Скважинный генератор

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для использования в скважине, например, для питания скважинного прибора. Техническим результатом предложенного изобретения является увеличение надежности и мощности генератора при уменьшении диаметральных габаритов и веса электрогенератора. Устройство оборудовано защитным корпусом, электрическим разъемом, по меньшей мере, одним узлом крепления, ротором с гидротурбиной, постоянными магнитами, ротором генератора и обмотками возбуждения, неподвижно установленными внутри защитного корпуса. При этом внутри защитного корпуса установлена ось, на которой закреплены постоянные магниты. Ротор генератора выполнен в виде цилиндра, установленного между осью и обмотками возбуждения. На роторе генератора выполнены продольные пазы, в которых установлены магнитопроницаемые вставки. Между ротором и ротором генератора установлена магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и магнитопроницаемую перегородку между ними. Магнитная муфта может быть выполнена торцовой или цилиндрической. Между ведомой и ведущей полумуфтами выполнена герметичная магнитопроницаемая перегородка, содержащая части из магнитопроницаемого материала. При этом ведущая полумуфта соединена с ротором, а ведомая - с ротором генератора. Внутренняя полость ведущей полумуфты заполнена смазывающей жидкостью. На верхнем торце ротора выполнено отверстие для заправки смазывающей жидкости в полость ведущей полумуфты. Генератор содержит по меньшей мере один компенсатор давления и температурного расширения, установленный в защитном корпусе и сообщающийся с полостью ротора или с полостью ведущей полумуфты. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электрическим машинам. Конкретно изобретение предназначено для генератора, устанавливаемого в скважину и предназначенного, например, для питания скважинного прибора. Генератор преобразует энергию промывочной жидкости в электрическую, необходимую для питания скважинных навигационных и геофизических приборов в процессе бурения и передатчика электромагнитного канала связи. Для работы телеметрической системы на большой глубине требуется увеличение мощности передающего устройства до 1 кВт и более. Получить большую мощность при малых габаритах генератора весьма проблематично.

Известен автономный турбинный агрегат (электрогенератор), также предназначенный для питания электрической энергией телеметрической системы, содержащий гидротурбину, приводимую в движение потоком промывочной жидкости, маслозаполненный статор, залитый эпоксидным компаундом, и ротор генератора переменного тока на постоянных магнитах, расположенный на одном валу с гидротурбиной (Молчанов А.Л., Сираев А.X., «Скважинные автономные системы с магнитной регистрацией», М., Недра, 1979, с.102-103).

Этот генератор состоит из статора, размещенного внутри агрегата и шестиполюсного кольцевого магнитного ротора, выполненного снаружи. Ротор одновременно является корпусом для рабочих лопаток трехступенчатой гидротурбины. Перед каждой ступенью рабочих лопаток гидротурбины, в свою очередь, установлены три ступени направляющих аппаратов, собранных на внешнем корпусе, что увеличивает диаметр устройства. Для предотвращения попадания промывочной жидкости в электрогенератор и подшипниковые узлы установлены уплотняющие устройства, внутренняя полость электрогенератора заполнена трансформаторным маслом.

Ввиду того, что электрогенератор работает в интервале температур от -40 до +130°C, при глубинах бурения до 3500 м и более, а объем масла изменяется при изменении температуры, введен компенсатор давления и температурного расширения смазывающей жидкости (масла). Компенсатор давления и температурного расширения смазывающей жидкости выполнен внутри входного обтекателя генератора. Он состоит из двух тонких профильных пластин, одна из которых выпуклая, а другая вогнутая. Компенсатор давления и температурного расширения смазывающей жидкости предназначен для компенсации изменения объема масла в маслозаполненной полости генератора в рабочих условиях при повышении температуры, а также выравнивания давления внутри и снаружи генератора.

Недостатками этого генератора являются: низкая надежность, малый ресурс, большие габариты и масса устройства, сложность конструкции.

