Вращающаяся печь для обжига цементного клинкера

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности. Вращающаяся печь содержит цилиндрический корпус, опирающийся через бандажи на опорные ролики, двойной привод, состоящий из двух электродвигателей и двух редукторов, двух подвенцовых шестерен, одного венцового колеса, питательную трубу для подачи обжигаемого цементного клинкера, головку для подачи в печь топлива и воздуха, цепной фильтр-подогреватель, теплообменники, колосниково-переталкивающий холодильник и снабжена установкой для водяного охлаждения и центральной системой смазки. Корпус смонтирован горизонтально, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Изобретение направлено на расширение технологических возможностей, повышение интенсивности теплообмена и упрощение эксплуатации печи. 6 ил.

 

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкер и может быть использовано в цементной промышленности.

Известна вращающаяся печь для обжига сыпучего материала (а.с. №1322051, кл. 27 В 7/16, 07.01.86), содержащая теплообменные устройства и винтовую вставку, размещенные в рабочем пространстве печи и снабженную винтообразным кольцом и кронштейнами, плоскость которых направлена вдоль образующей печи, причем с одной стороны кронштейна закреплена винтовая вставка, а с другой - винтообразное кольцо, причем винтообразное кольцо закреплено под углом к радиальному направлению печи и винтовая вставка закреплена перед теплообменными устройствами, считая по ходу движения газов.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность теплообмена и ограниченные технологические возможности.

Известна вращающаяся печь для приготовления цементного клинкера (Комар А.Г. Строительные материалы и изделия. Учебник. Высшая школа, 1988. с.147-148), содержащая цилиндрический корпус, опирающийся через бандажи на опорные ролики, двойной привод, состоящий из двух электродвигателей и двух редукторов, двух подвенцовых шестерен, одного венцового колеса, питательную трубу для подачи шлама, головку через которую подается в печь топливо и воздух, цепной фильтр-подогреватель, теплообменники, колосниково-переталкивающий холодильник. Корпус имеет уклон 3.5-4% и снабжен установкой для водяного охлаждения и центральной системой смазки.

Недостатком известной вращающейся печи для приготовления клинкера является необходимость создания уклона для транспортировки шлама от нагрузки к выгрузке, сложность в связи с этим ее эксплуатации, недостаточная интенсивность теплообмена и ограниченные технологические возможности.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, упрощение эксплуатации в связи с отсутствием уклона и интенсификация теплообмена.

Техническое решение достигается тем, что во вращающейся печи для обжига цементного клинкера, содержащей цилиндрический корпус, опирающийся через бандажи на опорные ролики, двойной привод, состоящий из двух электродвигателей и двух редукторов, двух подвенцовых шестерен, одного венцового колеса, питательную трубу для подачи обжигаемого цементного клинкера, головку для подачи в печь топлива и воздуха, цепной фильтр, подогреватель, теплообменники, колосниково-переталкивающий холодильник, и снабженной установкой для водяного охлаждения и центральной системой смазки, корпус смонтирован горизонтально и изготовлен, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции вращающейся печи для обжига цементного клинкера.

Новизна заключается в том, что такое конструктивное оформление корпуса позволяет обеспечить осевое перемещение частиц цементного клинкера от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения корпуса, что упрощает эксплуатацию вращающейся печи в связи с отсутствием уклона корпуса.

Новизна заключается в том, что благодаря ломаным внутренним винтовым карманам многоугольной формы векторы скорости движения частиц цементного клинкера при транспортировке их от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации теплообмена и расширяет технологические возможности.

Новизна предложения заключается также в том, что внутри корпуса образованы винтовые поверхности в виде ломаных карманов многоугольной формы, что интенсифицирует теплообменные процессы и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что винтовые поверхности и винтовые канавки многоугольной формы завихряют газовый тепловой поток, что интенсифицирует теплообмен.

Новизна заключается также в том, что карманы по периметру корпуса могут быть различными не только по форме, но и размерам, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что при одних и тех же диаметрах корпуса в предлагаемой конструкции корпуса вращающейся печи длина пути прохождения частиц цементного клинкера по сравнению с известными конструкциями корпуса вращающейся печи в виде цилиндра значительно больше по периметру, что представляет возможность сократить габариты корпуса вращающейся печи как по длине, так и по диаметру, а также способствует интенсификации теплообменных процессов и расширяет технологические возможности.

На фиг.1 изображен общий вид вращающейся печи для обжига цементного клинкера; на фиг.2 - корпус, общий вид, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - полоса с размеченными линиями сгиба в виде прямых линий, фиг.5 - полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов многоугольной формы; фиг.6 - аксонометрическая проекция полосы (фиг.5), свернутой в цилиндрический виток.

Вращающаяся печь для обжига сыпучего материала состоит из корпуса 1, опирающеюся через бандажи 2 на опорные ролики 3. Корпус 1 смонтирован горизонтально и вращается, обеспечивая лавинообразный процесс движения в нем частиц цементного клинкера. Привод печи двойной и состоит из двух электродвигателей 4, двух редукторов 5, двух подвенцовых шестерен и одного венцового колеса 6. В середине печи, на одной из ее опор, устанавливается пара роликов (горизонтально) для контроля за смещением печи вдоль оси (вниз или вверх), на фиг.1 они не показаны. Вспомогательный привод включается в работу при ремонтах печи, в период розжига и остановки, когда печь должна вращаться медленно. Вращающаяся печь снабжена с одной стороны питательной трубой 7 для подачи обжигаемого цементного клинкера в корпус 1, а с противоположной стороны головкой 8 для подачи топлива и воздуха. Со стороны головки 8 в печь подается топливо и воздух: в результате сгорания топлива получаются горячие газы, поток которых направлен от горячего конца печи к холодному навстречу движущимся частицам обжигаемого цементного клинкера. Для улучшения теплопередачи и обеспыливания газов внутри печи в холодном ее конце размещается цепной фильтр- подогреватель 9, создается цепная завеса 10 и устанавливаются теплообменники 11. Пыль, уловленная в результате газоочистки, возвращается обратно в печь. Она транспортируется пневмонасосом в бункер, а из него при помощи переферийного загружателя 12 направляется в полую часть печи, расположенную рядом с цепной завесой со стороны горячего конца. Для охлаждения частиц сыпучих материалов печь снабжена колосниково-переталкивающим холодильником 14. Корпус 1 оборудован установкой для водяного охлаждения 15 и центральной системой смазки 16.

Kopпус 1 (фиг.2, фиг.3) изготовлен из одной полосы 17, свернутой в цилиндрические витки (фиг 6), соединенной по продольным кромкам 18 (показаны на фиг.2 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий (на фиг.2 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30) и винтовых поверхностей (фиг.3) многоугольной формы в виде карманов наружной поверхности прямоугольной формы 31, 32, 33, 34, 35, 36 и карманов прямоугольной формы внутренней поверхности 37, 38, 39, 40, 41, 42

Полоса 17 (фиг.4, фиг.5) согнута по линиям сгиба 43 под одинаковыми углами α к продольным кромкам 18 полосы 17, размещенных на расстояниях, равных длине элементов многоугольника карманов, например, для кармана 32 на расстояниях L1 L2 L3. Полоса 17 после сгиба по прямым линиям (фиг.4, фиг.5) свернута в цилиндрические витки (фиг.6), соединенные друг с другом по продольным кромкам 18 известными методами, например сваркой в корпус 1.

Предлагаемая вращающаяся печь для обжига цементного клинкера работает следующим образом. Корпус 1, смонтированный горизонтально, вращается. Обжигаемый цементный клинкер подается в питательную трубу 7 при помощи ковшовых или объемных дозаторов, находящихся у холодного конца печи (корпуса 1). Со стороны головки 8 в печь (корпус 1) подается топливо и воздух. В результате сгорания топлива получаются горячие газы, поток которых направлен от горячего конца печи (корпуса 1) к холодному, навстречу движущимся частицам обжигаемого цементного клинкера. Частицы обжигаемого цементного клинкера, находясь внутри вращающегося корпуса 1, увлекаясь его винтовыми поверхностями в виде карманов прямоугольной формы, поднимаются вверх и, поднявшись по направлению вращения корпуса 1 несколько выше угла своего естественного откоса, скатываются лавинообразно вниз. Так как корпус 1 по периметру снабжен многозаходной винтовой поверхностью, то обеспечивается движение частиц обжигаемого цементного клинкера внутри корпуса 1 и перемещение их от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении корпуса 1. Фильтр-подогреватель 9 улучшает теплопередачу и обеспыливает газы. Пыль, уловленная в результате газоочистки, возвращается обратно в печь. Она транспортируется пневмонасосом в бункер, а из него при помощи периферийного загружателя 12 направляется в полую часть печи, расположенную рядом с цепной завесой со стороны горячего конца. Частицы сыпучих материалов охлаждаются в колосниково-переталкивающем холодильнике 14.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на внутренней поверхности корпуса винтовых ломаных карманов многоугольной формы и ломаных винтовых линий, что не только расширяет технологические возможности и обеспечивает перемещение обжигаемого цементного клинкера от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения корпуса печи, но и повышает интенсивность теплообмена и упрощает эксплуатацию вращающейся печи при ее горизонтальном расположении.

Вращающаяся печь для обжига цементного клинкера, содержащая цилиндрический корпус, опирающийся через бандажи на опорные ролики, двойной привод, состоящий из двух электродвигателей и двух редукторов, двух подвенцовых шестерен, одного венцового колеса, питательную трубу для подачи обжигаемого цементного клинкера, головку для подачи в печь топлива и воздуха, цепной фильтр-подогреватель, теплообменники, колосниково-переталкивающий холодильник и снабженная установкой для водяного охлаждения и центральной системой смазки, отличающаяся тем, что корпус смонтирован горизонтально и изготовлен, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам полосы, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы, расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии.

Изобретение относится к термическому оборудованию. .

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов.

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к химическому машиностроению. .

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа, например для обжига керамзита. Печь содержит установленный на роликоопорах футерованный корпус, который изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех или более ломанных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех или более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций. Подсекции выполнены из трех или более поочередно соединенных между собой боковыми сторонами равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников. При этом секции соединены между собой большими основаниями трапеций, а подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. Изобретение позволяет обеспечить полное перекатывание гранул, расширение технологических возможностей и повышение производительности. 6 ил.

Изобретение относится к аппаратам для термической обработки мелкозернистых материалов в химической и других отраслях промышленности, в частности для разложения солей, сушки, охлаждения и т.п. процессов. В наклонном вращающемся цилиндрическом корпусе размещена полая коническая вставка с навитой объемной спиралью для образования пневмотрубы с горизонтальным секционированием материала без противодавления, разделенной перфорированной спиральной насадкой на внешний с сыпучими затворами и внутренний с пережимами из обрабатываемого материала спиральные каналы. Аппарат также содержит неподвижную выхлопную трубу со встроенной наклонной трубкой эллиптического сечения для размещения загрузочной трубы, а лопасти приемно-винтовой насадки выполнены переменной длины. Аппарат работает под разрежением, уплотнение выполнено с помощью охлаждаемого змеевика из теплопроводного и эластичного материала. В аппарате совмещены высокотемпературная и низкотемпературная зоны термической обработки материала при противоточном режиме движения теплоносителей, интенсифицирован процесс теплопередачи с помощью высокоскоростного закрученного пневмопотока, уменьшены габариты и материалоемкость применяемого оборудования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа. Печь качающаяся обжиговая, например для обжига керамзита, содержит установленный на роликоопорах футерованный корпус с секторными вырезами, горелочные устройства и привод. Футерованный корпус печи изготовлен по периметру из поочередно соединенных секций цилиндрической формы и секций зигзагообразной формы. Секции зигзагообразной формы смонтированы из подсекций, каждая из которых собрана из двух прямоугольников и двух параллелограммов с образованием по торцам секций квадрата, при этом каждая последующая подсекция повернута относительно предыдущей на угол 180°. Изобретение обеспечивает увеличение частоты взаимодействия гранул друг с другом и со стенками корпуса и нарушает стационарность движения потока материалов. 6 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа. Обжиговая качающаяся печь, например для обжига керамзита, содержит установленный на роликоопорах футерованный корпус с секторными вырезами, горелочные устройства и привод. Футерованный корпус смонтирован из секций, собранных из двух одинаковых подсекций. Подсекции изготовлены из четного числа не менее 4-х одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с не менее чем 4-мя одинаковыми равносторонними треугольниками с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. При этом в секцию две подсекции соединены друг с другом сторонами больших торцевых отверстий, а секции присоединены друг к другу по длине футерованного корпуса своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием многозаходного винтового барабана с взаимонаправленными ломаными винтовыми линиями. Изобретение обеспечивает увеличение частоты взаимодействия гранул друг с другом и со стенками корпуса и увеличение интенсивности перемешивания. 9 ил.

Изобретение относится к вращающейся печи для получения портландцементного клинкера. Вращающаяся печь содержит корпус с уклоном, опирающийся через бандажи на опорные ролики, привод, питательную трубу для подачи обжигаемого материала, головку для подачи в печь топлива и воздуха, цепной фильтр-подогреватель и теплообменники, установку для водяного охлаждения и центральную систему смазки, при этом корпус в поперечном сечении выполнен в виде эллипса или эллипса с эксцентриситетом. Стенки корпуса с внутренней части выполнены ровными, привод выполнен двойным и состоит из двух электродвигателей, двух редукторов, двух подвенцовых шестерен, одного венцового колеса. Корпус вращающейся печи выполнен с уклоном в 3,5-4о . Печь снабжена цепной завесой и периферийным загружателем. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса теплообмена между сырьем и теплом дымовых газов, исключение наличия мертвых зон во время перемешивания сыпучего материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх