Антиоксидантный комплекс

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству специализированных продуктов на основе сырья природного происхождения, которые могут быть использованы для питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни. Антиоксидантный комплекс содержит дигидрокверцетин, L-карнозин, цитрат цинка, селенопиран и витамины А, С, Е в определенном соотношении. Изобретение позволяет обеспечить надежную защиту от многих последствий окисления и воздействия свободных радикалов. При этом максимально эффективная дозировка активных компонентов и абсолютно точно подобранное соотношение антиоксидантов в составе разработанного комплекса позволят добиться многократного усиления защитной функции организма и значительного каскадного антиоксидантного воздействия. 3 з.п. ф-лы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству специализированных продуктов на основе сырья природного происхождения, которые могут быть использованы для питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни.

Известна биологически активная добавка «Виталарикс Кардио», содержащая биофлавоноидный комплекс (дигидрокверцетин, дигидрокемпферол, нарингенин), витамин B6, кобамамид, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту и наполнитель, направленная на профилактику сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний [1].

Однако присутствие антиоксидантов в составе этой биологически активной добавки имеет второстепенное значение. Основной направленностью продукта является ангиопротекторный и антитромбический эффект, а не антиоксидантный.

Добавка «Экстралик», содержащая экстракт виноградной косточки, муку амаранта, ликопин, бета-каротин, витамин D, селен органический и гуммиарабик, направлена на профилактику и устранение воспалительных, пролиферативных и гиперпластических процессов в клетках предстательной железы, восстановление функциональных и структурных особенностей этого органа до нормы [2].

Недостатком этой биологически активной добавки является относительно узкая область применения, а также необоснованное присутствие в составе продукта пищевых волокон гуммиарабика, которые могут оказывать ингибирующее влияние на всасывание компонентов добавки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является биологически активная добавка к пище, содержащая экстракт виноградной косточки, карнозин, кверцетин, коэнзим Q10, селен органический и гуммиарабик [3].

Исследования, проведенные при разработке данной биологически активной добавки ограничены изучением синергизма карнозина и кверцетина. При этом заявленный состав содержит множество других веществ, не имеющих экспериментального обоснования к использованию. Присутствие других компонентов может оказывать прооксидантное влияние, а наличие в составе гуммиарабика может отрицательно сказаться на всасывании компонентов добавки.

Технической задачей заявленного изобретения является разработка эффективного антиоксидантного комплекса на основе антиоксидантов природного происхождения, учитывающего синергизм и механизмы действия компонентов.

Технический результат достигается за счет продукта, включающего витамин А, витамин С, витамин Е и источник селена, отличающийся тем, что в качестве источника селена содержит селенопиран, а также дополнительно включает дигидрокверцетин, L-карнозин, цитрат цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дигидрокверцетин 8÷13
Цитрат цинка 8÷12
Селенопиран 0,03÷0,06
Витамин А 0,5÷1,0
Витамин С 8÷14
Витамин Е 4÷6,5
L-карнозин Остальное до 100

Состав продукта подобран таким образом, что может в большей степени удовлетворить потребности спортсменов в ускорении процессов адаптации к тяжелым условиям и нагрузкам, нормализации функционального состояния систем и органов, а также повышении эмоциональной устойчивости и физической работоспособности.

Изобретение позволяет за счет антиоксидантной активности природного биофлавоноида дигидрокверцетина, умноженной на синергетический эффект взаимного усиления активности каждого из компонентов продукта, тормозить процессы перекисного окисления липидов клеточных мембран, обеспечивать надежную защиту от многих последствий окисления и воздействия свободных радикалов. А максимально эффективная дозировка активных компонентов и абсолютно точно подобранное соотношение антиоксидантов в составе разработанного комплекса позволяет добиться значительного каскадного антиоксидантного воздействия и поддержки защитных систем организма.

Заявленный технический результат основан не на простом подборе известных компонентов с известными свойствами, а в строго научно обоснованной совокупности с доказанным исследованиями положительным комплексным синергетическим эффектом действия подобранных компонентов продукта, взятых в предложенном соотношении.

