Объект бронетанковой техники

Изобретение относится к области военной техники, в частности к объектам бронетанковой техники, пушки которых оснащены выстрелами раздельного заряжания. Снаружи тыльной части башни объекта бронетанковой техники закреплен бронированный контейнер для размещения дополнительных выстрелов раздельного заряжания. Дополнительные выстрелы в контейнере расположены таким образом, что в любом из горизонтальных сечений башни по высоте контейнера на виде в плане заряды дополнительных выстрелов расположены в секторе обстрела противотанковыми средствами поражения, угол которого равен или больше удвоенного значения курсового обстрела башни. Повышается огневая мощь объекта бронетанковой техники. 5 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, имеющим боекомплект выстрелов для стрельбы из пушки.

Известен объект бронетанковой техники - танк (см. «Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации», кн.2, ч.1. М.: Военное издательство, 1989, стр.47, 90-92, рис.41), выбранный в качестве прототипа, содержащий боекомплект выстрелов раздельного заряжания для стрельбы из пушки, с различного типа снарядами - бронебойно-подкалиберным, кумулятивным и осколочно-фугасным снарядами, и единым зарядом для всех трех типов снарядов.

В известном танке боекомплект выстрелов раздельного заряжания размещен во вращающемся транспортере автомата заряжания и в немеханизированных укладках внутри корпуса танка.

Известно, что одним из направлений модернизации объектов бронетанковой техники является повышение их огневой мощи (см. «Теория и конструкция танка». Том 1. «Основы системы управления развитием военных гусеничных машин». М.: Машиностроение, 1982, с.105) за счет увеличенного боекомплекта.

Недостатком известного танка является недостаточность боекомплекта выстрелов для стрельбы из пушки при ведении боевых действий.

Снабжение боеприпасами бронетанковой техники при ведении боевых действий представляет собой дорогостоящую и сложную общевойсковую операцию с обеспечением прикрытия подвозящего боеприпасы транспорта силами сухопутных войск и войск противовоздушной обороны. Поэтому наличие дополнительных выстрелов для стрельбы из пушки, повышающих огневую мощь объектов бронетанковой техники, является преимуществом в современных войнах или локальных конфликтах, отличающихся скоротечностью боевых действий.

Техническим результатом изобретения является повышение огневой мощи объектов бронетанковой техники за счет увеличения возимых выстрелов раздельного заряжания.

Здесь надо отметить, что увеличение боекомплекта выстрелов раздельного заряжания, расположенного в забронированном объеме объекта бронетанковой техники, невозможно в виду отсутствия свободного места для размещения выстрелов.

Увеличение боекомплекта возможно только за счет размещения его снаружи объекта бронетанковой техники с одновременным принятием мер по его защите от воздействия противотанковых средств поражения.

Технический результат достигается тем, что объект бронетанковой техники, содержащий корпус, башню, боекомплект выстрелов раздельного заряжания для стрельбы из пушки с различного типа снарядами и единым зарядом, согласно изобретению снабжен дополнительными выстрелами раздельного заряжания, расположенными в закрепленном снаружи тыльной части башни бронированном контейнере таким образом, что в любом из горизонтальных сечений башни по высоте контейнера на виде в плане заряды дополнительных выстрелов раздельного заряжания расположены в секторе обстрела противотанковыми средствами поражения, угол которого равен удвоенному заданному курсовому углу обстрела башни или превышает его.

Заявленные технические признаки существенны, так как они влияют на достигаемый технический результат.

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное устройство, не были выявлены.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид слева на башню объекта бронетанковой техники с установленным контейнером; на фиг.2 изображено сеч. А-А фиг.1; на фиг.3 изображен вид Б фиг.1; на фиг.4 изображено сеч. В-В фиг.3; на фиг.5 изображено сеч. Г-Г фиг.3.

В конкретном исполнении объект бронетанковой техники содержит башню 1, пушку 2, боекомплект 3 выстрелов раздельного заряжания с зарядами 4 и снарядами 5, дополнительные выстрелы с зарядами 4 и снарядами 5, размещенные в бронированном контейнере 6 в шахматном порядке.

Контейнер 6 разделен перегородками 7 и 8 на изолирующие отсеки «а» для зарядов, «б» и «в» для снарядов. Каждый из отсеков «а», «б», «в» закрыт соответственно вышибными крышками 9, 10, 11, выполненными с возможностью направления ударной волны в атмосферу при взрыве внутри какого-либо отсека.

