Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Технический результат - снижение расхода цемента без потери качества пенобетона. Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона содержит, мас.%: цемент 31-33; зола-унос ТЭС 40,0-43,0; смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,05-0,07; карбоксилметилцеллюлоза 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 1,8-2,1; нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно 0,05-0,5; вода - остальное. Причем волокно может быть штапельное. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известна сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая, мас.%: цемент 35,0-39,0; золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г 35,0-39,0; смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлозу 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 0,4-1,4; вода - остальное [1]. Такая сырьевая смесь содержит большое количество цемента.

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента без потери качества пенобетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, дополнительно содержит нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 31-33; зола-унос ТЭС 40,0-43,0; смола воздухововлекающая экстракционно-канифодьная 0,05-0,07; карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 1,8-2,1; капроновое волокно 0,05-0,5; вода - остальное. Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона содержит штапельное волокно.

Примерные составы сырьевой смеси для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Цемент 33 32 31
Зола-унос ТЭС 40 41,5 43
Смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,07 0,06 0,05
Карбоксиметилцеллюлоза 0,07 0,06 0,05
Суперпластификатор С-3 1,8 1,95 2,1
Капроновое волокно 0,05 0,2 0,5
Вода 25,01 24,23 23,3

Для приготовления смеси может быть использован портландцемент, шлакопортландцемент, белый цемент; нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно в виде филаментной нити; штапельное волокно; щетина.

Приготовление сырьевой смеси поясняется следующими примерами.

1. Цемент (портландцемент) смешивают с золой-уносом ТЭС с удельной поверхностью 5000 см2/г, добавляют воду, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, капроновое волокно в виде филаментной нити, нарезанной на отрезки 15 мм, и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют металлические формы, выдерживают ее в формах 12 ч при температуре 20-25°С. Отформованные изделия (стеновые блоки) подвергают автоклавной обработке при температуре 175°С и давлении 0,8 МПа в течение 12 ч.

2. Цемент (шлакопортландцемент) смешивают с золой-уносом ТЭС с удельной поверхностью 2800 см2/г, добавляют воду, смолу воздухововлекающую экстрационно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, капроновое штапельное волокно, нарезанное на отрезки 5 мм, и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют металлические формы, выдерживают ее в формах 12 ч при температуре 20-25°С. Отформованные изделия (плиты) подвергают автоклавной обработке при температуре 175°С и давлении 0,8 МПа в течение 12 ч.

Использование предложенной сырьевой смеси позволяет снизить расход цемента при сохранении прочности пенобетона на сжатие не менее 2,5 МПа.

Источник информации

1. Патент РФ №2237041, C04B 38/10, 2003.

1. Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 31-33
зола-унос ТЭС 40,0-43,0
смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,05-0,07
карбоксиметилцеллюлоза 0,05-0,07
суперпластификатор С-3 1,8-2,1
капроновое волокно 0,05-0,5
вода остальное

2. Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона по п.1, отличающаяся тем, что содержит штапельное волокно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона, полимерцементных растворов, пенобетона, а также шифера.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства композиционных теплоизоляционных материалов, применяемых в монолитном домостроении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных неавтоклавных пенобетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных изделий на основе гипса
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве плит и панелей, используемых в качестве стенового материала, и других изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к производству штукатурных цементных строительных растворов

Изобретение относится к смесям для изготовления пенобетона и может быть использовано для производства строительных материалов на стройплощадке, а именно к изготовлению монолитной теплоизоляции из пенобетона
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облегченных бетонных стеновых блоков
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона
Наверх