Электроскейт

Изобретение относится к игровым транспортным средствам. Электроскейт содержит доску с ведомой и ведущей парой колес, аккумуляторный блок и пульт дистанционного управления. Пульт дистанционного управления выполнен в виде перчатки с сопряженным с передатчиком сигнала потенциометром, к которому прикреплен тросик, фиксируемый на конце пальца перчатки. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей электроскейта. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Известен электроскейт, содержащий доску с ведомой и ведущей парой колес, аккумуляторный блок, пульт дистанционного управления (см. патенты CN 1292299 и 2728574).

Недостатками известного электроскейта явлются его низкие функциональные возможности и недостаточная безопасность, обусловленные использованием пульта дистанционного управления с рукояткой, находящейся постоянно в руке райдера.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей электроскейта путем устранения вышеуказанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроскейте, содержащем доску с ведомой и ведущей парой колес, аккумуляторный блок, пульт дистанционного управления, пульт дистанционного управления выполнен в виде перчатки с сопряженным с передатчиком сигнала потенциометром, к которому прикреплен тросик, фиксируемый на конце пальца перчатки.

Электроскейт может быть снабжен, по крайней мере, одним рулем, соединенным с соответствующей парой колес.

Может быть использована вторая перчатка, имеющая рацию и индикатор скорости.

Пульт дистанционного управления выполняется с аккумуляторными батареями, имеющими возможность зарядки от аккумуляторного блока.

На доске размещается дисплей для индикации скорости движения и уровня заряда батареи.

Электроскейт может иметь руль для управления соответствующей парой колес и средства для монтажа сидения со стойкой, регулируемой по высоте и углу наклона, и кожуха, образованного каркасом, обтянутым прозрачным материалом.

Каркас выполняется из трубчатых элементов, соединенных поперечинами, и обтянут прозрачным чехлом с застежкой в виде молнии, расположенной, по крайней мере, с одной стороны.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показаны различные виды электроскейта с одним и двумя рулями; на фиг.2 - различные виды аккумуляторного блока; на фиг.3 - пульт дистанционного управления в виде перчатки: на фиг.4 - различные виды электроскейта с кожухом.

Электроскейт состоит из доски 1, ведомой пары колес 2, ведущей пары колес 3, аккумуляторного блока 4, руля 5, комплекта ремней 6 для транспортировки, уступа 7 и пульта дистанционного управления в виде перчатки 8.

Электроскейт также оснащен фарой 9 переднего освещения, крепящейся к доске, для езды в темное время суток, и фарой сигнала торможения 10 в задней части доски.

Для переноски скейта предусмотрены два варианта: крепление ручки 11 сбоку доски, позволяющие носить скейт, крепление ручки 12 спереди доски для его качения и ремни 6, которые могут использоваться аналогично ручке либо служить лямками для ношения скейта за спиной.

Для защиты скейта от удара в переднюю подвеску вставляется бампер 13.

На доске установлен дисплей 14, предназначенный для индикации скорости движения и уровня заряда батареи.

Для езды в помещении (пол, ковровые покрытия и т.п.) существуют тряпочные колпачки 15, надеваемые на колеса и фиксирующиеся резинкой.

Предусмотрена возможность установки одновременно двух рулей.

Отличие данной конструкции от аналогичных конструкций заключается в возможности изъятия аккумулятора без снятия всего кожуха с доски, что позволяет производить быструю замену на запасной аккумулятор.

В аккумуляторном блоке, находящемся под доской, располагается непосредственно аккумулятор 16, оснащенный ручкой 17 для удобного изъятия из блока, контроллер 18, приемник сигнала 19 от ПДУ, трансформатор 20, необходимый для подзарядки аккумулятора от сети, устройство сматывания провода 21 с вилкой, инструменты 22 (шестигранный ключ, отвертка, ключ для шестигранных отверстий). Также в отсеке с инструментами имеются провода, предназначенные для зарядки батарей пульта управления в виде перчаток управления.

Передняя и задняя крышки блока имеют резиновые прокладки, необходимые для защиты электрических узлов от попадания влаги. Аккумулятор имеет специальное покрытие, предохраняющее его от переохлаждения, что делает возможным использование электроскейта в холодное время года.

Кожух имеет две направляющие в виде полукруглых выступов, аккумулятор, в свою очередь, имеет два паза аналогичной формы.

