Устройство наружных балконов зданий с вылетом более одного метра с точечным опиранием на несущие конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству балконов зданий. Технический результат изобретения заключается в увеличении вылета балкона. Балкон включает плиту, имеющую вылет за внешнюю плоскость плиты более одного метра. Плита опирается не менее, чем в трех точках. Две точки опирания предусмотрены по углам плиты на стену здания через посредники - сборные железобетонные консольные столики. Третья точка опоры - это сборная железобетонная колонна, устанавливаемая под наружный продольный край балконной плиты в пределах каждого этажа. Таких колонн для каждой балконной плиты может быть одна, две и более и их количество зависит от длины балконной плиты. Колонны опираются на собственный фундамент. Опирание балконной плиты на консольный столик, закрепляемый за диск перекрытия и стену здания, обеспечило образование воздушного зазора между продольным краем плиты и внешней плоскостью несущей части стены. Через этот зазор пропущен утепляющий слой стены. 4 ил.

 

1.1. Наименование изобретения.

Устройство наружных балконов зданий с вылетом более одного метра с точечным опиранием на несущие конструкции.

1.2. Область техники, к которой относиться изобретение.

Изобретение относиться к строительной отрасли.

1.3. Уровень техники.

Заявителям известны сведения о устройстве балконов в жилых и общественных зданиях, когда балконная плита по ее продольной стороне заделывается в стену и работает как консоль с вылетом плиты за плоскость стены менее одного метра.

Эти сведения нами получены из типовой серии 1.137.1-9 «Плиты балконов железобетонные для жилых зданий», информация о которых публикуется в строительном каталоге СК-2 «Перечень типовой проектной документации жилых зданий для строительства в городах и поселках городского типа», издаваемого Федеральным фондом проектной продукции для массового применения, а также технических строительных журналов.

1.4. Сущность изобретения.

Сущность изображения заключения в том, что увеличивается вылет балкона более чем на один метр, сопряжение балконной плиты с несущей конструкцией стены изменено с консольного типа на балочных путем введения дополнительной отдельно стоящей опоры под продольный наружный край плиты, в результате чего уменьшина величина воздействия балконной плиты на стену, что позволяет осуществить опирание плиты на стену здания в двух точках по внутренним углам балкона на специальные консольные опорные столики, которые позволяют расположить продольный край балконной плиты с зазором от стены на величину толщины наружного утепляющего слоя, и сохранить его величину и непрерывность в зоне расположения балкона и обеспечить равнозначную величину сопротивления теплопередачи стены по всей ее площади.

1.5. Технический результат изобретения.

Техническим результатом изобретения является устройство в зданиях балкона новой системы в которой:

1.5.1. Увеличен вылет балкона более одного метра, что позволяет его использовать как этажную прогулочную уличную зону для жильцов дома и особенно для лиц, относящихся к маломобильным группам населения.

1.5.2. Балконная плита имеет более двух точек опирания на несущие конструкции, две из которых расположены на стене, а третья на специальной балконной колонне, устанавливаемой на свой фундамент и располагаемой под наружным продольным краем балконной плиты каждого этажа. Эта система опирания балконной плиты снижает нагрузки на стену здания от балкона и упрощает конструкцию узлов сопряжения.

1.5.3. Балконная плита опирается на стену через сборные железобетонные опорные консольные столики, что позволяет выполнить между стеной и продольным краем балконной плиты воздушный зазор, через который пропускается утепляющий слой стены, не изменяя своей толщины и непрерывности по сравнению с другими участками стены.

1.5.4. Снижается расход тепловой энергии на отопление здания из-за значительного сокращения мест с теплопроводными включениями (мостиков холода).

1.5.5. Расширена возможность применения различной формы (в плане) и размеров балконной плиты и увеличение ее влияния на архитектурный облик фасада здания.

1.5.6. Возможность использования балконов для зданий в кирпичном, панельном, каркасном исполнениях.

1.6. Осуществление изобретения.

Осуществление изобретения предусматривается при проектировании и строительства жилых домов и отдельных видов гражданских зданий (например, лечебных учреждений, жилых корпусов санаториев и др.), в которых необходимо предусматривать наличие балконов с вылетом более одного метра (например, 1,5 м) и длиной более ширины оконного проема комнаты.

