Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод от нефтепродуктов и может быть использовано на локальных очистных сооружениях. В аэрируемый резервуар, заполненный сточными водами, вносят биопрепарат «Дестройл» в количестве 2,0-4,0 г на 1 м3 сточных вод. Полученные сточные воды выдерживают 5-7 дней. Далее обрабатываемые сточные воды подают во флотатор. Изобретение позволяет повысить качество очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к очистке сточных вод от нефтепродуктов, в частности к способам очистки флотацией, и может быть использовано на локальных очистных сооружениях.

Известен способ очистки сточных вод от нефтепродуктов, включающий, в частности, внесение в загрязненную воду биомассы бактерий, отделение загрязнений флотацией. Однако, осуществление способа не позволяет достаточно эффективно удалить нефтепродукты из сточных вод.

Целью предлагаемого изобретения является повышение количества удаляемых нефтепродуктов. Технический результат достигается тем, что в способе очистки сточных вод от нефтепродуктов флотацией путем внесения биопрепарата в сточные воды до флотатора, после внесения биопрепарата «Дестройл» полученные сточные воды выдерживают 5-7 дней. Биопрепарат «Дестройл» вносят в количестве 2,0-4,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию. При недостатке азотно-фосфорных веществ их концентрацию в сточных водах доводят до 0,002-0,003% добавлением минеральных удобрений. Способ осуществляют, преимущественно, при температуре 15-25°С.

Очистку сточных вод от нефтепродуктов производят по предлагаемому и известному способам.

Пример 1-4.

В аэрируемый резервуар, заполненный исходными сточными водами в объеме 0,5 м3, вносят азотно-фосфорные удобрения в количестве 0,5 кг, перемешивают, вносят предварительно подготовленную суспензию 2 кг биопрепарата «Дестройл», перемешивают. Полученные сточные воды выдерживают 3 (пример 1); 5 (пример 2); 7 (пример 3); 10 (пример 4) дней, после этого разбавляют исходными сточными водами до объема 1000 м3 и подают на флотатор (2000 г: 1000 м3 = 2,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию). Содержание нефтепродуктов в сточных водах на входе и на выходе с флотатора приведено в таблице.

Пример 5-6.

В аэрируемый резервуар, заполненный исходными сточными водами в объеме 0,5 м3, вносят азотно-фосфорные удобрения в количестве 0,5 кг, перемешивают, вносят предварительно подготовленную суспензию 1 кг (пример 5); 5 кг (пример 6) биопрепарата «Дестройл», перемешивают. Полученные сточные воды выдерживают 7 дней, после этого разбавляют исходными сточными водами до объема 1000 м3 и подают на флотатор (1000 г: 1000 м3 = 1,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию) в примере 5 и (5000 г: 1000 м3 = 5,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию) в примере 6. Содержание нефтепродуктов в сточных водах на входе и на выходе с флотатора приведено в таблице.

Пример 7 (известный способ).

В сточные воды объемом 10 м3 вносят предварительно подготовленную суспензию 20 г биопрепарата «Дестройл» (20 г: 10 м3 = 2,0 г на 1 м3 сточных вод), активированного в течение 4 часов в присутствии азотно-фосфорных солей при их концентрации 0,002-0,003%, далее сточные воды с внесенной суспензией биопрепарата подают на флотатор. Содержание нефтепродуктов в сточных водах на входе и выходе с флотатора приведено в таблице.

Таблица
Пример С вх., мг/л С вых., мг/л Эффективность (Свх.- Свых./С вх.), %
1 32,2 16,8 47,9
2 30,5 12,0 60,1
3 28,7 11,2 61,0
4 28,0 11,3 59,6
5 34,2 14,8 56,8
6 30,2 11,8 60,9
7 36,6 20,1 45,5

Осуществление предлагаемого способа (примеры 2-3) позволяет повысить эффективность удаления нефтепродуктов до 60,1-61,0% по сравнению с известным способом (пример 7) (45,5%). Сточные воды с внесенным биопрепаратом «Дестройл» необходимо выдерживать 5-7 дней, при выдерживании в течение 3 дней (пример 1) эффективность снижается, а при выдерживании в течение 10 дней (пример 4) - не повышается.

Биопрепарат «Дестройл» вносят в сточные воды до флотатора в количестве 2,0-4,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию (пример 3), при снижении количества до 1,0 г на 1 м3 (пример 5) - эффективность удаления нефтепродуктов снижается, а при повышении до 5,0 г на 1 м3 (пример 6) - не изменяется.

Повышение эффективности удаления нефтепродуктов при осуществлении предлагаемого способа происходит благодаря завершению стадий адаптации микроорганизмов биопрепарата «Дестройл» к определенному составу сточных вод и ускоренному росту микроорганизмов. Завершение стадий происходит при выдерживании сточных вод с внесенным в них биопрепаратом в присутствии достаточного количества нефтепродуктов и азотно-фосфорных веществ.

1. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов флотацией путем внесения биопрепарата в сточные воды до флотатора, отличающийся тем, что после внесения биопрепарата «Дестройл» полученные сточные воды выдерживают 5-7 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что биопрепарат «Дестройл» вносят в количестве 2,0-4,0 г на 1 м3 сточных вод, подаваемых на флотацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки жидкого сырья с использованием биотехнологических процессов, а именно к области утилизации смыва отходов жизнедеятельности животных и птиц с получением в качестве одного из целевых продуктов биогаза, и может быть использовано в животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах, использующих, предпочтительно, бесподстилочное содержание и гидросмыв отходов жизнедеятельности животных и птиц.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки почвы и поверхностей твердых объектов от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. .
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов очистки соленой и пресной воды от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии и касается микробных препаратов, которые могут быть использованы для очистки объектов от нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к системам очистки природных вод, а именно к микробиологической биоремедиации (биовосстановлению) открытых акваторий, внутренних вод или береговой линии, загрязненных нефтью или нефтепродуктами.
Изобретение относится к способам получения полезных веществ из загрязнителей природной среды и химических отходов и может быть использовано при биологической очистке воды, грунта и подобных сред, а также при утилизации отходов производства, например отработанных автомобильных масел.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к N,N-дифенилгуанидиновой соли бис(оксиметил)фосфиновой кислоты формулы I и способу ее получения, которая может быть использована в качестве биостимулятора активного ила для очистки сточных вод.
Изобретение относится к средствам борьбы с нефтяным загрязнением и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных нефтяных разливов в море. .
Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и касается способа получения высокоэффективного биопрепарата на основе углеводородокисляющего штамма Phyllobacterium myrsinacearum ВКПМ В-9079.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу переработки кислого гудрона. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к способам перегонки многокомпонентных жидкостей и может быть использован при перегонке нефти на составляющие (бензин, керосин, легроин и т.п.), при получении чистого спирта (этилового и метилового) из браги на гидролизных заводах, а также в химической промышленности для разделения разнокипящих жидкостей и в пищевой промышленности.
Изобретение относится к технологии обработки сточных вод химических производств, а именно сточных вод производства акриловой кислоты и/или ее производных, например полиакриловой кислоты и эфиров акриловой кислоты.
Изобретение относится к технологии обработки сточных вод химических производств, а именно сточных вод производства акриловой кислоты и/или ее производных, например полиакриловой кислоты и эфиров акриловой кислоты.
Изобретение относится к технологии обработки сточных вод химических производств, а именно сточных вод производства акриловой кислоты и/или ее производных, например полиакриловой кислоты и эфиров акриловой кислоты.

Изобретение относится к области обработки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды. .

Изобретение относится к обработке воды в системах теплоснабжения, водоснабжения и других технологических процессах, страдающих от образования накипи. .

Изобретение относится к снижению временной жесткости воды и может использоваться в теплообменных аппаратах и котлах
Наверх