Рабочий орган культиватора

Рабочий орган содержит стойку с закрепленной на ней стрельчатой лапой, отвал, кронштейн. Отвал выполнен в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска. Диск установлен на дополнительной стойке, которая установлена на дополнительном кронштейне. На дополнительном кронштейне установлена пластина в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной установлен брус с некруглым отверстием, в котором с возможностью поворота относительно бруса установлена круглая втулка. На диске выполнены отверстия, находящиеся симметрично относительно оси на равном расстоянии друг от друга. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур, а также снизить затраты энергии. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен рабочий орган культиватора [1], содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу с отвалом, выполненным в виде свободно установленного на оси с возможностями перемещения вдоль стойки и регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также чистик и кронштейн, на котором установлена пластина с закрепленным на ней дополнительным кронштейном. Диск выполнен сферическим, расположен выпуклой стороной к стойке с возможностями установки с ее обеих боковых сторон и изменения зазора между ним и внутренней поверхностью стрельчатой лапы. Ось диска установлена на дополнительном кронштейне. Чистик выполнен в форме двузубой вилки и установлен на дополнительном кронштейне радиально в задней верхней части диска. Внутренняя поверхность чистика копирует форму наружной поверхности профиля диска.

Однако известный рабочий орган имеет следующие недостатки: низкое качество междурядной обработки пропашных культур, а также значительные затраты энергии на обработку.

Целью изобретения является повышение качества междурядной обработки пропашных культур, а также снижение затрат энергии.

Цель достигается тем, что диск устанавливают на дополнительной стойке, которую устанавливают на дополнительном кронштейне. На дополнительном кронштейне устанавливают пластину в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной устанавливают брус с некруглым отверстием, в котором с возможностью поворота относительно бруса устанавливают круглую втулку. На диске выполняют отверстия, находящиеся симметрично относительно оси на равном расстоянии друг от друга.

На фиг.1 изображен общий вид рабочего органа культиватора, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, закрепленную на ней стрельчатую лапу 2, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси 3 с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска 4, а также кронштейн 5. Диск 4 установлен на дополнительной стойке 6, которая установлена на дополнительном кронштейне 7. На дополнительном кронштейне 7 установлена пластина 8 в виде сектора с отверстиями 9, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга. Над пластиной 8 установлен брус 10 с некруглым отверстием 11, в котором с возможностью поворота относительно бруса 10 установлена круглая втулка 12. На диске выполнены отверстия 13, находящиеся симметрично относительно оси 3 на равном расстоянии друг от друга. Брус 10 крепится к пластине 8 болтом 14. Для фиксирования положения дополнительной стойки 6 в дополнительном кронштейне 7 предусмотрен стопорный болт 15.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

Перед проведением междурядной обработки пропашных культур проводят необходимые регулировки в зависимости от скорости движения агрегата, вида возделываемой культуры и возраста растений.

Изменение положения диска 4 по высоте достигают перемещением дополнительной стойки 6 в круглой втулке 12 с последующей фиксацией с помощью стопорного болта 15. Регулировку углового положения диска 4 относительно направления движения рабочего органа культиватора обеспечивают фиксацией бруса 10 по отверстиям 9 пластины 8. Изменение расстояния между диском 4 и стрельчатой лапой 2 обеспечивают с помощью дополнительного кронштейна 7.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатая лапа 2 подрезает пласт почвы, рыхлит его и срезает сорняки. При этом слой почвы, сходящий с лапы 2, поступает на рабочую поверхность диска 4 и сдвигается в сторону, засыпая сорняки в защитной зоне и обеспечивая окучивание растений. Частично почва пересыпается через отверстия 13 диска 4, предотвращая обнажение дна борозды и повышенное испарение из почвы влаги.

Рабочий орган культиватора обеспечивает регулирование дальности отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины. Это улучшает качество междурядной обработки пропашных культур.

Возможности установки диска с любой из боковых сторон стрельчатой лапы, изменения положения диска по вертикали, углового положения диска относительно стрельчатой лапы, а также расстояния между диском и стрельчатой лапой в поперечной и продольной плоскостях позволяют выбрать оптимальный режим междурядной обработки с низкими затратами энергии на выполнение данного процесса.

Выполнение отверстий на диске предупреждает налипание почвы на поверхность диска при ее повышенной влажности, так как при движении рабочего органа в оптимальном режиме почва, постоянно подталкиваемая новыми ее порциями, частично отбрасывается диском в защитную зону культурных растений, а частично пересыпается через отверстия диска. Это также улучшает качество междурядной обработки пропашных культур.

