Иммуномодуляторные стероиды

Настоящее изобретение относится к применению стероидных соединений, предпочтительно 17α-этинил производных андростана, для лечения воспаления или аутоиммунного заболевания у субъекта и/или профилактике инфекции. 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение соединения для лечения у субъекта воспаления или аутоиммунного заболевания, при этом указанное соединение имеет

где R представляет собой CRA, причем CRA=H или возможно содержащий заместители С1-20алкил;
R1 представляет собой -ОН или сложный эфир;
R2 представляет собой -ОН, сложный эфир или галоген,
R3 представляет собой H, -ОН, сложный эфир или галоген,
R5 и R6 независимо представляет -H, -СН3, -CH2ORPR, причем
RPR представляет собой -H или защитную группу;
R7, R8 и R9 независимо представляют собой -CHR10-, где R10 представляет собой -H, -ОН или сложный эфир.

2. Применение по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой -ОН или ОАс; R2 представляет собой -ОН, -ОАс или -Br, и R3 представляет собой -H, -ОН, -ОАс или -Вr.

3. Применение по п.2, отличающееся тем, что R5 и R6 находятся в β-конфигурации и представляют собой -СН3.

4. Применение по п.3, отличающееся тем, что R7, R8 и R9 представляют собой -CH2-.

5. Применение по п.4, отличающееся тем, что RA представляет собой -H.

6. Применение по п.5, отличающееся тем, что указанное воспаление или аутоиммунное заболевание связано с рассеянным склерозом, воспалительным заболеванием кишечника, травмой, кровотечением, артритом или диабетом.

7. Применение по п.5, отличающееся тем, что воспаление связано с инфекцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу 11 -гидроксилирования 4-3-кетостероидов с помощью биомассы мицелия штамма Curvularia lunata ВКПМ F-988. .

Изобретение относится к способу получения [ 18F]фторорганических соединений путем взаимодействия [ 18F]фторида с соответствующим галогенидом или сульфонатом в присутствии в качестве растворителя спирта формулы 1 в которой R1, R2 и R3 представляют атом водорода или С1 -С18 алкил.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным формулой I: где М представляет собой макролидную субъединицу субструктуры II: L представляет собой цепь субструктуры III: D представляет собой стероидную или нестероидную субъединицу, производную от стероидных или нестероидных препаратов NSAID (nonsteroid anti-inflammatory drug, средство нестероидной противовоспалительной терапии) с противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и касается лечения пневмонии у подростков. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в реаниматологии, хирургии, клинической иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и предназначено для персонифицированной иммунотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на иммунную и кроветворную системы. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к иммуностимулирующим препаратам для животных и способу их получения, может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма животных.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего иммуностимулирующим действием, представляющего собой жидкий экстракт корней лопуха большого и войлочного, взятых в соотношении 1:1, полученный методом реперколяции 40% этанолом.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего иммуностимулирующим действием, представляющего собой жидкий экстракт корней алтея, полученный методом реперколяции 40% этанолом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке новых лекарственных средств для лечения воспалительных заболеваний, в частности астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. .
Наверх