Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.). Устройство состоит из неподвижного фланца, подвижного фланца, закрепленного на внешней стороне подвижного фланца сальникового уплотнения, поворотного кронштейна, оснащенного вкладышем для перекрытия и вкладышем для пропускания потока транспортируемой среды. В бобышках фланцев параллельно трубопроводу установлены монтажные шпильки с возможностью сведения и разведения фланцев трубопровода. В рабочем состоянии фланцы и один из вкладышей стянуты шпильками и гайками, а сальниковое уплотнение затянуто болтами. Технический результат: исключение перекосов резьбовых соединений, сокращение трудоемкости перекрытия и исключение опасных деформаций трубопровода. 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для технологического перекрытия трубопроводов, см. патент RU 2321794. Устройство содержит фланцы с бобышками, которые жестко связаны траверсами, закрепленными в бобышках параллельно трубопроводу. Фланцы и траверсы образуют каркас, в котором расположены сальниковое уплотнение и поворотный кронштейн, оснащенный вкладышами для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды. Поворотный кронштейн установлен между фланцами на одной из траверс. Устройство обеспечивает перекрытие трубопровода без изменения положения соединяемых труб при сохранении строительных размеров и показателей центрирования.

Устройство неудобно в обслуживании, так как не имеет механизма осевого сдвига деталей уплотнения, а траверсы затрудняют доступ к сальниковому уплотнению. Устройство отличается значительными размерами, массой и стоимостью изготовления.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для технологического перекрытия трубопровода по фланцевому соединению, см. патент RU 2349828. Устройство содержит фланцы с бобышками, поворотный кронштейн, оснащенный вкладышами для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, монтажные шпильки и стягивающие шпильки с гайками. Монтажные шпильки установлены параллельно трубопроводу в бобышках на резьбовых соединениях противоположного направления, а поворотный кронштейн установлен между фланцами и посажен на одну из монтажных шпилек. В рабочем состоянии фланцы и вкладыши стянуты шпильками и гайками.

Монтажные шпильки обеспечивают разведение и сведение фланцев при смене вкладышей за счет деформаций прилегающих участков трубопровода и самих фланцев. При этом в резьбовых соединениях возникают перекосы и значительные нагрузки, которые затрудняют работу персонала и создают опасность повреждения трубопровода.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - сокращение эксплуатационных затрат и повышение безопасности технологического перекрытия трубопровода.

Технический результат от использования изобретения заключается в исключении перекосов резьбовых соединений, сокращении трудоемкости перекрытия и исключении опасных деформаций трубопровода.

Предлагаемое устройство для технологического перекрытия трубопроводов содержит фланцы с бобышками, сальниковое уплотнение, поворотный кронштейн с вкладышами для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, монтажные шпильки, закрепленные в бобышках параллельно трубопроводу с возможностью сведения или разведения фланцев. Поворотный кронштейн установлен между фланцами и посажен на одну из монтажных шпилек. В рабочем состоянии фланцы и один из вкладышей стянуты шпильками и гайками.

Для исключения монтажных деформаций трубопровода и обеспечения свободного доступа к сальниковому уплотнению, устройство выполнено с подвижным вдоль оси трубопровода фланцем, а сальниковое уплотнение закреплено на внешнем торце подвижного фланца.

На фиг.1 представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из неподвижного фланца 1, подвижного фланца 2, закрепленного на внешней стороне подвижного фланца сальникового уплотнения 3, поворотного кронштейна 4, оснащенного вкладышем 5 для перекрытия, и вкладышем 6 для пропускания потока транспортируемой среды.

В бобышках фланцев параллельно трубопроводу установлены монтажные шпильки 7, 8 и 9 с возможностью сведения и разведения фланцев трубопровода. Одна сторона шпилек закреплена в бобышках по цилиндрическим поверхностям с возможностью вращения, а вторая входит в резьбовые соединения с бобышками противоположного фланца.

В рабочем состоянии фланцы 1, 2 и один из вкладышей стянуты шпильками 10 и гайками 11, а сальниковое уплотнение затянуто болтами 12.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перекрытия трубопровода вращением болтов 12 снимают натяг в сальниковом уплотнении 3, демонтируют гайки 11 и шпильки 10. Вращением монтажных шпилек 7, 8, и 9 разводят фланцы и вкладыш 5.

Поворотом кронштейна 4 из проточной части устройства выводят вкладыш 5 и вводят вкладыш 6. Затем устанавливают шпильки 10, гайки 11, стягивают фланцы и вкладыш, а болтами 12 затягивают сальниковое уплотнение.

После завершения работ на трубопроводе в той же последовательности производят замену вкладыша 6 на вкладыш 5 для пропускания потока транспортируемой среды.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена эксплуатацией установочной серии. Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее фланцы с бобышками, сальниковое уплотнение, поворотный кронштейн с вкладышами для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, монтажные шпильки, закрепленные в бобышках параллельно трубопроводу с возможностью сведения и разведения фланцев, причем поворотный кронштейн установлен между фланцами и посажен на одну из монтажных шпилек, а фланцы и один из вкладышей стянуты шпильками и гайками, отличающееся тем, что выполнено с подвижным вдоль оси трубопровода фланцем, на внешнем торце которого установлено сальниковое уплотнение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться при бестраншейной и безостановочной технологии ремонта трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к способам ремонта труб под водой специальными приспособлениями. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для перекрытия трубопровода для последующего ремонта, испытаний, производства врезок различного назначения и т.п.

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания и ремонта подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к области эксплуатации тонкостенных конструкций, в частности для стягивания берегов трещин, образовавшихся, например, на корпусах строительных сооружений и машиностроительных конструкций, транспортных средств, газгольдеров, трубопроводах и других оболочечных и пластинчатых конструкциях.

Изобретение относится к устройствам для ремонта участков трубопровода, в том числе подводных переходов, без остановки перекачки продукта. .

Изобретение относится к устройствам для ремонта аварийноопасных участков трубопровода без остановки перекачки продукта. .
Изобретение относится к способам ремонта, производимого с целью предотвращения разрушений труб магистральных газо-, нефтепроводов в зонах, где имеются вызванные коррозией под напряжением или ползучестью металла локальные деформации стенок в виде множественных микротрещин или утонений, которые под действием эксплуатационного давления в трубе становятся зонами концентрации механических напряжений.

Изобретение относится к способам ремонта аварийноопасных участков трубопровода без остановки перекачки продукта. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству испытаний. .

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких продуктов и может быть использовано, например, на магистральных нефтепроводах для отсечки нефти на границах участка трубопровода, подлежащего ремонту, в результате аварии (разрыва) или плановом ремонте.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания). .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов.

Изобретение относится к устройству, которое предназначено для соединения и отсоединения двух секций трубопроводов системы перекачки текучего продукта. .

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов в технологических целях
Наверх