Способ фитодесикации семенного травостоя клевера

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку посевов десикантами в фазе побурения 75-80% головок. В качестве десиканта применяют экстракт из растений амброзии полыннолистной в фазе бутонизации в концентрации 1,0-1,5% водного раствора. Способ позволяет снизить токсичность почвы и растений, ускорить процесс созревания семян и сохранить окружающую среду. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к десикации, применяемой при уборке семян клевера.

Известен способ, при котором семенные участки обрабатывают десикантом реглоном в количестве 3-5 кг/га (Акчурин М.М. и др. Десикация семенного клевера лугового. Журнал «Защита растений», №7, 1987 г. С.40-41).

Недостаток способа заключается в его токсичности как химического вещества, влияющего на окружающую среду - флору и фауну, особенно на гнездовья насекомых - опылителей клевера.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором десикант реглон в половинной дозе смешивают с отходами промышленности СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость), растворяют в воде и обрабатывают посевы семенного травостоя клевера в фазе побурения 75-80% головок (патент №2124285, опубликовано 10.01.1999 г.).

Недостатком способа-прототипа является то, что десикант токсичен, поскольку СОЖ содержит тяжелые металлы, которые накапливаются в почве и растениях. Кроме того, в СОЖ также содержится ряд химических веществ, влияющих на окружающую среду. Солома и мякина, полученная после обмолота клевера на участках, обработанных смесью реглона и СОЖ, непригодна для использования на корм в связи с высокой токсичностью.

Технический результат - сохранение окружающей среды за счет снижения токсичности, расширение ассортимента экологически безопасных десикантов.

Техническое решение заключается в том, что в фазу побурения 75-80% головок, в отличие от прототипа, посевы семенного травостоя клевера обрабатывают экстрактом из растений амброзии полыннолистной в фазе бутонизации в концентрации 1-1,5% водного раствора.

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia L.) из семейства астровых содержит эфирные масла в пределах 0,5-2,0%, в которые входит: пинен, сабинен, лимонен, терпинен, парацимол, бернеол, камфора, борнилацетат, гераниол, гумулен и другие компоненты, вызывающие быстрое обезвоживание растений.

Кроме того, нетерпеновые соединения в эфирных маслах амброзии содержат алифатические кислоты, сложные эфиры, спирты, флавоноиды (кверцетин, изорамнетин, гликозиды) и кумарин.

Все эти вещества являются не токсичными, а наоборот, стимуляторами роста растений и безвредны для почвенной микрофлоры.

Обработанные растения многолетнего клевера после уборки семян продолжают свой рост и развитие. Такой десикант не влияет на азотфиксирующую способность бобовой культуры. В фазе бутонизации растения амброзии достигают максимального развития по содержанию необходимых для десикации элементов: эфирных масел, кислот, эфиров, флавоноидов и других веществ.

Пример 1. В фазе созревания семян клевера (75-80% побурения головок) извлекали экстракт из растений амброзии в количестве 100 г на 10 литров воды. В такой концентрации обрабатывали посевы площадью 300 м2. Через 2-3 дня осуществляли уборку семян.

Пример 2. Экстракт амброзии, который получали непосредственно в полевых условиях в фазе бутонизации, в количестве 150 г растворяли в 10 л воды. Посевы обрабатывали ранцевым опрыскивателем. Уборку осуществляли, как в первом примере.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Варианты опыта Всхожесть убранных семян, % Содержание влаги в растениях на 3 день после обработки посевов Урожай семян, ц/га
Реглон 5 л/га 94 24,5 1,5
СОЖ 10 л/га 95 31,2 1,2
СОЖ 10 л/га + реглон 2,5 л/га (прототип) 98 18,2 2,2
Амброзия 1-1,5% (предлагаемое) 98 17,4 2,4
Амброзия 0,5-0,8% 96 28,6 2,1
Амброзия 2% концентрации 93 16,2 1,9

На основании приведенных данных можно заключить, что фитодесикант амброзия способствует увлечению урожая семян в сравнении с прототипом. При этом всхожесть семян не снижается и сохраняется окружающая среда. Амброзия, убранная в фазе бутонизации, позволяет избежать аллергического заболевания населения и снизить количество карантинных сорняков.

Снижение концентрации амброзии не достигает желаемого результата по влажности убранного травостоя, а более высокая концентрация (2%) высушивает растения до осыпаемости семян, в результате чего урожай снижается.