Эти недостатки обусловлены в первую очередь тем, что в качестве привода используется многоступенчатая турбина с направляющими аппаратами. Использование гидротурбины с направляющими аппаратами в качестве привода предъявляет повышенные требования к качеству очистки промывочной жидкости от фракций выбуренной породы и посторонних предметов, попадание которых в зазор между рабочими и направляющими лопатками гидротурбины может привести к ее остановке (заклиниванию). Наличие направляющих аппаратов гидротурбины увеличивает диаметральный габарит электрогенератора, что нежелательно при бурении скважин относительно малого диаметра.

Второй конструктивный недостаток - это сложность и ненадежность компенсатора давления и температурного расширения смазывающей жидкости. Из-за упругости стенок компенсатора давление смазывающей жидкости всегда меньше давления окружающей среды. Это может привести к попаданию промывочной жидкости в систему смазки электрогенератора и к износу подшипников, уплотнений и других деталей.

Известен электрогенератор по патенту РФ №2331149, прототип. Этот электрогенератор содержит защитный корпус, по меньшей мере, один узел крепления, ротор с гидротурбиной и устройство преобразования механической энергии в электрическую,

Недостатки электрогенератора - ненадежность и сложность конструкции, обусловленная низкой надежность обмоток возбуждения, недостаточная мощность электрогенератора при его ограниченных диаметральных габаритах.

Задачи его создания - упрощение конструкции, повышение мощности при уменьшении диаметральных габаритов и веса электрогенератора.

Решение указанной задачи достигнуто в скважинном генераторе, содержащем защитный корпус, электрический разъем, по меньшей мере, один узел крепления, ротор с гидротурбиной, постоянные магниты, ротор генератора и обмотки возбуждения, неподвижно установленные внутри защитного корпуса, тем, что согласно изобретению внутри защитного корпуса установлена ось, на корой закреплены постоянные магниты, а ротор генератора выполнен в виде цилиндра, установленного между осью и обмотками возбуждения, имеющего продольные пазы, в которых установлены магнитопроницаемые вставки. Между ротором и ротором генератора установлена магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и магнитопроницаемую перегородку между ними. Магнитная муфта может быть выполнена торцовой. Магнитная муфта может быть выполнена цилиндрической. Между ведомой и ведущей полумуфтами выполнена герметичная магнитопроницаемая перегородка, содержащая части из магнитопроницаемого материала, при этом ведущая полумуфта соединена с ротором, а ведомая - с ротором генератора. Внутренняя полость ведущей муфты может быть заполнена смазывающей жидкостью. На верхнем торце ротора выполнено отверстие для заправки смазывающей жидкости в полость ведущей полумуфты. Генератор может содержать, по меньшей мере, один компенсатор давления и температурного расширения, установленный в защитном корпусе и сообщающийся с полостью ротора или с полостью ведущей полумуфты.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1…3, где

на фиг.1 представлена первая схема генератора,

на фиг.2 представлена вторая схема генератора,

на фиг.3 представлено устройство компенсации давления и температурного расширения в рабочем положении,

Скважинный генератор (фиг.1…3) установлен в колонне бурильных труб или в обсадной колонне (на фиг. не показано) и содержит защитный корпус 1 и, по меньшей мере, одно устройство крепления 2. В устройстве крепления 2 электрогенератора выполнены отверстия 3 для прохода бурового раствора.

Электрогенератор содержит ротор 4 с гидротурбиной 5. Гидротурбина 5 имеет наклонно-установленные плоские лопатки, установленные под углом 20…60°.

Защитный корпус 1 имеет в нижней части электрический разъем 6, к которому подсоединены провода 7 от обмоток возбуждения 8. Обмотки возбуждения 8 неподвижно установлены внутри защитного корпуса 1. Ротор 4 установлен на подшипнике 9, который уплотнен уплотнением 10. Для заполнения смазывающей жидкостью полости 11, в которой размещен ротор 4, предусмотрено осевое отверстие 12, выполненное в роторе 4 и заглушенное винтом 13. Внутри защитного корпуса 1 вдоль его продольной оси усыновлена ось 14, на которой установлены постоянные магниты 15.

Ротор генератора 16 выполнен из магнитонепроницаемого материала и соединен с ротором 4, и установлен на подшипнике 17, который защищены уплотнениями 18. Подшипник 17 и уплотнение 18 установлены в перегородке 19. На роторе генератора 16 в продольных пазах 20 закреплены магнитопроницаемые вставки 21. Ротор генератора 16 установлен между осью 14 и обмотками возбуждения 8. Обмотки возбуждения 8 могут быть соединены последовательно, параллельно или последовательно-параллельно и соединены проводами 7 с электрическим разъемом 6.

Для компенсации расхода смазывающей жидкости, температурных расширений и переменного давления в скважине предусмотрен, по меньшей мере, один компенсатор давления и температурного расширения 22 (фиг.1 и 2), выполненный в передней части защитного корпуса 1 генератора. Наиболее целесообразно выполнить 2…8 компенсаторов давления и температурного расширения 22 и разместить его внутри защитного корпуса 1 со стороны гидротурбины 5, так как в компенсации нуждается только полость 11, а другие полости выполнены герметичными и могут быть заполнены инертным газом и не нуждаются в компенсации при условии выполнения стенок защитного корпуса достаточной толщины.

Каждый компенсатор давления и температурного расширения 22 (фиг.2) содержит компенсационный поршень 23, установленный и уплотненный относительно защитного корпуса 1. Полость 24 под компенсационным поршнем 23 отверстием (отверстиями) 25 соединена с полостью 11, а полость 26 над компенсационным поршнем 23 соединена отверстием (отверстиями) 27 с окружающей средой для компенсации изменения давления и температурного расширения смазывающей жидкости. Компенсационный поршень 23 подпружинен пружиной 28 в сторону, противоположную гидротурбине 5, для создания избыточного давления в полости 11 (фиг.2) В конструкции генератора может быть предусмотрена магнитная муфта 29 (фиг.3).

Магнитная муфта 29 содержит ведущую и ведомую полумуфты 30 и 31 с постоянными магнитами 32 и герметичной перегородкой 33 между ними, выполненной полностью магнитопроницаемой или имеющей магнитопроницаемые части 34. Ведомая полумуфта 29 установлена в герметичной полости 33. При этом возможны два варианта исполнения магнитной муфты 29: торцовая муфта или цилиндрическая муфта. Полость 35 ведомой полумуфты 31 изолирована от полости 36 перегородкой 19. Полости 35 и 36 выполнены герметичными, герметизация между ними может быть не предусмотрена. Эти полости могут быть заполнены инертным газом или неэлектропроводной жидкостью. На боковой поверхности защитного корпуса 1 выполнено дренажное отверстие 37, выходящее в полость 11. Дренажное отверстие 37 предназначено для дренажа воздуха из полости 11 при ее заправке смазывающей жидкостью и при работе закрыто пробкой 38.

При работе генератора (фиг.1…3) буровой раствор проходит через гидротурбину 5, которая начинают вращаться с ротором 4 и ведущей полумуфтой 30 (фиг.3). Магнитный поток проходит через магнитопроницаемую перегородку 33 или магнитопроводящие части 34 и приводит во вращение ведомую полумуфту 31. Ведомая полумуфта 31 приводит во вращение ротор генератора 16. Магнитопроницаемые вставки 19, которые чередуются с немагнитнопроницаемыми частями ротора генератора 16. В обмотках возбуждения 8 вырабатывается электричество и по проводам 7 передается на электрический разъем 6.

При изменении объема смазывающей жидкости в полости 11 по любой причине осуществляется соответствующее перемещение компенсационного поршня 23. Вследствие этого внутри полости 11 всегда поддерживается давление на 2…5 атм больше, чем давление окружающей среды. Это препятствует проникновению абразивных частиц, содержащихся в буровом растворе внутрь полости 11. Если применено несколько компенсаторов давления и температурного расширения 22, то при засорении одного из отверстий 27 (или нескольких отверстий 27, если применено 4…8 компенсаторов давления и температурного расширения 27), остальные компенсаторы давления и температурного расширения 22 будут выполнять свою функцию, даже при работе одного из них. Это значительно повышает надежность генератора и его ресурс.

Применение изобретения позволило:

1. Упростить конструкцию генератора.

2. Увеличить мощность и напряжение на электрических выводах генератора.

3. Значительно увеличить ресурс работы подшипника за счет уменьшения диаметра ротора до минимально возможного.

4. Уменьшить дисбаланс ротора генератора за счет уменьшения его диаметра и длины. На роторе закреплены только гидротурбина и ведомая полумуфта.

5. Повысить надежность электрогенератора за счет полной герметизации его основных полостей: полости ведомой полумуфты и генератора и за счет выполнения уплотнения полости ведущей полумуфты по относительно небольшому диаметру ротора.

6. Улучшить ремонтопригодность генератора за счет простоты конструкции и унификации его основных узлов и деталей.

1. Скважинный генератор, содержащий защитный корпус, электрический разъем, по меньшей мере один узел крепления, ротор с гидротурбиной, постоянные магниты, ротор генератора и обмотки возбуждения, неподвижно установленные внутри защитного корпуса, отличающийся тем, что внутри защитного корпуса установлена ось, на которой закреплены постоянные магниты, а ротор генератора выполнен в виде цилиндра, установленного между осью и обмотками возбуждения, имеющего продольные пазы, в которых установлены магнитопроницаемые вставки.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что между ротором и ротором генератора установлена магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и магнитопроницаемую перегородку между ними.

3. Генератор по п.2, отличающийся тем, что магнитная муфта выполнена торцовой.

4. Генератор по п.2, отличающийся тем, что магнитная муфта выполнена цилиндрической.

5. Генератор по п.2, отличающийся тем, что между ведомой и ведущей полумуфтами выполнена герметичная магнитопроницаемая перегородка, содержащая части из магнитопроницаемого материала, при этом ведущая полумуфта соединена с ротором, а ведомая - с ротором генератора.

6. Генератор по п.2, отличающийся тем, что внутренняя полость ведущей полумуфты заполнена смазывающей жидкостью.

7. Генератор по п.2, отличающийся тем, что на верхнем торце ротора выполнено отверстие для заправки смазывающей жидкости в полость ведущей полумуфты.

8. Генератор по п.1, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере один компенсатор давления и температурного расширения, установленный в защитном корпусе и сообщающийся с полостью ротора.

9. Генератор по п.2, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере один компенсатор давления и температурного расширения, установленный в защитном корпусе и сообщающийся с полостью ведущей полумуфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукторным синхронным устройствам, представляющим собой двигатель или генератор, в котором магнитный материал индуктора индуцирует магнитный поток на стороне магнитного поля в заданном положении, при этом вращение вала двигателя или генератора синхронизировано с изменением полярности якоря.

Генератор // 2256580
Изобретение относится к генераторам в ступице колеса велосипеда, имеющим неподвижные якорь и магниты и вращающийся распределитель магнитного потока. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным электродвигателям. .

Изобретение относится к автоматике и приборостроению и может быть использовано в устройствах для магнитного считывания информации, в счетчиках числа оборотов, датчиках момента искрообразования систем зажигания двигателя внутреннего сгорания и т.д.

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измерения частоты вращения шпинделей хлопкоуборочных машин. .

Изобретение относится к электрическим машинам и может найти применение в системах генерирования электрической энергии переменного тока высокой частоты. .

Изобретение относится к синхронным микромашинам с переключением магнитного потока. .

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть применено при проведении геологических исследований разрезов от параметрических и опорных до поисково-разведочных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Изобретение относится к области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и может быть использовано, в частности, при определении параметров продуктивных пластов и параметров околоскважинного пространства.

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к расширителям буровых скважин. .

Изобретение относится к телеметрическим системам и способам их использования в скважинных условиях. .

Изобретение относится к забойным телеметрическим системам и предназначено для питания скважинных навигационных и геофизических приборов и передатчика электромагнитного канала связи в процессе бурения.

Изобретение относится к способу, системе и устройству для испытания, обработки или эксплуатации многопластовой скважины. .

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для генератора питания скважинной аппаратуры прибора. .

Изобретение относится к области добычи жидких полезных ископаемых и предназначено решить задачу изобарного картирования продуктивного пласта на произвольную календарную дату.
Наверх