличие ДНК TTV в крови пациента. Вирусологический ответ со знаком (+) обозначает отсутствие ДНК TTV в крови пациента.

В результате лечения биохимический и стойкий вирусологический ответы наблюдались у 19 пациентов, что составляет 76%. Лечение переносилось хорошо, осложнений не было. У остальных 6 человек через 3 месяца продолжала обнаруживаться в крови ДНК TTV, а уровень трансаминаз снизившись, все же оставался выше нормы. Преимущества предложенного способа:

способ показал большую эффективность в сравнении с интерферонотерапией;

курс лечения по предложенному способу в 2 раза короче, чем по прототипу;

у предложенного способа противовирусного лечения значительно меньше противопоказаний и осложнений. Лечение переносится хорошо.

В связи с чем вышеизложенный способ может быть использован в качестве противовирусной терапии хронического TTV-гепатита в амбулаторных условиях.

Пример 1. Больной Р., 28 лет. При прохождении очередного медосмотра было выявлено повышение уровня трансаминаз. Больной был госпитализирован в стационар для уточнения диагноза. В ходе подробного обследования и на основании ПЦР диагностики, данных трепан-биопсии печени установлен диагноз: хронический TTV - гепатит (А1-2 F1), ПЦР к ДНК TTV- положительная. Проведено лечение Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3 месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день, 3 месяца. Лечение полового партнера этими же препаратами по этому же способу. Через 3 месяца ПЦР контроль ДНК TTV - отрицательно, уровень трансаминаз в норме.

Пример 2. Больной М., 45 лет. Поступил в клинику с диагнозом: сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, декомпенсация. При обследовании выявлено повышение трансаминаз в 300 раз. В ходе дальнейшего обследования, на основании ПЦР диагностики, данных трепан-биопсии печени установлен диагноз: Сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести, декомпенсация. Хронический TTV - гепатит, ПЦР к ДНК TTV- положительная. Проведено лечение Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3-х месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день, 3 месяца. Лечение полового партнера этими же препаратами по этому же способу. Через 3 месяца ПЦР контроль ДНК TTV - отрицательно, уровень трансаминаз в норме.

Пример 3. Больная К., 44 года. С юности наблюдается по поводу синдрома Жильбера. С 2003 года периодически обследуется, выявляли то гепатит С, то гепатит В. В 2004 голу выполнена пункционная биопсия печени, заключение: хронический гепатит легкой степени активности вирусной этиологии. В 2008 г. обследована в нашем отделении, выявлено повышение уровня билирубина и трансаминаз в крови. HBsAg и РНК HCV в крови не обнаружены. Методом полимеразной цепной реакции в крови выявлена ДНК TTV. Установлен диагноз: хронический TTV - гепатит, A1, ПНР к ДНК TTV положительная. Проведено лечение Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3 месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день, 3 месяца. Лечение полового партнера этими же препаратами по этому же способу. Через 3 месяца ПЦР контроль ДНК TTV - отрицательно, уровень трансаминаз в норме.

Пол Возраст Биохимический ответ Вирусологический ответ
1 м 31 + +
2 м 49 + +
3 ж 40 + +
4 м 25 - -
5 ж 29 + +
6 м 43 + +
7 ж 40 + +
8 ж 38 + +
9 м 32 + +
10 м 33 - -
11 м 45 + +
12 м 28 - -
13 ж 36 + +
14 ж 34 + +
15 ж 42 - -
16 м 47 + +
17 ж 40 + +
18 м 34 + +
19 м 28 - -
20 ж 49 + +
21 ж 41 + +
22 ж 33 + +
23 м 38 - -
24 м 35 + +
25 ж 35 + +

Способ лечения хронического гепатита, ассоциированного с посттрансфузионной вирусной TTV инфекцией, заключающийся в одновременном применении препарата Амиксин 0,125 по 1 таблетке через день в течение 3-х месяцев в сочетании с препаратом Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3-х месяцев, при одновременном лечении полового партнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клеточным технологиям. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к гепатопротекторному средству. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для лечения гнойного холангита. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения антагониста рецептора СВ1, представляющего собой N-пиперидино-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-4-метилпиразол-3-карбоксамид или одну из его фармацевтически приемлемых солей, при получении композиции для лечения печеночных фиброзов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни после холецистэктомии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для лечения сифилиса и вирусных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения заболеваний печени различного генеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано при лечении хронического вирусного гепатита С генотипа 3а. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где R1, R2, R3 и R4 независимо друг от друга обозначают водород, F, Cl, Br, I; R5 обозначает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5 или 6 атомами С, или циклоалкил с 3, 4, 5 или 6 атомами С; R6 обозначает водород; R7 и R8 независимо друг от друга обозначают водород, W обозначает CrH 2r или CsH2s-2; причем одна или несколько СН2-групп в CrH2r и Cs H2s-2 могут быть замещены NR17, кислородом или S; R17 обозначает водород, алкил с 1, 2, 3 или 4 атомами С; r обозначает 1, 2, 3, 4, 5 или 6; s обозначает 2, 3 или 4; X обозначает -С(O)- или -S(O)2-; Z обозначает -С(O)- или связь; а также к их фармацевтически приемлемым солям и трифторацетатам.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтической композиции для лечения онкологических заболеваний в форме фосфолипидных наночастиц размером 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин, мальтозу и доксорубицин при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфатидилхолин 20-43, мальтоза 55-78, доксорубицин 2-8.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к фармацевтической композиции холин альфосцерата в форме раствора для инъекций, обладающей ноотропной активностью и холиномиметическим действием.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано при лечении хронического вирусного гепатита С генотипа 3а. .
Изобретение относится к медицине и раскрывает фармацевтическую композицию для лечения и профилактики бактериальных инфекционных заболеваний, обусловленных грам-положительными бактериями.

Изобретение относится к композиции, полученной из сочетания растительного масла или рыбьего жира и соединения, содержащего не подвергающиеся -окислению аналоги жирных кислот, и к применению указанной композиции для получения фармацевтической или пищевой композиции для профилактики и/или лечения резистентности к инсулину, ожирения, диабета, жировой инфильтрации печени, гиперхолестеринемии, дислипидемии, атеросклероза, коронарной болезни сердца, тромбоза, стеноза, вторичного стеноза, инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления, эндотелиальной дисфункции, состояния повышенной свертываемости крови, синдрома поликистоза яичников, метаболического синдрома, злокачественной опухоли, воспалительного нарушения и пролиферативных нарушений кожи.
Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики мелиоидоза. .

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается пероральной лекарственной формы фосфолипидного препарата для профилактики и лечения заболеваний печени, нарушения липидного обмена и восстановления функции печени после интоксикации в форме наночастиц с диаметром 30-50 нм, содержащей растительные фосфолипиды с содержанием фосфатидилхолина 75-98%, глицирризиновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и углевод, при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли 2-80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли не более 4:1, а также способа ее получения путем смешения эмульсии растительных фосфолипидов в водном растворе глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли с водным раствором углевода при pH 6,5-7,5 с последующей гомогенизацией при давлении 800-1200 бар и сублимационной сушкой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства микробиологического (биотехнологического) происхождения в качестве средства, обладающего цитопротекторной, антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной, гепатопротекторной, церебропротекторной, кардиопротекторной активностью и способностью нормализовать липидный и энергетический обмен.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, которое может применяться наружно для профилактики тромбозов и нарушений кровообращения.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты органа зрения пациентов от повреждений во время наркоза и реанимации.
Наверх