Контейнер 6 закреплен на тыльной стороне башни 1. Его фронтальная проекция полностью перекрыта башней 1. При этом геометрические размеры контейнера 6 определены таким образом, что заряды 4 дополнительных выстрелов раздельного заряжания, размещенные в отсеке «а», расположены в секторе обстрела башни противотанковыми средствами поражения, угол которого равен удвоенному заданному курсовому углу «γ» обстрела, как наименее уязвимом месте, защищенном башней 1. Такое расположение зарядов 4 гарантирует исключение прямого воздействия на них противотанковых средств поражения.

Снаряды 5 дополнительных выстрелов раздельного заряжания как менее уязвимые к воздействию противотанковых средств поражения из-за своих конструктивных особенностей расположены по бокам отсека «а» в отсеках «б» и «в» с направлением своих головных частей в сторону от башни.

По мере использования или при полном расходе боекомплекта 3 экипаж пополняет, если это позволяет боевая обстановка, вращающийся транспортер или размещает дополнительные выстрелы раздельного заряжания из контейнера 6 в немеханизированных боеукладках для последующего ручного заряжания пушки 2.

При обстреле объекта бронетанковой техники противотанковыми средствами поражения под курсовым углом «γ» или меньшим снаряды этих средств входят в контакт с башней 1 или боковыми стенками контейнера 6, разрушая элементы башни или боковые стенки контейнера, воздействуя далее на снаряды 5 дополнительных выстрелов раздельного заряжания.

При воздействии противотанковых средств поражения на бронебойно-подкалиберный, кумулятивный или осколочно-фугасный снаряд происходит их механическое разрушение, сгорание дополнительного порохового заряда (у бронебойно-подкалиберного снаряда) или взрыв заряда (у кумулятивного и осколочно-фугасного снарядов), при этом образующаяся ударная волна, воздействуя на вышибные крышки 10 или 11, разрушает их и направляется в атмосферу.

Использование изобретения приводит к повышению огневой мощи объекта бронетанковой техники за счет увеличения возимых выстрелов раздельного заряжания с обеспечением защищенности зарядов дополнительных выстрелов раздельного заряжания, расположенных в бронированном контейнере снаружи тыльной части башни, без ухудшения живучести объекта и выживаемости экипажа.

Объект бронетанковой техники, содержащий корпус, башню, боекомплект выстрелов раздельного заряжания с различного типа снарядами и единым зарядом, отличающийся тем, что он снабжен бронированным контейнером с размещенными в нем дополнительными выстрелами раздельного заряжания, закрепленным снаружи тыльной части башни, при этом в любом из горизонтальных сечений башни по высоте контейнера на виде в плане заряды дополнительных выстрелов расположены в секторе обстрела противотанковыми средствами поражения, угол которого равен удвоенному заданному курсовому углу обстрела или превышает его.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к самоходным транспортным средствам. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам повышения контролепригодности боевой машины реактивной системы залпового огня. .
Изобретение относится к способам жизнеобеспечения, а более конкретно к способам жизнеобеспечения в изолированных объектах, в частности танках и других боевых машинах.

Изобретение относится к области танкового вооружения. .

Изобретение относится к тяговому оборудованию бронированных ремонтно-эвакуационных машин и к гидравлическим системам, применяемым в приводе тягового оборудования.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для ведения боя. .

Изобретение относится к военной инженерной технике, а именно к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ), выполненным с использованием шасси танка с газотурбинным двигателем (ГТД), в частности шасси танка семейства Т-80.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вывода троса тяговых лебедок, устанавливаемых на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах (БРЭМ).

Изобретение относится к средствам вооружения и военной техники

Изобретение относится к бронетанковому вооружению, боевые машины которого оснащены плавсредством с приданием им возможности ведения боевых действий против подводных лодок, надводных кораблей, подводных диверсантов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в подвижных комплексах топогеодезической привязки или в иной военной или специализированной технике

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к системам управления минированием, и может быть использовано в наземных мобильных системах дистанционного минирования, а также в объектах, осуществляющих установку противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей дистанционного минирования

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения тепловой заметности боевых колесных машин и военной автомобильной техники

Изобретение относится к буксировочным устройствам и предназначено для гусеничных и колесных транспортных средств: танков, САУ, БТР, БМП и других

Изобретение относится к области транспортной техники

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано при переоборудовании серийных транспортных средств
Наверх