Ацилоксиалкилкарбаматные пролекарства, способы синтеза и применение

Настоящее изобретение относится к ацилоксиалкилкарбаматным пролекарствам (±)4-амино-3-(4-хлорфенил)бутановой кислоты, фармацевтическим композициям на их основе и их применению, для лечения спастичности или симптома спастичности, гастроэзифагеальной рефлюксной болезни (GERD), наркозависимости, алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем, или кашля или рвоты. Ацилоксиалкилкарбаматные пролекарства представляют соединение формулы (V) или его фармацевтически приемлемую соль, где R1 выбирают из C16алкила, замещенного C16алкила, С36циклоалкила, фенила, фенилС16алкила, замещенного фенилС16алкила, фенилаС26алкенила, С56 гетероарила, содержащего в качестве гетероатома 1 атом азота, кислорода или серы; R2 и R3 независимо выбирают из водорода, C16алкила и С36циклоалкила; R4 выбирают из: водорода, фенила, фенилС16алкила и C16алкила и где «замещенный» означает группу, в которой один или два атома водорода заменены заместителем, который представляют собой C16алкокси. Также изобретение относится к промежуточному соединению формулы (VII) и его фармацевтически приемлемой соли, где Х представляет собой: фтор, хлор, бром или иод; R2 и R3 независимо выбирают из водорода и C16алкила; R4 выбирают из: водорода, C16алкила, фенила и фенилС16алкила. Технический результат - ацилоксиалкилкарбаматные пролекарства (±)4-амино-3-(4-хлорфенил)бутановой кислоты, которые являются подходящими для перорального введения и перорального введения с помощью лекарственных форм с замедленным высвобождением. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы (V):

или его фармацевтически приемлемая соль,
где R1 выбирают из C16алкила, замещенного C16алкила, С36циклоалкила, фенила, фенилС16алкила, замещенного фенилС16алкила, фенилС26алкенила, С56 гетероарила, содержащего в качестве гетероатома 1 атом азота, кислорода или серы;
R2 и R3 независимо выбирают из водорода, C16алкила и С36циклоалкила;
R4 выбирают из водорода, фенила, фенилС16алкила и C16алкила и
где «замещенный» означает группу, в которой один или два атома водорода заменены заместителем, который представляют собой C16алкокси.

2. Соединение по п.1 формулы (VI):

где R1, R2, R3 и R4, как указано в п.1, или его фармацевтически приемлемая соль.

3. Соединение по любому из пп.1 или 2, где R1 выбирают из метила, этила, н-пропила, изопропила, бутила, изобутила, втор-бутила, трет-бутила, н-пентила, изо-пентила, втор-пентила, неопентила, циклопропила, циклобутила, циклопентила, циклогексила, фенила, 4-метоксибензила, бензила, фенэтила, 2-пиридила, 3-пиридила или 4-пиридила.

4. Соединение по любому из пп.1-3, где R2 выбирают из водорода, метила, этила, н-пропила, изопропила, бутила, изобутила, втор-бутила, трет-бутила, циклопентила, циклогексила и R3 представляет собой водород.

5. Соединение по любому из пп.1-4, где R4 представляет собой водород.

6. Соединение по любому из пп.1-2,
где R1 представляет собой изопропил;
R2 представляет собой изопропил;
R3 представляет собой водород; и
R4 представляет собой водород.

7. Соединение по п.1 формулы:

или его фармацевтически приемлемая соль.

8. Соединение по п.1 формулы:

или его фармацевтически приемлемая соль.

9. Соединение по п.1 или 2 или его фармацевтически приемлемая соль, где R1 выбирают из метила, пропила, бутила, изобутила, 2,2-диметилпропила, пентила, гексила, циклогексила, циклопентила, бензила, пиридила, фурила, тиенила, фенилпропенила, фенилпропила;
R2 и R3 независимо выбирают из водорода, метила, этила, пропила, изопропила, циклогексила;
R4 выбирают из водорода и бензила.

10. Соединение по любому из пп.1-7 и 9, которое представляет собой преимущественно один диастереомер.

11. Соединение по любому из пп.1-7 и 9, где стереохимия атома углерода, к которому присоединены R2 и R3, представляет собой S-конфигурацию.

12. Соединение по любому из пп.1-7 и 9, где стереохимия атома углерода, к которому присоединены R2 и R3, представляет собой R-конфигурацию.

13. Фармацевтическая композиция для лечения спастичности или симптома спастичности, гастроэзифагеальной рефлюксной болезни (GERD), наркозависимости, алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем, или кашля, или рвоты, содержащая соединение по одному из пп.1-12, и фармацевтически приемлемый носитель.

14. Фармацевтическая композиция по п.13, содержащая лекарственную форму с замедленным высвобождением для перорального приема.

15. Соединение по любому из пп.1-12 для применения в способе лечения или профилактики спастичности, симптома спастичности, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (GERD), наркозависимости, алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем, пристрастия к никотину или злоупотребления никотином, или кашля, или рвоты.

16. Соединение по п.15, где симптом спастичности выбирают из: непроизвольных движений и боли, связанной со спастичностью.

17. Применение соединения по любому из пп.1-12 для изготовления лекарственного средства для лечения или профилактики спастичности, симптома спастичности, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (GERD), наркозависимости, алкогольной зависимости или злоупотребления алкоголем, или кашля, или рвоты.

18. Применение по п.17, где симптом спастичности выбирают из непроизвольных движений и/или боли, связанной со спастичностью.

19. Соединение формулы (VII):

и его фармацевтически приемлемая соль, где Х представляет собой фтор, хлор, бром или иод;
R2 и R3 независимо выбирают из водорода и C16алкила;
R4 выбирают из водорода, C16алкила, фенила и фенилС16алкила.

20. Соединение по п.19, где Х представляет собой хлор;
R2 и R3 представляют собой метил; и
R4 представляет собой бензил.

21. Соединение по п.19 формулы (VIII):

и его фармацевтически приемлемая соль.

22. Соединение по любому из пп.19 и 21, где R2 выбирают из водорода, метила, этила, н-пропила, изопропила, н-бутила, изобутила, втор-бутила; и R3 представляет собой водород.

23. Соединение по любому из пп.19 и 21, где R4 представляет собой водород.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (1), или к его соли, , где R1 представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу; R2 представляет собой атом водорода, R3 представляет собой атом водорода или С1-6алкильную группу, как R4, так и R5 представляют собой атомы водорода, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, или в >C(R6) C(R5)(R4) - представляет собой двойную связь, R4 и R6 отсутствуют, и R5 представляет собой атом водорода; или R4 представляет собой атом водорода и R5 представляет собой гидроксигруппу или атом галогена, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, R7 представляет собой один или два заместителя, выбранных из группы, состоящей из атома водорода, атома галогена, нитрогруппы и С1-6алкоксигруппы, А представляет собой 5-членное или 6-членное неароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один атом серы (атом серы может образовывать оксид), W представляет собой оксогруппу, два атома водорода, два атома фтора или сочетание атома водорода и гидроксигруппы, и Х представляет собой атом кислорода или атом серы.

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира 2,5-тиофендикарбоновой кислоты, который заключается во взаимодействии тиофена с четыреххлористым углеродом в присутствии метанола под действием катализатора трис(2,4-пентанодионато)железа Fe(асас)3, активированного азотсодержащим лигандом - хинолином или пиридином, при температуре 150°С в течение 6 ч при мольном соотношении 0.04:0.4:4:45:30.

