Поясной декоративный элемент одежды

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды. Поясной элемент выполнен в виде притачного отлетного фигурного пояса, контрастного по цвету и фактуре материала декорированной одежды. Отлетный фигурный пояс выполнен с возможностью его отворота. Для этого он снабжен спереди разрезом и застежкой молния и пришит нижним краем между линией бедра и линией талии. С задней стороны пояс пришит параллельно линии талии, а спереди - мысом. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей за счет имитации эффекта приспущенных брюк или юбки и дополнительной тепловой защиты поясницы человека при застегнутом декоративном элементе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к швейному производству, в частности к поясным декоративным элементам, которые могут быть применены при пошиве молодежных брюк и юбок.

Известно швейное изделие (RU 2173075, Кл. A41D 1/00, 2001 г.), содержащее выполненные из ткани элементы одежды, в котором отдельные элементы соединены швейными строчками, выполненными с помощью двухигольной швейной машины цепного стежка. Между строчками, проложенными двухигольной машиной, закреплены медные нити. В качестве швейных изделий используют джинсы, юбки, жилеты к куртки. При притачивании пояса к изделию медная нить проложена по всей длине пояса и зафиксирована при закреплении концов пояса.

Недостатком известного элемента одежды является незначительная его декоративность, а также необходимость применения специального оборудования при пошиве изделия, а именно двухигольной швейной машины.

Прототипом изобретения является предмет одежды (RU №61514, кл. A41D 1/00, 2006 г.), выполненный в виде брюк или юбки, имеющих средство для изменения объема талии, выполненное в виде широкого эластичного пояса, нижний срез которого прикреплен к верхнему срезу передней и задней частей предмета одежды. Средняя часть предмета одежды спереди выполнена в виде выступа, высота которого равна высоте широкого эластичного притачного пояса. К боковым срезам выступа прикреплены боковые срезы широкого эластичного притачного пояса, при этом линия талии на передней части занижена, а эластичная вставка выполнена двухслойной или однослойной с обтачкой по верхнему краю.

Недостатком известного предмета одежды является незначительная его декоративность, которая не отражает современное течение моды.

Задачей изобретения является разработка новой конструкции поясной части молодежных брюк и юбок, имитирующей эффект приспущенных брюк.

Техническим результатом является усовершенствование декоративного поясного элемента женской одежды, расширяющее его функциональные возможности.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что поясной декоративный элемент одежды, выполненный в виде притачного пояса, прикрепленного к задней и передней частям декорированной одежды, согласно изобретению притачной пояс выполнен в виде отлетного фигурного пояса с возможностью его отворота, отлетный фигурный пояс снабжен спереди вертикальным разрезом и застежкой разреза, при этом он пришит к одежде нижним краем между линией бедра и линией талии, с задней части параллельно линии талии, а с передней - мысом.

Причем отлетный фигурный пояс выполнен из материала, контрастного по цвету и фактуре материалу декорированной одежды, а застежка разреза фигурного пояса - в виде застежки «Молния» или «Велкро».

Отлетный фигурный пояс, пришитый выше линии бедра, обеспечивает удобную и комфортную посадку брюк на фигуре независимо от ее особенностей и отклонения от стандартов, т.к. верхняя часть брюк с поясом может быть свободна и даже расстегнута, создавая дополнительную декоративность изделия в целом. Посадка изделия молодежной одежды (брюк или юбки) на фигуре будет по линии пришива отлетного фигурного пояса. При необходимости, в соответствии с фасоном одежды застежка брюк или юбки может быть расстегнута, но изделие одежды за счет линии пришива отлетного фигурного пояса будет надежно удерживаться на бедрах. Верхняя кромка отлетного фигурного пояса, по желанию, может быть отогнута вниз или поднята вверх. При этом при поднятом вверх положении отлетного фигурного пояса обеспечивается дополнительная его функция - предохранения поясницы от переохлаждения, а при опущенной верхней кромке создается визуальный эффект приспущенных брюк или юбки, при этом этот эффект усиливается при выполнении верхней части декорированного изделия из другого по цвету и фактуре материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фит.1 представлен расстегнутый поясной декоративный элемент брюк (юбки), вид спереди; на фиг.2 - застегнутый поясной декоративный элемент, вид спереди; фиг.3 - вид сзади при расстегнутом декоративном поясе.

Поясной декоративный элемент молодежной одежды выполнен в виде отлетного фигурного пояса 1, прикрепленного к передней части 2 и задней части 3 декорированной одежды (брюк или юбки), имеющей корсажный пояс 4. Отлетный фигурный пояс 1 выполнен с возможностью отворота его верхней кромки 5. Спереди фигурный пояс 1 плавно сужается от бокового шва к середине передней части 2, переходя в острый угол, образуя мыс 6. Пояс 1 нашит нижним краем 7 по задней 3 и передней 2 частям, между линиями бедра и талии. Отлетный фигурный пояс 1 снабжен спереди разрезом 8 с застежкой 9 типа «Молния» или «Велкро». Для придания большей декоративности отлетный фигурный пояс 1 выполнен из материала, контрастного по цвету и фактуре материалу декорированной одежды. Верхняя часть 10 декорированной одежды может быть также выполнена из материала, контрастного по цвету и фактуре материалу частей 2 и 3 одежды.

Изготовление поясного декоративного элемента производят преимущественно из ткани, контрастной по цвету и фактуре основной ткани юбки или брюк. Проводят раскрой ткани. При этом пояс 1 может быть выполнен как цельнокроеным, так и подхройным с боковыми швами. Выбор раскроя пояса 1 обусловлен тканью, из которой он выполнен. Нижний край 7 пояса 1 пришивают к передней части 2 изделия (юбка или брюки) с расположением острого угла 6 - мыса пояса 1 - посередине передней части 2 изделия. Если изделие раскроено с кокеткой, то нижний край 7 отлетного пояса 1 вшивают в подрезную кокетку, а к цельнокроеному изделию отлетный пояс 1 нашивают нижним краем 7 поверх изделия и отстрачивают сверху дополнительной строчкой для приданий декоративному отлетному поясу 1 лучшей посадки и декоративности. Верхнюю кромку 5 пояса 1 также отстрачивают декоративной строчкой.

При носке брюк или юбки с декоративным отлетным поясом 1 застежку 9 можно расстегнуть, а верхнюю кромку 5 отогнуть вниз. В этом случае создается впечатление, что брюки или юбка чуть приспущены, а за счет контрастного по цвету верхней части 10 декорированного изделия создается впечатление, что из приспущенных брюк видно нижнее белье. Отогнутая вниз верхняя кромка 5 пояса 1 усиливает впечатление приспущенной одежды. За счет разработки нового поясного декоративного элемента юбки и брюки получают новое модное и современное молодежное направление в одежде. При застегивании застежки 9 верхняя кромка 5 фигурного пояса 1 поднимается вверх, разрез 8 застегивается и пояс 1 прилегает к верхней части 10 декорированного изделия, обеспечивая дополнительную функцию декоративного пояса - утепляет поясничную часть. При этом одновременно изменяется внешний вид одежды (брюк или юбки).

Изобретение в настоящее время находится на стадии опытного производства.

1. Поясной декоративный элемент одежды, выполненный в виде притачного пояса, прикрепленного к задней и передней частям декорированной одежды, отличающийся тем, что притачной пояс выполнен в виде отлетного фигурного пояса с возможностью его отворота, отлетный фигурный пояс снабжен спереди вертикальным разрезом и застежкой разреза, при этом он пришит к одежде нижним краем между линией бедра и линией талии, с задней части параллельно линии талии, а с передней - мысом.

2. Поясной декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что застежка разреза фигурного пояса выполнена в виде застежки молния или велкро.

3. Поясной декоративный элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из материала, контрастного по цвету и фактуре материалу декорированной одежды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швам без морщин в одежде и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана. .

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки драпировки. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана. .

Изобретение относится к области швейного производства и касается узла изделия "Mammalia light" для кормления грудью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению верхней одежды, преимущественно из шерстяной орнаментной ткани с утеплителем на ее изнаночной стороне.

Изобретение относится к области швейного производства предметов женской одежды и касается узла-секрета для кормления грудью. .

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов.

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом.

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период.

Трико // 2363362

Изобретение относится к области швейного производства и касается узла изделия "Mammalia light" для кормления грудью. .
Наверх