Также при подборе компонентов учитывались разные механизмы действия антиоксидантов. Основной рабочей гипотезой являлась возможность увеличения эффективности антиоксидантного комплекса за счет использования антиоксидантов разного механизма действия и химической структуры.

Все антиоксиданты по механизму действия могут быть разделены на антиоксиданты прямого и косвенного действия. Антиоксиданты прямого действия делятся на пять основных категорий:

1. Доноры протона - вещества с легкоподвижным атомом водорода, которые связывают свободные радикалы в менее активные соединения - дигидрокверцетин, витамины С, Е.

2. Полиены - это вещества с несколькими ненасыщенными связями, которые способны взаимодействовать с различными свободными радикалами, ковалентно присоединяя их по двойной связи. Обладают невысокой антиоксидантной активностью, но сочетание с антиоксидантами - донорами протона, как оказалось, приводит к синергичному усилению антиоксидантного эффекта смеси - витамин А.

3. Катализаторы - эффективны в низких концентрациях, могут использоваться в небольших дозах, стимулируя как антиоксидантную защиту организма, так и антиоксиданты в смеси. Их эффект в организме сохраняется дольше, а вероятность проявления побочного действия у них низкая - селен, цинк.

4. Ловушки радикалов - антиоксиданты, которые имеют сродство к какому-то определенному свободнорадикальному продукту (ловушки синглетного кислорода, гидроксил-радикала и др.) - дигидрокверцетин, L-карнозин, селен, витамины А, С, Е.

5. Комплексообразователи (хелаторы) - ингибируют металлозависимые реакции свободнорадикального окисления за счет связывания катионов металлов переходной валентности, катализирующих реакции образования активных форм кислорода - L-карнозин.

Таким образом, предполагалось, что смеси антиоксидантов разных механизмов действия могут оказаться существенно более эффективными, чем отдельно взятые антиоксиданты. Роль этого эффекта имело большое значение при разработке антиоксидантного комплекса.

В результате проведенных исследований выявлен синергизм между препаратами дигидрокверцетина, L-карнозина, цитрата цинка, селенопирана и витаминами А, С и Е. Определены рациональные соотношения компонентов.

Препараты антиоксидантов использованы в количествах, обеспечивающих удовлетворение суточной потребности спортсмена в этих веществах и согласно «Рекомендуемым уровням потребления пищевых и биологически активных веществ», утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2008 году.

Заявляемая совокупность признаков позволяет получить специализированный продукт с повышенной антиоксидантной активностью, а также позволяет придать продукту выраженную лечебно-профилактическую направленность за счет рационального и эффективного соотношения веществ, качества используемых компонентов и доказанного синергизма. Отклонение в меньшую или большую сторону от заявляемых значений приведет к ухудшению свойств заявляемого продукта и снижению эффективности применения данного продукта спортсменами.

Антиоксидантный комплекс получают сухим смешиванием компонентов в смесителях, применяемых в пищевой промышленности. Благодаря выбранной форме продукта, а именно желатиновым капсулам, неприятные ощущения, связанные с усвоением того же цинка, в пищеварительном тракте не возникают.

Пример 1. Для приготовления антиоксидантного комплекса компоненты берутся в следующем соотношении по мас.%:

Дигидрокверцетин 8,25
Цитрат цинка 11,7
Селенопиран 0,05
Витамин А 0,97
Витамин С 12,15
Витамин Е 6,08
L-карнозин 60,8

Пример 2. Для приготовления антиоксидантного комплекса компоненты берутся в следующем соотношении по мас.%:

Дигидрокверцетин 11,66
Цитрат цинка 10,3
Селенопиран 0,04
Витамин А 0,7
Витамин С 8,6
Витамин Е 4,3
L-карнозин 64,4

Пример 3. Для приготовления антиоксидантного комплекса компоненты берутся в следующем соотношении по мас.%:

Дигидрокверцетин 12,26
Цитрат цинка 8,68
Селенопиран 0,04
Витамин А 0,87
Витамин С 13,53
Витамин Е 4,5
L-карнозин 60,12

Полученный антиоксидантный комплекс отличается тем, что в качестве источника дигидрокверцетина используется дигидрокверцетин с содержанием основного вещества - 92-94%, в качестве источника селена используется селенопиран с содержанием основного вещества - 20-25%, в качестве источника цинка используется цитрат цинка с содержанием основного вещества - 30-35%.

