Картридж для бритвы с осью поворота, находящейся спереди

Картридж (20) безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержит блок (22) лезвий и станину (40), прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его. Блок лезвий содержит множество лезвий. Лезвия расположены вдоль соответствующих осей (36), параллельных друг другу. Станина имеет внешнюю границу (50) и поворотную структуру (55). Внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа бритвы. Поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки. Ось поворота расположена внутри станины перед осями лезвий. Картридж также содержит переднюю и заднюю части, расстояние между которыми составляет от 6 до 12 мм. Обеспечивается использование стандартного корпуса, в котором размещаются лезвия, и имеется возможность добавлять к нему станины различно конфигурации. Снижаются затраты и стоимость бритвы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявляемое изобретение относится к картриджам безопасной бритвы, в частности к картриджам, выполненным в виде блока лезвий и прикрепленной к нему станины.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Картриджи безопасной бритвы предназначены для срезания или сбривания волос пользователя. Картриджи содержат одно или более лезвий, имеющих по меньшей мере одну заостренную кромку. Лезвия удерживаются на месте с помощью корпуса. Обычно корпус содержит одну или более деталей для улучшения пользования бритвой. Эти детали включают защитное приспособление, расположенное на корпусе перед лезвиями и накладку, размещенную позади лезвий. Защитное приспособление часто включает эластомерный элемент, а накладка часто снабжена какой-нибудь смазывающей полоской.

Имеющиеся сегодня на рынке безопасные бритвы весьма разнообразны по конфигурации их картриджей. Некоторые имеют защитные приспособления больших размеров, у других они меньше, некоторые имеют эластомерные элементы с ребрами, в то время как другие имеют эластомерные элементы с углублениями. Некоторые защитные приспособления имеют смазывающие полоски. Точно так же в некоторых бритвах картриджи имеют большие накладки, в других - накладки меньше, иногда накладки снабжены смазывающей полоской.

Для удовлетворения запросов покупателей было разработано множество конструкций. Однако каждый вариант конструкции достигнут ценой значительных усилий. Иными словами каждый картридж разрабатывался "с нуля", так что ни одна пресс-форма или иное технологическое оборудование не были использованы с тем, чтобы из одной модели картриджа сделать другую. Например, пресс-формы и технологическое оборудование, использованные при изготовлении картриджа бритвы Gillette™ Mach3™, не могли быть использованы для изготовления картриджа бритвы Gillette™ Fusion™. Необходимость иметь для каждой конструкции свои пресс-формы и технологическое оборудование, приводит к повышению стоимости продукта. Таким образом, необходима альтернативная конструкция, позволяющая уменьшить ее себестоимость и в то же время удовлетворить разнообразные запросы покупателей. Если удастся использовать стандартный корпус, в котором размещаются лезвия, и иметь возможность добавлять к нему станины различной конфигурации, то затраты и стоимость можно будет снизить.

Было бы идеальным иметь стандартный блок для размещения лезвий и иметь возможность комплектовать его различными по своей конфигурации станинами. Для придания стандартному блоку лезвий самой простой формы необходимо, чтобы поворотная часть картриджа была частью станины, а не частью блока лезвий.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлен картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке. Картридж содержит станину, прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его. Блок лезвий содержит множество лезвий для бритья. Лезвия расположены вдоль соответствующих осей лезвий, параллельных друг другу. Станина имеет внешнюю границу и поворотную структуру. Внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа бритвы. Поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки. Ось поворота расположена внутри станины перед осями лезвий.

Внешняя граница станины содержит переднюю поверхность, противоположную ей заднюю поверхность и две боковых поверхности, расположенные между упомянутыми передней и задней поверхностями. Картридж содержит переднюю часть, простирающуюся от оси поворота до передней поверхности, и заднюю часть, простирающуюся от оси поворота до задней поверхности.

В соответствии с другим вариантом осуществления изобретения картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержит станину, прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его. Блок лезвий содержит множество лезвий для бритья, объединенных в блок лезвий и закрепленных в этом блоке. Лезвия для бритья расположены вдоль соответствующих осей лезвий, параллельных друг другу. Станина имеет внешнюю границу и поворотную структуру. Внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа бритвы. Поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки. Ось поворота расположена внутри станины перед осями лезвий.

В соответствии с еще одним вариантом осуществления изобретения картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержит станину, прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его. Блок лезвий содержит множество лезвий для бритья, объединенных в блок лезвий и закрепленных в этом блоке. Лезвия для бритья расположены вдоль соответствующих осей лезвий, параллельных друг другу. Станина имеет внешнюю границу и поворотную структуру. Внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа бритвы. Поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки. Ось поворота расположена внутри станины перед осями лезвий, ниже верхней поверхности и выше нижней поверхности.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Настоящее описание изобретения и формула изобретения поясняются следующими чертежами.

На фиг.1 представлен вид сверху картриджа безопасной бритвы в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.2 представлен вид снизу картриджа безопасной бритвы, представленного на фиг.1.

На фиг.3 представлен вид сверху представленного на фиг.1 блока лезвий, показанного без станины.

На фиг.4 представлен вид в аксонометрии блока лезвий, представленного на фиг.3.

На фиг.5 представлен вид снизу, представленной на фиг.1 станины, показанной без блока лезвий.

На фиг.6 представлен вид в аксонометрии станины, представленной на фиг.5.

На фиг.7 представлен вид сверху других вариантов картриджей безопасной бритвы, выполненных в соответствии с настоящим изобретением.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг.1-2 представлен картридж 20 безопасной бритвы. Картридж 20 содержит блок 22 лезвий, закрепленный в обрамляющей его станине 40. Блок 22 лезвий содержит множество лезвий 23, каждое из которых имеет режущую кромку 24.

Как показано на фиг.3-4, блок лезвий 22 имеет первую боковую стенку 25, вторую боковую стенку 26 и торцевые стенки 27 и 28, соединяющие боковые стенки 25 и 26. Первая боковая стенка 25 и вторая боковая стенка 26 имеют первые соединительные элементы 30 и вторые соединительные элементы 32. В предпочтительном варианте осуществления изобретения первые соединительные элементы 30 содержат выступы 31, выступающие из боковых стенок 25 и 26 наружу. Вторые соединительные элементы 32 в предпочтительном варианте содержат углубления 33 в каждой из упомянутых стенок 25 и 26.

Лезвия 23 закреплены в блоке 22 лезвий с помощью пары зажимов 35. Каждый зажим 35 расположен на торцевой стенке блока 22 рядом с торцевыми стенками 27 и 28. Лезвия 23 закреплены в блоке 22 лезвий зажимами 35 таким образом, что кромки 24 лезвий контактируют с нижней поверхностью зажимов 35. Лезвия 23 размещены вдоль соответствующих параллельных осей 36.

На фиг.5-6 представлена станина 40 с разнесенными друг от друга первой внутренней стенкой 43 и второй внутренней стенкой 44, образующие отверстие 45. Размеры и форма отверстия 45 обеспечивают возможность размещения в нем блока 22 лезвий. Первая внутренняя стенка 43 и вторая внутренняя стенка 44 снабжены соединительными элементами 46 и 48. В предпочтительном варианте реализации первые соединительные элементы 46 имеют выемки 47 в каждой внутренней стенке 43 и 44. При этом желательно, чтобы вторые соединительные элементы 48 содержали выступы 49, выступающие из обеих внутренних стенок в отверстие 45.

Первые соединительные элементы 46 на внутренних стенках 43 и 44 выполнены с возможностью размещения в них первых соединительных элементов 30 на боковых стенках 25 и 26. Вторые соединительные элементы 48 на внутренних стенках 43 и 44 выполнены с возможностью размещения в них вторых соединительных элементов 32 на боковых стенках 25 и 26. При креплении станины 40 к блоку лезвий 22 выступы 31 входят в выемки 47, а выступы 49 фиксируются, защелкиваясь в углублениях 33.

