Способ получения стеклокерамита

Изобретение касается производства стеклокерамита, применяемого для наружной и внутренней облицовки стен зданий и сооружений. Техническим результатом изобретения является повышение однородности подложки и отделочного слоя стеклокерамита. Способ получения стеклокерамита включает подготовку и дозирование сырьевых компонентов, их смешивание, формование из полученной смеси подложки, образование на подложке декоративного слоя, обжиг. Для формования подложки используют смесь, включающую, мас.%: стеклобой - 50,0-60,0; глина - 20,0-25,0; предварительно вспученный и пропитанный жидким калиевым стеклом вермикулит - 20,0-25,0. Декоративный слой получают путем оплавления поверхности подложки до образования стекловидной пленки.

 

Изобретение касается производства стеклокерамита, применяемого для наружной и внутренней облицовки стен зданий и сооружений.

Известен способ получения стеклокерамита, включающий подготовку и дозирование сырьевых компонентов (стеклобоя, кварцевого песка, глины), формование подложки, образование на подложке декоративного слоя (из цветного стеклогранулята), обжиг [1]. Подложка и декоративный слой стеклокерамита, полученного таким способом, являются разнородными, что может приводить к отслаиванию декоративного слоя.

Задача изобретения состоит в повышении однородности подложки и отделочного слоя стеклокерамита.

Технический результат достигается тем, что по способу получения стеклокерамита, включающему подготовку и дозирование сырьевых компонентов, их смешивание, формование из полученной смеси подложки, образование на подложке декоративного слоя, обжиг, для формования подложки используют смесь, включающую, мас.%: стеклобой 50,0-60,0; глину 20,0-25,0; предварительно вспученный и пропитанный жидким калиевым стеклом вермикулит 20,0-25,0, а декоративный слой получают путем оплавления поверхности подложки до образования стекловидной пленки.

В производстве стеклокерамита может быть использован бой любого стекла (тарного, листового, медицинского, сортового и др.), любая легкоплавкая глина.

Вермикулит вспучивают, пропитывают жидким калиевым стеклом с плотностью 1300-1500 кг/м и силикатным модулем 3-3,5 и высушивают до влажности не более 9%.

Ниже приведены примеры получения стеклокерамита указанным способом.

1. Бой стекла (листового) промывают от загрязнений и размалывают до прохождения через сетку № 0,14. Подготовленный вермикулит и глину (беложгущуюся) размалывают (сухим способом) и просеивают через сетку № 1,25. Компоненты дозируют (в количестве, мас.%: стеклобой 50,0; глина 25,0; вермикулит 25,0) и смешивают. Из полученной смеси, увлажненной до 9-13%, формуют подложку стеклокерамита, которую обжигают в электропечи при температуре 950°С. После, обжига поверхность подложки оплавляют (плазмой) до образования стекловидной пленки.

2. Бой стекла (тарного) промывают от загрязнений и размалывают до прохождения через сетку № 0,14. Подготовленный вермикулит и глину (красножгущуюся) размалывают (сухим способом) и просеивают через, сетку № 1,25. Компоненты дозируют (в количестве, мас.%: стеклобой 60,0; глина 20,0; вермикулит 20,0) и смешивают. Из полученной смеси формуют подложку стеклокерамита, которую обжигают в электропечи при температуре 950°С. После обжига поверхность подложки оплавляют (газовой горелкой) до образования стекловидной пленки.

Возможна дополнительная пропитка подложки стеклокерамита до ее оплавления 3-5% растворами азотнокислых солей кобальта, или никеля, или марганца, или меди.

Способ позволяет получать качественный стеклокерамит с декоративным отделочным слоем, прочно соединенным с подложкой.

Источник информации

1. Строительные материалы: Справочник. / Под ред. А.С.Болдырева, П.П.Золотова. - М.: Стройиздат, 1989. - С.171.

Способ получения стеклокерамита, включающий подготовку и дозирование сырьевых компонентов, их смешивание, формование из полученной смеси подложки, образование на подложке декоративного слоя, обжиг, отличающийся тем, что для формования подложки используют смесь, включающую, мас.%: стеклобой - 50,0-60,0; глина - 20,0-25,0; предварительно вспученный и пропитанный жидким калиевым стеклом вермикулит - 20,0-25,0, а декоративный слой получают путем оплавления поверхности подложки до образования стекловидной пленки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к производству керамических изделий декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2415116
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к производству керамических изделий строительного назначения. .
Глазурь // 2413704
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам каменного литья, изделия из которого могут использоваться в строительстве. .
Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения типа стеклокерамической оболочки головного антенного обтекателя скоростных зенитных и авиационных ракет.
Изобретение относится к области ресурсосберегающих технологий, а именно к технологии шлакоситаллов, используемых в строительной, химической промышленности. .
Изобретение относится к составам стекол, содержащих полупроводниковые нанокристаллы (наночастицы, квантовые точки) халькогенидов свинца, в частности селенида свинца, PbSe, и предназначено для использования в лазерной технике в качестве просветляющихся фильтров (насыщающихся поглотителей, пассивных затворов) для реализации режимов синхронизации мод и модуляции добротности лазеров ближнего инфракрасного диапазона.
Изобретение относится к области изготовления пироэлектрических материалов, широко используемых в современной технике (устройства дистанционного теплового контроля производственных процессов, тепловой мониторинг окружающей среды, электронный контроль режима работы двигателей внутреннего сгорания, устройства пожарной сигнализации и т.п.).
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам каменного литья, изделия из которого могут использоваться в строительстве. .
Изобретение относится к стеклокристаллическим материалам и стеклам для их получения, предназначенным для производства изделий электронной техники, преимущественно фазовращателей, модулей управляемых решеток, обладающим малыми диэлектрическими потерями в СВЧ-диапазоне в сочетании с относительно высокой диэлектрической проницаемостью.

Изобретение относится к оптической промышленности, в частности к технологии изготовления градиентных оптических элементов, используемых при конструировании оптических систем.
Изобретение относится к стеклокристаллическим материалам, в частности к цветным прозрачным ситаллам с низким коэффициентом термического расширения (КТР), и предназначено для использования в условиях значительных температурных перепадов, в частности в нагревательных устройствах, в том числе и в качестве устойчивых к термоудару панелей кухонных плит, окон топок, каминных экранов, термостойкой посуды.

Изобретение относится к области получения стеклокерамических материалов и может быть использовано для создания рабочих тел в пьезоэлектрических электромеханических устройствах низкочастотного диапазона для преобразования электрической энергии в вибрационное или возвратно-поступательное движение в пьезоэлектрических двигателях и насосах
Наверх