Копнитель для сбора половы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приспособлениях к зерноуборочным комбайнам для сбора соевой половы. Устройство для сбора половы включает соломотряс и накопительную камеру с механизмом выгрузки. За соломотрясом, соломонабивателем и сбросным щитком дополнительно установлен корытообразный шнек с правой и левой навивкой витков спирали для перемещения соломы вправо и влево по ходу комбайна за боковины копнителя. При этом осуществляется отдельный сбор половы в копнитель, а солома укладывается на стерню. Для предотвращения перебрасывания соломы через корытообразный шнек в копнитель задняя часть корытообразного шнека выполнена выше передней. Конструкция копнителя обеспечивает отдельный сбор половы с высокими кормовыми качествами. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям зерноуборочных комбайнов для сбора соевой половы.

Известен копнитель к зерноуборочному комбайну, содержащий камеру, образуемую двумя боковинами, днищем, задним клапаном и верхней решеткой, а также соломонабиватель, половонабиватель и механизм выгрузки (Шаткус Д.И. Зерноуборочные комбайны «Енисей», М.: Агропромиздат, 1986. - 335 с., ил.).

Недостатком этого копнителя является совместный сбор соломы и половы сои, который при копенной и валковой технологии сбора незерновой части урожая сои не позволяет собирать полову с кормовым достоинством, в 1,5 раза превышающим солому.

Наиболее близким по технической сущности является копнитель к зерноуборочным комбайнам, включающий емкость, в передней части которой установлено устройство для подачи в емкость соломы, а под ним устройство для подачи половы, причем в верхней части емкости расположен поворотный лоток, устанавливаемый передним концом у выхода устройства для подачи соломы и направляющий ее за пределы емкости, а днище лотка выполнено решетчатым (а.с. №244766, МКИ A01D 41/12).

Недостатком этого копнителя является то, что перемещаемая под напором солома сои высотой 50-80 см, имеющая стебли толщиной до 10 мм и ветви, попадая на решетчатое днище поворотного лотка, проваливается или застревает в отверстиях решета, образуя заторы, не позволяющие укладывать солому в валок.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - выделение соломы и отдельный сбор соевой половы, которая имеет высокие кормовые достоинства, составляющие 0,56 кормовых единиц.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение, достигается тем, что в копнителе для сбора половы, содержащем накопительную камеру, соломонабиватель, половонабиватель и механизм выгрузки, за соломотрясом, соломонабивателем и сбросным щитком дополнительно устанавливают корытообразный шнек с правой и левой навивкой витков спирали, что позволяет перемещать солому вправо и влево по ходу комбайна за боковины копнителя с укладкой на стерню и осуществлять отдельный сбор половы в копнитель. Для того чтобы солома не перебрасывалась через корытообразный шнек в копнитель, задняя часть корытообразного шнека выполнена выше передней.

На фиг.1 изображена задняя часть зерноуборочного комбайна с корытообразным шнеком с правой и левой навивкой витков спирали для отвода соломы, на фиг.2 - копнитель для сбора половы сои, вид сбоку.

Копнитель для сбора половы выполнен навесным и содержит накопительную камеру 1 с двумя боковинами 2, с шарнирным закрытым днищем 3 и задней решеткой 4, распределительный корытообразный шнек 5 с правой и левой навивкой спирали винта 6, а также соломонабиватель 7, половонабиватель 8.

Копнитель для сбора половы работает следующим образом.

Сходящая с соломотряса соевая солома граблинами соломонабивателя 7 подается со щитка в корытообразный шнек 5. Корытообразный шнек 5 с правой и левой навивкой спирали винта 6 перемещает и выбрасывает вправо и влево солому за пределы боковин 2 копнителя с укладкой на стерню. Полова половонабивателем 8 подается и уплотняется в камере 1 копнителя. При заполнении камеры 1 копнителя полова удерживается от просыпания закрытым днищем 3 и задней решеткой 4. Выгрузка заполненного копнителя от половы производится на краю поля, либо на специально отведенных участках.

Копнитель для сбора половы, содержащий накопительную камеру, соломонабиватель, половонабиватель и механизм выгрузки, отличающийся тем, что за соломотрясом, соломонабивателем и сбросным щитком устанавливают корытообразный шнек с правой и левой навивкой витков спирали для отвода соломы вправо и влево по ходу комбайна за боковины копнителя с укладкой на стерню, причем задняя часть корытообразного шнека выполнена выше передней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах при уборке зерновых колосовых культур для семеноводческих целей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для перемещения зерна нагнетательной пневмотранспортирующей системой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления сборочной машиной или подобным средством, основываясь на одном или более признаках урожая.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к системе маршрутизации для сельхозмашин с учетом изменяющихся внешних условий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ветрорешетной очистке преимущественно зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки зерновых и кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, а именно к жалюзийным решетам воздушно-решетных очисток и способам подачи к ним воздуха
Наверх