Термостат для хранения и транспортировки биологических субстанций

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к конструкциям портативных медицинских термостатов. Термостат для хранения и транспортировки биологических субстанции содержит корпус с крышкой и приведенную в тепловой контакт с термоэлектрической батареей рабочую камеру компрессионной холодильной установки, в которой размещены съемные термоконтейнеры с однокаскадной и двухкаскадной термоэлектрической батареей. Отвод тепла с горячих спаев термоэлектрической батареи в стационарных условиях осуществляют испарителем компрессионной машины. При транспортировке биологических субстанций термоконтейнер помещают в специальный футляр, причем отвод тепла с горячих спаев термоэлектрической батареи осуществляют посредством тепловых труб, установленных в корпусе футляра, при этом питание термоэлектрической батареи электрической энергией производят монтируемым в корпус футляра съемным аккумуляторным источником постоянного тока. Технический результат: улучшение технико-экономических показателей и повышение термостабилизации при хранении и транспортировке биологических субстанций. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к конструкциям портативных медицинских термостатов.

Прототипом изобретения является термостат, описанный в [1].

Термостат содержит термоизолированный пластмассовый корпус с крышкой, внутри которого размещена рабочая камера из коррозионно-стойкого металла, термоэлектрический модуль на эффекте Пелтье, нагревательный элемент которого, радиатор и вентилятор размещены под днищем рабочей камеры. Между корпусом и камерой установлена теплоизоляция из пенопласта. Сверху термостат имеет крышку с люком, снабженную замком патефонного типа. На корпусе термостата имеются разъем для подачи питающего напряжения и пульт управления с тумблером включения питающего напряжения, блоком автоматики, предохранителем защиты блока автоматики и светодиодами контроля защиты за работой термостата. Блок автоматики содержит датчик температуры, закрепленный на камере, и включенный в измерительный мост датчик температуры, закрепленный на термобатарее, последовательно соединенные измерительный мост, усилитель и схему сравнения, а также широтно-импульсный модулятор, генератор постоянного тока и блок управляющих терморезисторов. В верхней части корпуса термостата смонтированы ручки для переноса термостата, выполненные поворотными относительно горизонтальных шарниров. В корпусе термостата также имеются вентиляционные окна, закрытые решетками для предотвращения попадания посторонних предметов в воздушный канал термостата, а к нижней части корпуса прикреплены опоры для фиксации термостата в транспортном средстве на опорной площадке.

Недостатком термостата является сложность его конструкции и высокие энергетические затраты.

Целью заявляемого изобретения является улучшение технико-экономических показателей термоэлектрического термостата и повышение термостабилизации при хранении и транспортировке биологических субстанций.

Поставленная цель достигается за счет того, что в термостате содержится компрессионная холодильная установка 1, в которой размещены съемные термоконтейнеры 2, 3. Термоконтейнер 2 представляет собой камеру, корпус которой изготовлен из специального полипропилена. Корпус снабжен крышкой 4, ручкой 5, датчиком температуры 6, двухкаскадной термоэлектрической батареей 7, основание камеры выполнено из медной пластины, снабженной контактным разъемом (на фиг.1 не показан).

Термоконтейнер 3 представляет собой камеру, корпус которой изготовлен из специального полипропилена. Корпус снабжен крышкой 8, ручкой 9, датчиком температуры 10, однокаскадной термоэлектрической батареей 11, основание камеры выполнено из медной пластины, снабженной контактным разъемом (на фиг.1 не показан).

На фиг.2 изображен футляр для транспортировки термоконтейнеров 2, 3. Футляр состоит из теплоизолированного корпуса 12, снабженного крышкой 13. В корпусе 12 установлены тепловые трубы 14, испарительные зоны которых расположены в основании футляра, а конденсационные зоны выведены на боковую стенку футляра. В корпусе 12 размещены разъемы сети 220 В и 12 В, аккумулятор постоянного тока, индикаторы состояния зарядки аккумулятора, блок управления температурным режимом (на фиг.2 не указаны).

Процесс хранения и перевозки биологических субстанций в термостате осуществляется следующим образом.

После помещения биологических субстанций в соответствующие термоконтейнеры 2, 3 их размещают в рабочую камеру компрессионной холодильной установки 1, устанавливается соответствующая температура для хранения биологических субстанций, при этом двухкаскадная термоэлектрическая батарея 7 и однокаскадная термоэлектрическая батарея 11 работают в режиме максимального холодильного коэффициента. Тепло с горячих спаев ТЭБ отводится испарителем компрессионной машины. Для транспортировки биологических субстанций термоконтейнеры 2, 3 помещают в специальный теплоизолированный футляр 12, при этом ТЭБ работают в режиме максимальной холодопроизводительности. Питание термоэлектрических батарей 7 и 11 осуществляется от встроенного в корпус 12 съемного аккумулятора постоянного тока, съем тепла с горячих спаев термоэлектрической батареи осуществляется тепловыми трубками.

Конструкция термоэлектрического термостата проста в использовании, надежна и может использоваться как для хранения биологических субстанций в стационарных условиях, так и для их транспортировки.

Литература

1. Патент №2054608 "Переносной термостат для транспортировки и хранения биологических субстанций" по кл. F25D 3/14, заявл. 17.02.93, опубл. 20.02.96.

Термостат для хранения и транспортировки биологических субстанций, содержащий корпус с крышкой и рабочей камерой, приведенной в тепловой контакт с термоэлектрической батареей, отличающийся тем, что рабочая камера - компрессионная холодильная установка, в которой размещены съемные термоконтейнеры с однокаскадной и двухкаскадной термоэлектрической батареей, отвод тепла с горячих спаев термоэлектрической батареи в стационарных условиях осуществляется испарителем компрессионной машины при транспортировке биологических субстанций посредством тепловых труб, установленных в корпус футляра, при этом питание термоэлектрической батареи электрической энергией в процессе транспортировки биологических субстанций производится монтируемым в корпус съемным аккумуляторным источником постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных устройств, предназначенных для получения низкопотенциальных жидкостных теплоносителей, в частности для утилизации холода нетрадиционных источников в виде тающего льда или снега, и может быть использовано в системах хладоснабжения помещений.

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий.

Изобретение относится к пищевой, химической промышленности, холодильной технике, сельскому хозяйству и предназначено для охлаждения жидкости. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к морозильным ларям, и может найти применение при продаже продуктов, преимущественно мороженного в магазинах, кафе, барах, на лотках уличной торговли.

Изобретение относится к способу эксплуатации холодильного аппарата с двумя подвижно соединенными частями корпуса, а именно корпусной частью и дверью, которые совместно ограничивают теплоизолированную внутреннюю камеру, и укрепленным на первой части корпуса уплотнением, которое в закрытом положении обеих частей корпуса герметично прилегает ко второй части корпуса.

Изобретение относится к области термостатирования объектов и может быть использовано в биотехнологической и медицинской промышленности для хранения и транспортирования биологических объектов и медицинских препаратов с сохранением их свойств.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для замораживания пищевых продуктов. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в устройствах для аккумулирования холода и/или тепла. .

Изобретение относится к медицине, акушерству, перинатологии, неонатологии и педиатрии. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к устройствам неонатологического профиля для выхаживания новорожденных детей. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для изготовления натуральных костных препаратов, используемых в учебных и научных целях, а также для пополнения анатомических музеев.

Термостат // 2127150

Инкубатор // 2077299
Наверх