Следовательно, использование амброзии полыннолистной в качестве десиканта не только обеспечивает своевременную уборку без потерь, но и сохраняет окружающую среду, снижает токсичность почвы и растений, позволяет своевременно (в фазу бутонизации) ликвидировать сильнейшее аллергическое воздействие на людей (так как в период цветения пыльца амброзии, содержащая сапонин, вызывает заболевание аллергией) и снизить количество карантинной сорной растительности.

Способ фитодесикации семенного травостоя клевера, включающего обработку посевов десикантами в фазе побурения 75-80% головок, отличающийся тем, что в качестве десиканта применяют экстракт из растений амброзии полыннолистной в фазе бутонизации в концентрации 1,0-1,5%-ного водного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений. .
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ландшафтному дизайну. Способ включает использование биологически активной добавки, в качестве которой используют композицию, представляющую собой смесь в равных объемных долях водных растворов: пероксида водорода в концентрации 1·10-3-3·10-3 М (3,4·10-2-10,2·10-2 г/л), мочевины в концентрации 1,5-2,5 г/л, окисленного кукурузного крахмала в концентрации 4,5-6,0 г/л. При этом семена перед посевом замачивают в композиции и однократно увлажняют ею верхний слой почвы глубиной 2-3 см на начальной стадии вегетации. Для замачивания семян перед посевом берут 1 л композиции на 30 г семян. При возникновении неблагоприятных условий внешней среды проводят дополнительную обработку указанной композицией надземной поверхности растений при норме расхода 400-500 л/га. Способ ускоряет рост подземной и надземной частей растений и обеспечивает травяному покрову высокую устойчивость к стрессовым ситуациям. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Способ относится к области сельского хозяйства, а именно к защите сельскохозяйственных культур. Способ предусматривает обработку семян или опрыскивание вегетирующих растений экстрактом биомассы олигохет для повышения устойчивости растений к фитопатогенам. При этом используют отфильтрованную солевую вытяжку биологически активных веществ, извлеченных из биомассы почвенных олигохет вида Eisenia foetida, а в качестве наполнителя - 0,1% полиакриламидный гидрогель в соотношении 1:9. Способ позволяет повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням и их продуктивность при сниженных дозировках действующих веществ и увеличении общего объема средства, позволяющего более точно нормировать рабочие дозировки. 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству и виноградарству. Способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков включает приготовление 4,2-4,6%-ного водного раствора силикатно-карбонатного препарата и обработку им вегетирующих растений в начале зимы в состоянии покоя или в начале распускания почек до фенофазы «зеленый конус» ранней весной. Обработку проводят при отсутствии листьев и состоянии покоя растений при положительных температурах в дневное время и отсутствии осадков в течение 48 часов. Водный раствор силикатно-карбонатного препарата является основой для образования пористого покрытия, обеспечивающего защиту растений от низких зимних температур и весенних заморозков. Предлагаемый способ позволяет минимизировать убытки от повреждения плодовых культур и винограда зимними и весенними морозами, обеспечить стабильность урожая и тем самым обеспечить доходность отрасли. 1 табл., 19 пр.

Группа изобретений относится к области лесоводства. Устройство для впрыскивания, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата в деревья и/или пальмы, включает: емкость (1), внутри которой находится эластичный контейнер (2), пригодный для содержания в нем химического вещества и/или препарата; соединительный элемент (3), приспособленный для ввода, по крайней мере, одного из его концов в ствол дерева или пальмы; систему переходника, расположенную на выходе из емкости и включающую несущий элемент (4) мембраны, обратный клапан или мембрану (5) и запирающий элемент (6) системы переходника. Несущий элемент (4) мембраны может иметь открытый конец, приспособленный для соединения с эластичным контейнером, а также противоположный конец, служащий опорой для обратного клапана или мембраны (5) и пригодный для присоединения к запирающему элементу (6) системы переходника. Применение устройства для внесения, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата в деревья и/или пальмы. Способ внесения, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата, по меньшей мере, в одно дерево и/или пальму, включает: выполнение, по меньшей мере, одного отверстия в стволе дерева и/или пальмы; ввод соединительного элемента (3) его первым концом в отверстие(я), выполненное(ые) на предыдущей стадии; соединение второго конца соединительного элемента (3) с емкостью (1), включающей эластичный контейнер (2), содержащий химическое вещество и/или препарат, причем упомянутое соединение выполняют с помощью системы переходника. Изобретения позволяют усовершенствовать внесение препаратов в деревья или пальмы, упростить его и обеспечить безопасное использование. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх