Импульсный селектор

Импульсный селектор предназначен для воспроизведения операций min(τ1,…,τn) и max(τ1,…,τn), где τ1,…,τn есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,xn∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат. Устройство содержит (n-1) группу ключей, каждая из которых состоит из четырех ключей. 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, патент РФ 2219579, кл. Н03К 5/26, 2003 г.), которые воспроизводят операции min(τ1,…,τn) и max(τ1,…,τn), где τ1,…,τn есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,xn∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относится сложность устройства, обусловленная наличием функциональной связи с шинами нулевого и единичного потенциалов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (патент РФ 2300172, кл. Н03К 5/125, 2007 г.), который содержит ключи и воспроизводит операции min(τ1,…,τn) и max(τ1,…,τn), где τ1,…,τn есть длительности положительных импульсных сигналов х1,…,xn∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится сложность устройства, обусловленная большими аппаратурными затратами и наличием функциональной связи с шинами нулевого и единичного потенциалов.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства за счет уменьшения аппаратурных затрат и устранения функциональной связи с шинами нулевого и единичного потенциалов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем ключи, которые сгруппированы в n-1 групп так, что i-я группа содержит первый, третий и второй, четвертый ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающими, в i-й группе выход первого и выход третьего ключей соединены соответственно с выходом второго и выходом четвертого ключей, выход первого и выход четвертого ключей каждой предыдущей группы соединены соответственно с входом первого и входом четвертого ключей последующей группы, а управляющий вход всех ключей i-й группы образует i-й вход импульсного селектора, особенность заключается в том, что в i-й группе вход второго и вход третьего ключей соединены с управляющим входом всех ее ключей, а в первой группе вход первого и вход четвертого ключей - с n-м входом импульсного селектора, первый и второй выходы которого образованы соответственно выходом первого и выходом четвертого ключей (n-1)-й группы.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг.2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы (например, при n=4).

Импульсный селектор содержит ключи 11i,…,14i, причем ключи 11i, 13i и l2i, 14i выполнены соответственно замыкающими и размыкающими, выходы ключей 11i и 13i соединены соответственно с выходами ключей 12i и 14i, выходы ключей и 14j соединены соответственно с входами ключей 11(j+1) и 14(j+1), входы ключей 12i, 13i и входы ключей 11i, 14i соединены соответственно с i-м и n-м входами импульсного селектора, а управляющий вход ключей 11i,…,14i и выходы ключей 11(n-1),14(n-1) образуют соответственно i-й вход и первый, второй выходы импульсного селектора.

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый,…, n-й входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы x1,…,xn∈{0,1}, имеющие длительности τ1,…,τn соответственно.

Если либо xi=0, то ключи 11i, 13i, соответственно замкнуты либо разомкнуты, а ключи 12i, 14i соответственно разомкнуты либо замкнуты. Таким образом, импульсные сигналы на первом, втором выходах селектора (фиг.1) определяются выражениями

Следовательно, предлагаемый селектор будет воспроизводить операции (см. фиг.2).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор, обладая функциональными возможностями прототипа, является по сравнению с ним более простым, так как имеет меньший на четыре ключа аппаратурный состав и функционально не связан с шинами нулевого и единичного потенциалов.

Импульсный селектор, содержащий ключи, которые сгруппированы в n-1 групп так, что i-я группа содержит первый, третий и второй, четвертый ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающими, в i-й группе выход первого и выход третьего ключей соединены соответственно с выходом второго и выходом четвертого ключей, выход первого и выход четвертого ключей каждой предыдущей группы соединены соответственно с входом первого и входом четвертого ключей последующей группы, а управляющий вход всех ключей i-й группы образует i-й вход импульсного селектора, отличающийся тем, что в i-й группе вход второго и вход третьего ключей соединены с управляющим входом всех ее ключей, а в первой группе вход первого и вход четвертого ключей - с n-м входом импульсного селектора, первый и второй выходы которого образованы соответственно выходом первого и выходом четвертого ключей (n-1)-й группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения и может быть использовано в системах автоматического управления для ограничения сигналов в дополнительном цифровом коде, превышающих динамический диапазон, в частности в радиолокационных станциях для подавления пассивных помех

Изобретение относится к радиотехнике, служит для преобразования аналоговых знакопеременных сигналов в прямоугольные импульсы и может быть использовано при построении цифровых средств обработки сигналов и измерении их параметров. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит главным образом в возможности получения импульсов неискаженной длительности в отсутствие помех и снижения искажений импульсов при наличии помех. Особенностью устройства является наличие задержанной обратной связи, позволяющей блокировать появление коротких ложных импульсов в окрестности фронтов формируемых импульсов. При этом формирование переднего фронта выходного импульса происходит строго в момент первого пересечения сигналом нулевого уровня при переходе от отрицательных значений к положительным, а заднего - при переходе от положительных значений к отрицательным при условии, что напряжение на входе превысило порог возможных помех. Основу устройства составляют два компаратора, два триггера и элемент задержки, в упрощенной версии - один компаратор, один триггер и элемент задержки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам управления и защиты силовых ключей, используемых для преобразования энергии в инверторах напряжения и тока. Технический результат заключается в повышении устойчивости к перегрузкам по току и помехам в цепях управления. Устройство управления и защиты силового ключа содержит: дискретный импульсный вход, логический элемент «НЕ», логический элемент «ИЛИ» на два входа, логический элемент «И» на два входа, RS-триггер, первый и второй одновибраторы формируют импульсы заданной длительности по фронту импульса на входе каждого из одновибраторов, импульс положительной полярности с фиксированной длительностью появляется на прямом выходе одновибратора, а импульс отрицательной полярности с той же длительностью появляется на инверсном выходе одновибратора, логический элемент «И» на три входа. Линия задержки по входу соединена с выходом логического элемента «И» на три входа, по выходу соединена с выходом устройства и предназначена для блокирования импульсов с длительностями, меньшими заданного времени, компаратор положительным входом соединен с аналоговым токоизмерительным входом устройства, отрицательным входом соединен с источником опорного напряжения, выходом соединен со вторым входом логического элемента «ИЛИ» на два входа и предназначен для ограничения тока силового ключа. 7 ил.
Наверх