Устройство заявленного изобретения работает в период эксплуатации здания в стационарном (в статическом) состоянии и никаких перемещений в ходе штатных ситуациях при эксплуатации не допускается.

В строительной отрасли здания относятся к неподвижным системам и к статическим расчетным схемам, в которых допускаются незначительные перемещения в узлах соединений в несущих конструкциях, величины которых нормируются из условий ограничения величины раскрытия трещин в несущих конструкциях, величиной прогиба и величиной наклона здания в целом.

Из фигур 1÷4, видно, что элементы балконы поз.1, поз.7 имеют стационарные точки опирания на несущие конструкции, опирающихся на собственные фундаменты.

Ветровая горизонтально действующая на балкон нагрузка воспринимается несущей частью стены здания.

При строительстве зданий в сейсмоопасных районах конструкции балконов должны рассчитываться и конструироваться на восприятие -воздействий, возникающих при землетрясениях в зоне возведения здания.

Краткое описание чертежей

2.1. Фигура 1

На фигуре 1 представлена плановая схема расположения балкона у стены здания, где

поз.1 - балконная плита,

поз.2 - первые две точки опирания и места установки специальных железобетонных сборных консольных столиков,

поз.3 - стена здания,

поз.4 - третья точка опирания балконной плиты - отдельно стоящая железобетонная колонна, поз.4 может повторятся не однажды,

поз.5 - зона расположения утепляющего слоя стены,

поз.6 - железобетонная плита перекрытия.

2.2. Фигура 2

На фигуре 2 представлена схема сочленения сборного железобетонного консольного столика со стеной и балконной плитой, где

поз.1, 3, 5, 6 дублирует обозначения на фигуре 1,

поз.7 - сборный железобетонный консольный столик,

поз.8 - металлические элементы крепления столика к плите перекрытия,

поз.9 - металлические элементы крепления балконной плиты к консольному столику.

2.3. Фигура 3

На фигуре 3 изображен общий аксонометрический вид сборного железобетонного консольного опорного столика, где

поз.7 дублирует обозначение на фигуре 2,

поз.10 - габаритные величины столика, опреляемых толщиной утепляющего слоя стены, и толщиной плиты перекрытия,

поз.11 - металлические закладные детали столика.

2.4. Фигура 4.

На фигуре 4 представлено сечение А-А, нанесенное на фигуре 1, и отображает схему опирания плиты балкона на сборную железобетонную балконную колонну, где

поз.1 и 4 дублируют изображение на фигуре 1,

поз.12 - металлическая деталь, соединяющая элементы поз.1 и 4 друг с другом,

поз.13 - фундамент балконной колонны.

Устройство наружных балконов зданий вылетом более одного метра с точечным опиранием на несущие конструкции, отличающееся тем, что плита балкона имеет вылет за внешнюю плоскость стены более одного метра, опирается на несущие конструкции не менее чем в трех точках, две из которых представляют собой специальные железобетонные сборные консольные опорные столики, располагаемых по внутренним углам балконной плиты и опираемых на стену, а другие точки опоры - одна или более, представляют собой специальные сборные железобетонные балконные колонны, располагаемые под наружной продольной стороной плиты, и устанавливается от внешней плоскости наружной стены здания с воздушным зазором, в котором проходит утепляющий слой стены с сохранением его толщины и непрерывности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания астронавтов. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению как средству защиты от шума. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве зданий из древесины и древесных материалов различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения крестового свода. .

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения с применением связевых каркасов. .

Изобретение относится к оборудованию и средствам для проживания людей на других планетах. .

Изобретение относится к навесным стенам, способным выдерживать воздействие сейсмических сил значительных землетрясений без разрушения стеклянных панелей и без деформации или искажения несущей конструкции таких стен.

Изобретение относится к плиточному противопожарному элементу (5) для покрытия стен или перекрытий (3) из армированного бетона. .

Изобретение относится к области строительства зданий с каркасом из металлоконструкций и сборных объемных комплектующих модулей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к конструкциям панелей, используемых в промышленном и гражданском строительстве, а именно для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений (стены, панели, внутренние и внешние перегородки), кровельных покрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения арочного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей

Изобретение относится к соединительной вставке

Изобретение относится к строительству, в частности к сетчатому деревянному своду-оболочке под здания различного назначения
Наверх