Матово-черная черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Возможно использование глазури в производстве керамического кирпича и цветочных горшков. Матово-черная черепичная глазурь включает, вес.ч.: глина 43-45; кварцевый песок 22-25; окись железа 10-15; пиролюзит 5-10; галит 10-15. Технический результат изобретения - получение экологически безопасного защитно-декоративного стекловидного покрытия матово-черного цвета. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна матово-черная черепичная глазурь, содержащая вес.ч.: глину 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной матово-черной черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит галит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 43-45; кварцевый песок 22-25; окись железа 10-15; пиролюзит 5-10; галит 10-15.

Для приготовления глазури могут быть использованы любые глины, в том числе бентонит, лесс и др.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу.

Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2
Глина 43 45
Кварцевый песок 22 25
Окись железа 10 15
Пиролюзит 10 5
Галит 15 10

Компоненты подвергают помолу по полного прохождения через сетку 008. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-55%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают. Температура обжига выбирается в зависимости от технологии производства черепицы и свойств используемой в составе глазури глины. Черепичная глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное стекловидное покрытие, имеющее матово-черный цвет.

Возможно использование глазури в производстве керамического кирпича и цветочных горшков.

Источник информации

1. Гехт Г. Керамика. / Пер. с нем. - Л. - М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177

Матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит галит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 43-45; кварцевый песок 22-25; окись железа 10-15; пиролюзит 5-10; галит 10-15.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на фаянсовые изделия, преимущественно декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к шихтовых составам глазурей для нанесения на архитектурно-строительную керамику. .
Глазурь // 2418771
Изобретение относится к составам глазури для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич, черепицу, архитектурные вставки, панно, розетки, декоративные плитки, скульптуру и др.
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку изразца. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения. .
Ангоб // 2417204
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для художественно-декоративной отделки поверхности бетонных изделий (панелей, блоков, плит и др.).
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения
Глазурь // 2418777
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, частности к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и лекарственно-художественного назначения
Глазурь // 2420497
Изобретение относится к составу бариевой глазури, которая может быть использована для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Наверх