Устройство для вращения пучка тяжелых ионов высокой энергии

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц и ускорительной технике и может быть использовано для создания полого квазитрубчатого пучка тяжелых ионов высокой энергии, вращающегося вокруг продольной оси с высокой частотой. Устройство для вращения пучка тяжелых ионов высокой энергии состоит из цилиндрического кожухарезонатора, торцевых фланцев с отверстиями для ввода и вывода пучка, нескольких пар отклоняющих пластин, закрепленных на опорах, источника ВЧ питания и фокусирующей системы. Каждая отклоняющая пластина имеет корректирующие выступы, расположенные на краях параллельно продольной оси. Общий объем резонатора образован скрепленными вместе конструктивно независимыми секциями, в центре каждой из которых располагается пара отклоняющих пластин. При этом расстояние между центрами пластин вдоль оси резонатора выбирается равным D=V/2f, где V - скорость отклоняемых ионов, a f - рабочая частота резонатора. Вдоль удаленного от оси внешнего края каждой из отклоняющих пластин выполнен выступ, сокращающий расстояние между пластинами на периферии отклоняющего зазора; дефлектор может содержать различное количество секций. Изобретение позволяет получить результирующее отклонение ионов, пропорциональное общему количеству пройденных ячеек, которое может достигать любой необходимой величины при выборе достаточной длины отклоняющего резонатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц и ускорительной технике и может быть использовано для создания полого квазитрубчатого пучка тяжелых ионов высокой энергии, вращающегося вокруг продольной оси с высокой частотой. Такой пучок может применяться в экспериментах по инерционному термоядерному синтезу.

Известен способ отклонения пучка тяжелых ионов высокой энергии путем воздействия на него электрического и/или магнитного полей. В этом способе пучок проходит через пару дефлекторов, один из которых отклоняет пучок в вертикальной плоскости, а другой - в горизонтальной. При этом амплитуды и фазы отклоняющих полей должны быть согласованы так, чтобы получить требуемую траекторию вращения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по совокупности признаков является магнитный дефлектор, в котором пучок отклоняется в горизонтальной и вертикальной плоскостях под действием переменного магнитного поля. В этом устройстве разность фаз между горизонтальным и вертикальным дефлекторами равна 90 градусам, а амплитуда поля в них - различна. Это устройство позволяет получить пучок тяжелых ионов высокой энергии, вращающийся вокруг продольной оси с частотой порядка 30-60 Гц и используемый для формирования полей облучения в области радиационной биологии и терапии [1, 2, 3]. Главным недостатком прототипа является малая частота вращения пучка, обусловленная высокой индуктивностью отклоняющих магнитов.

С целью устранения недостатка прототипа и повышения частоты вращения пучка предлагается использовать высокочастотный (ВЧ) формирователь вращающегося вокруг продольной оси пучка тяжелых ионов высокой энергии, содержащий два отдельных ВЧ дефлектора для вертикального и горизонтального отклонения ионов и систему фокусировки. Устройство поясняется на чертеже 1, где схематически показаны его основные элементы.

ВЧ дефлектор состоит из цилиндрического кожуха-резонатора 1, торцевых фланцев 2 с отверстиями для ввода и вывода пучка и нескольких пар отклоняющих пластин 3, причем радиальные опоры 4 противоположных пластин закреплены вдоль диаметрально противоположных образующих цилиндра, симметрично относительно продольной оси. Каждая отклоняющая пластина имеет корректирующие выступы 5, расположенные на краях параллельно продольной оси. Общий объем резонатора образован скрепленными вместе конструктивно независимыми секциями. При этом расстояние между центрами пластин вдоль оси резонатора выбирается равным D=V/2f, где V - скорость отклоняемых ионов, a f - рабочая частота резонатора.

Устройство работает следующим образом. В резонатор вводится высокочастотный сигнал, который возбуждает электромагнитное поле. На рабочем виде колебаний отклоняющее электрическое поле в соседних ячейках колеблется в противофазе, всегда имея встречное направление. В то же время, при выполнении резонансного условия D=V/2f время пролета ионов от одной пары пластин до другой в точности равно половине периода ВЧ колебаний. Поскольку за время пролета между ячейками направление поля изменяется на противоположное, каждая частица проходит все отклоняющие промежутки в одной и той же фазе поперечного отклоняющего поля. Таким образом, результирующее отклонение ионов пропорционально общему количеству пройденных ячеек и может достигать любой необходимой величины при выборе достаточной длины отклоняющего резонатора. Электрическое поле в соседних дефлекторах, отклоняющее ионы в горизонтальном и вертикальном направлениях, сдвинуто по фазе на 90 градусов. Поэтому после прохождения отклоняющей системы в целом пучок приобретает поперечный импульс, заставляющий его вращаться вокруг продольной оси, описывая окружность в поперечной плоскости.

Список литературы

1. Wobbler Dosimetry for the Biomedical program at the LBL Bevalac, W.Chu, M.McEvoy, M.Nyman, etc., IEEE Transactions on Nuclear Science, vol. NS-32, №5, 1985.

2. Wobbler Facility for Biomedical Experiments at the Bevalac, W.T.Chu, S.B.Curis, J.Llacer, IEEE Transactions on Nuclear Science, vol. NS-32, №5,1985.

3. New Heavy-ion Cancer Treatment Facility at HIMAC, K.Noda, T.Furukawa, T.Inaniwa, etc., EPAC08.

Устройство для вращения пучка тяжелых ионов высокой энергии, состоящее из цилиндрического кожуха-резонатора, торцевых фланцев с отверстиями для ввода и вывода пучка, источника ВЧ-питания и фокусирующей системы, отличающееся тем, что на внутренней поверхности резонатора последовательно установлены несколько пар отклоняющих пластин, причем радиальные опоры противоположных пластин закреплены вдоль диаметрально противоположных образующих цилиндра, симметрично относительно продольной оси, а продольное расстояние между центрами пластин D определяется как D=V/2f, где V -скорость отклоняемых ионов, a f - рабочая частота резонатора; вдоль удаленного от оси внешнего края каждой из отклоняющих пластин выполнен выступ, сокращающий расстояние между пластинами на периферии отклоняющего зазора; дефлектор может содержать различное количество секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенографии. .

Изобретение относится к циклотронной технике и может быть использовано для инжекции заряженных частиц в циклотрон. .

Изобретение относится к генерации излучения в заданном направлении и требуемом диапазоне длин волн. .

Изобретение относится к области нейтронной физики, неразрушающих методов контроля с использованием тепловых нейтронов. .

Изобретение относится к области ядерной техники, более конкретно к устройствам для измерения формы микроспектра гамма-излучения, испускаемого при распаде долгоживущих изомерных состояний ядер, таких как изомерное состояние ядра, 109 Ag с энергией 88,03 кэВ и средним временем жизни 57 с.

Изобретение относится к физике и технике ускорителей и может быть применена в ускорителях-тандемах для нейтронозахватной терапии рака или для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Изобретение относится к средствам для формирования направленного пучка рентгеновского излучения из расходящегося пучка, создаваемого точечным или квазиточечным источником.

Изобретение относится к области оптики нейтронов и предназначено для получения пучков тепловых нейтронов различной конфигурации, применяемых для исследования внутренней структуры и элементного состава материалов, в том числе и в микрообъектах, нейтронной терапии и пр.
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для создания эффективных систем передачи энергии на большие расстояния с минимальными потерями из энергоизбыточных районов в энергодефицитные районы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения терапевтических и диагностических пучков тепловых и промежуточных нейтронов различной геометрической конфигурации, спектрального состава и интенсивности, применяемых при нейтронной терапии злокачественных опухолей человека и животных на одном источнике нейтронов без его реконструкции

Изобретение относится к отражательной рентгеновской оптике, а более конкретно, к технологии изготовления рентгенооптических осесимметричных фокусирующих элементов

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к устройствам доставки низкоэнергетических нейтронов от источников нейтронов до объектов исследований или экспериментальных установок

Изобретение относится к области преобразования энергии
Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических больных

Изобретение относится к рентгеновской оптике, а именно к технике управления рентгеновским излучением с использованием рентгеновских монохроматоров, и может найти применение в рентгеновском структурном анализе при исследовании кристаллических структур, в том числе в технике рентгеновской спектрометрии, рентгеновской дифрактометрии, рентгеновской топографии и др

Изобретение относится к компьютерной томографии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам радиационной терапии

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к малогабаритным запаянным нейтроногенерирующим трубкам, и может быть использовано в низковольтной ускорительной технике, в частности при разработке импульсных генераторов нейтронов для нейтронно-активационного анализа, неразрушающего контроля, систем безопасности, а также для исследования геофизических и промысловых скважин методом импульсного нейтронного каротажа

Изобретение относится к области оптической микроскопии и оптической микроманипуляции
Наверх