Комбинированный сошник

Сошник включает вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника. За кронштейном размещены тукопровод и семяпровод. В нижней части дискового ножа сопряженно с его боковыми поверхностями с обеих сторон установлены формирователи бороздок для укладки семян и внесения удобрений. Формирователи бороздок состоят из клинообразных носков и щек. Клинообразные носки наклонены к горизонтальной плоскости в направлении движения под углом трения скольжения сорняков и сопряжены со щеками. Верхняя кромка клинообразных носков отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян и удобрений вдоль оси рядка. Формирователи бороздок закреплены к кронштейну с помощью боковин. Формирователи бороздок имеют расположенные за щеками вертикальные ограничители бороздки по ширине для размещения семяпровода и тукопровода. Ограничители соединены с загортачами, отклоненными в сторону оси рядка и расположенными от дна бороздки на высоте, обеспечивающей захват и укрытие влажной почвой семян и удобрений. Тукопровод и загортач для закрытия туков смещены вперед относительно семяпровода и загортача для закрытия семян на расстояние, обеспечивающее образование почвенной прослойки между семенами и удобрениями. К кронштейну с помощью поводков закреплено с возможностью регулировки по высоте прикатывающее колесо. Прикатывающее колесо выполнено в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить появление устойчивых выровненных всходов за счет одновременного проведения операций посева семян и внесения удобрений с закрытием их влажными слоями почвы с разделением семян и удобрений почвенной прослойкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известен однодисковый сошник, содержащий корпус, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семя- и туконаправители, оградительный щиток и съемную тарельчатую реборду в форме усеченного конуса, меньшее основание которого крепится к плоскости диска (SU авторское свидетельство №250572 Однодисковый сошник. МПК7 А01С 7/20. Заявка №1140647/30-15; заявлено 16.03.1967; опубл. 12.08.1969, бюл. №26).

Недостатком известной конструкции является то, что диск установлен под углом к вертикали. Это приводит к неустойчивому ходу сошника как по глубине посева, так и по направлению движения посевного агрегата. Выполнение реборды в виде усеченного конуса с креплением к диску меньшим основанием приводит к захвату почвы внутренней полостью конуса. Это вызывает образование дополнительной бороздки большим основанием конуса и приводит к неустойчивому ходу сошника по глубине. В конструкции сошника не предусмотрено устройство, разделяющее семена и удобрения почвенной прослойкой. Кроме того, в сошнике отсутствует устройство, обеспечивающее укрытие семян влажной прослойкой почвы.

Известен также однодисковый сошник, содержащий диск, установленный под углом к направлению движения и под углом к горизонтальной плоскости, поводок и семянаправитель (SU авторское свидетельство №759064. Однодисковый сошник. М. кл. 3 А01С 7/20. Заявка №2759754/30-15; заявлено 25.04.1979; опубл. 30.08.1960, бюл. №32).

Недостатком данной конструкции сошника является неустойчивый ход, вызванный установкой его диска под углом к горизонтальной плоскости. Это приводит к неравномерности хода сошника по глубине. В сошнике не предусмотрено устройство для регулирования глубины хода. Установленные на поводке втулка с роликом не оказывают влияния на глубину хода, так как они не связаны с поверхностью поля.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения вертикально расположенный плоский диск и установленный с внутренней стороны неподвижный бороздообразующий рабочий орган, выполненный в виде неравномерного килевидного сошника с тупым углом вхождения в почву (SU авторское свидетельство №923412. М. кл. А01С 7/20. Комбинированный сошник. Заявка №2854901/30-15; заявлено 14.12.1979; опубл. 30.04.1982, бюл. №16).

К недостаткам данной конструкции относятся неустойчивый ход сошника по глубине из-за отсутствия устройств, обеспечивающих заданную глубину посева, а линия тяги кронштейна не совпадает с направлением движения сошника. Это приводит к возникновению боковых усилий и, как следствие, к не прямолинейности рядка. В сошнике отсутствуют устройства для укрытия семян влажным слоем почвы. В нем отсутствуют устройства для внесения и укрытия удобрений почвой.

Известен комбинированный однодисковый сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный формирователь бороздки, при этом диск с внутренней стороны закреплен на кронштейне под углом к направлению движения, а с наружной стороны имеет реборду, представляющую собой сменный элемент в виде половины эллипсоида вращения, а за кронштейном крепления диска размещены разделенные загортачами семяпровод и тукопровод, причем семяпровод установлен ниже тукопровода на величину прослойки земли между семенами и удобрениями, при этом загортачи закреплены на поводке опорно-прокатывающего колеса с возможностью изменения хода по глубине семенного ложа, а боковые щеки неподвижного формирователя бороздки установлены под углом к горизонтальной плоскости, при этом его величина равна углу естественного откоса уплотненной влажной почвы (RU, патент на изобретение №2223625, А01С 7/20, опубл. 20.02.2004, бюл. №5).

К недостаткам данного сошника относятся установка диска под углом к направлению движения, что вызывает боковое усилие на поводке и неравномерный ход сошника по направлению движения, отсутствие фиксированной укладки семян вдоль оси рядка, что приводит при междурядной обработке к увеличению защитной зоны, и повышение затрат труда при уходе за посевами.

Данный комбинированный однодисковый сошник принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение всхожести семян, фиксированная укладка вдоль оси рядка.

Технический результат - совмещение процессов высева семян и внесения удобрений, укрытие семян влажным слоем почвы, разделение семян и удобрений почвенной прослойкой, укрытие удобрений слоем почвы и появление устойчивых выровненных всходов.

