Устройство электролизеров

Изобретение относится к конструкции электролизера. Электролизер содержит ванну с электролитом, электроды, штангу, источник питания, при этом электроды в ванне установлены горизонтально или под углом к горизонтальной поверхности, на верхнюю поверхность анодов нанесен изоляционный слой или покрытие из изоляционной пленки для предотвращения движения ионов к катоду снизу вверх, а аноды выполнены пористыми с большой площадью контакта с электролитом за счет продувки анодных пластин, находящихся в жидком состоянии, сжатым воздухом. Обеспечивается уменьшение удельного расхода энергии и резкое снижение времени растворения анодов. 1 ил.

 

Электролизер нашел широкое применение в металлургической, химической промышленности и в гальванотехнике.

Электролитическому рафинированию подвергают медь, никель, олово, свинец, серебро, золото [1].

За прототип предлагаемого электролизера принято классического типа устройство, содержащее ванну с электролитом, штангу, источник питания, электроды в котором располагаются вертикально. Основными недостатками таких электролизеров являются большой расход электрической энергии и большая продолжительность растворения анодов. Так, например, для получения одной тонны рафинированной меди необходимо израсходовать электрической энергии в пределах 200-400 кВт·ч [2].

Целью данного изобретения является снижение удельного расхода электроэнергии и резкое снижение времени растворения анодов. По данным [2] время растворения анодных пластин составляет 20-30 суток.

Указанная выше цель достигается существенным изменением конструкции электролизера.

На чертеже представлена конструкция электролизера, содержащего ванну 1, электролит 2, анодные платины 3, катодные платины 4, изоляционный слой 5, источник питания 6, штангу 7, подвеску 8.

В предлагаемой конструкции электролизера электроды (анодные и катодные пластины) устанавливаются горизонтально или под углом к горизонтальной поверхности.

Такое расположение обосновывается анализом влияния на движущийся к катоду ион металла трех сил [3]:

- электрического поля, равного Fэ=qE,

где q - заряд иона; Е - напряженность электрического поля;

- силы трения в жидкости (в электролите) Fтp, зависимой от ее вязкости;

- Fгр - гравитационной силы, равной Fгр=mg-4/3πr3ρg,

где m - масса иона; g - ускорение свободного падения; r - радиус иона; ρ - плотность электролита.

Удержание иона в плавающем состоянии происходит за счет сил электрического поля, на что требуется определенное количество электрической энергии.

Расчеты показывают, что на удержание тела массой один кодограмм в течение одной секунды требуется энергия 9,8 Дж.

При вертикальном расположении электродов в электролизере значительное количество энергии расходуется на удержание ионов металла в гравитационном поле. Следовательно, горизонтальная или наклонная их установка в ванне позволяет значительно сократить расход энергии при работе электролизеров.

Снижение периода времени растворения анодов достигается за счет увеличения их площади контакта с электролитом, т.е. за счет увеличения пористости, которая повышается за счет продувки анодных пластин (находящихся в жидком состоянии) сжатым воздухом.

При количестве анодов и катодов более одного верхняя поверхность анода покрывается цапон-лаком или изолируется целлулоидной лентой, что предотвращает движение ионов к катоду снизу вверх, т.е. против направления гравитационных сил.

Предлагаемая конструкция электролизера в значительной степени снизит удельные энергетические затраты на получение продукта и сократит время работы установки.

Источники информации

1. Глинка Н.Л. Общая химия. М.: Интеграл-пресс, 2007. С.727.

2. Технология металлов и материаловедение/ Б.В.Кнорозов [и др.]. М.: Металлургия, 1987. С.800.

3. Грабовский Р.И. Курс физики. М.: Высшая школа, 1970. С.615.

Электролизер, содержащий ванну с электролитом, электроды, штангу, источник питания, отличающийся тем, что электроды в ванне установлены горизонтально или под углом к горизонтальной поверхности, при этом на верхнюю поверхность анодов нанесен изоляционный слой или покрытие из изоляционной пленки для предотвращения движения ионов к катоду снизу вверх, а аноды выполнены пористыми с большой площадью контакта с электролитом за счет продувки анодных пластин, находящихся в жидком состоянии, сжатым воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролизеру для рафинирования чернового свинца. .

Изобретение относится к электролизерам для растворения оксидов урана, плутония или смешанных оксидов урана и плутония в азотной кислоте с использованием двухвалентного серебра и может быть использовано для извлечения урана (плутония) из отходов различных производств ядерно-топливного цикла.

Изобретение относится к области получения металлов электролитическим способом из расплавов, а именно к конструкциям электролизеров, и может найти применение для получения легких, тугоплавких металлов и кремния с высокой степенью чистоты.

Изобретение относится к металлургии индия и может быть использовано в технологии переработки отходов и рафинирования индия электролизом в расплаве. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу получения магния и хлора и технологической линии для его осуществления. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности способу создания анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров. .

Изобретение относится к области разработки металлоплакирующих присадок к смазочным композициям, содержащим твердофазные ультрадисперсные добавки металлов, и предназначено для получения нанокластеров меди, свинца, цинка, никеля с размерами частиц 15-50 нм.

Изобретение относится к алюминиевой промышленности, в частности к области получения алюминия путем электролиза криолит-глиноземного расплава, а именно к алюминиевому электроду сравнения.

Изобретение относится к устройствам для получения металлов электролитическим способом и может быть использовано при получении хрома электролизом водного раствора его кислот и солей.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях вторичной металлургии по переработке радиоэлектронного лома и при извлечении золота или серебра из отходов электронной и электрохимической промышленности, в частности к способу извлечения благородных металлов из отходов радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к способу получения магния и диоксида углерода из оксидно-фторидных расплавов

Изобретение относится к устройству для получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)
Изобретение относится к способам изготовления угольных анодов, используемых в среднетемпературных электролизерах для производства фтора

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки растворов и может быть использовано для электролитического извлечения металлов или проведения окислительно-восстановительных процессов
Изобретение относится к гидрометаллургическому использованию катодов, полученных путем электролиза

Изобретение относится к углеродному электроду сравнения в электролизере для получения алюминия, который может использоваться в качестве электрода сравнения для электрохимических исследований, получения потенциометрических, поляризационных, хроновольтамперометрических и других зависимостей на различных электродах в расплавленных фторидах при 700-1000°С, а также для измерения стационарного и коррозионного потенциала анода и катода в лабораторной ячейке или промышленной электролизной ванне

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролизу расплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения щелочных металлов электролизом расплавленных солей, в частности в промышленном производстве лития

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролизеру для извлечения индия из расплавов сплавов

Изобретение относится к области рафинирования тяжелых цветных металлов электролитическим способом в расплаве солей
Наверх