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира 2,5-тиофендикарбоновой кислоты, который заключается в том, что 2-тиофенкарбоновая кислота взаимодействует с метанолом и ССl4 в присутствии катализатора трис(2,4-пентанодионато)железа Fе(асас)3 , активированного азотсодержащим лигандом - пиридином при мольном соотношении [Fе(асас)3]:[C5H5 N]:[2-ТФК]:[метанол]:[CCl4]=0.01:0.05-0.1:1:45-135:30 при температуре 140-160°C в течение 3-6 ч.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям формулы I, где значения заместителей R, R1 , R2 и R3 перечислены в формуле изобретения, и могут быть получены способом, включающим взаимодействие соответствующих хлорацетамидов с предварительно приготовленным раствором элементной серы с морфолином или пиперидином, пропускание полученного раствора монотиооксамидов через слой сорбента и последующее взаимодействие монотиооксамидов с гидразин-гидратом, реакцию полученного соединения с альдегидами в ДМФА при комнатной температуре с последующим осаждением метанолом, дающим хороший выход конечного продукта; полученные соединения обладают высокой эффективностью против патогенных бактерий, характеризуются избирательностью и могут быть использованы для ингибирования секреции III типа у патогенных бактерий.

Изобретение относится к N-замещенным производным тиогидразидов оксаминовых кислот общей формулы: где R и R1, представляют собой Н, незамещенные или замещенные Het, фенил, Alk, при этом заместителями могут быть Alk, Hal, CF3, COOR3, SR 3, либо R+R1=C2H4OC 2H4; R2 представляет собой Н, Alk, OR3, Hal, где R3=Alk; Het представляет собой 5- или 6-членное кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, S.

Изобретение относится к новым биологически активным веществам, а именно к 4-(4-мeтилфeнил)-4-oкco-2-[3-этoкcикapбoнил-4,5-R 2,R1-тиoфeн-2-иламино]бут-2-еновым кислотам общей формулы Технический результат - получение новых соединений, обладающих противовоспалительной и анальгетической активностью, а также низкой токсичностью, которые можно применять в качестве лекарственных средств.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (II), и его фармацевтически приемлемым солям, к их применению и фармацевтической композиции на их основе. .
Изобретение относится к способу получения 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ) кислотно-каталитической конверсией фруктозы в двухфазной системе вода - диоксан при атмосферном давлении в присутствии гидросульфата натрия в концентрациях 200-400 г/л с добавкой серной кислоты (4,9-19,6 г/л) в качестве катализатора, диоксана - в качестве экстрагента (соотношения вода:диоксан - 1:2-1:5).

Изобретение относится к новым соединениям и их применению в терапии. .

Изобретение относится к новым соединениям и их применению в терапии. .
Изобретение относится к способу получения 5-метил-2-пропионилфурана, являющегося полупродуктом синтеза широко известного антиоксиданта 2-этил-5-метил-3-оксипиридина и его солей, применяемых в технике, сельском хозяйстве и медицине (препараты "эмоксипин", "мексидол" и др.).
Изобретение относится к способу получения 2-пропионил-5-метилфурана ацилированием 2-метилфурана пропионовым ангидридом при нагревании в присутствии в качестве катализатора безводной ортофосфорной кислоты при мольном соотношении 2-метилфурана:пропионового ангидрида 1:1,1-1,2 и температуре 130-135°С с последующим охлаждением реакционной массы, обработкой ее 10-25%-ным водным раствором аммиака и выделением целевого продукта.

Изобретение относится к новым производным халконов общей формулы (А) где Ar - фенил, который может быть незамещенным либо замещенным одним, двумя либо тремя заместителями, независимо выбираемыми из числа Cl, Br, F, -OMe, NO2, CF3, C1-4 низшего алкила, -NMe2, -NEt2, -SCH3, -NHCOCH3; 2-тиенил, 2-фурил; 3-пиридил; 4-пиридил либо 3-индолил; R - -OCH2R1, где R1 выбирают из числа -СН= СМе2, -СМе=СН2, -CCH; при условии, что в случае, когда Ar представляет собой фенил, С4-алкилфенил, 4-метоксифенил или 3,4-диметоксифенил, R может быть любым за исключением 3-метил-2-бутенилоксигруппы.

Изобретение относится к соединениям с общими формулами I, III, IV и V , , , , значения радикалов, такие, как представлено в формуле изобретения. .
Наверх