Поставленная задача достигается тем, что в известном комбинированном сошнике, включающем вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника, а за кронштейном размещены семяпровод, тукопровод и загортачи, согласно изобретению в нижней части дискового ножа сопряженно с его боковыми поверхностями с обеих сторон установлены формирователи бороздок для укладки семян и внесения удобрений, состоящие из наклоненных к горизонту в направлении движения под углом трения скольжения сорняков клинообразных носков, сопряженных со щеками, верхняя кромка которых отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян и удобрений вдоль оси рядка, формирователи бороздок закреплены к кронштейну с помощью боковин, за щеками формирователи бороздок имеют вертикальные ограничители бороздки по ширине для размещения семяпровода и тукопровода, соединенные с загортачами, отклоненными в сторону оси рядка и расположенными от дна бороздки на высоте, обеспечивающей захват и укрытие влажной почвой семян и удобрений, при этом тукопровод и загортач туков смещены вперед относительно семяпровода и загортача семян на расстояние, обеспечивающее образование почвенной прослойки между семенами и удобрениями, к кронштейну с помощью поводков закреплено с возможностью регулировки по высоте прикатывающее колесо в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображен комбинированный сошник, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - вид А на фиг.1, профиль формирователя бороздки.

Комбинированный сошник содержит вертикально расположенный дисковый нож 1, установленный на кронштейне 2 и обеспечивающий разрезание почвы и встречающихся сорняков в вертикальной плоскости на глубину заделки удобрений и семян. В нижней части дискового ножа 1 сопряженно с его боковыми поверхностями с обеих сторон установлены формирователи бороздок для укладки семян и внесения удобрений, состоящие из наклоненных к горизонту в направлении движения под углом трения скольжения сорняков о поверхность клинообразных носков 3, сопряженных со щеками 4, верхняя кромка которых отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян и удобрений вдоль оси рядка с образованием почвенной прослойки между семенами и удобрениями. Клинообразные носки 3 со щеками 4 закреплены с помощью боковин 5 к кронштейну 2. За щеками 4 предусмотрены вертикальные ограничители 6 бороздки по ширине для размещения семяпровода 7 и тукопровода 8. Ограничители 6 бороздки соединены с загортачами 9, 10, отклоненными в сторону оси рядка и расположенными от дна бороздки на высоте, обеспечивающей захват и укрытие влажной почвой семян и удобрений. К кронштейну 2 с помощью поводка 11 закреплено прикатывающее колесо 12, высота которого над поверхностью почвы может регулироваться с помощью болтов 13, размещенных на кронштейне 2.

Прикатывающее колесо 12 выполнено в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. Комбинированный сошник закреплен к раме сеялки (не показана) с помощью грядилей 14.

Комбинированный сошник работает следующим образом.

При движении сеялки по полю дисковый нож 1 разрезает почву и растительные остатки в вертикальной плоскости на глубину заделки удобрений и семян. При этом удобрения заделываются на большую глубину, поэтому диаметр дискового ножа 1 выбирается из условия заделки на заданную глубину удобрений, а заданная глубина заделки обеспечивается регулировкой на высоте прикатывающего колеса 12. Клинообразный носок 3 захватывает разрезанный слой почвы и сдвигает его в сторону - левый носок в левую сторону, правый носок в правую сторону, а щеки 4 формируют и уплотняют стенки бороздки. После прохода клинообразных носков 3 и щек 4 образуются бороздки разной глубины - большая для удобрений, меньшая для семян. Форма бороздки в виде прямоугольного треугольника обеспечивает фиксацию семян и удобрений вдоль оси рядка. Удобрения по тукопроводу 8 поступают в бороздку и заделываются загортачем 10, а семена подаются по семяпроводу 7 и заделываются загортачем 9. Загортач 10 смещен вперед относительно загортача 9 поэтому образуется почвенная прослойка между семенами и удобрениями, что обеспечивает оптимальные условия для роста и развития растений.

Фиксированная укладка семян вдоль оси рядка позволяет в дальнейшем производить междурядную обработку посевов с минимальной защитной зоной, что значительно снижает затраты ручного труда по уходу за посевами.

Прикатывающее колесо 12 охватывает боковыми ребрами бороздку, образованную сошником, сжимает верхний слой почвы и обеспечивает укрытие семян и удобрений влажным слоем, что создает оптимальные условия для прорастания семян, получения устойчивых всходов и повышения урожайности.

Комбинированный сошник, включающий вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника, а за кронштейном размещены тукопровод и семяпровод, отличающийся тем, что в нижней части дискового ножа сопряженно с его боковыми поверхностями с обеих сторон установлены формирователи бороздок для укладки семян и внесения удобрений, состоящие из клинообразных носков, сопряженных со щеками, причем клинообразные носки наклонены к горизонтальной плоскости в направлении движения под углом трения скольжения сорняков, а верхняя кромка клинообразных носков отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян и удобрений вдоль оси рядка, при этом формирователи бороздок закреплены к кронштейну с помощью боковин, а формирователи бороздок имеют расположенные за щеками вертикальные ограничители бороздки по ширине для размещения семяпровода и тукопровода, причем ограничители бороздок соединены с загортачами, отклоненными в сторону оси рядка и расположенными от дна бороздки на высоте, обеспечивающей захват и укрытие влажной почвой семян и удобрений, при этом тукопровод и загортач туков смещен вперед относительно семяпровода и загортача семян на расстояние, обеспечивающее образование почвенной прослойки между семенами и удобрениями, а к кронштейну с помощью поводков закреплено с возможностью регулировки по высоте прикатывающее колесо в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2419276
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к пассивным рабочим органам сельскохозяйственных машин и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Сошник // 2408180
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в орудиях, преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также для внесения туков при обработке почвы или одновременно с посевом культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Сошник // 2427124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур

Сошник // 2432729
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству сошников комбинированных агрегатов для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева с.х
Наверх