Представленная на фиг.1 и 2 станина 40 имеет внешнюю границу 50. Внешняя граница 50 станины 40 определяет внешнюю границу 51 картриджа 20 бритвы. Внешняя граница 50 включает переднюю поверхность 52, заднюю поверхность 53 и две боковые поверхности 54, простирающиеся от передней поверхности 52 к задней поверхности 53. Станина 40 имеет также верхнюю поверхность 62 и противоположную ей нижнюю поверхность 64.

Фиг.2, фиг.5 и фиг.6 иллюстрируют, что на каждом конце станины 40 имеется поворотная структура 55. Поворотная структура 55 содержит лапку 56, выступающую из внутренней поверхности 57 станины 40 к первой внутренней стенке 43, образуя углубление 58. Углубление 58 поворотной структуры определяет границы, где проходит ось 60 поворота картриджа 20 бритвы.

Ось 60 поворота находится внутри станины 40, ниже верхней поверхности 62, выше нижней поверхности 64 и перед осями 36 лезвий. Ось 60 поворота делит картридж 20 на переднюю часть 70 и заднюю часть 74. Передняя часть 70 простирается от оси 60 поворота до передней поверхности 52. Задняя часть 74 простирается от оси 60 поворота до задней поверхности 53. Желательно, чтобы передняя часть была меньше задней. Предпочтителен вариант, когда передняя часть 70 простирается от оси 60 поворота до передней поверхности 52 на расстояние примерно от 6 до 12 мм. При этом желательно, чтобы задняя часть 74 простиралась от оси 60 поворота до задней поверхности 53 на расстояние примерно от 15 до 20 мм.

Как показано на фиг.1, передняя часть 70 верхней поверхности 62 включает защитное приспособление 80. Защитное приспособление 80 - это та часть верхней поверхности 62 станины 40, которая вступает в контакт с кожей до лезвий 23. Желательно, чтобы защитное приспособление 80 имело эластомерный элемент 82.

Задняя часть 74 верхней поверхности 62 содержит накладку 84. Накладка 84 - это та часть верхней поверхности 62 станины 40, которая вступает в контакт с кожей следом за лезвиями 23. Желательно, чтобы накладка 84 имела смазывающий элемент 86.

На фиг.7 представлен картридж 120 безопасной бритвы. Картридж 120 содержит блок лезвий 122 и прикрепленную к нему станину 140, которая охватывает блок лезвий 122. Блок лезвий 122 содержит множество лезвий 123, каждое из которых имеет кромку 124. Картридж 120 идентичен картриджу 20, представленному на фиг.1, с той разницей, что для закрепления лезвий 123 в блоке 122 не использованы клипсы. Вместо этого часть станины 140 выступает над каждым концом блока 122 лезвий и поддерживает лезвия 123.

Частичный разрез одного из концов станины 140 открывает лежащие ниже внутри блока 122 лезвия 123.

Размеры и величины, упомянутые в описании, не следует рассматривать как абсолютно точные. В тех случаях, когда иное не оговорено, каждый такой размер следует рассматривать лежащим в диапазоне, обеспечивающим функциональную эквивалентность. Например, размер, обозначенный как "40 мм", следует рассматривать как "примерно 40 мм".

Все документы, упомянутые в разделе "Осуществление изобретения", следует рассматривать как информационный или справочный материал, они не являются описанием предшествующего изобретению уровня техники. В случаях несовпадений значений отдельных терминов в приведенных ссылочных материалах и в настоящем изобретении, следует принимать то значение термина, которое дано ему в настоящем документе.

Представлены и описаны частные случаи осуществления изобретения, очевидно, что возможны различные изменения и модификации, не выходящие за рамки изобретения.

1. Картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержащий блок лезвий с множеством лезвий, расположенных вдоль соответствующих параллельных осей лезвий, станину, прикрепленную к блоку лезвий, охватывающую его и имеющую внешнюю границу и поворотную структуру, при этом внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа и содержит переднюю поверхность и противоположную ей заднюю поверхность, поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки, а упомянутая ось поворота, по существу, находится внутри станины перед осями лезвий, причем упомянутый картридж содержит также переднюю часть, простирающуюся от упомянутой оси поворота до упомянутой передней поверхности, и заднюю часть, простирающуюся от упомянутой оси поворота до упомянутой задней поверхности, при этом упомянутая передняя часть простирается от упомянутой оси поворота до упомянутой передней поверхности, и заднюю часть, простирающуюся от упомянутой оси поворота до упомянутой задней поверхности, причем упомянутая передняя часть простирается от упомянутой оси поворота до упомянутой передней поверхности на расстояние примерно от 6 до 12 мм.

2. Картридж по п.1, отличающийся тем, что внешняя граница станины содержит две боковые поверхности, расположенные между упомянутыми передней и задней поверхностями.

3. Картридж по п.1, отличающийся тем, что задняя часть простирается от упомянутой оси поворота до упомянутой задней поверхности на расстояние примерно от 15 до 20 мм.

4. Картридж по п.1, отличающийся тем, что передняя часть меньше упомянутой задней части.

5. Картридж по п.1, отличающийся тем, что передняя часть содержит эластомерный элемент.

6. Картридж по п.1, отличающийся тем, что задняя часть содержит смазывающий элемент.

7. Картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержащий блок лезвий с множеством лезвий, закрепленных в этом блоке и расположенных вдоль соответствующих параллельных осей лезвий, и станину, прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его, при этом станина имеет внешнюю границу и поворотную структуру, внешняя граница станины определяет внешнюю границу картриджа, поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки, а упомянутая ось поворота находится, по существу, внутри станины перед осями лезвий, при этом упомянутая станина содержит переднюю поверхность, противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности, простирающиеся от упомянутой передней поверхности к упомянутой задней поверхности, а упомянутый картридж содержит также переднюю часть, простирающуюся от оси поворота до передней поверхности, и заднюю часть, простирающуюся от оси поворота до задней поверхности, причем передняя часть меньше задней части.

8. Картридж по п.7, отличающийся тем, что передняя часть содержит эластомерный элемент.

9. Картридж по п.7, отличающийся тем, что задняя часть содержит смазывающий элемент.

10. Картридж безопасной бритвы, присоединяемый к ее рукоятке, содержащий блок лезвий с множеством лезвий, закрепленных в этом блоке и расположенных вдоль параллельных друг другу осей лезвий, и станину, прикрепленную к блоку лезвий и охватывающую его, при этом станина имеет внешнюю границу, верхнюю и нижнюю поверхности и поворотную структуру, а внешняя граница содержит переднюю поверхность, противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности, простирающиеся от упомянутой передней поверхности к упомянутой задней поверхности, определяя внешнюю границу картриджа, причем поворотная структура определяет ось поворота картриджа относительно рукоятки, находящуюся, по существу, перед осями лезвий ниже упомянутой верхней поверхности и выше упомянутой нижней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям лезвий для использования в бритвенных системах. .

Изобретение относится к безопасным бритвам, также именуемым бритвами для влажного бритья, которые могут приспосабливаться к форме выбриваемой поверхности. .

Изобретение относится к картриджам безопасной бритвы с рукояткой и содержит множество лезвий в виде блока, расположенных вдоль соответствующих параллельных осей и имеющих заостренные кромки, станину, прикрепленную к упомянутому блоку лезвий, имеющую внешнюю границу, верхнюю поверхность и поворотную структуру.

Изобретение относится к безопасным бритвам для влажного бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к безопасным бритвам, конкретнее, снабженным двумя бритвенными головками. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к безопасным бритвам и, в частности, к бритвам для влажного бритья с электрическим устройством, таким как вибрационный механизм

Изобретение относится к безопасной бритве, в частности касается комплекта картриджей к ней
Наверх