Молотковая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано для измельчения карьерных сырых материалов, например глины, диатомита, опоки, мела и других материалов. Молотковая дробилка содержит камеру измельчения с размещенным в ней ротором, окном загрузки, окном подачи сушильного агента, разделительную камеру с горловиной выгрузки. Разделительная камера в верхней части оснащена сепаратором, направляющей решеткой для отсекания крупных включений и окном выгрузки недоизмельченного материала для повторного измельчения. Такое выполнение дробилки позволит упростить конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано для измельчения карьерных сырых материалов, например глины, диатомита, опоки, мела и др.

Известна молотковая дробилка (см. патент РФ №2209667, кл. В02С 13/02. Опубл. 10.08.03 г. Бюл. №22), включающая камеру измельчения, ротор, окно выгрузки, окно загрузки, разделительную камеру.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что данная молотковая дробилка не позволяет измельчать влажные карьерные материалы.

Известен «Способ измельчения двух и более сырьевых материалов» (см. патент РФ №2080931, кл. В02С 19/00. Опубл. 10.06.1997 г.), включающий измельчение и сушку материалов с использованием сушильных газов в молотковой мельнице-сушилке и досушки в воздушном сепараторе. Кроме того, грубые частицы, выносимые из молотковой мельницы-сушилки, отделяются в классификаторе грубой очистки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что устройство, реализующее этот способ, подразумевает применение дополнительного оборудования - воздушного сепаратора.

Сущность изобретения заключается в том, что разделительная камера в верхней части оснащена сепаратором с вертикальной осью вращения, направляющей решеткой для отсечения крупных включений и окном выгрузки недоизмельченного материала для повторного измельчения.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат - упрощение конструкции и снижение стоимости агрегатов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что молотковая дробилка содержит камеру измельчения с размещенным в ней ротором, окном загрузки, окном подачи сушильного агента, разделительную камеру с горловиной выгрузки.

Особенность заключается в том, что разделительная камера в верхней части оснащена сепаратором с вертикальной осью вращения, направляющей решеткой для отсечения крупных включений и окном выгрузки недоизмельченного материала для повторного измельчения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна». Конструкция изобретения представлена на фиг.1 и 2.

Молотковая дробилка состоит из камеры измельчения 1, ротора 2, окна загрузки 3, окна подачи сушильного агента 4, разделительной камеры 5, горловины выгрузки 6, сепаратора 7 с вертикальной осью вращения, направляющей решетки 8, окна выгрузки недоизмельченного материала 9.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый карьерный материал, как правило, из питателя через окна загрузки 3 направляется в камеру измельчения 1. Туда же через окна подачи сушильного агента 4 подается теплоноситель (например, нагретый воздух или продукты сгорания природного газа). Измельчаемый материал находится в камере 1 молотковой мельницы до тех пор, пока не высохнет до необходимой влажности и не измельчится до размеров, способных всплывать в воздушном потоке разделительной камеры 5. Установленный в верхней части разделительной камеры 5 сепаратор 7 удаляет случайно поднявшиеся вверх крупные включения. Направляющая решетка 8 отсекает крупные включения от основной порошкообразной массы и направляет их через окно выгрузки недоизмельченного материала 9 для повторного измельчения.

Таким образом, подача теплоносителя в камеру измельчения способствует измельчению сырья любой влажности до необходимых размеров.

Применение сепаратора 7 (за счет изменения скорости его вращения) позволяет регулировать размер фракций порошка, получаемого при измельчении. Кроме того, совмещение нескольких технологических процессов (измельчение, сушка и сепарация крупных включений) в корпусе одного агрегата обеспечивает упрощение конструкции общей системы подготовки карьерных материалов и снижает его стоимость.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для измельчения карьерных сырых материалов, например глины, диатомита, опоки, мела и др.

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Молотковая дробилка, содержащая камеру измельчения с размещенным в ней ротором, окном загрузки, окном подачи сушильного агента, разделительную камеру с горловиной выгрузки, отличающаяся тем, что разделительная камера в верхней части оснащена сепаратором, направляющей решеткой для отсекания крупных включений и окном выгрузки недоизмельченного материала для повторного измельчения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотковым дробилкам. .

Дробилка // 2273520
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. .

