Состав для дорожной разметки

Изобретение относится к составам для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием для обеспечения безопасного дорожного движения. Технический результат: расширение возможности использования состава в климатических условиях с пониженными температурами, что при сохранении высокой скорости отверждения повышает производительность разметочного труда. Состав для дорожной разметки содержит основные смолы - n-бутилакрилат и метилметакрилат, и отвердитель. Дополнительно содержит реактивную смолу на основе акриловых смол, отвердитель и ускоритель реакции отверждения, включающий: 2-этилгексилакрилат, N,N-дигидроксиэтил-р-толуидин, N,N-диметил-р-толуидин, 2(2-гидрокси-3,5-дитретбутилфенил)бензотриазол, нефть гидросульфированную тяжелую, при этом соотношение основных смол и реактивной смолы находится в диапазоне от 1:3 до 3:1.

 

Изобретение относится к составам для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием для обеспечения безопасного дорожного движения,

Известны составы дорожно-разметочных материалов, содержащие полиэфирную смолу, пластификатор - дифенилолпропан или диметилтерефталаг - и наполнитель (см., например, патент РФ №2113579, кл. Е01F 9/04, 1998 г.).

К недостаткам известных составов следует отнести невысокую адгезию к асфальтобетону и низкое сопротивление ударным нагрузкам, снижающие эксплуатационные характеристики разметки.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является состав для дорожной разметки, содержащий основные смолы - n-бутилакрилат и метилметакрилат, и отвердитель - бензоилпероксид (см., например, Дегарут 465, Паспорт безопасности ЕС, Эвоник Рем ГмбХ, Дармштадт, Германия, 2007 г.).

К недостаткам описанного состава следует отнести повышенную температуру затвердевания, что ограничивает область его применения климатическими зонами со среднесуточной температурой порядка 15°С.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и расширение возможности использования состава в климатических условиях с пониженными температурами, что при сохранении высокой скорости отверждения повышает производительность разметочного труда.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном составе для дорожной разметки, содержащем основные смолы - n-бутилакрилат и метилметакрилат, и отвердитель, по предложенной полезной модели состав дополнительно содержит реактивную смолу на основе акриловых смол, отвердитель и ускоритель реакции отверждения, включающий:

- 2-этилгексилакрилат,

- N,N-дигидроксиэтил-р-толуидин,

- N,N-диметил-р-толуидин,

- 2(2-гидрокси-3,5-дитретбутилфенил)бензогриазол,

- нефть гидросульфированную тяжелую,

при этом соотношения основных смол и реактивной смолы находятся в диапазоне от 1:3 до 3:1.

Перечисленные дополнительные компоненты повышают скорость химической реакции отверждения, которая происходит с выделением тепла, что в свою очередь позволяет наносить состав с соотношением основных смол и реактивной смолы 1:3 на асфальтобетон даже при пониженных температурах и повышает производительность разметочного труда за счет уменьшения времени отверждения. Другие соотношения основных и реактивной смол из указанного диапазона обеспечивают проведение работ при более высоких температурах асфальтобетона. Результаты испытаний заявленного состава, наносимого при нулевых температурах (см., например. Акт №1 от 25.10.07 «Устройство экспериментальной горизонтальной разметки холодным пластиком», ООО «Атон Пласт», Москва), показали высокие технические характеристики по коэффициенту сцепления и износу покрытия. Кроме того, разметка, выполненная с использованием магистрального маркировщика Хофманн Н26, повышает производительность разметочного труда на 20%.

Состав для дорожной разметки, содержащий основные смолы - n-бутилакрилат и метилметакрилат и отвердитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит реактивную смолу на основе акриловых смол, отвердитель и ускоритель реакции отверждения, включающий:
- 2-этилгексилакрилат
- N,N-дигидроксиэтил-р-толуидин
- N,N-диметил-р-толуидин
- 2(2-гидрокси-3,5-дитретбутилфенил)бензотриазол
- нефть гидросулъфированную тяжелую,
при этом соотношения основных смол и реактивной смолы находятся в диапазоне от 1:3 до 3:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, к производству красок, предназначенных для разметки поверхности автомобильных дорог, аэродромов с целью разделения полос движения, обозначения линий безопасности.
Изобретение относится к термопластичным материалам, которые могут использоваться для разметки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к термопластичному составу спрей-пластику для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.
Изобретение относится к составам термопластичных мастик, предназначенных для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности, к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.

Изобретение относится к композиции защитного покрытия для оконных стекол. .
Изобретение относится к области пропитки и герметизации пористых изделий термоотверждаемыми композициями на основе (мет)акриловых мономеров. .

Изобретение относится к фотоинициаторам ряда фенилглиоксиловой кислоты, используемым в полимеризующихся композициях, подлежащих отверждению. .

Изобретение относится к области ракетной техники. .
Изобретение относится к полимерной композиции на основе связующего - ненасыщенной полиэфирной смолы или олигоэфиракрилатов и может быть использовано в медицине, в производстве лакокрасочных материалов и пр.

Изобретение относится к способу получения полимерного покрытия, обладающего высокими защитными физико-химическими показателями, невысокой токсичностью, пригодного для имплантации в ткани живых организмов.

Изобретение относится к способу приготовления цветной массы для наливки сосудистой системы при анатомических исследованиях, который включает предварительное смешивание красителя - водорастворимой акриловой краски с водой в соотношении 0,9-1,1 часть к 0,18-0,21 частям до образования однородной массы, добавление в нее 9,7-9,9 частей воды и 0,18-0,21 части 96% спирта

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным и асфальтобетонным покрытием

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров (мет)акриловой кислоты (F) на основе спиртов, имеющих, по меньшей мере, одну углерод-углеродную тройную связь, характеризующемуся тем, что, по меньшей мере, один спирт, имеющий, по меньшей мере, одну углерод-углеродную тройную связь, формулы (1) где R1 означает водород, алкил, имеющий от 1 до 18 атомов углерода; алкил, имеющий от 2 до 18 атомов углерода, арил, имеющий от 6 до 12 атомов углерода, циклоалкил, имеющий от 5 до 12 атомов углерода, прерванные, при необходимости, одним или несколькими атомами кислорода и/или серы и/или одним или несколькими замещенными или незамещенными иминогруппами, или пятичленный-шестичленный гетероцикл, имеющий атомы кислорода, азота и/или серы, при этом названные остатки могут быть замещены соответственно арилом, алкилом, арилокси, алкилокси, гетероатомами и/или гетероциклами, и R2 означает алкилен, имеющий от 1 до 20 атомов углерода, циклоалкилен, имеющий от 5 до 12 атомов углерода, арилен, имеющий от 6 до 12 атомов углерода, или алкилен, имеющий от 2 до 20 атомов углерода, прерванный одним или несколькими атомами кислорода и/или серы, и/или одной или несколькими замещенными или незамещенными иминогруппами, и/или одной или несколькими группами циклоалкила, -(СО)-, -O(CO)O-, -(NH)(CO)O-, -O(CO)(NH)-, -O(CO)- или -(CO)О-, при этом названные остатки могут быть замещены соответственно арилом, алкилом, арилокси, алкилокси, гетероатомами и/или гетероциклами, n означает целое число от 0 до 3, предпочтительно от 0 до 2 и особенно предпочтительно от 1 до 2 и Xi для каждого i=0 до n независимо друг от друга можно выбрать из группы -CH 2-СН2-O-, -CH2-CH(CH3)-O-, -CH(CH3)-CH2-O-, -CH2 -C(CH3)2-O-, -C(CH3)2 -CH2-O-, -CH2-CHVin-O-, -CHVin-CH2 -O-,-CH2-CHPh-O- и -CHPh-CH2 -O-, предпочтительно из группы -CH2-CH2 -O-,-CH2-CH(CH3)-O- и -CH(CH3)-CH2-O-, и особенно предпочтительно -CH2-CH2-O-, где Ph означает фенил и Vin означает винил, причем гидроксигруппы спирта являются первичными или вторичными, этерифицируют в присутствии, по меньшей мере, одного фермента (Е) с (мет)акриловой кислотой или переэтерифицируют с, по меньшей мере, одним сложным эфиром (мет)акриловой кислоты (D)
Наверх