На передней панели блока расположена кнопка включения/выключения скейта, а также индикатор заряда батареи в виде набора светодиодов.

Пульт дистанционного управления 8 предназначен для управления скоростью движения и торможения скейта. Данные передаются с использованием беспроводной технологии Bluetooth, что позволяет при помощи кода поставить в однозначное соответствие скейта и пульта. Это необходимо для предотвращения управления одного пульта несколькими скейтами.

На перчатке 8 установлен кожух 23 с передатчиком сигнала и потенциометром, служащим для регулирования скорости. К оси потенциометра прикреплен тросик 24, второй конец которого фиксируется на конце пальца. В зависимости от сжатия пальцев на скейт подается сигнал: раскрытая ладонь - торможение, сжатые пальцы - ускорение. На пульте располагается кнопка включения/выключения пульта.

На второй перчатке располагается устройство 25, включающее в себя рацию и индикатор скорости.

Перчатки также имеют пластины 26 из твердого материала на внутренней стороне ладони, выполняют защитную функцию при падении райдера.

Зарядка элементов питания перчаток производится от аккумулятора скейта.

Электроскейт может быть оснащен сидением 27 со стойкой 28, регулируемой по высоте и углу установки, и кожухом 29, состоящим из трубчатого каркаса 30 с поперечинами 31 и чехла 32 из прозрачного материала, имеющего застежки 33 в виде молнии.

1. Электроскейт, содержащий доску с ведомой и ведущей парой колес, аккумуляторный блок, пульт дистанционного управления, отличающийся тем, что пульт дистанционного управления выполнен в виде перчатки с сопряженным с передатчиком сигнала потенциометром, к которому прикреплен тросик, фиксируемый на конце пальца перчатки.

2. Электроскейт по п.1, отличающийся тем, что снабжен второй перчаткой, имеющей рацию и индикатор скорости.

3. Электроскейт по п.1 или 2, отличающийся тем, что пульт дистанционного управления выполнен с аккумуляторными батареями, имеющими возможность зарядки от аккумуляторного блока.

4. Электроскейт по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен, по крайней мере, одним рулем, соединенным с соответствующей парой колес.

5. Электроскейт по п.1 или 2, отличающийся тем, что аккумулятор выполнен съемным.

6. Электроскейт по п.1, отличающийся тем, что снабжен рулем для управления соответствующей парой колес и средствами для монтажа сиденья и кожуха, образованного каркасом, обтянутым прозрачным материалом.

7. Электроскейт по п.6, отличающийся тем, что сиденье выполнено со стойкой регулируемой по высоте и углу наклона.

8. Электроскейт по п.6 или 7, отличающийся тем, каркас выполнен из трубчатых элементов, соединенных поперечинами, и обтянут прозрачным чехлом с застежкой, расположенной, по крайней мере, с одной стороны.

9. Электроскейт по п.8, отличающийся тем, что застежка выполнена в виде молнии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амфибийным транспортным средствам и касается создания их роторно-винтовых движителей. .

Изобретение относится к рычажному приводу, преимущественно для роликовых коньков. .

Изобретение относится к транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано на прогулках или в спортивных целях. .

Изобретение относится к приводным устройствам для передвижных средств, и может быть использовано при изготовлении роликовых платформ, инвалидных колясок и комплектующих их приводных мотор-колес.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в туристических и оздоровительных прогулках по дорожкам с твердым покрытием. .

Изобретение относится к приводным устройствам для передвижных средств. .

Изобретение относится к конструкции мотоскейтборда. .

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано как индивидуальное спортивно-транспортное средство для передвижения человека по дорогам с твердым покрытием.

Изобретение относится к игровым транспортным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство включает раму, колесо с возможностью вращения относительно рамы, привод и тормозную систему. Рама выполнена в виде по крайней мере одной балки, на одном конце которой установлено колесо со встроенным электромотором, на втором конце балки расположено место для обхвата одной рукой пользователя, а в средней части балки закреплена опорная ручка, которая предназначена для опоры другой руки пользователя. Осевая линия опорной ручки параллельна плоскости вращения колеса. Опорная ручка отходит от балки под углом таким образом, что в рабочем положении опорная ручка располагается горизонтально. Достигается повышение безопасности за счет устойчивого положения пользователя. 38 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх