Способ обработки бериллиевой бронзы для повышения ее прочностных параметров

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу повышения прочностных параметров проката в виде листов, ленты и фольги, толщиной до 0,5 мм из бериллиевой бронзы марок БрБНТ1,7, БрБНТ1,9, БрБ2 и БрБ2,5. Способ обработки бериллиевой бронзы включает ударную ультразвуковую обработку и последующее дисперсионное твердение закаленной бронзы. Ударную ультразвуковую обработку осуществляют с частотой 22 кГц ± 10%, нагрузкой на контактирующий инструмент 15 кгс и скоростью обработки 0,005 м/с. Технический результат - повышение прочностных параметров, уменьшение разброса их значений и появление возможности локального упрочнения детали относительно бронзы из стандартного проката с последующим проведением дисперсионного твердения по аналогичному режиму.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу обработки для повышения прочностных параметров проката в виде листов, ленты и фольги, толщиной до 0,5 мм из бериллиевой бронзы марок БрБНТ1,7, БрБНТ1,9,БрБ2 и БрБ2,5.

Как известно, бериллиевые бронзы в силу комплекса высоких электрических, прочностных, упругих и антикоррозионных параметров применяются в основном в качестве контактных упругих элементов.

Существует три способа повышения прочностных и пружинящих параметров бронзы:

1) пластическая деформация (прессование, прокатка, волочение) - бериллиевые бронзы, в которых основным легирующим элементом является бериллий, входящий в твердый раствор основного металла (меди), упрочняется деформационным наклепом. Пластическая деформация проводится после операции закалки (в мягком состоянии), перед дисперсионным твердением, что сопровождается значительным повышением прочностных параметров [1];

2) термическая обработка - дисперсионное твердение (с закаленного состояния). Заключается в нагреве под закалку до температуры 770-790°С, выдержке при данном интервале температур и последующем охлаждении в воде. В процессе нагрева под закалку интерметаллидное соединение бериллия с медью (Cu-Ве) и другие легирующие элементы растворяются в основной составляющей сплава - меди и образуют твердый раствор. Последующий нагрев бронзы до температурного интервала 300-340°С способствует выделению из твердого раствора зародышей фазы Cu-Ве, благодаря чему происходит упрочнение бронзы [1].

Существует три вида дисперсионного твердения:

- стандартное (нагрев до температуры 310-340°С, выдержка от 1 до 4 часов) [1], [2];

- ступенчатое (нагрев до температуры 210°С, выдержка 1 час, нагрев до температуры 335°С, выдержка 1 час и 10 минут) [1];

- динамическое (нагрев под нагруженном до температуры 320-340°С под нагрузкой, выдержка от 1 до 2 часов) [1];

3) совмещенный метод - деформационное упрочнение с закаленного состояния и последующее дисперсионное твердение [1].

Вышеперечисленные способы широко применяются в промышленности. Однако следует отметить, что технология упрочнения бериллиевой бронзы приводит к широкому разбросу диапазона прочностных параметров, например допустимые значения временного сопротивления разрушению согласно ГОСТ 1789-70 соответствуют интервалу 1080-1470 МПа [3].

При этом следует учитывать, что бериллиевая бронза является дорогостоящим материалом из-за легирования ее бериллием. Поэтому даже незначительное повышение прочностных параметров относительно традиционных состояний бериллиевой бронзы позволит увеличить долговечность изделия или снизить металлоемкость при изготовлении за счет уменьшения линейных размеров, при этом деталь сможет соответствовать тем же эксплуатационным требованиям, что и изготовленная по стандартной технологии.

Наиболее близким к изобретению способом является способ ультразвуковой обработки поверхности металлов и сплавов, приводящей к созданию наноструктурного поверхностного слоя [4], [5]. Альтернативным способом повышения физико-механических свойств металлов является формирование в них наноструктурного состояния только в тонком поверхностном слое. Состояние поверхности во многом определяет процессы зарождения и распространения первичных сдвигов в нагруженном образце. Поэтому создание на поверхности нанокристаллической структуры может подавить зарождение дислокаций в поверхностных слоях нагруженного материала и тем самым в значительной степени увеличить его прочностные параметры [6].

Однако приведенный способ ультразвуковой обработки на бериллиевой бронзе ранее не применялся и в существующих источниках не отражен.

Сущность изобретения состоит в следующем:

Поверхность бериллиевой бронзы в виде ленты, фольги в мягком состоянии по ГОСТ 1789-70 [3] подвергается ультразвуковой ударной обработке по режиму: частота 22±10% кГц, нагрузка на контактирующий инструмент 15 кгс, скорость обработки 0,005 м/с. В процессе обработки структура поверхности сплава испытывает динамические нагрузки, способные не деформировать, а дробить структуру. Толщина обрабатываемой пластины при этом уменьшается не более чем на 5%. В результате ударной обработки предел прочности бериллиевой бронзы увеличивается приблизительно в 1,5 раза по сравнению с исходным (закаленным) структурным состоянием от 380-400 до 600-630 МПа. Дальнейшее проведение дисперсионного твердения при температуре 320°С и продолжительностью 2 часа повышает предел прочности относительно бронзы из стандартного проката с последующим проведением дисперсионного твердения по аналогичному режиму на 15-20% (от 1080-1120 МПа до 1300-1350 МПа). Пластичность бериллиевой бронзы в рассматриваемых случаях практически не изменяется и соответствует 3-5%.

Размер зерна поверхностного слоя измельчается с 20-50 мкм до 700-900 нм.

Проведение операции дисперсионного твердения с полученного состояния приводит к следующим эффектам:

- прочностные параметры бронзы увеличиваются на 15-20% относительно той же бронзы после стандартной закалки и дисперсионного твердения;

- наблюдается уменьшение уровня разброса значений прочностных параметров;

- значения прочности бериллиевой бронзы после ультразвуковой обработки и последующего дисперсионного твердения соответствуют ГОСТ 1789-70 [3], но всегда находятся в верхних пределах этого интервала;

- имеется возможность упрочнения детали, изготовленной из бериллиевой бронзы не по всему объему, а только в локальных ее участках.

Таким образом, используемое стандартное мягкое состояние (по ГОСТ 1789-70) бериллиевой бронзы и подверженное ультразвуковой обработке приводит к большему упрочнению и стабилизации прочностных параметров после дисперсионного твердения по сравнению с дисперсионным твердением по аналогичным режимам с исходного мягкого состояния.

Предложенный способ может применяться при изготовлении контактных упругих элементов. Из-за возможности получения более высоких прочностных параметров по сравнению со стандартными методами упрочнения появляется возможность снижения металлоемкости при изготовлении деталей за счет уменьшения их размеров и сохранения при этом эксплуатационных параметров или повышения их долговечности. Кроме этого использование предложенного способа обработки уменьшит разброс значений прочностных параметров, а также впервые появляется возможность локального упрочнения детали.

Литература

1. Ж.П.Пастухова, А.Г.Рахштадт. Пружинные сплавы цветных металлов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., Металлургия, 1983.

2. Р4.054.035-89 «Рекомендации. Элементы пружинные из сплавов черных и цветных металлов. Термическая обработка».

3. ГОСТ 1789-70 «Полосы и ленты из бериллиевой бронзы. Технические условия».

4. А.В.Панин, В.А.Клименов, Н.Л.Абрамовская, А.А.Сон. Зарождение и развитие потоков дефектов на поверхности деформируемого твердого тела // Физическая мезомеханика. - 2000. - т.3. - №1. - с.83-93.

5. А.В.Панин, В.А.Клименов, Ю.И.Почивалов, А.А.Сон. Влияние состояния поверхностного слоя Ст 3 на механизм пластического течения и сопротивление деформации // Физическая мезомеханика. - 2001. - т.4. - №4. - с.85-92.

6. Панин В.Е., Панин А.В. Проблемы мезомеханики прочности и пластичности наноструктурных материалов // Известия вузов. Физика - т.47. - Томск: ТГУ, 2004, - №8. - с.5-17.

Способ обработки бериллиевой бронзы, включающий ультразвуковую обработку и последующее дисперсионное твердение закаленной бронзы, отличающийся тем, что закаленную бронзу подвергают ударной ультразвуковой обработке перед дисперсионным твердением, при этом ударную ультразвуковую обработку осуществляют с частотой 22 кГц ± 10%, нагрузкой на контактирующий инструмент 15 кгс и скоростью обработки 0,005 м/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке материалов из дисперсионно-твердеющих сплавов на основе меди, и предназначено для использования в технологии получения полуфабрикатов, обладающих высокой электропроводностью.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам Cu-Ni-Si-Co, имеющим превосходную прочность, электропроводность и качество пресс-штамповки. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термической обработки деталей из бериллиевой бронзы. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству прессованных заготовок из медных сплавов. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения электродов контактной сварки и микросварки, жаропрочных проводов, теплообменников, пресс-форм, штампов, огневых стенок камер сгорания реактивных двигателей, основ печатных плат, термостойких пружин, контактов.

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения дефектов в металлических ударных музыкальных инструментах, и может быть использовано для исправления дефектов колоколов, улучшения акустических свойств и повышения их прочностных характеристик.

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения внутренних дефектов в литых ударных музыкальных инструментах, возникающих как при эксплуатации изделий, так и при их изготовлении, и может быть использовано при исправлении дефектов колоколов.
Изобретение относится к производству изделий и полуфабрикатов, в частности прутков и проволоки, из свинцовых латуней. .

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно - к области производства проволоки из низколегированных сплавов на основе меди, в частности из хромоциркониевой бронзы с добавкой кальция, марки БрХЦрК.

Изобретение относится к области производства контактных электротехнических изделий из хромовых или хромциркониевых бронз и может быть использовано при изготовлении высокопрочных и износостойких электродов контактной сварки и электроконтактных проводов для электротранспорта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокопрочной фольге из микрокомпозиционного материала, предназначенной для изготовления гибких печатных плат с высокой электропроводностью

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных тонких листов, лент и фольг из микрокомпозиционных материалов на основе меди, и может быть использовано в электронной технике

Изобретение относится к области производства холоднотянутых профилей электротехнического назначения из следующих нетермоупрочняемых бронз: кадмиевой, магниевой, оловянной, серебряной и других

Изобретение относится к области ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с повышенной прочностью и электропроводностью, предназначенных для использования в электротехнической промышленности для изготовления деталей, проводников и электрических контактов, работающих в условиях повышенных температур и высоких механических нагрузок

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для предотвращения брака по механическим свойствам непрерывно отожженной металлической заготовки и обеспечения максимального выхода годного осуществляют управление непрерывной термообработкой металлических заготовок, которое включает неразрушающий непрерывный контроль получаемой в результате термообработки характеристики механических свойств, при этом в качестве контрольной характеристики используют значение удельных энергозатрат, проводят сравнение значений текущих энергозатрат со значениями энергозатрат, полученными из предварительно установленных регрессионных зависимостей механических свойств от удельных энергозатрат, обеспечивающими получение необходимых механических свойств, и регулируют режим термообработки заготовки, обеспечивая попадание величины удельных энергозатрат в интервал допустимых значений. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к термической обработке деталей из бериллиевой бронзы БрБ2 и может быть использовано в радиотехнической, электротехнической отраслях промышленности и в приборостроении. Cпособ включает нагрев деталей из бериллиевой бронзы на стальных поддонах в электрической печи с открытыми нагревателями до температуры 300-320°C с выдержкой при этой температуре в течение 2 часов и охлаждение в водно-солевом растворе, представляющем собой смесь 3-7%-ного водного раствора хлористого натрия и 0,5-1%-ного водного раствора соляной кислоты, взятых в соотношении 1:1, при этом водно-солевой раствор предварительно подвергают магнитной обработке, пропуская его со скоростью 8-10 л/мин через ряд чередующихся постоянных магнитов выпуклой и вогнутой формы, создающих магнитное поле напряженностью 950-1000 Э. Изобретение позволяет исключить операцию травления деталей, использующуюся для удаления с их поверхностей образующейся в результате термообработки пленки окислов углерода, улучшить качество гальванической обработки деталей перед покрытием серебром, а также удешевить процесс термической обработки бронзы за счет использования печей с открытыми нагревателями. 2 пр.
Изобретение относится к области обработки специальных проводниковых сплавов, в частности к получению низколегированных медных сплавов, и может быть использовано в электротехнике для изготовления электродов сварочных машин, контактных проводов для электрофицированного транспорта, коллекторных шин и в других изделиях, в которых требуется высокая электропроводность материала. Способ обработки низколегированного медного сплава системы Cu-Cr включает закалку сплава, равноканальное угловое прессование при комнатной температуре и последующее старение, при этом закалке подвергают сплав системы Cu-Cr, содержащий Hf, равноканальное угловое прессование осуществляют при пересечении каналов под углом 90 градусов по маршруту Вс до достижения истинной степени деформации 7-11, а старение проводят при температуре 450-550°С до получения в сплаве структуры, состоящей из матрицы, представляющей собой по существу чистую ультрамелкозернистую медь, и наноразмерные выделения упрочняющей фазы. Техническим результатом изобретения является повышение уровня механических свойств низколегированных медных сплавов системы Cu-Cr в сочетании с повышением их электропроводности. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии обработки медных сплавов, применяемых в электротехнической промышленности для изготовления деталей, работающих в условиях повышенных механических нагрузок. Способ включает нагрев медного сплава в интервале температур 850-980°С и выдержку от 0,5 до 2 ч с последующей закалкой, старение в интервале температур 350–650°С в течение от 2 до 8 ч, интенсивную пластическую деформацию методом непрерывного равноканального углового прессования в интервале температур 350–450°С до истинной степени деформации не более 2 с последующей прокаткой при комнатной температуре со степенью обжатия не менее 20%. Способ позволяет получить полуфабрикат из медных сплавов с улучшенным комплексом физико-механических свойств, т.е. с высокой прочностью и высокой электропроводностью. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к обработке меди и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых применение находят медь и медные сплавы. Способ обработки изделия из поликристаллической меди заключается в воздействии на изделие постоянным магнитным полем с индукцией от 0,1 до 0,4 Тл и выдержке в магнитном поле в течение 1 часа. Техническим результатом изобретения является увеличение микротвердости изделий, изготовленных из поликристаллической меди. 1 ил.
Наверх