Матово-черная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич, черепицу, архитектурные вставки, панно, розетки, декоративные плитки, скульптуру и др. Матово-черная глазурь включает, вес.ч.: глину 8-10; кварцевый песок 54-56; мел 8-10; окись железа 8-10; пиролюзит 8-10; криолит 8-10. Технический результат: получение экологически безопасной матово-черной глазури. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич, черепицу, архитектурные вставки, панно, розетки, декоративные плитки, скульптуру и др.

Известна матово-черная глазурь, содержащая вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной матово-черной глазури.

Технический результат достигается тем, что матово-черная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит криолит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 8-10; кварцевый песок 54-56; мел 8-10; окись железа 8-10; пиролюзит 8-10; криолит 8-10.

Составы глазури приведены в таблице.

Компоненты Содержание, вес.ч., в составах
1 2 3
Глина 8 9 10
Кварцевый песок 56 55 54
Мел 8 9 10
Окись железа 8 9 10
Пиролюзит 10 9 8
Криолит 10 9 8

Для приготовления глазури могут быть использованы глины, характеризующиеся следующим химическим составом, мас.%: SiO2 42,18-75,34; Al2O3 9,45-22,9; Fe2O3 3,59-13,27; CaO 1,57-15,9; MgO 0,29-4,0; SO3 0,1-3,4; п.п.п. 3,66-19,08.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты согласно любому выбранному из таблицы составу. Берут, например, 9 кг глины, 55 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 9 кг мела, 9 кг окиси железа, 9 кг пиролюзита, 9 кг криолита. Компоненты сплавляют при температуре 1450°С. Расплав гранулируют в воду, а полученные гранулы подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008 и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованных и высушенных керамических изделий, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают при температуре 950°C.

Глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное стекловидное покрытие, имеющее матово-черный цвет.

Источник информации

1 Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Матово-черная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит криолит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 8-10; кварцевый песок 54-56; мел 8-10; окись железа 8-10; пиролюзит 8-10; криолит 8-10.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку изразца. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения. .
Ангоб // 2417204
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для художественно-декоративной отделки поверхности бетонных изделий (панелей, блоков, плит и др.).
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к производству керамических изделий декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2415116
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2417168
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на облицовочную плитку, изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2417167
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2417166
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические плитки, изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2415816
Изобретение относится к составам глазурей дня нанесения на облицовочную плитку, изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на облицовочную плитку, изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2413682
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2418750
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на облицовочную плитку изделия декоративно-художественного назначения
Наверх