Шихтовый состав глазури

Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости глазури. Шихта для глазури содержит следующие компоненты, мас.%: пегматит - 35-36; кварцевый песок - 24-26; бура - 18-20; карбонат стронция - 8-10; доломит - 6-7; сода кальцинированная - 1-2; борная кислота - 3-4. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы.

Известен также шихтовый состав глазури, включающий, мас.%: пегматит 26-30; кварцевый песок 20-21; бура 5-33; карбонат стронция 3-15; доломит 2-5; сода кальцинированная 3-6; борная кислота 5-26 [1].

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости глазури.

Технический результат достигается тем, что в шихтовом составе глазури, включающем пегматит, кварцевый песок, буру, карбонат стронция, доломит, соду кальцинированную, борную кислоту, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: пегматит 35-36; кварцевый песок 24-26; бура 18-20; карбонат стронция 8-10; доломит 6-7; сода кальцинированная 1-2; борная кислота 3-4.

В таблице приведены варианты шихтового состава глазури.

Таблица
Компоненты Содержание в составах, мас.%:
№1 №2 №3
Пегматит 36 35,5 35
Кварцевый песок 24 25 26
Бура 18 19 20
Карбонат стронция 10 9 8
Доломит 6 6,5 7
Сода кальцинированная 2 1,5 1
Борная кислота 4 3,5 3

Компоненты дозируют в требуемых количествах, измельчают, смешивают и при температуре 1400°С варят фритту. Расплав гранулируют в воду. Фритту размалывают до полного прохождения через сетку №008 и подготавливают суспензию влажностью 45-47%. Готовую глазурную суспензию наносят (напылением, поливом, окунанием) на поверхность керамических изделий, сушат на воздухе и обжигают при температуре 950°С в течение 30-45 мин.

Термостойкость глазури (нагрев до 100°С - охлаждение до 20°С и воде) составит 8-10 теплосмен.

Источники информации

1. А.с. №872515 СССР, 1981.

Шихтовый состав глазури, включающий пегматит, кварцевый песок, буру, карбонат стронция, доломит, соду кальцинированную, борную кислоту, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

пегматит 35-36
кварцевый песок 24-26
бура 18-20
карбонат стронция 8-10
доломит 6-7
сода кальцинированная 1-2
борная кислота 3-4


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству керамических изделий декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2415116
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения. .
Глазурь // 2413704

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, майоликовые изделия. .
Ангоб // 2417204
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для художественно-декоративной отделки поверхности бетонных изделий (панелей, блоков, плит и др.)
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку изразца
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич, черепицу, архитектурные вставки, панно, розетки, декоративные плитки, скульптуру и др
Глазурь // 2418771
Изобретение относится к составам глазури для нанесения на керамическую плитку, кирпич
Изобретение относится к шихтовых составам глазурей для нанесения на архитектурно-строительную керамику
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на фаянсовые изделия, преимущественно декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Наверх