Применение пептида gly-his-lys для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и патофизиологии. Сущность изобретения заключается в применении пептида Gly-His-Lys, имеющего формулу (NH2) Gly-His-Lys (COOH), для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением. Изобретение позволяет применять по новому назначению известный пептид Gly-His-Lys с выраженным анальгетическим эффектом. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и патофизиологии, и может быть использовано для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением.

В литературе многими авторами описаны свойства пептида Gly-His-Lys. Известно его модулирующее влияние в регуляции процессов роста и дифференцировки клеток (Kato K., Kasai S., Onodera K. et al. Effect of hepatocyte growth factor on the proliferation of transplanted hepatocytes in the spleen. // Transplant. Proc. - 1997. - Vol.29, № 4. - P.2029-2031; Sporn M.B., Roberts A.B. Transforming growth factor-в: recent progress and new challenges. // J. Cell Biol. - 1992. - Vol.119, № 5. - P.1017-1021). В ряде исследований подтверждено влияние пептида как стимулятора ранозаживления, поскольку известен его стимулирующий эффект на синтез коллагена фибробластами (Maquart F.X., Bellon G., Chaqour В. et al. In vivo stimulation of connective tissue accumulation by the tripeptide-copper complex glycyl-L-histidyl-L-lysine-Cu2+ in rat experimental wounds. // J. Clin. Invest. - 1993. - Vol.92, № 5. - P.2368-2376). Показано, что Gly-His-Lys способствует стимуляции физиологической и репаративной регенерации печени (Смахтин М.Ю., Швейнов И.А., Конопля А.А., Бобынцев И.И. Способ стимуляции физиологической и репаративной регенерации печени. - Патент на изобретение №2214269, 20.10.2003 г.). Известны также стимулирующее влияние пептида на рост волос (Trackhy R.E., Fors T.D., Pickart L., Uno H. The hair follicle-stimulating properties of peptide copper complexes. Results in C3H mice // Ann. N.-Y. Acad. Sci. - 1991. - Vol.642, № 10. - P.468-469) и противовоспалительный эффект, связанный с уменьшением выделения железа из ферритина в поврежденных тканях (Miller D.M., DeSilva D., Pickart L., Aust S.D. Effects of glycyl-histidyl-lysyl chelated Cu(II) on ferritin dependent lipid peroxidation // Adv. Exp. Med. Biol. - 1990. - Vol.264. - P.79-84.).

Задачей изобретения является применение по новому назначению пептида Gly-His-Lys, имеющего формулу (NH2) Gly-His-Lys (COOH), для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением.

Задача изобретения достигается путем применения пептида Gly-His-Lys для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением. В настоящее время, поскольку точно известна химическая формула этого пептида, он может быть синтезирован в любой лаборатории синтеза пептидов либо куплен у фирм, занимающихся поставкой биологически активных соединений (Sigma, ICN, Merk, Bachim и др.). Нами был использован препарат, синтезированный в НИИ химии Санкт-Петербургского государственного университета. Растворенный в изотоническом растворе хлорида натрия пептид Gly-His-Lys вводят экспериментальным животным (мыши) парентерально (внутрибрюшинно) однократно в дозах 0,5 и 5 мкг/кг массы тела за 12 минут до начала болевого раздражения.

Пример конкретного выполнения.

Экспериментальные животные (мыши-самцы линии BALB/c) массой 20-25 г были разделены на группы по 10 особей в каждой (таблица). Животные содержались при температуре воздуха в помещении 22-24 С°, световом режиме: 12 часов - свет, 12 часов - темнота и получали стандартный гранулированный корм и воду в свободном доступе.

В эксперименте температурную болевую чувствительность принято оценивать по методу «горячая пластина» (Сернов Л.Н., Гацура В.В. Элементы экспериментальной фармакологии. - М., 2000. - 352 с.). В этом методе увеличение латентного периода реакции облизывания лап свидетельствует о наличии анальгетического эффекта.

Для изучения болевой чувствительности при термическом воздействии мышей помещали на пластину с ограничительным стеклянным цилиндром, нагретую до температуры 55°С. Проводили 4 испытания по 1 мин с интервалом в 1 мин. Болевую чувствительность оценивали по величине латентных периодов (в секундах) реакции облизывания лап во 2-м испытании.

Пептид Gly-His-Lys растворяли в изотоническом растворе хлорида натрия до получения необходимых доз - 0,5 и 5 мкг/кг массы тела животного. Вводили парентерально (внутрибрюшинно) однократно экспериментальному животному в объеме, полученном из расчета 1 мл на 1 кг массы тела (в 0,1 мл) за 12 минут до начала болевого раздражения. Контрольные животные получали эквивалентные объемы физиологического раствора (ФР).

При использовании пептида Gly-His-Lys в дозах 0,5 и 5 мкг/кг отмечен анальгетический эффект (таблица).

Латентные периоды (в сек, М±m) болевой реакции облизывания лап при термическом раздражении
Реакция
Группа животных
Облизывание
Введение ФР (контроль) 18,0±2,4
Введение Gly-His-Lys в дозе 0,5 мкг/кг 25,6±1,9*
Введение Gly-His-Lys в дозе 5 мкг/кг 23,6±1,3*
Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований показывают, что использование пептида Gly-His-Lys в дозах 0,5 и 5 мкг/кг вызывает выраженный анальгетический эффект при боли, спровоцированной температурным раздражением. Данный способ основан на применении регуляторного пептида, относящегося к классу биологически активных веществ, обладающих выраженным модуляторным эффектом и полифункциональностью, не является трудоемким и не требует использования сложного оборудования.

Применение пептида Gly-His-Lys, имеющего формулу (NH2) Gly-His-Lys (СООН), для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к питанию, особенно к способу и пищевой композиции для улучшения баланса глюкозы и инсулина у индивидуума. .

Изобретение относится к способу получения микроэлементного лекарственного средства на основе железо-декстринового комплекса. .

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается питательной композиции с полиненасыщенными жирными кислотами, пригодной для получения питательной смеси для кормления детей, матери которых страдали метаболическими нарушениями во время беременности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к лекарственному средству, которое включает комплексные соединения железа (III) с углеводами, имеющие окислительно-восстановительный потенциал при рН 7 от -324 мВ до -750 мВ относительно нормального водородного электрода (NHE), и активное окислительно-восстановительное вещество, в котором углеводы выбраны из группы, состоящей из декстранов и гидрогенизированных декстранов, декстринов, окисленных или гидрогенизированных декстринов, а также пуллулана, олигомеров этого и/или гидрогенизированных пуллуланов, и в котором окислительно-восстановительное вещество (вещества) выбрано/выбраны из группы, состоящей из аскорбиновой кислоты, витамина Е, цистеина, физиологически приемлемых фенолов/полифенолов, выбранных из группы, состоящей из кверцетина, рутина, флавонов, флавоноидов, гидрохинонов и глутатиона.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в практике для коррекции метаболических нарушений у человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к соединениям, которые связываются с BIR доменами IAP, более конкретно с BIR2 и BIR3 доменами. .

Изобретение относится к бактерицидным содержащим амидные группы макроциклам формулы (I), в которой R26 обозначает водород или метил, R7 обозначает группу формулы (II), (III), (IV) или (V), где R1 обозначает водород или гидроксигруппу и * указывает положение связывания с атомом углерода, R2 обозначает водород или метил, и способы их получения, их применение для приготовления лекарственных средств, обладающих бактерицидной активностью.

Изобретение относится к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения CDMP-1 по отношению к пролиферации хондроцитов.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью факторов роста по отношению к пролиферации фибробластов, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью факторов роста по отношению к стимулированию коллагеногенеза, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к ', '-эпоксидам пептидов формулы (III) и (IV), которые ингибируют химотрипсино-подобную активность 20S протеасомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гепатологии и методам детоксикации, и может быть использовано для лечения абсцессов печени различной этиологии
Наверх