Ороситель градирен

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса. Указанная задача решается за счет того, что ороситель градирен составлен в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу, причем между сетчатыми оболочками с обоих торцов размещены турбулизационные элементы сложной формы, как показано на фиг.2, 3. 4 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности и может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

Известен ороситель градирни в виде модуля из слоев параллельных друг другу перфорированных труб из термопластичного материала, сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем концевые участки труб выполнены без перфорации, и поперечное сечение концевого участка трубы выполнено уширенным относительно поперечного сечения перфорированного участка трубы [Патент РФ №2141616, МПК F28F 25/00, Ороситель градирни / Самойлов Г.А. и др; заявлено 11.11.1997; опубл. 20.11.1999 Бюл. №32].

Недостатком данного оросителя градирни является возможность свободного проскока капельного потока воды внутри перфорированных труб, что не обеспечит должного взаимодействия его с потоком воздуха. А также невозможность турбулизации капельного потока воды в объеме блока оросителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, в котором трубы выполнены цилиндрическими, размещенными во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения. Трубы в смежных слоях размещены в шахматном порядке относительно друг друга [Патент РФ №2141617, МПК F28F 25/08, / Быковец В.П. и др.; заявлено 18.08.97; опубликовано 20.11.99. Бюл. №32].

Основным недостатком конструкции также является возможность свободного проскока капельного потока воды без его контакта с оросителем, при установке модуля в градирне с вертикальным размещением полимерных ячеистых труб. Указанный недостаток приводит к снижению контакта воздушного потока с потоком воды непосредственно на поверхности оросителя, в результате чего снижается эффективность тепломассообменного процесса. И также невозможность турбулизации капельного потока воды в объеме блока оросителя.

Изобретение решает задачу повышения эффективности тепломассообменного процесса.

Указанная задача решается за счет того, что ороситель градирен в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу, и согласно изобретению, между сетчатыми оболочками с обоих торцов размещены турбулизационные элементы сложной формы, как показано на фиг.2, 3.

На фиг.1 изображен общий вид оросителя градирен.

На фиг.2 показан общий вид турбилизационного элемента.

На фиг.3 показан турбулизационный элемент в разрезе.

На фиг.4 показан ороситель градирен (вид сверху).

Ороситель градирен составлен в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек 1, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу, причем между сетчатыми оболочками с обоих торцов размещены турбулизационные элементы 2 сложной формы, как показано на фиг.2, 3.

Ороситель градирен работает следующим образом.

Оборотная вода подается на ороситель градирен и под действием массовых сил проходит сквозь него, стекая тонкой струйкой по полимерным сетчатым оболочкам. Турбулизационные элементы завихряют восходящий воздушный поток, интенсифицируя тем самым процесс тепломассообмена, что способствует увеличению времени контакта капель воды с потоком воздуха.

К основным преимуществам предлагаемой конструкции оросителя градирен относятся следующие:

- эффективность конструкции, за счет исключения возможности свободного проскока капельного потока в трубном пространстве без контакта с поверхностью оросителя при помощи турбулизационных элементов, создающих вихревое поле;

- прочность конструкции, благодаря высокой демпфирующей способности сетчатых оболочек;

Изобретение соответствует критерию “промышленная применимость” и может быть использовано в энергетике и химической промышленности как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

Ороситель градирен в виде модуля из слоев полимерных сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими, размещенных во всех вертикальных слоях параллельно друг другу, отличающийся тем, что между сетчатыми оболочками с обоих торцов размещены турбулизационные элементы сложной формы, как показано на фиг.2, 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано для промышленных башенных градирен в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для оборудования градирен и может быть использовано в энергетике, в химической и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и другим отраслям промышленности, применяющим на своих предприятиях оборотное водоснабжение и охлаждение воды в башенных и вентиляторных градирнях.

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами.

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами.

Изобретение относится к тепломассообмену, в частности к конструктивным элементам тепломассообценных аппаратов, например, градирен. .

Изобретение относится к конструкциям оросителей градирен и может быть использовано при осуществлении испарительного охлаждения технологической воды в системах оборотного водоснабжения и может найти применение практически во всех отраслях промышленности: в нефтяной, газовой, химической и других.

Изобретение относится к конструкциям регулярных структурированных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также в качестве смесителей жидких и газовых потоков, в качестве оросителей градирен систем оборотного водоснабжения, и может найти применение практически во всех технологических процессах нефтяной, газовой, химической и других смежных отраслей промышленности.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструктивным элементам противоточных градирен, т.е. .

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности и может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности и может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к оросителям градирен и может быть использовано для охлаждения оборотной воды в градирнях энергетических и других промышленных предприятий, например на теплоэлектростанциях (ТЭЦ) и атомных электростанций (АЭС)

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности к элементам оросителей и водоуловителей градирен

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности к элементам оросителей и водоуловителей градирен

Изобретение относится к энергетике и предназначено для проведения тепломассообменных процессов между газом и жидкостью при их непосредственном контакте, в частности, в вентиляторных и башенных градирнях, и позволяет повысить охлаждающую способность оросителя и снизить материалоемкость

Изобретение относится к тепло - и массообменным устройствам и может быть использовано для осуществления процесса испарительного охлаждения оборотной воды в градирнях энергетических и других промышленных предприятий, например, на электростанциях

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами

Изобретение относится к тепломассообмену в теплоэнергетике и химической технологии, в частности к конструктивным элементам, например, градирен, в водооборотных циклах промышленных предприятий, в сооружениях биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления процессов тепло- и массообмена
Наверх