Устройство для открывания бутылок с шипучими напитками

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при открывании бутылок с шипучим напитком, укупоренных пробками. Устройство для открывания бутылок с шипучими напитками содержит цилиндрический корпус, элементы зажима, содержащие внутри пружину, работающую на разжатие, связаны между собой и с элементом вытягивания с помощью пальца. Для увеличения сцепления с пробкой поверхность зоны зажима имеет зазубрины. Элемент вытягивания сопряжен с корпусом винтовым соединением, механизм крепления содержит фиксирующие опоры, связанные с корпусом с помощью пальцев с обеих сторон, стопор, который вставляется в цилиндрическое отверстие фиксирующейся опоры и сопряжен фиксирующейся опорой с помощью пружин, собачки связаны с фиксирующейся опорой с помощью пальцев и сопряжены между собой с помощью пружины. Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает повышение надежности и экономичности процесса удаления пробки из бутылки. 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при открывании бутылок с шипучим напитком, укупоренных пробками.

Известно, что в бутылках с шипучим напитком, укупоренных пробками, пробка удерживается с помощью проволочной сетки, включая в себя ободок, расположенный на горловом кольце бутылки. Ободок прикреплен к горловому кольцу с помощью скрученного участка, заканчивающегося петлей. Для извлечения пробки из бутылки раскручивается ободок и извлекается пробка. Как известно, шипучие напитки изготавливаются добавлением углекислого газа. Растворимость углекислого газа в воде увеличивается при понижении температуры, и наоборот, уменьшается при повышении температуры. Соответственно уменьшается или увеличивается давление газа внутри бутылки. После раскручивания ободка в зависимости от температуры напитка извлечение пробки из бутылки или затрудняется, или оно выбрасывается из бутылки под давлением газа, что создает травмоопасную ситуацию.

Известно устройство, содержащее полукруглый корпус с канавкой, которую фиксируют вокруг ободка отверстия бутылки, элемент для зацепления с пробкой и палец (Патент США №4798106, 7 В67В 7/02, 17.01.1989).

Известно устройство, содержащее корпус, ручки, опорную раму, поперечную перегородку, на которой закреплен винт для удаления корковой пробки, а также палец, соединенный с элементом зажима и вытягивания пластмассовой пробки со шляпкой, имеющий выступы для зацепления с пробкой (Патент США №5347889, 7 В67В 7/02, 20.09.1994).

Известно устройство, содержащее экстрактор, снабженный несколькими зубьями, цилиндр, насаженный на экстрактор, регулировочный винт, удерживающий зубья. При насаживании экстрактора на пробку и опускании цилиндра зубья сцепляются с пробкой (Патент Японии №105287, ТВ 67 7/04, 13.03.1998).

Известно устройство, содержащее корпус, герметизирующее уплотнение, шток с резьбой, поршень, уплотнительное кольцо, устройство для смягчения ударов, шайбы, шайбу пружинную (Патент России 2004124480/12 7В 67В 7/02, 10.08.2004).

Недостатком всех известных устройств является то, что они не могут обеспечить безопасность при открывании бутылок с шипучим напитком.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для открывания бутылок с шипучими напитками, чтобы извлечение пробки из бутылки было простым и безопасным.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для открывания бутылок с шипучими напитками, изготавливающееся из пластмассы (что, в свою очередь, повышает безопасность при его применении), содержит цилиндрический корпус, элементы зажима, содержащие внутри пружину, работающую на разжатие, связаны между собой и с элементом вытягивания с помощью пальца. Для увеличения сцепления с пробкой поверхность зоны зажима имеет зазубрины. Элемент вытягивания сопряжен с корпусом винтовым соединением, механизм крепления содержит фиксирующие опоры, связанные с корпусом с помощью пальцев с обеих сторон, стопор, который вставляется в цилиндрическое отверстие фиксирующейся опоры и сопряжен фиксирующейся опорой с помощью пружин, собачки связаны с фиксирующейся опорой с помощью пальцев и сопряжены между собой с помощью пружины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны:

Фиг.1 - устройство для открывания бутылок с шипучими напитками, общий вид;

Фиг.2 - то же, сечение по А-А (на фиг.1);

Фиг.3 - то же, сечение по В-В (на фиг.1);

Фиг.4 - то же, сечение по С-С (на фиг.1).

Устройство для открывания бутылок с шипучими напитками содержит корпус 1, элемент зажима 2, элемент зажима 3, элемент вытягивания 4, фиксирующую опору 5, фиксирующую опору 6, стопор 7, собачки 8, 9, пальцы 10-14, пружины 15-18,

Работает устройство следующим образом. Предварительно, до надевания устройства на бутылку, вращая рукоятку, необходимо опустить элементы зажима 2, 3 и вытягивания 4, вниз до упора. На бутылку с шипучим напитком надеваем устройство, подводим друг к другу фиксирующие опоры 5, 6, нажимая стопор до упора, с помощью собачки 8, 9 защелкиваем и прижимаем фиксирующие опоры к горлышку бутылки (фиг.1 и 4). После того как устройство надежно прикреплено к бутылке, раскручиваем ободок, зажимая рукоятки зажима и поворачивая против часовой стрелки, пробка плавно выходит из горлышка бутылки. Если после раскручивания ободка пробка будет выбрасываться из горлышка бутылки, то с помощью механизма крепления она удерживается на месте, что делает устройство для открывания бутылок с шипучими напитками абсолютно безопасным при его применении. После того как пробка вышла из горлышка бутылки, зажимаем собачки, с помощью пружин 16, 17, стопор выталкивается из фиксирующей опоры 6 (фиг.4). При выталкивании стопора из фиксирующей опоры 6 стопор держателем 19 упирается в стену фиксирующей опоры 5 и остается на месте (фиг.2). Затем снимаем устройство и вынимаем пробку вместе с проволочной сеткой.

Устройство для открывания бутылок с шипучими напитками, состоящее из цилиндрического корпуса, элементов зажима, содержащих внутри пружину, работающую на разжатие, связанных между собой и с элементом вытягивания с помощью пальца, элемент вытягивания сопряжен с корпусом винтовым соединением, механизм крепления содержит фиксирующие опоры, связанные с корпусом с помощью пальцев с обеих сторон, стопор, который вставляется в цилиндрическое отверстие фиксирующейся опоры и сопряжен с ней при помощи пружины, собачки связаны с фиксирующейся опорой с помощью пальцев и сопряжены между собой с помощью пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения предохранительного кольца из клапанного устройства. .

Штопор // 2365537
Изобретение относится к легкой и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к инструменту для извлечения клапанного устройства из контейнера. .

Штопор // 2323155
Изобретение относится к инструментам для откупоривания бутылок. .

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе.

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при открывании бутылок с шипучим напитком, укупоренных пробками. .

Изобретение относится к ручным режущим устройствам для открывания закупоренных металлических закатных коробок. .

Изобретение относится к ручным режущим устройствам для открывания закупоренных сосудов, преимущественно металлических закатных коробок. .

Изобретение относится к способу выталкивания пробки из бутылки, такой как бутылка с шампанским или аналогичными напитками (игристым вином, шипучими и газированными напитками и т.д.), а также к оборудованию для его практического применения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

(57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой. Ампулооткрыватель имеет форму скобы, образующей в своем зазоре клиновидную в плане щель. Ветви скобы в наиболее узкой части зазора имеют перемычку. Скоба имеет две такие клиновидные щели на противоположных концах. Профиль кромок щели, контактирующих с шейкой ампулы, имеет плоский или вогнутый внутрь участок. Для открывания ампул без шейки ампулооткрыватель имеет с другой стороны от клиновидной щели, а в варианте с двумя щелями имеет в перемычке посередине между двумя щелями вырез или отверстие с кромками, покрытыми техническими алмазами или другими твердыми частицами. Форма кромок упомянутого выреза имеет вид угла величиной около 30 градусов, а отверстие имеет квадратную или ромбическую форму. Также в перемычке имеется одно или несколько отверстий квадратной или ромбической формы с закругленными краями. Изобретение обеспечивает безосколочное открывание ампул разного размера и удобно в использовании. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ управления заказами и выдачей продуктов в контейнер. Способ может включать следующие операции: побуждение пользователя выбрать тип продукта в пункте ввода заказа, распечатывание на контейнере знаков, задающих по меньшей мере тип выбранного продукта, считывание знаков в пункте выдачи продуктов и выдачу продукта выбранного типа в контейнер. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул. С целью безосколочного открывания ампул, причем разного размера, ампулооткрыватель имеет форму скобы, состоящей из двух шарнирно соединенных половин и имеющей на стыке этих половин квадратное или ромбическое отверстие. Может иметься и отверстие с кромками, покрытыми алмазами. Для удобства пользования половинки скобы могут фиксироваться в закрытом положении, для чего между ними имеется клиновидный вкладыш, имеющий возможность перемещаться в плоскости симметрии скобы перпендикулярно оси вращения половинок. Или на половинках скобы имеются подпружиненная защелка и противоположно ей расположенный на другой половинке упор для нее. Или на одной из половин скобы подпружиненный замок, который контактирует с расположенным на другой половине скобы упором, причем закрывание замка производится сжимающим усилием пальцев на клавишу замка, и при этом усилие на клавише от пружины скобы меньше, чем от пружины замка. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой. Ампулооткрыватель имеет форму скобы, образующей в своем зазоре щель, повторяющую форму носика и шейки ампулы с зазором, причем зазор в самом толстом месте носика больше, чем зазор в районе шейки или в районе концевой части носика. Ветви скобы в наиболее узкой части зазора имеет перемычку. Для удобства пользования скоба имеет две такие клиновидные щели на противоположных концах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к устройству извлечения пробки для бутылки, содержащей шипучую жидкость, содержащему: наружный корпус (a) и внутренний корпус (b), имеющий средство (с) захвата пробки и установленный с возможностью скольжения в наружном корпусе, отличающемуся тем, что устройство извлечения пробки включает паз (d) для размещения наружного корпуса поверх закрепляющей уздечки бутылочной пробки, средство захвата бутылки на наружном корпусе для зацепления на горлышке бутылки и средство (е, f) ограничения скользящего движения внутреннего корпуса в направлении выталкивания пробки. Данное изобретение решает задачу, связанную с удобством использования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх