Иммуногенная композиция для применения в вакцинации против стафилококков

Изобретение относится к биотехнологии. Описана иммуногенная композиция, содержащая эффективное количество комбинации по меньшей мере двух разных белков или их иммуногенных фрагментов, выбранных из по меньшей мере двух групп белков или иммуногенных фрагментов, выбранных из следующих групп: группа (а): по меньшей мере один стафилококковый белок, связывающий внеклеточный компонент, или его иммуногенный фрагмент; группа (б): по меньшей мере один стафилококковый транспортный белок или его иммуногенный фрагмент; группа (в): по меньшей мере один стафилококковый регулятор вирулентности, токсин или его иммуногенный фрагмент, где по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент выбран из группы (а), и по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент выбран из группы (б). Предложена вакцина против стафилококковой инфекции, содержащая эффективное количество описанной иммуногенной композиции. Также представлен способ получения вакцины. Предложен способ предупреждения или лечения стафилококковой инфекции, включающий введение предложенной вакцины. Представлен способ получения иммуноглобулина, включающий стадии иммунизации реципиента предложенной вакциной. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Иммуногенная композиция, содержащая эффективное количество комбинации по меньшей мере двух разных белков или их иммуногенных фрагментов, выбранных из по меньшей мере двух групп белков или иммуногенных фрагментов, выбранных из следующих групп:
Группа (а): по меньшей мере один стафилококковый белок, связывающий внеклеточный компонент, или его иммуногенный фрагмент, выбранный из группы, состоящей из SdrG, рецептора ламинина, EbhA, EbhB, эластин-связывающего белка (EbpS), EFB (FIB), SBI, аутолизина, ClfA, SdrC, SdrH, липазы GehD, FnbA, FnbB, Cna, ClfB, FbpA, Npase (нейтральной фосфатазы), IsaA/PisA, SsaA, EPB, SSP-1, SSP-2, HBP, витронектин-связывающего белка, коагулазы и MAP;
Группа (б): по меньшей мере один стафилококковый транспортный белок или его иммуногенный фрагмент, выбранный из группы, состоящей из иммунодоминантного АВС-транспортера, IsdA, IsdB, Mg2+ транспортера, SitC и Ni АВС-транспортера;
Группа (в): по меньшей мере один стафилококковый регулятор вирулентности, токсин или его иммуногенный фрагмент, выбранный из группы, состоящей из альфа-токсина (Н1а), мутанта альфа-токсина H35R, РНК III-активирующего белка (RAP);
где по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент выбран из группы (а), и по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент выбран из группы (б).

2. Иммуногенная композиция по п.1, где по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент выбран из группы (в).

3. Иммуногенная композиция по п.1, где по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент, выбранный из группы (б), представляет собой IsdA.

4. Иммуногенная композиция по п.1, где по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент, выбранный из группы (б), представляет собой IsdB.

5. Иммуногенная композиция по п.1, содержащая по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент из Staphylococcus aureus.

6. Иммуногенная композиция по п.1, содержащая по меньшей мере один белок или иммуногенный фрагмент из Staphylococcus epidermidis.

7. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая PIA полисахарид или олигосахарид.

8. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая капсульный полисахарид или олигосахарид типа V и/или типа VIII из Staphylococcus aureus.

9. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая капсульный полисахарид или олигосахарид типа I, и/или типа II, и/или типа III из Staphylococcus epidermidis.

10. Иммуногенная композиция по п.8, где стафилококковый капсульный полисахарид конъюгирован с белком-носителем.

11. Иммуногенная композиция по п.10, где белок-носитель выбран из группы, состоящей из столбнячного анатоксина, дифтерийного анатоксина, CRM197, протеина D Haemophilus influenzae, пневмолизина и альфа-анатоксина.

12. Иммуногенная композиция по любому из пп.1-11, способная вызывать эффективный иммунный ответ как против Staphylococcus aureus, так и против Staphylococcus epidermidis.

13. Вакцина против стафилококковой инфекции, содержащая эффективное количество иммуногенной композиции по любому из пп.1-12 и фармацевтически приемлемый эксципиент.

14. Способ получения вакцины, включающий стадии смешивания антигенов с получением иммуногенной композиции по любому из пп.1-12 и добавления фармацевтически приемлемого эксципиента.

15. Способ предупреждения или лечения стафилококковой инфекции, включающий стадию введения вакцины по п.13 пациенту, нуждающемуся в этом.

16. Применение иммуногенной композиции по любому из пп.1-12 в изготовлении вакцины для лечения или предупреждения стафилококковой инфекции.

17. Способ получения иммуноглобулина для применения в предупреждении или лечении стафилококковой инфекции, включающий стадии иммунизации реципиента вакциной по п.13 и выделения иммуноглобулина из реципиента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано для создания диагностических тест-систем. .

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано для создания чувствительных диагностических тест-систем. .

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа диагностики инфекции, вызываемой Lawsonia intracellularis. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к множественной RT-PCR с удлинением цепи путем перекрывания. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к белкам с установленными аминокислотными последовательностями, представленными в перечне последовательностей, полученным из бактерии, преимущественно штаммов А и В, которые проявляют свойства антигена.

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. .
Наверх