Источник информации

1. Рабочий орган культиватора. Патент RU №2245007 С2. Опубл. 27.01.2005 г.

Рабочий орган культиватора, содержащий стойку и закрепленную на ней стрельчатую лапу, отвал, выполненный в виде свободно установленного на оси с возможностью регулирования углового положения относительно направления движения диска, а также кронштейн, отличающийся тем, что диск установлен на дополнительной стойке, которая установлена на дополнительном кронштейне, на котором установлена пластина в виде сектора с отверстиями, расположенными по его периферии на равном расстоянии друг от друга, над пластиной установлен брус с некруглым отверстием, в котором с возможностью поворота относительно бруса установлена круглая втулка, а на диске выполнены отверстия, находящиеся симметрично относительно оси на равном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке. .

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и прополки в рядах пропашных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельсхозяйственному машиностроению, в частности для прополки рядков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Пропашной культиватор содержит поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы. Грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском установлен дополнительный диск. Под дополнительным диском закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен под острым углом к направлению движения пропашного культиватора. Отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы. Рабочие органы установлены в держателях и регулируются по высоте. Пропашной культиватор содержит ротационную боронку. Боронка содержит ось, боковые диски, Т-образные рыхлители и односторонне заточенные ножи. Т-образные рыхлители закреплены на внешней поверхности боковых дисков. Односторонне заточенные ножи закреплены на оси ротационной боронки и направлены острой кромкой в сторону движения пропашного культиватора. Односторонне заточенные ножи закреплены на Т-образных рыхлителях и направлены острой кромкой против направления вращения часовой стрелки. Такое конструктивное решение пропашного культиватора позволяет повысить качество междурядной обработки пропашных культур. 8 ил.

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях. Из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки. Выделенные сорняки последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий. Одновременно с перемещением сорняков подрезают их корни и стебли в защитных зонах, рыхлят очищенный в них верхний слой почвы и сдвигают сорняки в междурядья. Дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах. Устройство содержит закрепленные на раме кронштейны, упругие элементы, загортачи и плоскорезные рабочие органы. Упругие элементы выполнены в виде дугообразного стеблеотвода, закрепленного в верхней части на подпружиненном поводке, шарнирно подвешенном к кронштейну и установленном на раме культиватора под углом 20…30° к горизонту. S-образные концы стеблеотвода отогнуты в горизонтальной плоскости от оси симметрии на угол 120…130°, а в вертикальной плоскости - с тыльным углом 3…4°. Хвостовая часть стеблеотвода подогнута к оси симметрии по дуге, образующей угол скольжения до 30°. Наружные поверхности концов и хвостовых частей стеблеотвода снабжены съемными режущими элементами. Загортачи установлены за хвостовой частью стеблеотвода под углом 7…15° к оси симметрии. На наружной режущей кромке загортачей нанесены пилообразные насечки. Такие технология и конструкция позволят повысить качество борьбы с сорняками смешанного вида и при снижении повреждаемости культурных растений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности. На шестигранном валу смонтированы ряды корпусов. На периферийной части корпусов с помощью шпилек и державок установлены зубовые лопатки. Зубовые лопатки имеют вертикальный угол вхождения наружной части лопатки в почву и заострение внутренней части под углом крошения почвы 12…18°. Державки зафиксированы между собой пружинами сжатия и имеют в передней части клинообразное ребро с углом клина, равным углу трения скольжения почвы о сталь. Зубовые лопатки выполнены расширяющимися к наружной кромке и имеют клиновое углубление с зубовой режущей кромкой. Такое конструктивное решение направлено на качественную подготовку поля для возделывания сельскохозяйственных культур и повышение урожайности. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы и борьбы сорняками. Ротационное орудие содержит раму с опорными колесами и прицепным устройством. На раме последовательно установлены два ряда с возможностью вращения и связанные между собой цепными передачами четыре секции роторных дисков. На валах роторных дисков установлены звездочки. В верхней части рамы смонтирован механизм регулировки глубины обработки. Каждый диск имеет форму плоского многоугольника со смонтированными на нем лучами прямоугольного сечения. Угол изгиба лучей составляет α=28…30°. Лучи имеют ножи с угольными вырезами в концевой части с углом раствора β=35…40°, углом заточки j=45…60° и углом заточки концевой части δ=20…30°. Передаточное отношение изменяется с помощью цепного редуктора, установленного между передней и задней батареями орудия. Лучи передних роторных дисков загнуты в противоположную сторону относительно лучей задних роторных дисков. Такое конструктивное исполнение позволяет обеспечить полное вычесывание сорняков, сохранить почвенную влагу, повысить качество поверхностной обработки почвы, снизить количество проходов по полю. 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора. Зубья ротора расположены в одной плоскости вращения и закреплены на подвижном в плоскости вращения фланце. Зубья размещены по винтовой линии с угловым смещением на смежных фланцах не менее 45º. Обойма фланца сопряжена с валом ротора посредством эластичных элементов. Эластичные элементы установлены в кольцевой полости между сопрягаемыми поверхностями обоймы и вала. Обойма и вал содержат соответственно на внутренней и внешней сопрягаемых поверхностях продольные ребра. Продольные ребра размещены с одинаковым угловым смещением. Длина участка кольцевой полости ненагруженного ротора заполнена эластичными элементами перед ребром вала и, по крайней мере, в два раза больше, чем перед ребром обоймы. Перед ротором в средней части полос, проходящей между его зубьями установлены дисковые ножи с поводками. Поводки дисковых ножей закреплены на несущей балке с возможностью регулировки по высоте установки. В задней части ротора между зубьями расположены желобчатые и сужающиеся книзу щитки. Щитки содержат закругленные продольные ребра разной высоты. Поводки щитков сопряжены с несущей балкой шарнирно с ограничением их опускания. Нижние концы щитков размещены сзади тела вращения ротора. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение устойчивости и качества процесса извлечения из почвы корневых остатков многолетних насаждений и снижение энергозатрат на глубокое рыхление почвы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями. Лезвия образованы деформацией полос из конструкционной стали по линиям сгиба в зеркальном отражении. Угол между линией сгиба и тыльной гранью вертикального лезвия каждой части рабочего органа определяется из зависимости cos α = ( a max + 0,02 ) sin ( α − 40 ° ) ( a min − 0,02 ) sin ( 40 ° ) , где amax и amin - соответственно максимальная и минимальная предполагаемые глубины обработки почвы в метрах. Фронтальная часть каждого горизонтального лезвия срезана от фронтальной точки линии сгиба под углом γ=30° к линии сгиба. На каждом вертикальном лезвии выполнен вырез, образованный пересечением двух срезов по прямым линиям. Нижняя прямая линия среза исходит от фронтальной точки линии сгиба и обращена вертикально вверх. Верхняя прямая линия среза исходит от расположенной на фронтальной кромке вертикального лезвия точки, удаленной от фронтальной точки линии сгиба на расстояние , обращена вниз и ориентирована к вертикали под углом 50°. На гранях, образованных в результате среза горизонтальных лезвий и вырезов вертикальных лезвий, путем односторонней заточки изготовлены режущие кромки, на которые напылен (наплавлен) износостойкий материал. Такое конструктивное решение направлено на снижение тенденции к выглублению рабочего органа почвообрабатывающего орудия и уменьшение его продольного размера, а также на сокращение вероятности забивания мортмассой и растительными остатками. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы в рядках пропашных и бахчевых культур. Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур содержит рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу. Поворотные стойки закреплены на поперечине, установленной на грядиле пропашного культиватора с расстоянием между осями стоек, равным расстоянию между границами защитной зоны растений. Поперечина закреплена на грядиле с возможностью изменения положения перемещением вперед и назад с помощью болтов. К поперечине закреплены подшипники поворотной стойки. В верхней части поворотные стойки имеют рычаги управления, расположенные параллельно наружной кромке лапы и окрашенные в яркий красный цвет. Рычаги управления шарнирно соединены гидроцилиндрами двухстороннего действия, управляемыми гидрораспределителем оператором с пульта управления. Поворотные стойки закреплены к нижней поверхности лапы болтами с потайной головкой, угол γ раствора лап в рабочем положении принят из условия γ<90-ϕ, где ϕ - угол трения сорняков о лезвие лапы, заточка которой выполнена нижней, а в верхней части лапа имеет наплавку твердым износостойким сплавом. Таким конструктивным решением обеспечивается полное уничтожение сорняков в рядке, качественное рыхление почвы, повышение надежности работы орудия. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием. Рабочие органы выполнены в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения. Ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно. Стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами. Ползуны размещены внутри брусьев в направляющих и установлены параллельно стойкам, оснащены при этом зубчатыми рейками и связаны в каждом брусе рамы через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества обработки почвы и более полное срезание сорных растений. 3 ил.
Наверх