Способ получения электроизоляционной бумаги

Способ касается получения электроизоляционной бумаги, относится к электротехнической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использован в производстве преимущественно кабельной и трансформаторной бумаги. Способ включает роспуск целлюлозы, размол целлюлозной массы, введение композиционной добавки и отлив бумажного полотна. В качестве композиционной добавки используют бактериальную целлюлозу Acetobacter xylinum (ЦАХ) в количестве 2-10% от массы абсолютно сухого волокна. При этом указанную бактериальную целлюлозу предварительно подвергают роспуску в течение 100-120 минут с последующим размолом. Рафинирующий размол осуществляют в течение 20-30 минут и рубку - в течение 1-3 мин. ЦАХ получают путем поверхностного культивирования штамма Acetobacter xylinum ВКМ В-880. Техническим результатом является повышение электрической и механической прочности электроизоляционной бумаги, а также нагревостойкость компонентов бумажно-пропитанной изоляции. Введение ЦАХ в состав электроизоляционной бумаги способствует замедлению процессов разрушения жидкого диэлектрика за счет более интенсивной сорбционной очистки масла целлюлозным компонентом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве электроизоляционных видов бумаги повышенного качества, предназначенных для изоляции различных электротехнических устройств, преимущественно - силовых трансформаторов и кабелей.

Известны способы изготовления электроизоляционных видов бумаги из 100% растительной целлюлозы. Среди них: трансформаторная бумага (ГОСТ 24874-86), а также кабельная - для изоляции силовых кабелей на напряжение до 35 кВ (ГОСТ 23436-83) и на напряжение до 500 кВ (ГОСТ 645-89). Однако существенным недостатком целлюлозных диэлектриков из 100% растительной целлюлозы и бумажно-пропитанной изоляции (БПИ) на их основе являются относительно невысокие электрофизические характеристики, включая нагревостойкость.

В патенте СА №1.279.450. описан способ использования бактериальной целлюлозы в качестве связующего для получения нетканых и бумагоподобных материалов из различных волокон, в том числе из волокон растительного происхождения. Определено оптимальное количество вводимой в массу бактериальной целлюлозы - 20%. Также заявлен способ культивирования бактериальной целлюлозы в динамических условиях. Однако влияние бактериальной целлюлозы на электрофизические свойства электроизоляционных видов бумаги в данном патенте не рассматривалась, как и не производилась электроизоляционная бумага.

В настоящей заявке бактериальную целлюлозу, предлагаемую к использованию в качестве композиционной добавки в основу бумаги из растительной электроизоляционной целлюлозы, получают путем поверхностного культивирования штамма Acetobacter xylinum BKM В 880. Наногель-пленка бактериальной целлюлозы (НГП ЦАХ) получена на питательных средах, содержащих в качестве источника углерода отходы или полуотходы производств, имеющих моносахара, например, гидролизат древесины или щелока целлюлозно-бумажного производства (патент RU №2189394, опубл. 20.09.2002). Способ реализован на модельной установке для производства НГП ЦАХ.

Наиболее близким по технической сущности и техническому результату является способ изготовления электроизоляционной бумаги (SU 1565928, опубл. 23.05.90), включающий роспуск целлюлозы, последующий размол массы, введение химической добавки и отлив бумажного полотна, при этом в качестве химической добавки используют соединение, выбранное из группы, содержащей малеиновый ангидрид, изопропиловый спирт, этиловый спирт и пропионовую кислоту, в количестве 0,001-3% от массы абсолютно сухого волокна. Известная добавка обеспечивает улучшение качества конденсаторной бумаги за счет повышения пробивного напряжения до 700-800 В, при этом значительно интенсифицируется процесс обезвоживания бумажной массы. Однако известный способ не является экологически безопасным и не обеспечивает таких электрофизических характеристик, как нагревостойкость, сорбционная способность и механическая прочность.

Технической задачей и положительным результатом данного способа являются повышение электрической и механической прочности электроизоляционных целлюлозных материалов (на примере кабельной бумаги). Также повышается нагревостойкость пропитанных целлюлозных диэлектриков вследствие замедления процессов разрушения целлюлозного компонента и пропитывающей диэлектрической среды за счет сорбционной очистки электроизоляционной жидкости от продуктов старения, ионогенных примесей и ионов металлов, способствующих развитию деструктивных процессов в изоляции.

Указанная задача и положительный результат достигаются за счет того, что способ получения электроизоляционной бумаги включает роспуск и размол целлюлозы, введение композиционной добавки и отлив бумажного полотна, при этом в композицию бумаги вводят бактериальную целлюлозу (ЦАХ), культивированную штаммом Acetobacter xylinum BKM В-880 в количестве 2-10% от массы абсолютно сухой растительной целлюлозы, бумагу изготавливают трехслойной, а бактериальную целлюлозу вводят в каждый слой. Способ характеризуется тем, что ЦАХ предварительно подвергают роспуску в течение 100-120 минут с последующим размолом: рафинирующий размол 20-30 минут, рубка 1-3 минуты при концентрации массы 0,2%.

Реализация предлагаемого способа получения электроизоляционной бумаги иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1-4. Подготовку бумажной массы проводят следующим способом: сульфатную небеленую хвойную целлюлозу марки ЭКБ распускают и размалывают до 45°ШР, затем в размолотую массу добавляют подготовленную ЦАХ в количестве 0-10% к массе абсолютно сухого волокна, перемешивают в течение 10-15 минут и осуществляют отлив бумаги. ЦАХ подвергают роспуску в течение 100-120 минут с последующим размолом (рафинирующий размол в течение 20-30 минут и рубка в течение 1-3 минут). Роспуск и размол проводят при концентрации 0,2%. Кабельную бумагу толщиной 120±7 мкм и плотностью 0,78±0,05 г/см3 получают трехслойной, бактериальную целлюлозу вводят в каждый слой. Результаты определения электрофизических характеристик бумаги представлены в таблице 1.

Анализ экспериментальных результатов, представленных в таблице 1, показывает, что введение ЦАХ в состав целлюлозной основы кабельной бумаги (примеры 1-3) способствует повышению ее электрофизических свойств. Так, по мере увеличения процентного содержания ЦАХ в основе из растительной целлюлозы механическая и кратковременная электрическая прочность кабельной бумаги (№1-№3) повышаются по сравнению с кабельной бумагой без добавки ЦАХ (№4).

Таблица 1
Показатели кабельной бумаги
Показатели кабельной бумаги Примеры
№1 №2 №3 №4 №5 прототип
Состав основы бумажного полотна сульфатная хвойная небеленая целлюлоза марки ЭКБ
Вид композиционной добавки ЦАХ ЦАХ ЦАХ НЕТ Малеиновый ангидрид
Количество комп. добавки, в % к целлюлозе ЭКБ 2,0 5,0 10,0 0 3,0
Толщина бумаги, мкм 120±7 120±7 120±7 120±7 12,0
Плотность, г/см3 0,78±0,05 0,78±0,05 0,78±0,05 0,78±0,05 1,05
Разрушающее усилие - σр, мПа (до термического старения) 78,3±4,0 86,0±4,0 96,3±2,0 75,0±1,8 -
Разрушающее усилие - σр, мПа (после термического старения при 140°С в течение 120 ч) 74,0±1,5 76,0±2,0 86,6±1,8 60,0±2,5 -
Кратковременная электрическая прочность - Епр, кВ/мм (до термического старения) 8,5±0,2 10,3±0,5 13,1±0,5 7,2±0,5 -
Кратковременная электрическая прочность - Епр, кВ/мм (после термического старения при 140°С в течение 120 ч) 8,7±0,2 9,8±0,3 13,2±0,5 7,0±0,8 -
Кос 425, % предварительно состаренного нефтяного масла:
до контакта с бумагой - 51;
после контакта с бумагой в течение 200 часов (при 10°С) - - 57 55 -
Массовая доля золы, % не более 0,2 0,2 0,2 0,2 0,18
Удельная электрическая проводимость водной вытяжки, мкСм/см, не более - - 15 16 17

Введение в композицию бумаги ЦАХ положительно сказывается и на нагревостойкости компонентов пропитанного диэлектрика. После термического старения в течение 120 часов при температуре 140°С кратковременная электрическая прочность (Епр) бумаги (№1-4) практически не меняется. При этом механические показатели (σp) снижаются у всех рассмотренных образцов бумаги, вследствие термоокислительной деструкции макромолекул целлюлозы. Однако при введении в целлюлозную основу ЦАХ (№1-3), даже в минимальном количестве - 2% (№1), значения σp остаются более высокими, чем у кабельной бумаги, не содержащей в своем составе ЦАХ (№4).

Определение коэффициента относительного светопропускания (Кос, %) предварительно состаренного нефтяного масла (содержащего продукты деструкции, примеси и ионы меди) до и после выдержки в контакте с кабельной бумагой №3 и №4 показало, что введение в состав основы из растительной целлюлозы ЦАХ усиливает сорбционную активность электроизоляционного материала. Так, после контакта с бумагой №3 светопропускание масла оказалось несколько выше, чем после контакта с бумагой №4 (табл.1). Погрешность измерения при помощи микроколориметра МКМФ-1 составляла 1%. Следовательно, введение ЦАХ в состав электроизоляционной бумаги способствует замедлению процессов разрушения жидкого диэлектрика за счет более интенсивной сорбционной очистки масла целлюлозным компонентом.

Введение в композицию бумаги ЦАХ (пример 1-5) не вызывает повышения зольности бумаги, которая может ухудшить диэлектрические свойства, и снижает удельную электрическую проводимость водной вытяжки (пример 3-5).

1. Способ получения электроизоляционной бумаги, включающий роспуск и размол целлюлозы, введение композиционной добавки и отлив бумажного полотна, отличающийся тем, что в композицию бумаги вводят бактериальную целлюлозу, культивированную штаммом Acetobacter xylinum BKM В-880 в количестве 2-10% от массы абсолютно сухой растительной целлюлозы, при этом бумагу изготавливают трехслойной, а бактериальную целлюлозу вводят в каждый слой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что бактериальную целлюлозу предварительно подвергают роспуску в течение 100-120 мин с последующими рафинирующим размолом в течение 20-30 мин и рубкой 1 -3 мин при концентрации массы 0,2%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных электроизоляционных материалов из волокон на основе ароматических термостойких полимеров и может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к бумаге, содержащей простой эфир целлюлозы. .

Изобретение относится к переработке сульфитных щелоков и других продуктов, содержащих лигносульфонаты и другие производные лигнина, и может быть использовано для получения материалов, содержащих анионные биоразлагаемые поверхностно-активные вещества.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в производстве печатных видов бумаги аэродинамическим способом формования с целью повышения индекса прочности бумаги, увеличения удержания наполнителя в полотне бумаги и улучшения оптических свойств бумаги
Изобретение относится к бумажной промышленности
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается способа контроля удержания на формующей сетке при осуществлении способа получения бумаги и к промежуточному продукту, используемому в способе. Для получения промежуточного продукта добавляют в суспензию для производства бумаги, по меньшей мере, один химический агент, представляющий собой гидрофобное клеящее вещество, такое как алкилкетендимер (АКД) или алкенилангидрид янтарной кислоты (ASA), причем удельная площадь поверхности этих волокон превышает удельную площадь поверхности волокон основной волокнистой суспензии для получения бумаги, что приводит к адсорбции химического агента для производства бумаги на мелких целлюлозных волокнах. Затем полученный промежуточный продукт вводят в основную волокнистую суспензию перед ее подачей из напорного ящика бумагоделательной машины на формующую сетку. Изобретение обеспечивает улучшенное общее удержание, а также улучшенный контроль удержания химических агентов для производства бумаги по отдельности и/или совместно друг с другом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. Способ включает введение наполнителей, анионных полисахаридов и катионных агентов в зону смешения с образованием композиции наполнителя. Полученную композицию наполнителя вводят с помощью насоса в водную суспензию, содержащую целлюлозные волокна, и обезвоживают ее. Изобретение позволяет улучшить регулирование толщины и прочностные свойства бумаги и картона. 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для нанесения наполнителя в качестве покрытия на одну сторону полотна бумаги при производстве бумаги аэродинамическим способом формования с целью повышения оптических свойств бумаги (белизны и непрозрачности) и печатных свойств бумаги (стойкости к выщипыванию и гладкости). Бумага с односторонним мелованным слоем используется при изготовлении, например, афиш и этикеток. В способе мелования бумаги аэродинамического формования, включающем увлажнение целлюлозного полуфабриката водой до влажности 48-50%, разволокнение полуфабриката до образования аэровзвеси волокон с последующим получением волокнистого слоя, который увлажняют между двух сукон водным раствором крахмала с последующим прессованием и сушкой полотна бумаги, причем продукт взаимодействия мела с размером частиц 4.5-5.5 мкм с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы напыляют на одну из поверхностей сформованного волокнистого слоя из расчета 10-40 г мела/м2 перед увлажнением, которое осуществляют водным раствором крахмала концентрацией 0.9-1.1%. Одностороннее напыление продукта взаимодействия мела с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы на поверхность волокнистого слоя возможно в технологии аэродинамического формования бумаги. В зависимости от массы волокнистого слоя и грубости волокон сквозные межволоконные поры формуемого волокнистого слоя имеют линейный размер меньше диаметра частиц обработанного водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы мела, что позволяет удерживать частицы мела на поверхности волокнистого слоя. Напыление продукта взаимодействия мела с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы на поверхность осуществляют для лиственного полуфабриката при массе волокнистого слоя не менее 40 г/м2, для хвойного полуфабриката при массе волокнистого слоя не менее 60 г/м2. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Наверх