Дробилка // 2246353
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве преимущественно для дробления фуражного зерна. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками. Дробилка содержит загрузочный бункер, вентилятор, циклон, фильтровальный рукав, комбинированную дробильную камеру, шлюзовой затвор. При этом дробилка выполнена с двумя степенями измельчения. На пальцах дробильного барабана шарнирно установлены молотки и ножи, между которыми установлены распорные втулки. Молотки и ножи, выполненные на одном пальце, установлены между друг другом, на смежных пальцах молотки и ножи установлены со смещением. Ножи на валу установлены таким образом, что ножи наименьшей длины выполнены по краям вала, а ножи наибольшей длины в середине вала. Режущий аппарат в пространстве выполнен в форме шара, при этом в горизонтальном сечении режущего аппарата кромки ножей выполнены по кругу, причем диаметр круга, образованного ножами режущего аппарата, на 2 мм меньше диаметра трубы, в которой установлен режущий аппарат. Ножи жестко закреплены на валу, при этом режущая кромка каждого ножа выполнена по логарифмической спирали. Дробилка обеспечивает повышение равномерности дробления за счет применения двухступенчатого измельчения - в комбинированной дробильной камере и режущим аппаратом. 5 ил.

Роторная дробилка относится к устройствам для измельчения сыпучего продукта и может быть использована в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Дробилка содержит корпус-статор, приводной ротор, приемную, дробильную и разгрузочную камеры, загрузочный бункер. Внутренняя поверхность статора и поверхность ротора снабжены рифлеными поверхностями, выполненными с возможностью дробления исходного продукта. Рифленая поверхность на статоре выполнена по направлению вращения ротора от приемной камеры до разгрузочной. При этом направляющая рифленой поверхности статора размещена от приемной камеры в угловом интервале, не превышающем 90°, а рифленая поверхность статора выполнена на одном или более чем одном отдельном рифленом элементе с возможностью временного закрепления его на статоре и с возможностью изменения расстояния между рабочими поверхностями рифленого элемента статора и ротора. Дробилка позволяет оптимизировать процесс разрушения. 6 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками. Решето (15) прикреплено к внутренней стороне крышек, молотковый ротор выполнен в виде несущего вала (6) с внутренними (7) и наружными (8) дисками. Оси (9) с наборами молотков расположены между дисками. Кожух вентилятора в форме улитки расположен в нижней части торцевой стенки корпуса. В торцевой стенке корпуса дробилки расположено окно (13). Зарешетное пространство донной части корпуса напрямую сообщается с вентилятором (19) через окно. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности молотковой дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито (7) и вентилятор (18). Вентилятор вынесен в отдельную камеру вентиляции (21) корпуса. Камера вентиляции образована перегородкой (11) с отверстием в центре. Дробилка содержит ребро жесткости в виде усеченного конуса (9). Между камерой дробления и камерой вентиляции расположена еще одна камера сепарации (8). Камера сепарации отделена перегородками (10, 11). Барабан камеры сепарации (13) установлен на валу ротора (12) двигателя (2). Цилиндр барабана выполнен в виде сита (14) с отверстиями. С внешней стороны барабана расположены поперечные лопасти (16). Барабан содержит сито (15) с отверстиями со стороны вентилятора. В камере вентиляции установлен еще один выгрузной патрубок (17). Вентилятор высасывает пылевидную фракцию через сито барабана в эвакуационную камеру (20). Равномерость гранулометрического состава измельченного материала достигается путем отделения переизмельченной и пылевидной фракции от дробленого зерна. Изобретение улучшает качество приготовления комбикормов и усвояемость корма животными и птицами. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для измельчения фуражного зерна и стебельных кормов. Молотковая дробилка содержит загрузочную и выгрузную горловины, вентилятор и молотковый ротор, состоящий из осей, дисков и молотков. Молотковый ротор расположен в дробильной камере, ограниченной по периферии решетом, а с торцов - крышками. Решето дробилки установлено с возможностью перемещения посредством кривошипного механизма и кулисы. При этом верхняя ось качания кривошипного механизма закреплена на приводном валу молоткового ротора, а нижняя - на решете. Кулиса расположена на нижней оси шатуна кривошипного механизма. Дробилка обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения фуражного зерна и стебельных кормов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения грубых, сочных и концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в частных подворьях и на малых животноводческих фермах. Универсальный малогабаритный молотковый измельчитель содержит корпус (1), измельчающую камеру (2), ротор (3), монолитные молотки (5), выгрузной патрубок (7), загрузочный бункер (8), горловину с регулирующей заслонкой (10), лоток (11) с направляющей горловиной (12), электродвигатель (13), трехлапчатую стойку (14) с двумя роликами (15). Неподвижная ребристая дека (6) установлена в измельчающей камере. Дека выполнена с измененным углом нарезки рифлей к горизонту для установки необходимого угла скольжения τ. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения грубых и сочных кормов. 3 ил.
Наверх