Наряду с вышесказанным в ходе проведенных клинических исследований были получены данные о влиянии продукта на показатели специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов, испытывающих повышенные физические нагрузки.

Эксперимент проводился в течение 25 дней. Тестирование работоспособности проводилось в исходном состоянии на 10-й и 20-й день тренировок и через 5 дней после прекращения приема препаратов.

Для оценки действия продукта на организм человека осуществлялся биохимический и гормональный контроль, цитохимический анализ, морфологические и другие исследования. Особое внимание уделялось определению процессов перекисного окисления липидов ненасыщенных жирных кислот в организме.

Выявлено, что курсовое применение продукта вызывает тонизирующее, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие на организм спортсменов, ускоряются процессы восстановления и адаптации к физическим нагрузкам, повышается иммунитет спортсменов после истощающих физических нагрузок. Отмечено, что продукт хорошо переносится спортсменами, противопоказаний к применению препарата выявлено не было.

В результате исследования было установлено, что антиоксидантный комплекс, содержащий дигидрокверцетин, L-карнозин, селенопиран, цитрат цинка и витамины А, С, Е, оказывает общее благотворное действие на показатели специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов, испытывающих повышенные физические нагрузки.

Продукт обладает значительным антиоксидантным эффектом и может использоваться, прежде всего, при занятиях циклическими видами спорта, такими как троеборье, плавание, бег на длинные дистанции и лыжный спорт. Дозировка варьируется от 1-й до 2-х капсул в сутки, в зависимости от степени нагрузки. Продукт подходит для применения как в тренировочном, так и в соревновательном периодах подготовки спортсмена.

Источники информации

1. RU 2357746, 10.06.2009.

2. RU 2350125, 27.03.2009.

3. RU 2364258, 20.08.2009.

1. Антиоксидантный комплекс, содержащий витамин А, витамин С, витамин Е и источник селена, отличающийся тем, что в качестве источника селена содержит селенопиран, а также дополнительно включает дигидрокверцетин, L-карнозин, цитрат цинка, при этом комплекс содержит антиоксиданты природного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дигидрокверцетин 8-13
Цитрат цинка 8-12
Селенопиран 0,03-0,06
Витамин А 0,5-1,0
Витамин С 8-14
Витамин Е 4-6.5
L-карнозин Остальное до 100

2. Антиоксидантный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника дигидрокверцетина используют дигидрокверцетин с содержанием основного вещества - 92-94%.

3. Антиоксидантный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника селена используют селенопиран с содержанием основного вещества - 20-25%.

4. Антиоксидантный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника цинка используют цитрат цинка с содержанием основного вещества - 30-35%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенной белковой системе для пищевых продуктов и пищевым продуктам, таким как питательные батончики, содержащие такую белковую систему.
Изобретение относится к питательной композиции для младенцев. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных на основе водорастворимых белков печени лососевых рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к питательным смесям для младенцев и детей, содержащим сиаловую кислоту, и к способам изготовления таких смесей.
Изобретение относится к области диетического питания. .

Изобретение относится к фармацевтическому составу или добавке к рациону, предназначенной для активации иммунной системы. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) к пище и предназначено для профилактического воздействия при состояниях, связанных с остеопорозом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения ожирения. .
Изобретение относится к клиническому питанию. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевой добавки, предназначенной для использования в пищевых продуктах, преимущественно для обогащения магнием.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве биологически активной добавки для рационального и профилактического питания как человека, так и животных.

Изобретение относится к фармацевтическому составу или добавке к рациону, предназначенной для активации иммунной системы. .
Наверх